Напоминание

Квест-игра по развитию речи.

Автор: Огородникова Людмила Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Д/С № 5"
Населённый пункт: город Анжеро-Судженск,Кемеровская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Квест-игра по развитию речи.







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия в подготовительной группе. Речевое развитие.

Квест-Игра.

Подготовила; Огородникова Людмила Валерьевна, воспитатель.

Развитие речи. Тема: «Помощь малышам в поиске любимой книжки».

Интеграция образовательных областей

- Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное

развитие, художественно- эстетическое развитие.

Форма проведения: квест - игра

Форма организации детей: подгрупповая.

Задачи:

Образовательные:

Способствовать развитию связной речи, формировать умение правильно

строить распространенные предложения.

Развивающие:

Развивать способность к анализу, сравнению, обобщению, умению следовать

правилам (схеме) при выполнении действий.

Развивать творческое воображение, зрительное восприятие, произвольное

внимание, память.

Развивать пространственное представление, умение ориентироваться по

указанию воспитателя.

Развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

при описании по иллюстраций Ю.А. Васнецова.

Развивать связную и грамматически правильную речь.

Обогащать активный словарь детей словами – антонимами,

прилагательными и существительными по теме.

Развивать общение и взаимодействие детей с взрослыми и сверстниками;

усвоение норм и ценностей, принятых в обществе.

Воспитательные:

Развитие интереса к устному народному творчеству.

Развитие нравственных качеств: доброту, отзывчивость, желание помочь.

Необходимое оборудование и материалы:

Детский стол с картинками – лиса, волк, заяц, медведь, глухарь, белка и

картинки сих жилищами, мольберт, дерево, ключ бумажный, презентация

(кот, иллюстрации разных видов зданий; иллюстрации Ю.А.Васнецова.

Картинка из пазлов – обложка книги. Книга «Про кота» Средства ТСО:

ноутбук, проектор, презентация, колонки.

Методы и приёмы:

- Словесный (беседа по вопросам, рассказ воспитателя);

- Наглядный (рассматривание иллюстраций, карты, книг);

- Стимулирующий (похвала, одобрение);

- Игровой (приключенческая игра, динамическая пауза)

Ход организованной образовательной деятельности

1.

Организационный

момент (эмоциональный

настрой).

Мотивационная

игра

- Группа «Фантазёры, а вы добрые ребята? Умеете делать добрые дела?

Ребята, воспитатель и ребята младшей группы мне сказали , что потерялась

их любимая книга «Про кота». В ней красивые, красочные картинки, которые ,

малыши часто рассматривали и радовались. Как вы думаете, мы чем- нибудь,

можем помочь малышам?

Очень хочется им помочь найти книгу! Но, чтобы найти книгу для малышей

надо преодолеть трудности, выполнять не простые задания!

Хотите? Готовы?

- Ребята, что же мы будем делать в этой игре?

(Помогать, малышам искать книгу.)

- Начинаем!

Слайд № 1 (Кот печальный)

(Звук жалобного мяуканья)

(Воспитатель(или дети) обнаруживает кота на экране )

- Это кот Барсик! Какое у него настроение ? (дети подбирают синонимы

отвечая на вопрос какое?

–грустное ,печальное, тоскливое )

- А если сказать как? Как себя чувствует кот?

- (Кот чувствует себя тоскливо, грустно, печально)

- Ребята, я вижу, что это необычный котенок. Он умеет говорить, но, чтобы

он ответил надо правильно его спросить, почему он такой печальный?.

- Кто сможет правильно к нему обратиться?

- Здравствуй, Барсик, почему ты такой печальный?

(Звучит аудио запись Барсика. Я хочу, чтобы вы мне помогли, ребята, нашли

книгу для малышей. А для меня друзей, которые живут в этой книге.)

« Предлагаю вам собрать

изображение обложки-книги из пазлов,

которые спрятаны в разных местах нашего зала. Чтобы их найти, надо

выполнить задания. Выполненные задания подскажут вам, где искать

каждый пазл ».

( В послании стрелочка на стол и №1)

- Как вы думаете, откуда нам надо начать выполнять задания и куда идти?

Дети. Надо начать с цифры «Один».

(Идут по направлению к столу, на котором лежат задания и пазл №1 под

столом прикреплен скотчем).

- Вот первое задание. Для его выполнения надо разделиться на пары.

(Дети делятся на пары)

- Здесь карточки зверей ( педагог берет их в руку веером). Вытягивайте каждый

по одной, а затем подберите вашему животному жилище. А затем в паре

составляете предложение о том, где живёт животное с вашей карточки. (карточки

с изображением жилищ животных лежат на столе)

Чей дом, как называется?

Дом волка – волчье логово. Волк живёт в логове.

Дом лисы – лисья нора.

Дом медведя – медвежья берлога.

Дом белки – беличье дупло.

- Вы правильно ответили, ребята. Помните, о чем говорилось в послании? Мы

собираем из пазлов обложку потерянной книги. Раз мы играли у стола - тут и

надо искать первую часть обложки-картинки.

Нашли пазл №1 и прикрепили его к мольберту.

Задание на пазле. Что лишнее и почему? ( Дупло, конура, хлев, конюшня.)

- Какое последнее слово вы отгадали?

