Напоминание

Космос

Автор: Самородова Кристина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №16 "Ласточка"
Населённый пункт: Котовск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Космос







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект НОД на тему: «Космос» в младшей группе.

Образовательные область: Познавательное развитие.

Форма деятельности: путешествие

Вид деятельности: познавательная

Цель: Формировать у дошкольников первичные представления о планетах,

звездах, космосе.

Задачи:

Образовательные: формировать представление детей о планете

Земля, продолжать формировать устойчивые представления о форме,

величине, количестве, цвете, геометрических фигурах, положении предметов

в пространстве.

Развивающие: развивать коммуникативные навыки; умение мыслить,

рассуждать, отвечать полными ответами; тренировать зрительную память,

логическое мышление, внимание, воображение, зрительное и слуховое

восприятие.

Воспитательные: воспитывать интерес и

любознательность; активизировать творческую активность и фантазию.

Материал к беседе: изображение Земли, Солнца, Луны, глобус.

Предварительная работа:

-знакомство с космосом, планетами;

-рассматривание иллюстраций и картинок;

Ожидаемый результат:

-развитие интереса к теме «Космос»;

- активизация и обогащение словарного запаса;

- формировать бережное отношение к природе.

Ход занятия:

Мы с вами живем на планете «Земля». Вот так она выглядит. (Показ

глобуса).

Днем, когда светло, мы видим на небе Солнце. А ночью, когда темно,

на небе загораются множество звездочек.

Земля — это планета, на которой мы живём.

Солнце — это ближайшая к Земле звезда. Без Солнца не было бы жизни

на Земле. Все, что происходит на нашей планете, связано с Солнцем: смена

дня и ночи, наступление зимы или лета. Днем солнце согревает и освещает

нашу планету.

Вечером на небе мы можем увидеть луну и звезды.

Ребята посмотрите кто это плачет, это же луна, она говорит что так

хотела побывать на нашей планете и прилетела к нам, но ее ракета

сломалась и назад она вернуться не может

Дидактическая игра «Юные конструкторы».

Давайте мы с вами сейчас соберем ракету и поможем Луне , попасть

домой , в открытый космос.

Для этого нам понадобиться: фланелеграф, части ракеты, луна .

Молодцы! Ребята а теперь луна зовёт нас к себе в гости в космос ,

полетим?

Физкульт минутка "Ракета"А теперь полетели...

Посмотрите на ракете (руки на поясе, повороты вправо-влево)

Улетают в космос дети (из приседа поднимаемся на носочки)

Бррр ракета из картона (прыжки)

Стартовала возле дома (покружились)

Чем ближе к нам звездочки , тем ярче они кажутся.

А теперь давайте поиграем.

Дидактическая игра "Домик для Звёздочки"

Сегодня мы поможем ещё и звездочкам, они рассыпались по космосу и не

могут найти свой домик (дети со стола берут звёздочку и соотносят их с

размером домиков, большой домик- большая звёздочка)

Воспитатель: ребята умнички вы нашли домик нашим звёздам,а теперь

давайте поможем планетам найти свой спутник, чтобы им было весело так же

как и нам вместе

Игра "Спутники и планеты"

Мы с вами сегодня тоже побудем спутниками , слушайте внимательно,

сейчас будет играть музыка и мы будем летать в открытом космосе, а как

только музыка остановиться мы будем должны полететь к своей планете

(Дети с подноса выбирают кружок, под музыку легким бегом перемещаются

по группе, по окончанию музыки дети занимают место в обруче, одинаковым

по цвету с кружком ; игра повторяется во время движения детей воспитатель

меняет обручи местами)

Воспитатель: Какие вы ловкие, дети! Все спутники нашли свои планеты

Подведем итоги:

1. Как называется наша планета?

2. Для чего нужно солнце?

3. Когда мы можем хорошо рассмотреть луну и звёздочки ?