Автор: Коротова Елена Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №5"
Населённый пункт: Анжеро-Судженск Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Транспорт"
Конспект НОД в первой младшей группе на тему: «Транспорт» по познавательному развитию
Цель:
Продолжать знакомить детей с видами транспорта.
Задачи :
Познавательное развитие:
Учить различать по внешнему виду и называть транспорт.
Учить различать действия (летит – едет – плывёт).
Определять количество предметов.
Речевое развитие:
Уметь слушать, отвечать на вопросы.
В процессе рассматривания картин ,предметов, активизировать речь детей. Развивать речевое дыхание.
Социально-коммуникативное развитие:
Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, воспитывать
эмоциональную отзывчивость.
Физическое развитие:
Развивать двигательную активность.
Средства реализации:
Дидактическая игра “Картинки-половинки», таз с водой, пластмассовый кораблик, аудио запись “Паровозик”,
игрушечные виды транспорта.(самолёт, грузовик, паровоз и вагончики)
Предварительная работа.
Разучивание стихотворение А.Барто “Грузовик”;
рассматривание картинок из серии транспорт.
Содержание НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам в гости прилетел (вносится игрушка-самолёт). Что это?
Дети: самолёт.
Воспитатель: Где летает самолёт?
Дети: Высоко, в небе.
Подвижная игра “Самолёты”
Воспитатель: Дети, давайте с вами поиграем, полетаем как самолёты.
Самолёты загудели, (дети произносят звук у-у-у-у-у-у-у)
Самолёты полетели, (руки в стороны ,дети движутся по кругу)
На поляну тихо сели (присели на корточки)
Да и снова полетели. (руки в стороны ,дети движутся по кругу)
Дети “подлетают” к игрушке- самолёту (держит в руках воспитатель).
2. Основная часть.
Чтение стихотворения А. Барто “Грузовик”.
Воспитатель: Дети, а сейчас я вам прочту интересное стихотворение.
Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине.
Кот кататься не привык
Опрокинул грузовик.
Воспитатель: Скажите пожалуйста дети, какие машины ездят по дороге? (показывает игрушки «автобус» ,
«грузовик» , « легковую машину»)
Дети: автобус, легковая машина, грузовик.
Обратить внимание на тазик с водой и кораблик, плавающий в нём.
Воспитатель: К нам приплыл ещё один гость: кораблик
(демонстрирует игрушку-кораблик)
Воспитатель: Где плавают корабли?
Дети: На воде.
Дыхательное упражнение “Ветерок”.
Воспитатель: Дети, а давайте мы с вами поиграем ещё в одну игру. Я вам прочитаю стихотворение, а вы дружно
подуете на кораблик.
“Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе, в волнах
На поднятых парусах”.
Воспитатель: Дети, смотрите, наш кораблик поплыл!
Дети: Да!
Музыкальная пауза “Паровозик”.
Воспитатель показывает игрушку -паровоз
Воспитатель: Дети что это?
Дети: Паровоз!
Воспитатель: Что за собой тянет паровоз?
Дети: Вагончики.
Воспитатель: Вставайте друг за другом. Я буду паровозиком, а вы – вагончиками.
Дети с воспитателем “едут” под музыку, держа друг друга за плечи
Д/и “Картинки-половинки”.
Вносится игра
Воспитатель: Самолётик высоко летает,
Всё видит, всё знает.
Он привёз вам картинки, картинки-половинки.
Вы картинки соберите
Дети собирают картинки с изображением транспорта.
Воспитатель: Дети, что собрали? Назовите.
Дети: Самолёт, грузовик, корабль, паровоз
3. Заключение:
Рассматривание картинок с изображением видов транспорта.
Воспитатель: Дети, кто к нам в гости сегодня приезжал?
Дети: Грузовик, легковая машина, паровоз.
Воспитатель: А приплывал?
Дети: Корабль.
Воспитатель: А прилетал?
Дети: Самолёт.