Автор: Селюкова Лариса Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ СОШ 8 с.Тугулук Грачевского МО Ставропольского края
Населённый пункт: с. Тугулук Грачевский муниципальный округ Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка в 9 классе "Повторение темы "Сложноподчиненные предложения"
Повторение темы «Сложноподчиненные предложения»
Цель урока:
1.
Образовательные цели:
o
закрепить полученные знания о СПП;
o
формировать умения находить и определять вид придаточных предложений
в составе СПП;
o
тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в
сложноподчиненном предложении;
o
систематизировать знания учащихся с целью подготовки к ОГЭ.
2.
Развивающие цели:
o
развивать умение излагать свою точку зрения,
o
развивать умения сравнивать, комментировать, делать выводы,
o
анализировать и оценивать собственную деятельность;
o
стимулировать интерес к изучаемому предмету с помощью
информационных технологий;
3.
Воспитательные цели:
воспитывать положительное отношение к знаниям и изучению русского языка;
воспитание дружелюбных отношений между учащимися, поощрение
стремления к совместной деятельности и взаимопомощи;
воспитывать такие нравственные качества, как патриотизм, доброта, любовь к
родине.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный момент.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
- Я приветствую всех присутствующих на сегодняшнем уроке и желаю
успеха и новых побед.
« Надо,(1) чтобы учиться было радостно,(2) трепетно и победно».
Борис Житков
- Скажите, когда будет от учения “радостно и победно”?
Когда сможешь преодолеть себя, справиться с трудным заданием, самостоятельно
открыть что-то новое и, наверное, помочь другу.
- Я надеюсь, вам тоже сегодня предстоит испытать радость от учения, а
также мы постараемся, чтобы сегодняшний урок был для вас интересным и
полезным.
2. Формулировка темы и цели урока.
- Охарактеризуйте данное предложение.
Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным.
-
Назовите
цифру,
обозначающую
запятую
между
частями
сложного
предложения, связанными подчинительной связью. (1)
- С какими предложениями мы будем работать на сегодняшнем уроке?
Сложноподчиненные предложения
Запишите тему урока.
- Сегодня у нас заключительный урок по теме «Сложноподчиненные
предложения». Какие цели вы поставите перед собой на этом уроке? Где
могут пригодиться вам эти знания?
1. Повторить
2. Обобщить
3. Закрепить
3. Актуализация знаний. Теоретическая часть.
А начнём повторение теоретического материала с заполнения «слепой»
схемы. Расскажите, что вы знаете о сложных предложениях
,
заполнив
«слепую» схему.
(Рассказывают о видах сложных предложений)
4.
Практическая часть. Синтаксический анализ предложения.
(групповая работа)
- Из данных предложений необходимо выписать СПП и выполнить
синтаксический анализ (знаки препинания не расставлены):
СПП с придаточным определительным;
СПП с придаточным изъяснительным;
СПП с придаточным обстоятельственным.
Когда я слышу слово "Родина" я вспоминаю отчий дом.
Наша святая обязанность защищать страну которая вспоила и вскормила нас.
Распахни глаза и ощути как прекрасна Земля без войны.
***
1.Наша святая обязанность - любить страну, которая вспоила и вскормила нас.
2.Распахни глаза и ощути, как прекрасна Земля без войны.
3.Когда я слышу слово "Родина", я вспоминаю отчий дом.
5. Закрепление материала. Выполнение заданий по тексту.
- О чём говорится в этих предложениях?
(В этих предложениях говорится о Родине, о необходимости её защищать и любить.)
- В разные времена истории русский народ вставал на защиту своей страны.
Мы помним Великую Отечественную войну, которая оставила значительный
след в истории нашей страны, в судьбах миллионов людей. В тяжелые годы
Великой Отечественной войны известный композитор Дмитрий Шостакович
продолжал писать музыку в блокадном Ленинграде. Всему миру известна его
«Ленинградская симфония», которая поднимала дух народа, вселяла в него
силы. Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то
трудное время, — веру в победу и безграничную любовь к своему городу и
стране.
