Напоминание

"Наша Родина – Россия"

Автор: Кошеленко Оксана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Белоснежка"
Населённый пункт: ЯНАО г.Ноябрьск
Наименование материала: Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе
Тема: "Наша Родина – Россия"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей

группе «Наша Родина – Россия»

Педагог: Кошеленко Оксана Владимировна

МБДОУ «Белоснежка»

ОО речевое развитие

Цель: знакомство с картой и символикой России; активизация словаря по теме,

развитие связной речи. Формирование у детей чувства патриотизма.

Задачи:

Обучающие: систематизировать знания детей о символике государства.

Продолжать обогащать и расширять активный словарь.

Развивающие: развивать внимание, способность рассуждать, делать

выводы. Продолжать развивать интерес к окружающему миру.

Воспитательные: воспитывать в детях интерес к родной стране,

формировать чувство гордости за свою Родину.

Материал и оборудование:

Демонстрационный материал: глобус, герб, флаг, «Моя Родина - Россия»,

аудиозаписи.

Раздаточный материал: вырезанный из картона контур матрешки, цветные

карандаши.

Предварительная работа:

1. Беседы о родной стране - России;

2. Рассматривание книги «Моя Родина - Россия»;

3. Знакомство детей с государственными символами России - флаг, герб, гимн, их

значение для страны, толкование;

4. Знакомство детей с глобусом;

5. Чтение стихотворений о Родине, пословиц.

6. Рассматривание различных иллюстраций символов России

7. Слушание песен о России, Родине, ее просторах, о бережном, заботливом

отношении к природе родной страны, людям своей страны, о нашем единстве,

разучивание хороводных игр.

Ход НОД

1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, мне подарили необычную коробку, давайте вместе с вами

посмотрим, что в ней спрятано, но перед этим, послушайте внимательно загадку и

отгадайте, о чем говорится в ней?

Шар земной передо мной

Не такой он уж большой.

Я его верчу рукой.

Сразу край нашла лесной.

Рядом с ниточкой рекой.

Точка - город мой родной. (Глобус)

Воспитатель: правильно, ребята. Это глобус, модель планеты Земля.

Какая она удивительная. На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки,

расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие

горы. А интересно, что я там в нашей коробке, давайте вместе в нее заглянем и

увидим, что в ней спрятано, посмотрите здесь глобус. Он круглый и на нем

изображено много стран.

Мы с вами живем в самой прекрасной стране на планете Земля. Ребята, а вы

знаете, как называется наша страна?

Дети: Мы живем в России.

Воспитатель: правильно, наша страна называется - Россия.

Страна Россия славится своей красивой природой, в нашей стране живут

замечательные люди. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории,

как Россия.

Воспитатель: Россия - самая большая страна в мире. Когда на одном конце

нашей страны люди ложатся спать, на другом конце начинается утро, на одном

конце нашей страны может идти снег, а на другом - припекать солнце.

2. Основная часть

Давайте поиграем в игру.

Игра: «Кто в какой стране живет?»

Наша страна Россия, а мы живущие в России - россияне.

В Италии -

В Испании -

В Белоруссии -

Во Франции -

В Китае -

В Грузии -

Молодцы, как много стран и жителей вы назвали.

А теперь давайте снова откроем коробку, ой, смотрите, что это я нашла? Ребята,

что это? (показывает флаг России)

Дети: это - флаг.

Воспитатель: правильно, а ответьте на такой вопрос, какой стране принадлежит

этот флаг?

Дети: России.

Воспитатель: - Это наш ФЛАГ! Какого же он цвета? (Ответы детей)

Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос. Сверху белая, посредине

голубая, внизу красная. Вы знаете, что обозначают эти цвета?

- Белый цвет - это цвет доброты и мира.

- А синий цвет? Это голубое небо, реки и озера.

- А что же тогда означает красный цвет? - Красный - это наша с вами отвага,

храбрость, сила, воля к победе, любовь к своей Родине.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что же лежит в коробке? (открывает и достает

иллюстрацию герба России.) Это, ребята, герб России.

