Автор: Ивочкина Алина Германовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: учитель русского языка и литературы
Населённый пункт: г.о. Мытищи, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Вводные слова и знаки препинания при них"
Открытый урок по русскому языку в 8 классе на тему:
«Вводные слова и знаки препинания при них»
Учитель: Ивочкина Алина Германовна
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели урока:
закрепить знания о вводных словах и постановке знаков препинания при них;
формировать умение различать значения вводных слов, отличать вводные
слова от слов, похожих них;
совершенствовать пунктуационные навыки учащихся;
воспитывать речевую культуру учащихся.
Технологии: исследовательские, игровые технологии.
Оборудование:
раздаточный материал;
презентация;
компьютер, проектор.
План урока:
1. Оргмомент.
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
3. Определение темы и цели урока.
4. Первичное закрепление.
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
(проблемные задания).
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
7. Рефлексия.
Ход урока
1.Оргмомент.
- Добрый день, ребята! Садитесь. Проверьте, чтобы на парте бал учебник, тетрадь,
ручка, линейка, карандаш и распечатка таблички, ктр. нам скоро понадобится.
2. Вступительное слово учителя:
Н.В.Гоголь говорил:
«Дивишься драгоценности нашего языка: что ни слово, то и подарок; всё
зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное название еще драгоценнее самой
вещи».
В правдивости этого высказывания мы с вами убеждаемся каждый наш
урок русского языка и сегодняшний не исключение…
Откроем тетради, запишем ДАТУ и КЛАССНАЯ РАБОТА.
- Внимательно исследуйте цитату. Есть ли в ней вводное слово? Из какой группы?
3. Проверка теоретических сведений
- Используя вводные слова, указывающие на порядок мыслей, расскажите о
вводных словах.
(Вводные слова – это специальные слова и словосочетания, которые:
(Во-первых, ) 1) выражают отношение говорящего к сообщению;
(во-вторых,) 2) они не связаны с другими словами предложения ни сочинительной,
ни подчинительной связью;
(в-третьих,) 3) не являются членами предложения;
(Наконец,) 4) выделяются в устной речи интонацией, а на письме запятыми).
(Кстати,) 5) вводные слова по значению делятся на группы:1- степень
достоверности сообщения, 2- различные чувства, 3- источник сообщения, 4 –
обращение к собеседнику, 5 –оформление мыслей.
Молодцы!
3. Проверка домашней работы.
- Дома вы должны были сделать синтаксический разбор предложения.
Прочитайте характеристику этого предложения.
Изнеженность, по мнению Суворова, подобна ржавчине, разъедающей волю и
здоровье.
(Повест., невоскл., простое, двусост., распрост., осложнено вводным словом и
обособленным определением, выраженным причастным оборотом).
- Назовите причастный оборот.
- Какое вводное слово использовано? К какой группе относится?
- Как вы понимаете данное высказывание А.В. Суворова?
(Надо закаливать не только свой организм, но и свою волю. Волевой человек может
преодолевать многие трудности и невзгоды, добиваться своих целей.)
- Какие ещё высказывания полководца вы знаете?
(Трудно в ученье, легко в бою.)
- Давайте проверим, насколько легко вы выполните следующее задание.
4. Распределительный словарный диктант.
Возьмите ваши распечатки. Ваша задача распределить продиктованные
мной слова в таблицу по их значению.
Степень
достоверности
сообщения
Различные
чувства.
Источник
сообщения.
Обращение к
собеседнику.
Оформление
мыслей.
Учитель диктует:
Во-первых-5, по-вашему-3, согласитесь-4, вероятно-1, по слухам-3, как назло-2,
послушайте-4, значит-5, бесспорно-1, жаль-2, короче-5, помнится-3, простите-4, к
ужасу-2, возможно-1.
Самопроверка. (Презентация. Слайд 4.)
Слова каких частей речи используются в роли вводных слов?
(В роли вводных слов используются наречия, имена существительные, глаголы).
5. Определение темы и цели урока: (Презентация. Слайд 5.)
1. К несчастью моему никто не остался равнодушным.
2. К несчастью проливные дожди затопили окрестные поля.
- Перед вами пара предложений. Определите, в каких предложениях выделенные
слова являются вводными, а где выделенные слова являются членами предложения.
(Во2-м предл. выделенное слово явл. вводным, обозначает чувства говорящего.
В 1-ом предл. выделенное слово явл. дополнением, выраженным им. сущ. )
Исходя из этого, определите тему сегодняшнего урока.
