Автор: Клюшина Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Умка"
Населённый пункт: г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Животные зимой"
Конспект занятия: «Животные зимой»
Цель: закрепить знания детей о лесных жителях.
Задачи:
Образовательные: Дать детям представления о жизни диких животных зимой.
Обогащать представления детей о лесных животных.
Развивающие: Развивать творческое воображение: изображать повадки зверей,
имитировать движения животных, сочетать речь с движением.
Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к животным. Формировать
интерес к окружающей природе.
Материал: Панорама зимнего леса. Маски диких животных (еж, заяц, волк, белка,
медведь, лиса).
Словарь:
Медведь – берлога, Лиса – нора, Еж – норка, Заяц – под кустом, Белка –
дупло, Волк – логово.
Связь с другими занятиями и видами деятельности: Беседы о диких животных.
Дидактические игры. Чтение русских народных сказок о животных. Рисование животных.
Рассматривание серии картин «Дикие животные».
Ход занятия.
Под музыку дети заходят в зал и садятся на стульчики.
- Ребята сегодня мы отправляемся в необычное путешествие. Мы отправимся в
сказочный лес. А какое сейчас время года? (Зима)
- Какая погода на улице?(Морозная, холодная)
- Как вы думаете, холодно ли в лесу? (Да)
- Мы можем замерзнуть в лесу? (Да)
-Что нужно сделать что бы не замерзнуть? (Тепло одеться)
- Правильно одеться потеплее. Давайте наденем куртки, шапки, варежки, валенки
(имитирует движения) и отправляемся в путь. Но в лесу мы можем заблудиться, поэтому
нужно идти друг за другом. Давайте повернемся и отправимся в путь.
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Поднимаем ноги выше -
Мы к лесной полянке вышли.
- Вот мы с вами и в лесу. Не холодно вам? Посмотрите кто это под елочкой? (Еж)
- Ой, да это же ежик! Ежик ты как здесь очутился?
Еж: Здравствуйте, дети, я повредил ножку, заблудился в лесу и очень хочу вер-
нуться к себе домой. А ведь уже зима наступила, и все ежи в своих норках спят. Как найти
дорогу – не знаю. Помогите мне, пожалуйста!
- Ребята, давайте поможем ежику. Берет ежика на руки. Куда же нам теперь идти,
пойдемте к тому кустику. Ой, кто же это шевелится под кустом? (Зайчик)
Ежик. Здравствуй, зайчик, ты не знаешь где мой дом?
Зайчик. Нет, я не знаю где твой дом.
Ежик. А можно я у тебя в домике перезимую?
Зайчик. А домика у меня нет, я всю зиму по лесу бегаю, а если холодно под кустом в
снегу зарываюсь. И к зиме я уже закончил готовиться: шубку поменял – она теперь белая,
теплая, пушистая. Не грусти, я знаю, кто вам сможет помочь. Но сначала давайте
поиграем в мою любимую игру.
П/И «Зайки серые сидят».
По лесной лужайке
Разбежались зайки.
Вот какие зайки,
Зайки - побегайки!
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок.
Вот какие зайки,
Зайки - побегайки!
Вдруг бежит лисичка,
Рыжая сестричка.
Ищет где же зайки,
Зайки – побегайки!
Один из детей изображает лису и по окончанию слов старается поймать
«зайчиков».
Зайчик. Спасибо вам, что поиграли со мной. А сейчас мне пора идти…
-Зайчик, Зайчик постой, ты же еще не сказал, кто нам сможет помочь.
Зайчик. Ой, извините, совсем забыл. Вам нужно спросить у белки.
-. Зайчик, а как мы ее найдем?
Зайчик. Она живет в большом дупле, на елочке.
- Зайчик, спасибо тебе за помощь, до свидания. Значит, теперь нам нужно идти к
елочке.
- Здравствуй, Белочка. Зайчик сказал, что ты можешь нам помочь. Не знаешь где
находиться дом ежика?
Белочка. Нет, не знаю. Мне некогда. Я рассыпала свои припасы! Нужно их очень
быстро собрать, а то их снегом заметет. Не могли бы вы мне помочь?
Эстафета «Не зевай дары леса собирай».
- Ух, даже жарко стало! Белочка, а тебе зимой в лесу холодно?
Белочка. Зимой мне не холодно. Зимой мой мех стал очень теплым, и из рыжего
превратился в серый. А если сильные морозы наступят, тогда я заберусь в дупло и
укроюсь своим пушистым хвостиком, как одеялом.
- Да, хвостик у тебя пушистый и очень красивый.
Белочка. Спасибо. А за то, что вы мне помогли, я подскажу, где находиться дом
ежика. Я слышала, как лиса говорила, что ее сосед ежик утеплил себе дом. Значит, дом его
находиться рядом с лисой, а она живет у старого пня.
- Нам нужно торопиться и найти домик ежика. Прощай, Белочка! Мы отправляемся
дальше на поиски домика ежика.
Идут дальше и видят берлогу медведя.
Ежик. Хорошо Медведю, он уже в своей берлоге спит, лапу сосет. Давайте тихо
пройдем, чтобы его не разбудить.
П/и «Медведь»
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на елке снег, снег,
А под снегом спит медведь.
Тише, тише… Не шуметь.
Идут дальше и видят пень.
- Ребята, а это чей домик под пнем? (Это нора, где живет лисица).
Воспитатель. Хитрая лиса, где ты?
Лисичка. Здравствуйте, ребятки. Что вы забыли в зимнем лесу?
Воспитатель. Мы помогаем ежику отыскать его домик. Ты не знаешь где его домик? Он
ведь твой сосед?
Лисичка. Конечно знаю, но скажу только после того как вы со мной поиграете!
П/И «Хитрая лиса»
Мы по кругу идем
Мы лисичку зовем
Пусть глаза не открывает
Нас по голосу узнает!
Лисичка. Хорошая игра, веселая. Пойдемте, провожу вас к норке ежа.
- Ежик, теперь ты можешь свернуться клубочком и заснуть на всю зиму. Сладких тебе
снов! А теперь нам пора возвращаться домой! Давайте снова повернемся друг за другом:
Через ветви и пенечки,
Через кустики и кочки.
Поднимаем ноги выше -
Мы обратно в садик вышли.
-.
Вот мы и вернулись. Где мы с вами были?
-
Кого мы там встретили?
-
Кто живет в норке?
-
Почему заяц, лиса и белка меняют свою шубу?
-
Как называется дом лисы, а медведя, а у медведя?
-
Ребята, какого лесного зверя мы не встретили с вами? (Волка).
- И хорошо, что не встретили: он зимой злой да голодный ходит, мало ли что он мог сделать.
А как его дом называется?
(Логово).