Напоминание

"В поисках знаний.."

Автор: Телякаева Фирюза Абдулловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ "Детский сад 88"
Населённый пункт: Оренбург
Наименование материала: Конспект занятия в группе общеразвивающей направленности детей 6-7 лет Тема:
Тема: "В поисках знаний.."







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 88»

Конспект занятия

в группе общеразвивающей направленности

детей 6-7 лет

Тема: «В поисках знаний..»

Подготовила:

Телякаева Фирюза

Абдулловна,

Михайленко Анастасия

Александровна,

воспитатели 1

квалификацинной категории

МДОАУ № 88

г. Оренбурга

Оренбург, 2026г.

Цель: Выявить уровень знаний детей, их готовность к школе.

Задачи:

Образовательные:

Расширять словарный запас детей по теме «школа», «школьные

принадлежности».

Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги по клеточкам.

Формировать желание узнавать новое, расширять свои знания.

Закреплять знания о буквах и звуках, умение определять на слух

положение звука в слове; делить слова на слоги.

Обобщить знания детей о нашей Родине — России, (столице России и

государственном языке).

Развивающие:

Развивать речь, логическое мышление, умение решать поисковые

задачи, совершенствовать навыки экспериментальной деятельности.

Развивать способность выражать свои мысли, делать логические

выводы, строить речевые высказывания в ситуации общения.

Развивать внимательность, взаимовыручку.

Воспитательные:

Воспитывать у детей умения сопереживать, сочувствовать, вызывать

желание помогать ближнему.

Воспитывать у детей умения взаимодействовать со сверстниками и

взрослыми, участвовать в совместных мероприятиях.

Организации среды для проведения занятия:

Азбука, картинка «Школа», портфель, школьные принадлежности,

музыкальное сопровождение.

Приемы руководства деятельности детей на занятии:

1.

Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: создание

проблемной ситуации.

2.

Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: беседа,

создание

развивающей

среды,

создание

проблемной

ситуации,

сравнение.

3.

Приемы организации практической деятельности детей: выполнение

заданий, решение задач, продуктивная деятельность.

4.

Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, музыкальное

сопровождение, чередование видов деятельности.

Виды детской деятельности на занятии:

- игровая;

- коммуникативная;

- музыкальная;

- познавательная;

- продуктивная.

Ожидаемые результаты:

- Способствование умения ориентироваться на листе бумаги по клеточкам ;

-

Расширение

представления

детей

по

теме

«школа»,

«школьные

принадлежности»

- Закрепление знания о буквах и звуках, умение определять на слух

положение звука в слове; делить слова на слоги;

- Развитие речи, логического мышления, умения решать поисковые задачи.

Критерии оценки деятельности детей на занятии:

- активно участвует в познавательной деятельности;

- проявляет самостоятельность;

- сопереживает;

- эмоционально реагирует.

Ход НОД:

Дети в группе сидят и смотрят отрывок из мультфильма «Буратино и золотой

ключик».

Стук в дверь и входит расстроенный Буратино в азбукой в руке и просит

ребят помочь ему подготовиться к школе.

Буратино: Здравствуйте ребята. Я очень расстроен…. Мальвина назвала меня

глупым, дала мне какую то книгу и отправила набраться уму - разуму.

Воспитатель: Ребята, а что же нам делать?

Дети: Мы поможем Незнайке стать умным, умелым и сообразительным.

Незнайка роняет книгу и оттуда выпадает карточка.

Воспитатель: Что это за карточка?

Незнайка: Кажется, Мальвина приготовила доя нас задание. Посмотрите

пожалуйста, а тоя же читать не умею. (отдает карточку в руки воспитателя).

Воспитатель: Да, ребята. Мальвина приготовила нам загадки. Только здесь

еще и прописаны правила: не перебивать друг друга, отвечать полными

ответами.

Ответить хочешь — не шуми,

А только руку подними!

«Не зевайте, на вопросы быстро отвечайте»:

Первое задание.

