Автор: Свиридова Ольга Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ОГБОУ "Школа-интернат № 26"
Населённый пункт: город Рязань, Рязанская область
Наименование материала: методическая разработка конспект урока окружающего мира для 4 класса
Тема: "Экологические проблемы природных зон России"
Наименование ОО: ОГБОУ «Школа-интернат № 26» г. Рязань
ФИО преподавателя: Свиридова Ольга Владимировна
Предмет: окружающий мир
Класс: 4 класс
Вариант: 4.2, 3.2
Тема урока: «Экологические проблемы природных зон России»
Тип урока: урок систематизации знаний.
Цель урока: создать условия для систематизации и обобщения изученного материала о природных зонах России.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
1. Систематизировать знания об экологических проблемах природных зон России;
2. Определять характер взаимоотношений человека с природой;
3. Понимать необходимость соблюдения правил экологического поведения;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1. Поиск и выделение необходимой информации;
2. Представлять информацию в виде устного ответа;
3. Выявлять сущность, особенности объектов;
4. На основе анализа объектов делать выводы;
5. Обобщать и классифицировать по признакам;
Регулятивные УУД:
1. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
2. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1. Формировать умение взаимодействовать в паре;
2. Учить представлять результат своей работы;
3. Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные :
1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2. Формировать экологическую культуру;
3. Воспитывать заботливое, бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютер, карты природных зон (плоскопечатные и рельефные), полоски с инструкцией, цветные карточки и круги,
карточки с экологическими проблемами и пути их решения, рельефные изображения зубра и выхухоли, контейнеры с природными
материалами: ягель, еловые шишки, засолёная почва, емкость с водой.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок окружающего мира
проведу у вас я. Меня зовут Наталья Александровна.
– Встаньте красиво. Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои
улыбки. Спасибо.
– Я надеюсь, что наш урок будет для вас интересным и
полезным.
Организуют своё рабочее место, проверяют
наличие индивидуальных учебных
принадлежностей на столе
2. Актуализация знаний.
Введение в тему урока,
целеполагание.
- Итак, начинаем. Отгадайте загадку:
Ее берет с собой геолог, турист, водитель, археолог.
Она на листок бумаги похожа,
Нашей Земли очень умный «чертеж».
Горы, равнины, моря, океаны
И города есть на ней, и страны.
- Ребята, у вас на парте лежит большой белый конверт (даю
браилистам карты). Достаньте из него карту.
- Что это за карта?
- Как вы догадались, что перед вами карта природных зон?
Слайд 1 : природные зоны России
- Слово «зона» в переводе с греческого означает «пояс». И
действительно, если мы посмотрим на карту природных зон, то
увидим, благодаря цветовому обозначению, что природные
зоны, как разноцветные пояса, опоясывают огромную
территорию нашей страны.
- Давайте вспомним природные зоны в направлении с севера на
юг. Как называется самая северная зона?
- А каким цветом обозначена на карте Арктика?
- Теперь я называю цвет (в направлении с севера на юг), а вы –
зону.
- Сиреневый…
- Зеленый
- Оранжевый …
Отгадывают загадку: карта.
Берут большой белый конверт и достают
карту.
- Это карта природных зон России.
- По цвету.
- Слушают объяснение учителя.
- Арктика.
- Белым.
- Тундра.
- Лес.
- Степь.
- Желтый…
- Внимание! Задание!
1) Отложите карту на край стола.
2) - Ребята, для нашей дальнейшей работы вам потребуются
разноцветные карточки. Достаньте их из большого белого
конверта. (Браилисты работают без карточек)
3) Ребята четвёртого класса из моей школы подготовили для
вас характеристики природных зон.
4) Они будут их зачитывать.
5) Вы должны определить, о какой природной зоне идет речь.
6) Поднять карточку, цвет которой соответствует цвету
природной зоны на карте.
Внимание на экран! Слайды 2-11
Видео 1.
Это огромное пространство льда и снега, расположенное на
площади Северного Ледовитого океана с морями и островами.
- Вы догадались, о какой природной зоне шла речь?
- Проверим. Внимание на экран.
На экране появляется слайд с изображением Арктики и ее
цветовой унификацией.
- Правильно, Арктика. Цвет на карте белый.
- Ребята, вы уже, наверное, обратили внимание, что на
обратной стороне карточки есть буква. Положите карточку
перед собой буквой вверх.
Видео 2.
Здесь очень длинная суровая зима и совсем коротенькое лето.
