Авторы: Немова Ирина Владимировна, Логунова Софья Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ с.Сырское
Населённый пункт: село Сырское, Липецкий муниципальный округ Липецкой области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Деепричастие как самостоятельная часть речи"
Деепричастие как часть речи.
Цели:
Образовательные: познакомиться с деепричастием и важнейшими
признаками этой языковой категории; учиться отличать деепричастие от слов
других частей речи; повторение грамматических признаков глагола,
причастия прилагательного;
Развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать орфографическую
зоркость; развивать навык анализа; развивать внимание и умение слушать;
Воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету; воспитывать
любовь к родному слову.
План
1.
Орг.момент
2.
Актуализация+Мотивация
3.
Целеполагание
4.
Основная часть
5.
Итоги урока
6.
Рефлексия
2. Актуализация+Мотивация
Синтаксическая работа
Стр.5 пособия Страховой. «Причастный оборот»
3. Целеполагание
Задание: найдите лишнее слово в каждой строке
Любоваться, гулять, восхищаясь, гордиться.
Быстро, весело, хорошо, любуясь.
Говорил, гуляя, улыбался, радовался.
Основательно, красиво, современно, воплотив.
Сравните предложения.
1. Девочка делала домашнее упражнение и подчеркивала орфограммы.
2. Девочка делала домашнее упражнение, подчеркивая орфограммы.
Стр. 97, наблюдение над материалом
Формулировка темы урока и целей
4. Основная часть
Задание: образовать от глаголов дееприч и выделить суффикс
Махать – махав, быть – бывая, страдать – страдая, засохнуть – засыхая, вынести – вынося,
осипнуть – осипнув.
Упр. 185 (с комментированием)
Повторение «Гласные в падежных окончаниях причастий»
5. Итоги урока
- С какой частью речи мы познакомились сегодня на уроке?
- Мы познакомились с деепричастием.
- Расскажите о деепричастии, используя свои примеры.
6. Рефлексия
Домашнее задание
Составить 5 предложений, используя деепричастие