Напоминание

"Страна вежливости и хороших манер"

Автор: Валькова Елена Григорьевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МАОУ ДО ДШИ ЦЕЛИНСКОГО РАЙОНА, п.Целина
Населённый пункт: п. Целина
Наименование материала: Тематический урок
Тема: "Страна вежливости и хороших манер"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект тематического урока

по развитию речи

«Страна вежливости и

хороших манер»

Отделение Раннего эстетического развития, группа «Радуга»

Преподаватель Валькова Е.Г.

Конспект занятия по развитию речи

«Страна вежливости и хороших манер»

Целевые ориентиры

:

формирование у детей представления о нормах

поведения и этикета в повседневной жизни.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить с понятиями «вежливые слова», «этикет», правила поведения

«правила дружбы»;

Развивающие:

Научить применять полученные правила; актуализировать использование

вежливых слов.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательность и уважение к окружающим.

Оборудование:

Гостья – Яка Забиякова, метла - кисточка, ведро – стакан-

непроливайка, большой карандаш.

Планируемые результаты:

1. Умение решать интеллектуальные и личностные задачи;

2. Расширение и активизация словарного запаса, воображения, фантазии,

мышления, умеют действовать согласованно.

3.

Воспитание

нравственных

качеств;

Проявление

эмоциональной

отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.

Виды деятельности: игровая, словесно-логическая, самостоятельная.

Формы работы: индивидуальная, коллективная.

Ход занятия:

Приветствие: приветствие

Вдруг в дверь вламывается неизвестная личность! Пыхтя, громыхая ведром,

хлопая дверью, вваливается в класс…

Яка вламывается без стука, тащит с собой метлу, ведро, карандаш.

- Ой, думала, совсем опоздала, здесь же детей учат рЫсовать? И пытается

пробраться в класс выгнать детей с места и усесться.

Преподаватель: Ты кто такая? Откуда ты такая?

ЯКА

– Я, Яка Забиякова, внучка Кикиморы Болотной, живу в лесу,

услышала про вашу школу и решила поступить учиться! Ведь я самая

лучшая, самая умная, самая талантливая и самая красивая!

Преподаватель:

- Погоди! Несомненно ты хороша, но и все наши ребята тоже умные,

талантливые и красивые, но они не Якают ка ты, потому что это не

красиво!

Чтобы

учиться

в

нашей

школе

-

необходимо

быть

воспитанным и культурным человеком! Начнем с главного: когда

входят, спрашивают разрешения, затем здороваются и только после

этого что-то спрашивают! Что из этого ты сделала! Совершенно

ничего!

ЯКА – да совершенно ничего!

Преподаватель

:

ребята давайте научим Яку! Дети - ДАВАЙТЕ!

(Преподаватель вместе с детьми рассказывает как нужно себя вести)

Ведущая: Яка, оставь свои принадлежности и зайди к нам снова!

Яка выходит за дверь и входит снова, но уже культурно!

- Разрешите войти, здравствуйте, можно спросить?

Ведущая: Ну вот, совсем другое дело!

Так ты хочешь учиться в нашей школе с нашими ребятами? Но для чего же

ты тогда притащила метлу, ведро? Неужели ты этим собираешься

рисовать?

ЯКА

- Да!!! (Яка хватает метлу и бросается к стене, пытаясь начать

рисовать)

Преподаватель: Нет, нет, нет, дорогая Яка, так дело не пойдет, ребята,

неужели можно рисовать на стенах?

Преподаватель: Яка Забиякова, присаживайся на любое свободное место.

Преподаватель: Ребята, давайте расскажем Яке, что мы изучаем в нашей

школе и какими предметами мы пользуемся! Дети рассказывают!!!

- Не вскакивают с места, когда хотят спросить или что-то сказать –

поднимают руку, на занятиях ведут себя тихо, слушают внимательно и

на отлично выполняют все задания! А еще они знают очень много

волшебных слов: спасибо, пожалуйста, извините и многие другие.

- А еще в нашей школе детки не Якают! Потому, что это тоже очень не

красиво.

Преподаватель: Ну что Яка Забиякова, ты поняла как нужно вести себя в

школе? Ну вот и отлично!!! Так как ты лесная жительница мы дадим

тебе направление на обучение в лесную школу! Там ты научишься

хорошим манерам и поведению, а потом мы с удовольствием примем

тебя в нашу школу!

Яка Забиякова: Я все поняла, но очень хочу с ребятами провести

маленькую зарядку для запоминания:

Если я говорю «Здравствуйте» - шагаем на месте

Если я говорю «Пожалуйста» - тянем руки вверх

Если я говорю «Спасибо» - улыбаемся соседу.

Если я говорю «До свидания – машем рукой».

Преподаватель: Держи, вот тебе направление на обучение в лесную школу

и приобрети принадлежности, о которых тебе рассказали ребята, а

когда научишься хорошим манерам и правилам поведения в школе,

тогда приходи к нам!!!

Яка Уходит.

Преподаватель: Ребята, мы отлично с вами поработали, вспомнили все

вежливые и добрые слова, научились некоторым правилам этикета, я

надеюсь каждый из вас будет их применять.