Да. У нас красивый ГЕРБ, на нём изображён необычный, а двуглавый орёл. Орёл

символ солнца и небесной силы, бессмертия. Как вы думаете, почему у орла две

головы? (Две головы орла напоминают об необходимости для России оборонять

рубежи на Западе и Востоке.) Внутри герба, на груди орла, расположен щит, на

щите всадник на коне. Это Георгий Победоносец (святой, который считается

защитником добра на земле, отечества) он пронзает копьём дракона. Дракон - это

зло, которое есть на земле. Обратите внимание, какого цвета конь (белого), плащ

у всадника (синего), сам щит (красного) - что напоминают вам эти цвета (цвета

флага).

Ребята, у нас есть еще один символ. Кто знает, что это за символ?

Дети: Гимн.

Воспитатель: Правильно, это гимн.

Воспитатель: А что такое ГИМН? Ответы детей.

Воспитатель: правильно, гимн - это торжественная песня.

Гимн является официальным символом государства.

Когда исполняется гимн?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, ребята, гимн исполняется в особенных, торжественных

случаях. Гимн России очень красивый и величественный.

Давайте вспомним, как надо слушать гимн.

Дети: Стоя, не разговаривать.

Воспитатель: правильно, таким образом, гражданин страны проявляет уважение

к гимну своей страны. Давайте послушаем отрывок и внимательно вслушаемся в

замечательные торжественные слова о России.

Включает аудиозапись. Звучит гимн России.

физминутка

Воспитатель: на нашей планете много разных стран, людей и народов. Но у

каждого народа есть своя Родина. Послушайте стихотворение. Оно называется

«Что мы Родиной зовем?» написал его Владимир Степанов.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном!»

Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем

И над небом синим-синим

Флаг России над Кремлем!

Воспитатель: - Так что же такое - Родина? Родина - это страна, в которой мы

живем. Ребята, скажите, а что или кого еще можно назвать Родиной?

(Дети перечисляют: это места в нашей стране, где мы любим бывать, наш дом,

наш город, улица, это мама, папа, бабушка, дедушка, семья, дети и т.д.).

Воспитатель: предлагаю поиграть в игру «Подбери словечко». Нужно придумать

к словам «родная», «родной», подходящее слово. Вспомните, кого или что мы

можем назвать родным.

(Предполагаемые ответы детей: мама, папа, дом, детский сад, город, край,

поселок).

Итак, все, что мы называем родным, всё это и есть наша большая Родина, которая

складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой город, моя улица).

Воспитатель: В нашей стране очень много разных городов - очень больших и

маленьких, а кто знает какой главный город нашей страны? (Москва)

- Москва - столица нашей Родины. А кто мне скажет, как называется поселок, в

котором мы живем.

Дети: Метлино.

Воспитатель: Молодцы ребята.

У нашего народа есть много пословиц и поговорок, предлагаю их вспомнить:

Нет земли краше, чем Родина наша!

Береги землю любимую, как маму!

Кто за Родину горой, тот защитник и герой!

Родина - мать, умей за нее постоять!

Воспитатель: Молодцы, ребята, все эти мудрые слова о добре и любви, о защите

нашей страны от врагов. А как мы с вами можем защищать нашу страну?

(Ответы детей: расти большими и сильными; совершать хорошие поступки;

быть честными и справедливыми).

Воспитатель: Постойте, что-то еще спрятано в нашей коробке.

Воспитатель показывает детям матрешку.

- Ребята, кто мне скажет, что это за игрушка?

Ответы детей (матрешка, символ России).

3. Заключительная часть

Воспитатель: Да ребята, Матрешка - это тоже символ России, расписанный

вручную. В коробочке очень много матрешек. Я предлагаю вам их расписать,

посмотрите какой у нее красивый сарафан, узоры симметричные. Попробуйте и

вы также красиво расписать матрешку, но вначале давай вспомним, о чем мы

сегодня говорили и чем занимались: говорили о нашей стране, России, и ее

символике; читали стихи и пословицы; играли в игры.

Ребята, любите нашу страну Россию - старайтесь, больше узнать о ее истории,

берегите природу, храните ее обычаи и традиции! Гордитесь тем, что живете в

самой большой, сильной и самой доброй стране мира - России!

Дети раскрашивают матрешку.