Напоминание

"Сравнение десятичных дробей"

Автор: Данилина Виктория Викторовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 101"
Населённый пункт: Саратов
Наименование материала: конспект урока урока математики для 5 класса по теме "Сравнение десятичных дробей" с раздаточным материалом
Тема: "Сравнение десятичных дробей"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

План-конспект урока

Предмет: математика.

Класс: 5.

Автор УМК: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.

Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений.- М.: Мнемозина, 2014.

Тема урока: "Сравнение десятичных дробей".

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и

первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по теме: «Сравнение

десятичных дробей».

Задачи урока:

Обучающая: сформулировать правило сравнения десятичных дробей; сформировать

умение пользоваться этим правилом.

Развивающая: развивать логическое мышление, память, познавательный интерес,

продолжить формировать математическую речь, вырабатывать умение анализировать и

сравнивать, развивать навыки самоконтроля.

Воспитывающая: развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у

учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат,

доброжелательного отношения друг к другу.

Планируемые результаты (УУД):

Предметные: составить алгоритм сравнения десятичных дробей и научиться применять

его при решении задач.

Метапредметные:

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в

соответствии с задачами и оформлять их в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь самостоятельно формулировать цель урока с помощью учителя и

строить свои действия в соответствии с ней, формировать целевые установки учебной

деятельности, выстраивать алгоритм действий.

Познавательные: уметь выбирать и формулировать познавательную цель, уметь

добывать новые знания из текста учебника: находить ответы на вопросы, использовать поиск и

выделение необходимой информации, анализ с целью выделения общих признаков, синтез, как

составление целого из частей.

Личностные: осознать значимость изучения данной темы, уметь сравнивать десятичные

дроби, формирование навыков составления алгоритма выполнения задания.

1

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, учебники по математике,

презентация к уроку по теме «Сравнение десятичных дробей», раздаточный материал.

Содержание урока:

1.

Организационный момент (2 мин.).

2.

Проверка домашнего задания (2 мин.).

3.

Актуализация знаний (3 мин.).

4.

Изучение новых знаний и способов деятельности (12 мин.).

5.

Применение изученного материала (10 мин.).

6.

Физкультминутка (2 мин.).

7.

Самостоятельная работа (3 мин.).

8.

Включение в систему знаний и повторение (8 мин.).

9.

Домашнее задание (1 мин.).

10. Рефлексия (2 мин.).

Ход урока.

1.

Организационный момент.

- Посмотри-ка, все ль в порядке: книжка, ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок. Начинается урок.

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Кто сегодня отсутствует на уроке? (Называют

отсутствующих).

- Что вам нравится делать на уроках математики?

- Итак, ребята, мы с вами успешно продвигаемся в открытии новых знаний в области

математики. Желаю вам успеха!

2.

Проверка домашнего задания.

- Есть ли у вас вопросы по домашнему заданию?

Дома вы должны были выполнить №1167 и №1168. Сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом

и проверьте правильность выполнения домашнего задания с решением на доске.

№1167. Сравните:

а)

11

4

9

<

12

1

9

; в)

6

17

25

>

6

16

25

.

б)

8

2

3

>

25

3

;

2

№1168. Выразите:

а) в километрах:

8км 907 м = 8,907км;

35 м =0,035 км;

250 м = 0,25 км;

1 м = 0, 001км;

б) в центнерах и килограммах:

4,2 ц = 4 ц 2 кг;

7,33ц =7 ц 33кг;

0,24ц = 0 ц 24 кг;

0,05 ц = 0 ц 5 кг.

(Обмениваются тетрадями, проверяют домашнее задание у соседа по парте).

- Молодцы, оцените, пожалуйста, работу соседа по пятибалльной шкале и поставьте оценку в

тетрадь. (Оценивают работу, выставляют отметку в тетрадь).

3.

Актуализация знаний.

Работа производится фронтально.

- А теперь вспомним тему прошлого урока, как же она называлась? (Десятичная запись

дробных чисел).