Дети. Дупло (На стене изображение дерева с дуплом. Находят дупло, находят в

дупле ключ)

- Где вы видели дерево, ребята?

- Воспитатель. Вот и дерево. Как оно нам поможет? Как вы думаете, дети? Может,

нам

нужен

этот

ключ?

Что

делают

ключом?

(открывают

дверь)

Слайд №2, №3

Иллюстрации замка, Хоромов из сказки Морозко, Современная дверь, и Русская

изба.

- Посмотрите внимательно, какую дверь мы сможем открыть таким ключом?

(Обращает внимание на экран).

Может

эту?..

Поближе

подойдем,

ключ

волшебный

повернем.

Слайд №4

внутреннее убранство избы

- Какая красота! Ребята мы открыли дверь в горницу, так называли комнату в

русской избе? (Горница)

- Скажите, дети, куда мы вошли? (В горницу)(Мы вошли в горницу.

- В старинной русской избе была всего лишь одна комната, и почти половину ее

занимала

русская

печь.

Воспитатель.

Дети,

вы

знаете,

для

чего

нужна

была

печь

в

избе?

(Ответы детей)

- В ней и еду готовили, она и дом обогревала. На печи можно было даже спать.

- Что ещё вы видите в горнице?

_ Что ,же, делали этими предметами?( Ухват, чугунок, самовар, прялка.)

Молодцы.

- Посмотрите внимательно на горницу, там есть подсказка.

(стрелочка указывает под самовар)

Дети находят пазл №2. И прикрепляют его к мольберту

Слайд №5

Картинка Васнецова «Мыши водять хоровод, на лежанке дремлет кот».

- Посмотрите внимательно на картинку, и расскажите, что происходит в горнице?

(Ответы

детей)

- Тише, дети, мы не будим кота будить, а тихонько тоже поиграем.

Речевое упражнение: подбор антонимов

- «Всё вокруг наоборот». Перекидывая мяч друг другу, мы будем называть

противоположные по смыслу слова. Скажу я слово «высоко», а ты ответишь

«низко», скажу я слово «далеко», а ты ответишь «близко».

Далеко-близко,

Добро-зло

Вперед-назад

Вверх-вниз

Вежливо-грубо

Узко-широко

Мягко-твердо

Горячо-холодно

Сухо-мокро

Грязно– чисто

Тяжело – легко

Высоко – низко

Громко – тихо

Медленно – быстро

Весело- грустно

Направо-налево

- Хорошо поиграли. Но, где, же следующий пазл №3?

(Дети на картинке находят стрелку и находят пазл№3, прикрепляют к

мольберту)

- Обратите ребята, внимание на экран ещё раз.

Слайд №6,7,8

Иллюстрации Васнецова Ю А.с котом

- Как вы думаете, что это за рисунки, иллюстрации?

- На каждой иллюстрации есть, кто, ребята?

Слайд№6

-

Ребята,

кто

украшает

страницы

книг?

(Художники)

Воспитатель. Не просто художники, а художники – иллюстраторы. (Повторите). И

картинки в книгах называются иллюстрации.

- Может вы сможете сейчас вспомнить ещё художников иллюстраторов?

(Е.Чарушин,

Владимир

Сутеев)

-- Вот эту книгу, где живут друзья Барсика – сказочные котики, иллюстрировал

известный художник-иллюстратор Юрий Алексеевич Васнецов.

- Посмотрите на экран – вы увидите его портрет.

- Подсказки пока больше нет. Надо выполнить ещё одно задание.

Работа в парах.

- Книга, которая потерялась у малышей иллюстрирована Васнецовым Ю.А

И эти иллюстрации тоже .А.Васнецова

(Детям раздаются иллюстрации и предлагается рассказать про кота по картинке.)

(Выставляю

опорные

картинки).

- Вот мы с вами справились с очередным заданием, а где же ещё один пазл №4?

- Я раздала вам иллюстрации а одна есть лишняя давайте её рассмотрим, может

она нам поможет?.

( Одна картинка лишняя без кота, на ней стрелка показывает под ёлочку)

Дети находят пазл №4.На пазле №4 нарисован прямоугольник

- Где же мы видим такой прямоугольник? Может предмет в зале вам

напоминает форму именно такого прямоугольника? Идем по направлению и

ищем предмет прямоугольной формы. (Дети находят пазл №5под зеркалом .)

Составляется картинка – обложка книги «Про кота»

- Вот ребята, как выглядит книжка малышей! И где живут друзья нашего

знакомого Барсика.

- Надо нам найти книгу, как вы думаете, где же может быть книга?

- Вот эту книгу, где живут друзья Барсика – сказочные котики, иллюстрировал

известный

художник-иллюстратор

Юрий

Алексеевич

Васнецов.

Рефлексия

Воспитатель. Понравился вам наш поиск книги для малышей?

Ведь вам пришлось выполнять разные задания. Что для вас было самым

трудным,

а

что

самым

интересным?

(ответы

- Назовите, с каким художником – иллюстратором мы познакомились?

- Что же нам надо сделать сейчас, раз мы нашли книгу? Отнести её малышам!

Правильно! Мы сегодня сделали важное и доброе дело!

Мне было приятно сегодня с вами . До свидания!