Но лето особенное: солнце светит и днем, и ночью, поэтому
приходится ложиться спать при ярком свете солнца. За
короткое лето поверхность оттаивает на небольшую глубину.
На экране появляется слайд с изображением тундры и ее
цветовой унификацией.
- Сиреневый цвет – тундра.
- Положите карточку буквой вверх рядом с первой.
Видео 3.
Растительный мир этой зоны очень разнообразен. Преобладают
- Пустыня.
Достают из конверта карточки.
Внимательно слушают загадки
четвероклассников.
Показывают карточку белого цвета.
Ответ.
Кладут карточку с буквой Э.
Показывают карточку сиреневого цвета.
Кладут карточку с буквой К.
высокие хвойные и широколиственные деревья с мощными
корнями, много кустарников и кустиков.
На экране появляется слайд с изображением леса и его
цветовой унификацией.
- Зеленый цвет – лесная зона.
Видео 4.
Большинство животных этой зоны небольшого размера, потому
что им негде спрятаться от хищников. Маскировочная окраска
под цвет песка. Многие животные ведут ночной образ жизни,
спасаясь от дневной жары. В особо засушливое время
некоторые животные впадают в спячку.
На экране появляется слайд с изображением пустыни и ее
цветовой унификацией.
- Желтым цветом на карте изображена зона пустынь.
Видео 5. Звуковая. (Звук леса)
На экране появляется слайд с изображением леса и его
цветовой унификацией.
- Лес, зеленый цвет.
Видео 6. Даю браилистам карточки со словом «эколог».
Многим растениям и животным этой зоны грозит
исчезновение. Главная причина – в распашке земель. Большую
часть территории этой природной зоны люди превратили в
поля. На нераспаханных участках пасут скот, неумеренный
выпас приводит к разрушению почв.
На экране появляется слайд с изображением степи и ее
цветовой унификацией.
- Оранжевым цветом обозначены степи.
- Ребята, какое слово у вас получилось?
- Обращаюсь к браилистам: -А у вас какое слово написано?
- Правильно. А кто такой эколог?
- Да, это специалист, который изучает взаимодействия живых
организмов с окружающей средой и влияние на них человека.
- Как называется наука о связях между живыми существами и
окружающей средой? (то есть наука, которой занимаются
Показывают карточку зеленого цвета.
Кладут карточку с буквой О.
Показывают карточку желтого цвета.
Кладут карточку с буквой Л.
Слушают звуки леса.
Показывают карточку зеленого цвета.
Кладут карточку с буквой О.
Показывают карточку оранжевого цвета.
Кладут карточку с буквой Г.
- Получилось слово «эколог».
- Эколог.
- Это человек, который заботится о природе,
охраняет ее.
экологи).
Учитель вывешивает на доску слово «экология»
- Попробуйте предположить, о чем мы сегодня будем говорить
на уроке.
- Попробуем посмотреть на природные зоны с точки зрения
экологов.
- Достаньте из конверта желтую полоску (у браилистов
инструкции по брайлю). А карточки и карты соберите в
конверт.
Природные зоны. Экология.
Достают желтый лист. Собирают карточки и
карты в конверт.
3.. Применение полученных
знаний через создание
проблемной ситуации.
- На желтой полоске у вас инструкция. У каждого своя.
Прочитайте ее внимательно про себя.
- Определите, где находится ваша голубая карточка?!
Проверьте себя, прочитав инструкцию еще раз.
- Итак, найдите в классе свою (!) голубую карточку и повесьте
ее на доску.
Инструкция 1.
Твоя карточка на спинке стула твоего соседа по парте.
Инструкция 2.
Твоя карточка на спинке стула твоего соседа по парте.
Инструкция 3.
Твоя карточка находится на центральной части зеленой доски.
Инструкция 4.
Твоя карточка находится на правой части зеленой доски.
Инструкция 5.
Твоя карточка находится на левой части зеленой доски.
Инструкция 6.
Твоя карточка находится на входной двери.
Инструкция 7.
Твоя карточка находится на подоконнике ближе к шкафам.
Инструкция 8.
Твоя карточка находится на шкафу.
Инструкция 9.
Твоя карточка прикреплена к учительскому столу.
Инструкция 10.
Твоя карточка прикреплена к тумбочке около входной двери.
Достают из конверта лист с инструкцией.
Читают ее про себя.
Слушают задание.
Следуя своей инструкции, находят нужную
карточку и вешают ее на доску.