- Дайте определение десятичной дроби. (Любое число, знаменатель дробной части которого

выражается единицей с одним или несколькими нулями).

На доске:

3,1 3,91 3, 278 3,2 3,001

- Что записано на доске? (десятичные дроби)

- Прочитайте их.

- Что вы можете о них сказать? (Это десятичные дроби, целая часть в этих дробях равна 3,

дробная часть различная).

- Запишите дроби в порядке возрастания, двое у доски остальные в тетради.

- Что у вас получилось? (Называют свои варианты выполнения задания).

- Какие затруднения у вас возникли? В чем затруднение у тех ребят, у кого нет ответа? (Не

смогли решить задачу нового типа).

3

- В чем затруднение у тех, кто записал решение? (Не можем точно сказать какое решение

правильное).

- Какую цель мы можем поставить перед собой на сегодняшнем уроке? (Цель нашего урока

научиться сравнивать десятичные дроби).

- Итак, кто мне может сформулировать тему сегодняшнего урока? (Сравнение десятичных

дробей).

- Правильно, молодцы!

- Запишите тему нашего урока: «Сравнение десятичных дробей».

- Какие затруднения и ошибки могут быть при выполнении аналогичных заданий? Как их

можно исправить?

4.

Изучение новых знаний и способов деятельности.

- Давайте вместе попробуем разобраться, как же сравниваются десятичные дроби,

поработаем со следующими примерами:

Сравните дроби:

а) 2,1 и 12,1; б) 2,1 и 2,3;

в) 2,11 и 2,14; г) 2,11 и 2,4.

- Попробуем подробно разобраться с каждой парой дробей.

- Какие есть мысли по поводу сравнения первой пары чисел?

- Верно, количество целых у второй дроби больше, чем у первой, значит, 12,1 > 2,1.

- Какой вывод можно сделать? (Сначала смотрим на количество целых. Больше будет та дробь,

у которой больше целых).

- Молодцы.

- Вторая пара дробей. Как их сравнить? (Сравниваем сначала целые части).

- Правильно, целых одинаковое количество, но десятых у второй дроби больше, чем у первой,

значит, 2,1 < 2,3. Вывод? (Если целых одинаковое количество, смотрим на десятые, больше

будет та дробь, у которой десятых больше).

- Верно.

- Третья пара дробей. Как сравнить? (Если целых и десятых одинаковое количество, значит,

смотрим на сотые, больше будет та дробь, у которой сотых больше).

- Молодцы. Значит, какая дробь будет больше? (2,11 < 2,14).

- На самом деле, уже стало понятно, что, если сотых одинаковое количество, то смотрим на

тысячные и т.д.

4

- А как сравнить 2,11 и 2,4?

- Совершенно верно некоторые из вас заметили, что у числа 2,4 количество десятых больше,

чем у числа 2,11, значит, 2,4 > 2,11.

- Давайте попробуем убедиться в этом, чтобы не было сомнений.

- Какие дроби мы умеем сравнивать? (Обыкновенные дроби)

- Верно, обыкновенные, но любые ли? (Нет, только с одинаковыми знаменателями).

- Верно, только с одинаковыми знаменателями.

- Как бы нам применить наши знания в этом примере? (Уравнять количество знаков после

запятой).

- Молодцы, можно записать число 2,4 как 2,40 и сравнить по уже знакомому правилу числа 2

40/100 и 2 11/100. Очевидно, что первое число больше.

- Итак, мы с вами разобрали все возможные случаи сравнения десятичных дробей.

- Давайте еще раз сформулируем правило: (Для того, чтобы сравнить две десятичные дроби,

нужно сначала сравнить количество целых, больше будет та дробь, у которой целых больше,

если целых у них одинаково, то сравниваем количество десятых и так далее).

- А теперь давайте проверим, не допустили ли мы ошибки при сравнении дробей. В этом нам

поможет учебник. Откройте учебник на странице 185 и прочитайте параграф «Сравнение

десятичных дробей».

