Автор: Павлова Екатерина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 4
Населённый пункт: ЗАТО Озерный Тверская область
Наименование материала: Познавательное развитие
Тема: "Наша планета – "Земля"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4
ЗАТО Озерный Тверской области
Конспект занятия по познавательному развитию
На тему
«Наша планета – «Земля
»
(Вторая младшая группа «А»)
Выполнила: Павлова Екатерина Алексеевна
Воспитатель без категории
Апрель, 2026 год
Тема: «Наша планета – «Земля»
Цель: Познакомить с планетой «Земля».
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с условными обозначениями: суши, воды на картах и
глобусе; с названиями и расположениями материков на карте;
- подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только
на земле есть жизнь.
Развивающие:
- подвести к пониманию, что планета Земля –это огромный шар, большая
часть которого покрыта водой. Кроме воды есть материки – твердая земля –
суша, где живут люди;
- развивать внимание, усидчивость, мышление, речь, память.
Воспитательная:
- воспитывать чувство гордости за свою планету, не сорить, не разрушать и
не загрязнять ее.
Материалы: Картинки, карта мира , глобус, загадка, иллюстрация планеты,
чудесный мешочек медальки: помощники – земли, комочки бумаги -15 шт ,
пластмасс- 10, пакет - 2 шт , д/игра: « Собери землю»
Ход занятия:
Воспитатель: Мы сегодня соберёмся и друг другу улыбнемся .Молодцы
ребята.
А теперь отгадывайте загадку:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что наш дом – большущий шар. (Земля)
Воспитатель: - Ребята мы живем на планете земля. (Воспитатель показывает
глобус детям.)
Воспитатель: - Какого цвета земля? (Ответы: голубого и зеленого).
Правильно дети. Вода голубого цвета, а зеленый - это материк, твердый
земля - суша, где живут люди. Планета наша земля круглая.
Воспитатель: - Наша планета любит чистоту а так же не любит грязь.
Посмотрите на иллюстрацию.
Воспитатель: - Как вы думаете, для чего чистота нужна (\Ответы детей)
Воспитатель: - Что нам дает чистый воздух? Посмотрите на картинки.
(Ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, давайте проговорим вместе: деревья, трава и
еще цветы. (Проговаривают.) Молодцы ребята.
Воспитатель: - Так, а что загрязняет нашу планету ? Посмотрите на
иллюстрацию. Дети, здесь изображены мусор, заводы, машины, ракеты.
Кто мне покажет эти картинки ?
Воспитатель: - Ребята, земля радуется, когда она в грязи? (Ответы детей:
Нет)
Воспитатель: Она огорчена и не улыбается ..
Воспитатель: А сейчас с вами поиграем в подвижную игру: «Собери мусор»
. Послушайте, дети, на нашей поляне лежит мусор . Он разный :
пластмассовый и бумажный перед вами. И два пакета. Каждая команда
соберет свой мусор в пакет. Одна собирает бумажный мусор другая
пластмассовый мусор. Давайте скажем речёвку: раз, два ,три, начинем игру
(под музыку).
Воспитатель: - Молодцы, как много собрали мусора. Покажите, сколько
мусора собрали … (дети показывают ).
Воспитатель: - А теперь поиграем в игру «Собери планету». Это пазлы.
Перед вами четыре половинки планеты, нужно ее собрать . Говорим речёвку:
раз, два, три, начинаем игру … (под музыку). Молодцы какие.
Воспитатель: - Ну что, будем любить природу и помогать ей? (Ответы
детей:Да)
Воспитатель: - Ой смотрите, что у нас в чудесном мешочке . От нашей
планеты - земля сюрприз вам. Чтобы вы помнили, что нужно ухаживать и
помогать.
Итог занятия: - Вам понравилось занятие?
- Про что мы узнали? (Ответы детей)
- В какие игры мы играли ? (Ответы детей)
- Что мы должны беречь? (Ответы детей)