Напоминание

"Прогулка в весенний лес"

Автор: Андронова Валентина Степановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ОГБОУ школа-интернат"Вера"
Населённый пункт: г,Рязань,Рязанская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Прогулка в весенний лес"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект коррекционного занятия «Мы с тобой весенним днем на

прогулку в лес пойдем»,воспитатель:Андронова В.С

Ц е л ь: Расширение представлений у детей о жизни диких животных весной

(выход из нор, появление детёнышей, заботы о них);

Задачи:

закрепить названия взрослого животного и детёныша; формировать у

воспитанников представления о том, как изменяются взаимоотношения

животных с окружающей средой;

корректировать речь детей, память,мышление.

воспитывать любовь к природе.

О б о р у д о в а н и е: картинки с дикими животными, технические

средства.

Х о д з а н я т и я:

Организационный этап. Сообщение темы занятия.

Воспитатель:- Ребята, подойдите все ко мне, встаньте красиво, повернитесь

лицом к гостям.Послушайте стихотворение:

«Поздоровайся, дружок –

пожелай здоровья.

Лечит очень хорошо

доброта с любовью».

Дети: - Здравствуйте гости,

Здравствуйте ,

Видеть Вас сегодня

Очень рады мы.

В: А теперь мои друзья все внимание , на меня.

Вступительное слово воспитателя : беседа о наступившем времени года.

-какое время года наступило?

-что происходит весной в природе?(тает снег,прилетают птицы,начинает

пригревать солнышко,

становиться тепло,просыпаются дикие животные,оживает вся природа)

Вам нравиться весна?

Ой,ребята я совсем забыла, когда вы спали почтальон принес письмо ,но

только от кого оно не написано.На конверте есть загадка, давайте отгадаем

ее,может тогда узнаем от кого оно.

Это что за мужичок,сел у дуба на сучок?

Невелик да деловит,зря нисколько не сидит

Он без молотка без рук, по стволу стучит тук-тук

Трещинку в стволе найдет-длинный нос в нее сует.

Вытащит за спинку всякую личинку,

Мужичок тот не простой ,это доктор наш лесной.(дятел)

Ну вот теперь мы знаем от кого письмо.Прочитаем его.

Воспитатель: Здравствуйте дорогие девочки и мальчики.У нас в лесу

случилась беда,был сильный ветер –ураган.Животные все разбежались и

не могут найти свой домики.Помогите пожалуйста.

Воспитатель: Ну ,что ребята поможем животным.

А для этого нам нужно отправиться в лес,но прежде чем идти в лес нам

нужно вспомнить правила

чего нельзя делать в лесу, и помогут нам в зтом картинки .

Показ картинок с правилами поведения в лесу через ИКТ.

(дети надевают головные уборы)

Воспитатель: вот мы и в лесу,дятел верно сказал что животные все

разбежались,давайте их найдем и вернем в лес.

Дети находят конверты,воспитатель читает загадку ,дети узнают животных и

возвращают в лес.

1.Комочек пуха,длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку(Заяц)

(Зачем заяц меняет шубку весной,а какая у него шубка была зимой)

2.Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живет, в деревне кур крадет(лиса)

(Лиса зимой что делала,меняет ли она шубку)

3.Сама мала, шубка пышна

В дупле живет,орешки грызет(белка)

( Что делала белка зимой,меняет ли она шубку весной)

4.Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимою спит в берлоге

От мороза пряча нос(медведь)

5.Кто зимой холодной

В лесу бродит злой,голодный(волк)

6.Под соснами,под елками

Лежит мешок с иголками(еж)

Воспитатель: ребята скажите,что делал медведь зимой ,а кто еще из этих

животных спал всю зиму?

Почему ежи впадают вспячку? За кем они охотятся?А кто из этих животных

меняет шубку осенью и весной? Зачем заяц меняет шубку?Кто еще поменял

шубку? Что делала белка зимой?(показ слайдов)

А как мы назовем всех этих животных?(дикие) А почему их так называют.

Чтение стихотворения(Таня П)

Дикие животные с человеком не живут

Постоянной помощи от него не ждут,

Сами пищу добывают,

Сами деток охраняют,

Строят прочное жилье

И природное житье.

Воспитатель: Ребята животных мы нашли, а помните в письме дятел

говорил,что животные и домики свои не могут найти,поможем отыскать их.

Дидактическое упражнение

«Кто где живет»

(дети к каждому животному ставят картинку с его жилищем)

Воспитатель: ребята животные рады,что нашлись жилища,и нам пора

порадоваться за них,

Выходите на полянку.

Динамическая пауза

«Пляска лесных зверей»

Воспитатель: Ребята, а мы диким животным принесли гостинцы ,давайте

накормим их.

Дидактическое упражнение

«Кто что ест»

Воспитатель: называет животного ,а дети в корзине находят еду для него.

Воспитатель:А сейчас дятел пригласил нас на сказочную поляну,давайте

посмотрим

сказку «Как зайчонок маму потерял».

Драматизация сказки детьми.

Воспитатель: Зайчонок маму нашел,давайте и мы поможем нашим

животным найти своих детенышей.

Воспитатель: Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику «Ежик»

аппликация « Найди и наклей детеныша»

(практическая часть)

Заключительный этап.

Подведение итога занятия.

Воспитатель: Молодцы вы сегодня хорошо занимались, узнали много

интересного о диких животных

Воспитатель:Ребята, скажите где мы были?

Дети : в лесу.

Воспитатель: «Кого мы видели в лесу? Дети добавляют слова каких

животных видели в лесу.

Зайку, белку и… (лису)

Видели мы мишку, волка

И ежа – он весь в … (иголках).

Все они в лесу живут

И гостям поклоны шлют.