5. Применение изученного материала.

- А теперь попробуем применить наши новые знания на практике. Выполняем №1175.

Прочитайте задание. Один человек решает у доски, а все остальные у себя в тетради.

№1175. Сравните числа:

85,09 и 67,99;

(85,09 > 67,99);

55,7 и 55,7000;

(55,7 = 55,7000);

0,5 и 0,724;

(0,5 < 0,724);

0,908 и 0,918;

(0,908 < 0,918);

7,6431 и 7,6429;

(7,6431 > 7,6429);

0,0025 и 0,00247.

(0,0025 > 0,00247).

- У всех так получилось? Молодцы! Теперь приступим к выполнению №1176.Первую часть

задания один человек решает у доски, а все остальные у себя в тетради.

№1176. Расставьте в порядке возрастания числа: 3,456; 3,465; 8,149; 8,079; 0,0025 и 0,00247.

А числа 0,0082; 0,037; 0,0044; 0,08; 0,0091 расставьте в порядке убывания.

5

(0,453; 3,456; 3,465; 8,079; 8,149).

- А сейчас я вам предлагаю поработать в паре. Выполните вторую часть задания,

проговаривая решение друг другу.

(0,08; 0,037; 0,0091; 0,0082; 0,0044).

6.

Физкультминутка.

Давайте немного отдохнём.

Поднимает руки класс - это «раз».

Повернулась голова - это «два».

Руки вниз, вперёд смотри - это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к рукам прижать - это «пять».

Всем ребятам надо сесть - это «шесть».

7.

Самостоятельная работа.

- Проверим, научились ли вы сравнивать десятичные дроби. Следующее задание

решать будем по вариантам, к доске от каждого варианта будут вызваны ученики.

I вариант. II вариант.

Сравнить дроби:

12,567 и 125,67; 4,199 и 4,2;

7,399 и 7,4; 18,342 и 183,42;

0,0091 и 0,01. 0,02 и 0,0045.

- Проверим результат по эталону. Если все решено верно, ставим себе 5 баллов , если верно

решено два примера, ставим себе 4 балла, за один верно решенный пример ставим себе 3 балла.

- Поднимите руки, у кого все верно?

- Кто допустил ошибки при выполнении задания?

- В каком месте допустили ошибки?

- В чем причина?

- Приступим к выполнению №1172-1174. Выполняем задания в тетради с комментированием

по цепочки.

№1172. Напишите десятичную дробь:

6

а) с четырьмя знаками после запятой, равную 0,87. (0, 8700)

б) с пятью знаками после запятой, равную 0, 541. (0, 54100)

в) с тремя знаками после запятой, равную 35. (35, 000)

г) с двумя знаками после запятой, равную 8,40000. (8,40)

№1173. Приписав справа нули, уравняйте число знаков после запятой в десятичных дробях: 1,8;

13,54 и 0,789.

(1,800; 13,540; 0,789).

№1174. Запишите короче дроби: 2,5000; 3, 02000; 20, 010.

( 2,5; 3,02; 20,01).

- Итак, посмотрим, какую закономерность вы заметили при выполнении № 1172-1174? (Если в

конце десятичной дроби приписать или «отбросить» нули, то получится дробь, равная данной).

8.

Домашнее задание.

Запишите домашнее задание: п. 31, №1200-1202.

Номера, аналогичны, выполненным в классе.

9.

Рефлексия.

- Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги.

- О чем мы сегодня говорили?

- Какую цель мы поставили в начале урока?

- Достигли ли мы этой цели?

- Все ли было понятно, все ли успели?

- А сейчас я вам предлагаю закончить предложение.

-Я сегодня понял…

-Я сегодня научился…

-Мне понравилось…,

-Мне не понравилось.

-Я не понял…

- А сейчас я попрошу вас показать смайлик, соответствующий вашему настроению, с

которым вы уходите с урока. Сдайте мне, пожалуйста, тетради.

- Оценки за урок….

7

- Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!

8