Напоминание

"Игрушки в гостях у ребят"

Автор: Коротова Елена Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №5"
Населённый пункт: г. Анжеро-Судженск Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Игрушки в гостях у ребят"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект по развитию речи в группе раннего возраста «Игрушки в гостях у ребят».

Цель занятия: Развитие речевых навыков и умений у детей раннего возраста (2-3 года).

Задачи:

Образовательные: Обогащать словарный запас детей по теме «Игрушки», закреплять названия игрушек и

действия с ними.

Развивающие: Развивать у детей речь, мысленную активность, память, внимание;

Развивать умение детей принимать на себя игровую роль;

Развивать представления об окружающем мире.

Воспитательные: Воспитывать у детей чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам; Создать

положительный настрой.

Здоровьесберегающие: Снимать мышечное и умственное напряжение путем двигательной активности

детей.

Материал: Игрушки из разных материалов – кукла, зайка, лошадка.

Форма: Групповая.

Возрастная группа: Ранний возраст (2-3 года).

Структура занятия:

Вводная часть – 1 минута.

Основная часть – 8 минут.

Заключительная часть (рефлексия) – 1 минута.

Продолжительность занятия: 10 минут.

Формы деятельности: Совместная деятельность взрослого и детей.

Виды детской деятельности:

Игровая, коммуникативная, познавательная, физическая.

Методы и приемы:

Наглядный: Показ игрушек.

Словестный: Вопросы, индивидуальные ответы детей, похвала.

Практический: Физминутка.

Предварительная работа: Чтение детям стихотворения и рассматривание иллюстраций из серии

«Игрушки» А. Барто.

Ход ОД

Вводная часть.

Воспитатель: Приветствие присутствующих на открытом занятии.

Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, на полу стоит корзина, накрыта салфеткой.

Основная часть.

Воспитатель: Посмотрите, кто-то к нам пришел в гости! Ребята, хотите узнать кто это!

Дети: да!

Воспитатель: (убирает салфетку). Ребята кто это? Дети: Кукла!

Воспитатель: Ребята давайте поздароваемся с куклой! Нам здороваться не лень: Всем «Привет» и «Добрый

день!» Если каждый улыбнется – Утро доброе начтется!

Скажем детки дружно «Доброе утро!»

Ой, ребята наша куколка загрустила, спросим у нее, что случилось?

Куколка, сказала, что ей грустно, потому что нам для этого надо сделать?

Дети: поиграть!

Воспитатель: молодцы ребята, правильно, поиграем с куклой, и ей станет весело!

Ребята, но сначала кукла хочет с вами познакомиться, ей зовут Катя! Давайте и мы с куколкой

познакомимся и скажем ей свое имя (имя воспитателя, затем к кому подойду с куклой, ребенок назовет свое

имя, обязательно предложить потрогать куклу для сравнения с другими игрушками).

Ребята молодцы, куколке приятнобыло познакомится с вами. Поиграем?

Ой, ребята, подождите! Куколка говорит, что у нее есть друг Зайчик – попрыгайчик, он живет в лесу!

Позовем его с нами поиграть? (Посадить куклу на стульчик).

Дети: Да! Зайчик – попрыгайчик!

Воспитатель: (берет зайчика). Зайчик здоровается с детьми и предлагает поиграть.

- Ребята, вставайте возле своих стульчиков, поиграем с зайчиком и куколкой Катей.

Физминутка «Зайка»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)

Вот так, вот так

И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать. (прыгает)

Вот так, вот так,

Надо зайке поскакать. (2 раза)

Волк зайчишку испугал.

Зайка прыг и убежал.

Воспитатель: Молодцы, у вас так все хорошо, получается, присаживайтесь на свои места.

Ребята, зайчик хочет, чтобы вы его погладили.

Какой зайчик на ощупь? Дети: Мягкий, пушистый!

Воспитатель: А какого зайчик цвета? Дети: Белый!

Воспитатель: Правильно ребята! Какие вы молодцы!

Детки, посмотрите, что у нас кукла Катя загрустила, а что надо сделать, чтобы ее развеселить?

Дети: Поиграть!

Воспитатель: Правильно ребята. И для этого, я предлагаю поиграть пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Игрушки»

Я с игрушками играю: (Руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы обеих рук.)

Мячик я тебе бросаю, (Протягиваем руки вперёд – «бросаем мяч».) Пирамидку собираю, (Прямые кисти

ладонями вниз поочерёдно кладём друг на друга . . несколько раз.)

Грузовик везде катаю. (Двигаем перед собой слегка раскрытой кистью правой руки – «катаем машинку».)

Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте мы с вами покатаем наших гостей на лошадке?

Дети: Давайте!

Воспитатель: Но сначала повторим стихотворение А. Барто «Лошадка».

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик,

И верхом поеду в гости.

- Ребята, как у нас «цокают» лошадки?(дети «цокают)

- Какие вы ребята молодцы! Посмотрите, какие веселые наши друзья. Вот видите, как мы с вами хорошо

поиграли и развеселили Катю и зайку!

Заключительная часть

Воспитатель: Кукла Катя и зайчик хотят остаться с вами и жить в нашей группе.

Дети: Да!

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами вспомним, кто к нам сегодня приходил в гости?

Дети: Кукла Катя, зайчик – попрыгайчик, лошадка.

Воспитатель: Детки, скажите, а куколка Катя, почему была грустная? (ответы детей).

- А мы поиграли с куклой, расвеселили ее? Дети: Да!

Воспитатель: Детки, а вам понравилось играть с нашими друзьями? Дети: Да!

Воспитатель: Какие вы молодцы!

- Наше занятие подошло к концу. Говорим до свидания (присутствующим на октрытом занятии гостям).