Автор: Исламова Надежда Михаиловна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МДОБУ детский сад "Совушка"
Населённый пункт: село Миловка Республика Башкортостан Уфимский район
Наименование материала: конспект сценария
Тема: Игры нашего двора
Сценарий развлечения для детей дошкольного возраста
«Дворовые игры»
Цель: приобщение детей к традициям национальной игровой
культуры,
стимулирование интереса к региональному традиционному
наследию через
дворовые игры.
Задачи: - познакомить детей с играми, в которые в детстве играли
их родители,
вызвать интерес к дворовым играм;
- укреплять связи и преемственность поколений;
- демонстрировать способы организации самостоятельной игровой
деятельности,
своего досуга при помощи разнообразных дворовых игр;
- способствовать сохранению психофизического здоровья детей;
- создать условия для проявления личностных качеств:
взаимопомощи, умения
работать в команде, доброжелательности и др.
- развивать физические качества (ловкость, быстроту и др.),
коммуникативные
навыки;
- привлечь детей к активному участию в групповых, словесных,
соревновательных играх;
- создать положительное эмоциональное настроение;
- вызвать чувство удовлетворения от участия в коллективной
игровой
деятельности.
Ход мероприятия
Ведущий
– Внимание! Слушайте объявление!
Есть развлечения для создания
Прекрасного настроения!
На запад и на восток
Раскинулся наш игровой городок.
Полный всевозможных идей,
Сегодня он – столица дворовых идей!
Знакомиться будем с игрой дворовой.
Любили игры эти ваши родители.
А вы поучаствовать в них не хотите – ли?
Дети – (отвечают)
– Сколько у солнца лучей,
Столько у нас игр и затей!
Ребята! При встрече, мне помнится,
Перво – наперво надо поздороваться.
И теперь ваша помощь, ребята, нужна:
Игра «Нос к носу….»
Ребята встают парами, пока звучит музыка, дети танцуют. Как
только музыка останавливается, ребята здороваются.
Давайте с вами потопаем ногами.
Давайте с вами похлопаем в ладоши
И пусть сегодня день окажется хорошим.
Ведущий
Сегодня наше мероприятие – не совсем обычное. И называется оно
«Дворовые игры ». Я хочу вас познакомить дворовыми играми, в
которые играли наши мамы и папы.
Ребята, знаете ли вы, в какие игры играли ваши родители?
Как вы думаете, почему игры называются дворовыми?
А кто играет в дворовые игры?
Кто их придумывает?
(Их придумал народ и играли в них во дворах. Собирались
большими компаниями и играли в интересные игры.)
Я предлагаю вам сейчас поиграть в некоторые из них. Готовы?
Тогда нам всем нужно пройти через «Золотые ворота».
Как у наших у ворот собирается народ
Начинается игра «Золотые ворота»
- С помощью считалки выберем тех, кто будет стоять на воротах.
«Катился горох по блюду,
Ты води, а я не буду»
1.Игра «Золотые ворота»
В игре «Золотые ворота» двое участников стоят на воротах лицом
друг к другу, и взявшись за руки, поднимают их вверх. Получаются
«воротики». Остальные дети, взявшись за руки, проходят цепочкой
через ворота, напевая слова:
Золотые ворота, пропускают не всегда.
Первый раз прощается, второй раз запрещается.
А на третий раз не пропустим вас!
После этих слов «воротики» резко опускают руки, пойманные
становятся «воротиками». Постепенно «воротики» увеличиваются, а
цепочка играющих уменьшается. Игра заканчивается, когда все дети
становятся «воротцами».
Поспела новая игра- нелегкое задание!
За дело взяться нам пора
И проявить старание.
2. «Удочка» (со скакалкой)
Выбирается ловишка со скакалкой в руке в центре круга,
остальные становятся по кругу, ведущий приговаривая слова:
«Я верёвочку кручу,
Рыбку я, поймать хочу»
Раз, два, не зевай
Выше ты подпрыгивай!
На последние слова, ловишка вращает скакалку сложенную в
двое по земле, пытаясь поймать, подпрыгивающих детей.
Пойманные покидают игру.
У меня для вас новая игра:
«Может – нет, а может – да!»
Подскажите мне ответ:
Может, «да», а может, «нет».
3.Словесная игра «Может – нет, а может – да!»
Ведущий – Рыбки спят на дне пруда. Это правда, дети?
Дети – Да.
Ведущий – Быстро дайте мне ответ, снег зимой бывает?
Дети – Да.
Ведущий – Понедельник и среда – это дни недели?
Дети – Да.
Ведущий – Солнце дарит людям свет? Отвечайте вместе!
Дети – Да.
Ведущий – Рыба – кошкина еда. Что вы скажете мне?
Дети – Да.
Ведущий – Я предвижу ваш ответ: мышь боится кошки?
Дети – Да.
Ведущий – Крокодил живёт 100 лет. Это правда, дети?
Дети – Нет.
Ведущий – А полынь и лебеда – это овощи ведь?
Дети – Нет.
Ведущий – Подскажите мне ответ: спят зимой лягушки?
Дети – Да.
Ведущий – Дать мне можете ответ: волк меняет шубу?
Дети – Нет.
Ведущий – Отвечайте, детвора: вам понравилась игра?
Дети – Да.
Чтоб на славу нам сегодня отдохнуть
Мы продолжаем занимательный наш путь