Напоминание

"В гостях у художника"

Автор: Левтерова Ирина Эдуардовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №100
Населённый пункт: г. Таганрог
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе
Тема: "В гостях у художника"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей

группе «В гостях у художника»

Задачи:

-Закреплять представления детей о богатстве рукотворного мира.

-Расширять знания о предметах, удовлетворяющих эстетические и интеллектуальные

потребности человека, интерес к познанию окружающего мира.

-Воспитывать уважение к труду взрослых.

Словарная работа: художник, портрет, пейзаж, натюрморт, мастерская, палитра, узоры.

Материалы: портреты, пейзажи, натюрморты.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, наблюдения,

отгадывание загадок, дид. игры, чтение пословиц.

Ход занятия

Дети заняты свободной деятельностью. В группу входят Клеточка и

Карандаш. Они спорят.

Кисточка. Я самая главная, без меня ничего нельзя нарисовать.

Карандаш. Нет! Я! Без меня в рисовании тоже не обойтись!

Воспитатель. Постойте, друзья! Не надо спорить. Давайте спросим у детей, кто из вас

главный. Скажите, ребята! (Ответы детей.) Да, мы с вами в затруднительном положении.

Дети вместе с Кисточкой и Карандашом отправляются в изостудию.

Кисточка. Да, да! Скажите, ведь я самая главная!

Карандаш. Нет! Я!

Воспитатель: Подождите, не спорьте! Мы сейчас выясним этот вопрос. Ну а раз мы

пришли в гости в изостудию, я хочу немного познакомить вас с работами разных

художников. Посмотрите на все эти картины. Как вы знаете, художник —это человек,

который любит рисовать, лепить, видит красоту и создает ее. Мы с вами пойдем

в мастерскую, и я будем учиться правильно подбирать краски, рисовать разные узоры.

Посмотрите на эту картину. Что вы на ней видите? Правильно, здесь нарисована осень.

Когда художник рисует природу — лес, деревья, траву, — получается пейзаж. А вот

на этой картине изображена бабушка. У нее добрые глаза и мягкая улыбка. Бабушка

любит вязать. На этой картине нарисовала девочка Машеньку. Ей

четыре года.

Посмотрите, какие у нее веселые глазки. Она смотрит на вас и как будто говорит:

«Давайте поиграем!» Машенька веселая, добрая девочка. Она ходит в детский сад, любит

играть в куклы. А еще она любит рисовать. Вечером, когда все дела переделаны, мы с

Машенькой берем карандаши и краски и начинаем рисовать. Когда художник изображает

людей, получается портрет. Портреты бабушки и девочки нарисованы карандашом.

Физкультминутка.

«Две лягушки»

Видим, скачут по опушке (Руки на поясе.)

Две зеленые лягушки. (Полуприседания вправо-влево.)

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгать с пятки на носок. (Переступание с носка на пятку.)

На болоте две подружки, (Руки на поясе.)

Две зеленые лягушки, (Полуприседания вправо-влево.)

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали.

Вправо наклонялись,

Влево наклонялись. (Выполнять движения в соответствии с текстом.)

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкульт привет! (Ходьба на месте.)

Воспитатель. Ребята, какие же вы молодцы.

Кисточка. Стойте! Погодите! А ведь вы не сказали, кто главный: я или Карандаш?

Воспитатель: Ну, мне кажется, ребята теперь смогут ответить. Они уже догадались.

Дети отвечают: главных нет, и без кисточки, и без карандаша в рисовании не обойтись.

Воспитатель. Подружитесь, Карандаш с Кисточкой, и не ссортесь больше. Ребята, я

хотела попросить вас помочь мне. Видите вот этих матрешек? Они не раскрашены. Я

приготовила их в подарок ребятам. Помогите мне, пожалуйста, Мы раскрасим в группе и

принесем вам матрешек.