Напоминание

конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему "Знакомство с космосом"

Автор: Банина Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №5"
Населённый пункт: Анжеро - Судженский г.о., Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему "Знакомство с космосом"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на

тему: «Знакомство с космосом»

Познавательное развитие.

Тема: Космическое путешествие!

Цель: Способствовать формированию поисково-исследовательских навыков на основе

знакомства с космосом. Познакомить детей с историей возникновения праздника День

космонавтики.

Дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне.

Словарь: космос, планеты, космический корабль, Юрий Гагарин.

Предварительная работа:

– рассматривание иллюстраций и картинок,

– проведение беседы о космосе,

– загадывание загадок,

– рисование ракеты цветными мелками,

– чтение стихотворений (С. Есенин “Звёзды”, И. Бунин “Огни небес”),

– разучивание пальчиковой гимнастики “ На ракете улетим ”,

Материал: Плакат со звёздным небом, шарик воздушный, коктейльная трубочка,

пёрышки на каждого, камешки на каждого; иллюстрации- Ю.А.Гагарин, ракета, самолёт,

вертолёт, инопланетянин, карта земли карта звёздного неба

ХОД НОД

1 . С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы

подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока

люди научились строить лелательные аппараты. И первыми полетели в них не

люди, а животные: крысы, а потом собаки.

Взгляните на эту картинку. (Показ).

На ней вы можете увидеть первых собак. Которые полетели в космос и вернулись

обратно. Их зовут Белка и Стрелка. И только после того, как еще другие собаки

успешно слетали в космос, туда отправился первый человек.

Много лет назад именно в этот день первый космонавт полетел в космос.

- Кто же этот первый космонавт, ребята?

(Показ портрета Юрия Гагарина).

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

С тех пор в этот день каждый год мы отмечаем день космонавтики — праздник

космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос.

–Так какой же ,сегодня день, ребята?

12 апреля — День Космонавтики!

– Как называется профессия ученых летающих в космос? (космонавты)

– Ребята, а какие они, космонавты? (бесстрашные, смелые, отважные, героические)

– На чем летают они в космос? (на ракете)

– Что можно увидеть в космосе? (звезды, солнце, комету, другие планеты)

– А мы, на какой живем планете? (планета Земля)

- Как называют людей, живущих на планете Земля? (земляне)

– А у планеты Земля есть сестра, она вертится вокруг неё. Догадались кто она?

Отгадайте загадку:

Ночью выгляни с балкона,

В небе - долечка лимона,

И красива и яркА...

Но надкушена слегка. (Луна)

2.

Игра “Спутник Земли”.

– Ребята, а давайте с вами, поиграем в игру, которая называется “Спутник Земли”.

(Каждый выберет себе пару. Один будет изображать Землю, другой – Луну. Луна

вращается вокруг Земли, а Земля в это же время вокруг своей оси, то есть вокруг себя.

(Упражнение в музыкальном сопровождении).

Молодцы, ребята, а теперь продолжим, предлагаю всем сесть на свои места.

На стене плакат с изображением космоса.

3.

– Ребята, А вы знаете, почему Луна называется спутником Земли?

(Земля притягивает к себе Луну и не дает ей удалиться, поэтому она всегда рядом с

Землёй. У земли есть сила, с помощью, которой она притягивает к себе предметы и они не

улетают в космос, а падают на Землю. Лёгкие предметы, падают медленно – летят,

тяжёлые –быстро.)

Опыт «Сила притяжения».

Сейчас, вы в этом сами убедитесь. У вас лежат пёрышки. Подбросьте их и понаблюдайте,

как они падают.

(Ответы детей)

Так же, лежат у вас и камешки. Поднимите руку вверх и выпустите камень.

- Как падал камень?

(Ответы детей)

4. Воспитатель: А, хотели бы вы, ребята, поиграть в космонавтов?

Поиграем в космонавтов,

Собираемся в полёт,

Строим новый звездолёт.

- Да, а на чём же мы полетим в космос?

( дети рассматривают иллюстрации ракета, самолёт, вертолёт, )

Дидактическая игра «Собери ракету» (пазлы)

(дети подходят к столам и каждый выкладывает ракету)

(Раздается телефонный звонок, отвечаю на телефон.)

– Ребята, Инопланетянин приглашает нас на Луну. Его друзья попали в беду и им надо

помочь. Поможем?

– Начинаем собирать багаж. Что же нам понадобится для нашего космического

путешествия? (карта, космическое питание, компьютер)

5.

Дидактическая игра «Что нужно для полёта»

– А можно ли лететь на Луну в повседневной одежде?

– Что необходимо надеть для космического путешествия? (Скафандры)

– Давайте оденем скафандры. Имитация надевания.

6.

– Я буду командиром космического полёта, а вы мой экипаж.

Вы знаете, как взлетает ракета в космос?

Опыт с шариком «Взлёт ракеты»

– Внимание! Приготовиться к полету!

Пристегнуть ремни.

Включить приборы.

Начинаем обратный отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1. Пуск! Мы уже в космосе!

– У нас всё в порядке? (беру рацию)

– Земля, Земля, я “Смелый”, у нас всё в порядке!

– Кто знает, как называется окно в ракете? (иллюминатор)

– Ребята, в космосе нет притяжения Земли, и мы в состоянии невесомости – давайте

встанем и испытаем это состояние.

(рассматривание иллюстрации, невесомости)

Мы в невесомости!

динамическое упражнение “Невесомость”

– В невесомости плывем. Мы под самым потолком.

(Дети расходятся и делают медленные движения руками и ногами. Затем предлагаю сесть)

– Внимание, приготовиться к посадке на Луну, закрывайте глаза.

(Звучит музыка)

– Прилетели! Открывайте глаза. Выключаем приборы. Выходите.

– А где же Инопланетянин?

Ребята, кто же такие - инопланетяне?

Космонавты и ученые выяснили, что на планетах, которые вертятся вокруг нашего

Солнца, жизни нет: на одних слишком холодно, на других слишком жарко. Никто

не живет на этих планетах.

Только наша планета Земля

Во всем пригодна для жилья.

Ведь Земля — планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!

Но, может быть, где-то далеко-далеко, возле другой звезды. На далеких планетах

есть живые существа. Тех, кто живет на других, иных планетах, мы называем

«инопланетяне».

Вот сейчас инопланетяне нуждаются в нашей помощи: нужно помочь им найти

свои космические корабли.

(задания для каждого индивидуально и

общий плакат для проверки)

- Инопланетяне благодарят вас за помощь и отправляются на свои планеты.

- Но для начала давайте для инопланетян вместе составим историю про Планеты

Солнечной системы, про космонавтов...

( в помощь для составления рассказа картинки-помощники)

(Дети фантазируют о планетах и инопланетянах)

(Раздаётся сигнал по рации)

– Нас вызывает Земля.

Земля, Земля, я – “ Смелый”, вас понял, возвращаемся домой.

(Прощаемся с инопланетянами, садимся на стульчики, предлагаю пристегнуть ремни,

включить приборы)

– Внимание! Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1, Пуск! Закрывайте глаза (звучит

музыка )

– Открывайте глаза, наш космический полет окончен.

Вот мы и дома!

– Понравилось вам путешествие?

Что интересного вы запомнили?