Вводные слова, знаки препинания при них. Отличие вводных слов от других.
Запишите тему урока в тетрадь. (Слайд 6.)
(Слайд 7.)
- А теперь давайте попробуем определить, какова же цель нашего урока? Для этого
ответим на вопросы: Учимся ЧЕМУ? Развиваем ЧТО? Воспитываем в себе ЧТО?
(ответы учащихся)
6. Работа с учебником. (Слайд 8.)
- Откройте учебник на стр. 168. Найдите рубрику «Возьмите на заметку». Читаем.
Ответьте на вопросы.
7. Первичное закрепление. (Слайд 9.)
1.«Грамматический конструктор»
- Приступим к лингвистической игре «Грамматический конструктор».
Из слов, записанных вразброс, составьте предложение с вводным словом,
расставьте знаки препинания:
1.Всё, в сравнении, познается, говорят.
- Теперь переделайте это предложение так, чтобы вводное слово превратились в
другую часть речи. Зачитайте получившееся предложение.
2.В, он, лес, не, ходил, никогда, однако.
Проверка со слайда.
- Сделайте вывод, когда одно и то же слово будем выделять запятыми, а когда
выделять запятыми не надо.
(Когда слово является членом предложения, то его не надо выделять запятыми.
Когда же слово членом предложения не является и выражает разное отношение
говорящего, то оно является вводным словом и выделяется запятой.)
ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР
ФИЗМИНУТКА
(Зарядка для глаз.)
2.
«Выборочный диктант».
(7-10 мин.)
Возьмите распечатку. Внимательно прочитайте задание.
Выпишите только те предложения, в ктр. выделенные слова явл. членами
предложения.
1.Ваше предложение кажется мне (не)приемлемым. 2.Мы кажется многого (не)
предусмотрели. 3.Окно должно быть открыто всю ночь. 4.Окно должно быть
забыли закрыть на ночь. 5.Ты может быть хочешь поехать на экскурсию?
6.Ваше предложение может быть принято на определённых условиях.
7.Откровенно сказать я вижу этого человека (в)первые. 8.Я прошу
тебя откровенно сказать своё мнение.
- Подчеркните выделенные слова как члены предложения.
- Прочитайте выписанные предложения. (1-предложение кажется,
3- окно должно быть закрыто, 6- предложение может быть принято ,
откровенно сказать
- Какой вывод можете сделать?
(В этих предложениях выделенные слова являются членами предложения, поэтому
они не обособляются.)
8.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
(проблемное
задание) Слайд 11.
- А вот эти слова, как вы считаете, являются вводными?
Будто, как будто, едва ли, вряд ли, всё-таки, почти, якобы, даже, именно, только.
Например: Вряд ли зима будет снежная. Сегодня именно меня спросят на
уроке.
- Действительно, эти слова не являются вводными. Перед нами частицы и наречия.
Поэтому запятыми они никогда не выделяются.
Эти слова есть в учебнике на стр. 170 около восклицательного знака, их
необходимо запомнить, чтобы не путать с вводными словами.
- А сейчас давайте поработаем в парах.
9. Работа в парах. Слайд 12.
Стр. 170 упр.301
Составьте и запишите 1 предложение с тем словом, которое вам досталось:
пары 1 ряда используют слова первых 5-ти слов;
пары 2 ряда используют слова из следующих 5-ти слов;
пары 3 ряда используют слова из оставшихся слов.
Порядок выбранных слов соответствует рассадке.
Проверка.
- Прочитайте ваши предложения (выборочно:
якобы,
даже,
как-никак)
10. Домашнее задание. Слайд 13.
11. Рефлексия. Слайд 14.
Закончите предложения.
1.Урок мне понравился (не понравился) , потому что …
2.Я доволен (не доволен) своей работой на уроке, потому что …
12. Итог урока.
Молодцы! Вы, действительно, хорошо поработали.
У всех, кто работал, будут хорошие и отличные оценки.
Выборочный диктант.
Задание. Выпишите только те предложения, в которых выделенные слова являются членами
предложения. Подчеркните их как члены предложения. Сделайте вывод.
1.Ваше предложение кажется мне (не)приемлемым. 2.Мы кажется многого (не) предусмотрели.
3.Окно должно быть открыто всю ночь. 4.Окно должно быть забыли закрыть на ночь. 5.Ты может
быть хочешь поехать на экскурсию? 6.Ваше предложение может быть принято на определённых
условиях. 7.Откровенно сказать я вижу этого человека (в)первые. 8.Я прошу тебя откровенно
сказать своё мнение.
