Напоминание

"Полька"

Автор: Дудкина Майя Алексеевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества "Яблочко" с. Яблочное" Сахалинской области
Населённый пункт: с. Яблочное, Холмский район, Сахалинская область
Наименование материала: Открытое занятие ДО "Зернышки"
Тема: "Полька"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества «Яблочко» с. Яблочное» Сахалинской области.

Открытое занятие по теме:

«Полька»

ДО «Зернышки»

ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ

«Грация»

Педагог дополнительного образования

Дудкина Майя Алексеевна

Ноябрь

2025г.

Тема: «Полька».

ДО «Зернышки»

Программа «Грация»12.11.2025 уч. год, музыкальный зал.

Раздел: 3 Элементы характерного танца.

Занятие: 37

Тип занятия: Комбинированное.

Цель:

Научить исполнять (танцевать) движения польки.

Задачи:

1. Изучение движений танца Полька, формирование

пространственных ориентировок.

2.

Развитие координации движений, музыкального слуха,

вырабатывание легкости движений, осанки;

3. Воспитание самостоятельности, вежливого отношения друг к

другу.

Средства обучения:

1.Технические: Компьютер, флэшка.

2.Раздаточный материал: коврики.

Методы и приемы: словесные (беседа, объяснение, поощрение,

замечание); наглядные (показ движений – педагог, обучающиеся);

репродуктивные.

Формы организации учебной деятельности: Групповая.

Прогнозируемые результаты: Обучающиеся справятся с

заданиями педагога, научатся легко и красиво исполнять движения

Польки.

Использование литературы, музыки: Классика для малышей -

Полька.

Ход занятия:

1.

Подготовительная часть:

- организационный момент:

приглашение детей в зал, расстановка

по линиям в шахматном порядке.

- приветствие с педагогом: поклон из 6 поз.н.

2. Разминка на середине зала:

. упражнения для улучшения гибкости шеи;

· упражнения для улучшения эластичности плечевого пояса и

подвижности плечевых суставов;

· упражнения для увеличения подвижности лучезапястных

суставов, развития эластичности мышц кисти и предплечья;

· упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов

позвоночника;

· упражнения для улучшения подвижности коленных суставов;

· упражнения для увеличения подвижности голеностопного

сустава и эластичности мышц голени и стопы.

3. Партерная гимнастика:

. упражнения на напряжение и расслабление мышц ног;

. упражнения для развития выворотности ног;

. наклоны;

. махи ногами на 45,90 градусов и выше;

. «велосипед»;

. «лягушка»;

. махи ногами лежа на боку с растяжкой;

. упражнения лежа на животе: «кобра», «лодочка», «корзинка»,

«коробочка»;

. растяжка ног сидя на полу;

. «бабочка»;

. растяжка ног.

4. Повторение ранее изученных движений танца «Полька»:

Па польки, боковое па польки, па польки с вращением, хлопки,

приседания, притопы.

5. Изучение танцевальных элементов танца: «Полька»:

Боковой галоп, поскоки с вращением.

6. Постановка детей в круг (взялись за руки и растянулись):

Исполнение ранее изученных движений танца «Полька» в кругу.

8. Рефлексия:

Наше занятие подошло к концу. Скажите, пожалуйста, движения

какого танца мы сегодня изучили? Какая страна является родиной

танца «Полька»? Вы молодцы, были внимательными и выполняли

движения правильно.

9. Поклон.