(слушаем отрывок из «Ленинградской симфонии»)
– А сейчас мы с вами будем работать с отрывком из статьи Дмитрия
Шостаковича.
Прочитаем выразительно текст.
1. Любите и изучайте великое искусство музыки, потому что оно откроет вам целый мир,
наполненный высокими чувствами и мыслями, потому что оно сделает вас духовно
богаче, чище, совершеннее.
2. Без музыки трудно представить себе жизнь.
3. Благодаря музыке у нас появляются новые, неведомые прежде силы.
4. Музыка сопровождает нас всегда.
5. Она помогает нам жить и раскрашивает наш день разными красками.
6. Она объединяет людей, позволяя понимать друг друга без слов.
7. Музыка наполняет наши сердца и души смыслом, музыка поддерживает, музыка не дает
отчаяться.
8. Людям нужны все виды музыки – от простого напева свирели до звучания огромного
симфонического оркестра, от незатейливой популярной песенки до бетховенских сонат.
9. Вопреки отсутствию времени, слушайте музыку и наслаждайтесь ею!
10. Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся.
11.Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать...
- Выполните задания по тексту:
1.
Выпишите номер СПП с придаточным цели.
2.
Выпишите номер СПП с однородным подчинением.
3.
Среди предложений 5-8 найдите предложение с обособленным обстоятельством,
выраженным деепричастным оборотом.
4.
Среди предложений 5-7 найдите слово с орфограммой «На конце приставки перед
глухим согласным пишется буква С».
5.
Среди предложений 7-10 найдите бессоюзное сложное предложение.
ОТВЕТЫ:
1-11
2-1
3-6
4-раскрашивает
5-7
6.
Творческое
задание.
Составление
СПП
по
картине
А.И.
ЛАКТИОНОВА "ПИСЬМО С ФРОНТА" (1947 г.).
В годы войны художником Александром Лактионовым была задумана
картина «Письмо с фронта», которую он закончил в 1947 году.
Вам предстоит сейчас составить по картине СПП (парная работа):
- СПП с придаточными определительными,
- СПП с придаточными изъяснительными,
- СПП с придаточными обстоятельственными.
ПРИМЕРЫ:
СПП с придаточными определительными
1.
На картине Лактионова изображена семья, которая получила весточку с фронта.
2.
Художник изобразил счастливый момент, когда вся семья слушает чтение письма.
3.
Картина рассказывает о людях, которые жили, трудились в далеком тылу и ждали
весточки с фронта от родных и близких.
СПП с придаточными изъяснительными
1.
Наверное, глава семьи в письме сообщает, что жив-здоров и что у него все хорошо.
2.
Поза бойца указывает на то, что он тоже внимательно слушает чтение письма.
3.
Радостные лица героев картины свидетельствуют о том, что люди в тылу жили
ожиданием весточек с фронта.
СПП с придаточными обстоятельственными
1.
Собрались все родные и соседи, чтобы потом обсудить события на фронте.
2.
Девочке, может, обидно и завидно, потому что читать письмо дали братишке.
3.
Мальчик внимательно читает, чтобы не пропустить ни одной строчки.
7.
Проверка знаний. Выполнение тестовых заданий.
Выпишите цифры(у), на месте которых(ой) должны стоять запятые:
1.Петя закрыл глаза и подумал вдруг (1) что (2) если бы он остался дома (3) то всё в его
жизни было бы по-другому.
2.Во всём доме (1) была одна старинная вещь (2) на обратной стороне (3) которой
имелась любопытная надпись.
3.Тигр держится там (1) где гуще заросли (2) и (3) где достаточно корма.
4. Чем больше знает человек (1) тем сильнее он видит поэзию земли там (2) где её
никогда не найдёт человек (3) обладающий скудными знаниями.
5.Яков встал рано утром (1) когда солнце ещё не палило так жарко (2) и с моря веяло
прохладой.
ОТВЕТЫ:
1-13
2-2
3-1
4-123
5-1
8. Рефлексия.
Подведение итогов урока.
– Выберете любое начало фразы и продолжите ее:
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
9. Домашнее задание: написать сочинение 13.3 на тему «Какое общее дело было в
годы войны у всех людей нашей страны?»