Гимнастика для глаз
- Ребята, прочитаем вслух, какие слова появились на доске.
- Подумайте, на какие две группы можно разделить эти слова.
Какие у вас варианты? Объясните.
- Правильно. Есть деятельность человека, которая вредит
природе, а есть такие действия, которые природу спасают.
- Ребята, а вы знаете, как с точки зрения эколога и экологии
называются действия человека, которые вредят природе?
- Опасные изменения в окружающей среде, вызванные
негативной деятельностью человека, называются
«экологическими проблемами».
Учитель вывешивает на доску словосочетание «экологические
проблемы».
- Назовите, что из перечисленного на доске относится к
экологическим проблемам.
Организация на доске.
Оставшиеся карточки перевесим и вернёмся к ним позже.
Гимнастика для глаз.
Снимите очки. Сядьте удобно. Закройте глаза и подумайте о
чём-нибудь приятном.
Я буду называть растения и животных разных природных зон.
Если вы услышите название животного, то должны хлопнуть
в ладоши. А если название растения, то стукнуть ладонями по
парте. Но только делать это вам придется с закрытыми
глазами.
(Звучит музыка): медведь, береза, песец, брусника, морошка,
соболь, сайгак, ковыль, пихта, джузгун, богомол, кипарис.
- А теперь поморгайте и наденьте очки.
- Так как люди живут везде, то и экологические проблемы
существуют во всех природных зонах.
Поработаем в парах.
1) Из маленького конверта достаньте цветные круги.
Читают слова: браконьерство, неумеренный
выпас скота, загрязнение, избыточное
орошение, распахивание земель, вырубка
деревьев, заповедники, посадка деревьев,
пожары, сбор мусора.
Предлагают свои варианты.
Что плохо для природы и что хорошо.
???
Называют экологические проблемы и
вывешивают их под заголовком.
Делают гимнастику для глаз.
Слушают учителя.
Работают в парах.
2) По цвету круга определите природную зону.
3) Подумайте и обсудите, какие из перечисленных
экологических проблем существуют в этой природной зоне.
4) Каждая пара должна прикрепить свои круги рядом с
проблемами, характерными для вашей природной зоны.
- Начнем с самой холодной зоны. Назовите свою зону и
экологические проблемы.
- Следующая пара (зона). (Тундра) Назовите свою зону и
экологические проблемы.
Демонстрация с ягелем.
- Ребята, у вас на партах контейнеры с природными
материалами. Возьмите в руки ягель. Что это такое?
Какой он?
- Таким он бывает при отсутствии влаги.
- А теперь положим ягель в воду и через некоторое время
посмотрим, что с ним произойдет.
- Пока он лежит в воде, подумайте, с какой экологической
проблемой тундры связано это растение.
- О сохранении пастбищ должны заботиться оленеводы. Но они
не всегда вовремя перегоняют стадо с одного пастбища на
другое. Поэтому со многих оленьих пастбищ ягель исчез. А
растёт ягель очень медленно — всего 3–5 мм в год.
- А от чего еще страдает ягель в тундре?
- След от вездехода не зарастает несколько десятков лет.
Поэтому принят Федеральный закон, запрещающий работу в
тундре на вездеходах и других машинах весной и летом.
- Посмотрим на наш ягель. Какие изменения с ним произошли?
- Весной ягель быстро оживает: становится сочным, зеленеет. В
нем содержится много витаминов и минералов.
П
о
питательности 10 кг ягеля заменяют 30 кг свежего картофеля.
В Арктике существуют такие экологические
проблемы как загрязнение и браконьерство.
Для тундры характерны загрязнение,
браконьерство и неумеренный выпас скота.
Ответы детей.
Жесткий, серый, хрупкий.
Перевыпас скота. Эту проблему в основном
создают домашние олени. Они
питаются ягелем.
Люди передвигаются на вездеходах и
тракторах.
Он стал мягким и позеленел.
Поэтому его употребляют в пищу не только олени, но и люди.
- Переходим к следующей зоне. (Лесная зона). Назовите свою
зону и экологические проблемы.
- Ребята, к чему приводит вырубка деревьев?
- Может ли природа позаботиться о себе сама и восстановить
утраченные деревья не только после вырубки, но и, например,
после пожара? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к
опыту.
- Возьмите в руки шишки. На каких деревьях растут шишки?
- Зачем хвойным деревьям шишки? Что в них находится?
Для чего растениям семена?