Назовите город, в котором мы живем.

Сколько цветов на Российском флаге?

Планета, на которой мы живём…

Столица нашей Родины?

Кто первым полетел в космос?

Как называется наша страна?

Граждане России называются …

Столица России – город?

Кто президент в России?

Какой документ имеет гражданин России…

Какие государственные символы вы знаете?

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

Буратино листает свою азбуку и находит конверт.

Буратино: А вот еще одно задание от Мальвины.

Дети вместе с Буратино и воспитателем открывают конверт и находят

картинку про школу.

Воспитатель: Ребята, что же это?

Дети: Это картинка, на которой нарисована как дети идут в школу.

Воспитатель: Ага, а вот и второе задание: Опиши картину.

Дети в нескольких предложениях описывают картину.

Буратино находит портфель.

Буратино: Посмотрите, что я нашел?

Дети: Это портфель школьный.

Воспитатель: Что же нам с ним делать?

Дети: Нужно открыть его и посмотреть.

Все совместно открывают портфель и находят там школьные

принадлежности.

Воспитатель: Просмотрите от Мальвины следующее задание «Собери

портфель в школу» (деление слов на слоги).. Нужно школьные предметы

разделить на слоги.

На столе лежат школьные принадлежности. Для каждого из вас приготовлен

контейнер, на котором обозначено количество слогов. Воспитатель со своей

подгруппой собирает предметы с 2 слогами, а Буратино с подгруппой детей

предметы с 3 слогами. (крас-ки, пе-нал, тет-радь, днев-ник, кис-точ-ка, ли-

ней-ка, ка-ран-даш, ре-зин-ка, …)

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, чем отличается звук от

буквы? (Звук слышим, произносим. Букву видим, пишем)

- Какие бывают звуки? (гласные, согласные)

- Какие звуки называются гласными? (которые тянуться, поются, не имеют

преград при произношении)

- Какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие)

- Какие две буквы не обозначают звука? (мягкий знак и твердый знак)

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы справились с заданием.

Буратино открывает азбуку и находит домик и отдает его воспитателю.

Воспитатель: Еще одно задание от Мальвины для нас и Буратино.

Четвертое задание: Рассели домики. Разноуровневые задания.

Дети садятся на палас и выполняют задание на состав числа.

Воспитатель: Ребята мы справились с заданием Мальвины.

Буратино: Ребята, это хорошо. Но как же мне стать умным, чтобы меня

похвалила Мальвина…

Воспитатель: А теперь выполните мое задание, может это как тебе поможет

Графический диктант.

1. Одна клетка влево,

2. Одна клетка вверх,

3. Одна клетка вправо,

4. Одна клетка вверх,

5. Одна клетка вправо,

6. Одна клетка вверх,

7. Одна клетка вправо,

8. Одна клетка вверх,

9. Одна клетка вправо,

10. Одна клетка вниз,

11. Одна клетка вправо,

12. Одна клетка вниз,

13. Одна клетка вправо,

14. Одна клетка вниз,

15. Одна клетка вправо,

16. Одна клетка вниз,

17. шесть клеток влево.

18. Четыре клетки вниз,

19. Пять клеток вправо,

20. Четыре клетки вверх.

Воспитатель: Посмотрите, что же у нас получилось?

Дети: Дом.

Воспитатель: А как называют дом, где вас научат читать, писать, решать

примеры?

Дети: Школа!

Буратино: Школа? А что это такое? А когда туда идут?

Дети: Школа, нужна она нам для того что бы уметь читать, писать, быть

грамотными и умными, чтобы когда все вырастут могли работать тем кем

мечтают. А пойдем мы туда 1 сентября.

Буратино: А возьмите меня с собой. Я тоже хочу стать умным и грамотным,

чтобы Мальвина похвалила меня.

Дети: Конечно возьмем.

Буратино: Нам пора прощаться, я спешу к Мальвине, рассказать как мы

ловко и умело справились с заданиями.