___________________________________________________________________________________________
Выборочный диктант.
Задание. Выпишите только те предложения, в которых выделенные слова являются членами
предложения. Подчеркните их как члены предложения. Сделайте вывод.
1.Ваше предложение кажется мне (не)приемлемым. 2.Мы кажется многого (не) предусмотрели.
3.Окно должно быть открыто всю ночь. 4.Окно должно быть забыли закрыть на ночь. 5.Ты может
быть хочешь поехать на экскурсию? 6.Ваше предложение может быть принято на определённых
условиях. 7.Откровенно сказать я вижу этого человека (в)первые. 8.Я прошу тебя откровенно
сказать своё мнение.
___________________________________________________________________________________________
Выборочный диктант.
Задание. Выпишите только те предложения, в которых выделенные слова являются членами
предложения. Подчеркните их как члены предложения. Сделайте вывод.
1.Ваше предложение кажется мне (не)приемлемым. 2.Мы кажется многого (не) предусмотрели.
3.Окно должно быть открыто всю ночь. 4.Окно должно быть забыли закрыть на ночь. 5.Ты может
быть хочешь поехать на экскурсию? 6.Ваше предложение может быть принято на определённых
условиях. 7.Откровенно сказать я вижу этого человека (в)первые. 8.Я прошу тебя откровенно
сказать своё мнение.
___________________________________________________________________________________________
Выборочный диктант.
Задание. Выпишите только те предложения, в которых выделенные слова являются членами
предложения. Подчеркните их как члены предложения. Сделайте вывод.
1.Ваше предложение кажется мне (не)приемлемым. 2.Мы кажется многого (не) предусмотрели.
3.Окно должно быть открыто всю ночь. 4.Окно должно быть забыли закрыть на ночь. 5.Ты может
быть хочешь поехать на экскурсию? 6.Ваше предложение может быть принято на определённых
условиях. 7.Откровенно сказать я вижу этого человека (в)первые. 8.Я прошу тебя откровенно
сказать своё мнение.
___________________________________________________________________________________________
Выборочный диктант.
Задание. Выпишите только те предложения, в которых выделенные слова являются членами
предложения. Подчеркните их как члены предложения. Сделайте вывод.
1.Ваше предложение кажется мне (не)приемлемым. 2.Мы кажется многого (не) предусмотрели.
3.Окно должно быть открыто всю ночь. 4.Окно должно быть забыли закрыть на ночь. 5.Ты может
быть хочешь поехать на экскурсию? 6.Ваше предложение может быть принято на определённых
условиях. 7.Откровенно сказать я вижу этого человека (в)первые. 8.Я прошу тебя откровенно
сказать своё мнение.
___________________________________________________________________________________________
Выборочный диктант.
Задание. Выпишите только те предложения, в которых выделенные слова являются членами
предложения. Подчеркните их как члены предложения. Сделайте вывод.
1.Ваше предложение кажется мне (не)приемлемым. 2.Мы кажется многого (не) предусмотрели.
3.Окно должно быть открыто всю ночь. 4.Окно должно быть забыли закрыть на ночь. 5.Ты может
быть хочешь поехать на экскурсию? 6.Ваше предложение может быть принято на определённых
условиях. 7.Откровенно сказать я вижу этого человека (в)первые. 8.Я прошу тебя откровенно
сказать своё мнение.
Степень
достоверности
сообщения
Различные
чувства.
Источник
сообщения.
Обращение к
собеседнику.
Оформление
мыслей.
Степень
достоверности
сообщения
Различные
чувства.
Источник
сообщения.
Обращение к
собеседнику.
Оформление
мыслей.
Степень
достоверности
сообщения
Различные
чувства.
Источник
сообщения.
Обращение к
собеседнику.
Оформление
мыслей.
Степень
достоверности
сообщения
Различные
чувства.
Источник
сообщения.
Обращение к
собеседнику.
Оформление
мыслей.
Степень
достоверности
сообщения
Различные
чувства.
Источник
сообщения.
Обращение к
собеседнику.
Оформление
мыслей.
Степень
достоверности
сообщения
Различные
чувства.
Источник
сообщения.
Обращение к
собеседнику.
Оформление
мыслей.
Степень
достоверности
сообщения
Различные
чувства.
Источник
сообщения.
Обращение к
собеседнику.
Оформление
мыслей.