- Правильно, поэтому хвойные деревья свои семена оберегают.
- В чем разница между вашей шишкой и моей?
- У вашей шишки чешуйки раскрыты, а у моей закрыты. Как вы
думаете, почему?
Не всегда закрытые чешуйки говорят о том, что шишка не
созрела. Оказывается, шишка сама может закрыть чешуйки,
Чтобы не потерять семена, из которых потом появятся новые
растения. Делает она это, когда на улице дождь или туман. В
этом легко убедиться, если положить шишку в воду на
некоторое время. Что я и сделала. Посмотрите на вторую
шишку Так дерево спасает свои семена от влаги. Влажные
семена тяжелые, поэтому ветер не сможет подхватить их и
перенести на другие территории.
Таким образом, получается, что природа может о себе
позаботиться даже без участия человека. Только на это
потребуется много лет.
- Отложили шишки. А мы переходим к следующей зоне.
В лесу есть такие экологические проблемы:
браконьерство, загрязнение, вырубка
деревьев, пожары.
Птицы не могут построить гнезда, деревья
являются домом для многих зверей и птиц.
Деревья вырабатывают кислород, которым
мы дышим.
Может. Семена распространяются и
прорастают. Но надо много времени.
На хвойных. На елях, соснах, пихтах…
Семена.
Из семян вырастают новые растения.
Ответы детей.
Ответы детей. Шишка не созрела, поэтому не
раскрылась.
Слушают объяснение учителя.
(Степь) Назовите свою зону и экологические проблемы.
Внешний облик степи благодаря человеку сильно изменился.
Построены дороги, города, поселки. На полях степной зоны
люди выращивают много сельскохозяйственных культур.
Поэтому распашка степей – это главная экологическая
проблема этой зоны: исчезают многие виды растений и
животных, истощается почва, страдает травяной покров.
- Переходим к следующей зоне. (Пустыня). Назовите свою зону
и экологические проблемы.
- Из-за малого количества осадков, земледелие в пустыне и в
степи возможно только при условии искусственного
орошения.
- А к чему приводит неумеренное (избыточное) орошение?
- Возьмите маленький контейнер с почвой.
Вода, испаряясь с поверхности, оставляет в верхнем слое почвы
соли. Посмотрите, на черной почве есть белый налет.
Накопление солей делает почву непригодной для большинства
растений.
В степи есть браконьерство, загрязнение,
пожары, распашка земель, перевыпас скота,
избыточное орошение.
Браконьерство, загрязнение, избыточное
орошение.
Приводит к накоплению (избытку) солей в
почве.
4. Итоговое обобщение.
- Ребята, посмотрите внимательно на доску. Какие общие
экологические проблемы есть у природных зон? существуют в
каждой природной зоне?
Вернемся к словам второй группы. Прочитаем их.
- Эти слова обозначают экологические проблемы или решение
этих проблем?
- Какую из перечисленных проблем можно решить с помощью
сбора мусора?
- Посадка деревьев?
- Создание заповедников?
- Какие заповедники вы знаете? В вашем крае есть
заповедники?
- Я приехала к вам из Рязанской области. Слайд 12. В нашем
регионе есть. Окский биосферный заповедник, в нём разводят
Браконьерство, загрязнение, пожары.
Читают: сбор мусора, заповедники, посадка
деревьев.
Решение проблем.
Загрязнение.
Вырубка деревьев, пожары.
Решает все проблемы.
Ответы детей. (Остров Врангеля,
Таймырский, Лосиный остров, Алтайский)
Смотрят презентацию.
белых журавлей (стерхов), зубров и выхухолей.
- Ребята, а мы с вами как-то можем помочь природе?
- Слайды 13-15. Наша школа принимает активное участие в
таких акциях, как: «Моя Плетенка. Чистый берег», «Добрые
крышечки», «Сдай макулатуру – спаси дерево!» В этом году
нами было собрано 7 тонн 760 кг бумаги и картона. А это
значит, были спасены от вырубки около 77 взрослых деревьев.
- Итак, ребята, кто же создает экологические проблемы? /
А кто их решает?
Слайд 16 с эмблемой.
- Да, от каждого человека, от каждого из нас зависит то, какой
будет наша планета.
Ответы детей.
5. Рефлексия.
- Ребята, если вам понравился наш сегодняшний урок, вам
было интересно, и вы получили для себя новые знания, то
похлопайте.
- Мне тоже было приятно с вами сегодня поработать.
Спасибо за урок!
Хлопают.