Напоминание

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе 3–4 года "Мы играем"

Автор: Завьялова Валентина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР д/с "Золотой ключик"
Населённый пункт: Тогур, Колпашевского района
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе 3–4 года "Мы играем"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект НОД по развитию речи во

второй младшей группе (3–4 года)

«

Мы играем»

Цель: Развитие активной речи детей в процессе игровой деятельности.

Задачи (в соответствии с ФОП ДО) :

Обучающие (речевые) :

– Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя простыми

предложениями (2–3 слова).

– Активизировать словарь по теме «Игрушки» (мяч, кукла, мишка,

машинка, кубики) и глаголов (играть, катать, строить, укладывать, петь).

– Упражнять в согласовании существительных с глаголами в роде и

числе (кукла спит, мишка сидит).

– Побуждать употреблять в речи ласкательные формы

существительных (зайка, куколка, мишутка).

Развивать диалогическую речь : учить слушать собеседника, не

перебивать.

Развивающие :

Развивать слуховое внимание, речевое дыхание (произнесение

звукоподражаний на выдохе).

Развивать мелкую моторику через пальчиковые игры.

– Стимулировать речевую активность через игровые ситуации.

Воспитательные:

– Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

– Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.

Оборудование и материалы:

– Игрушки: Зайка (бибабо или мягкий, мяч, кукла, грузовик, кубики.

– Чудесный мешочек.

– Картинки с изображением игрушек.

– Аудиозапись спокойной музыки.

Ход НОД

1. Вводная часть

Воспитатель (держит в руках Чудесный мешочек) :

– Ребята, посмотрите, что у меня есть! Это волшебный мешочек. Кто там

спрятался? Отгадайте загадку:

«Длинные ушки, быстрые ножки.

Прыгает ловко, любит морковку». (Заяц)

Воспитатель достаёт игрушечного Зайку.

– Это Зайка-Побегайка. Он говорит: «Здравствуйте, дети! Я очень

люблю играть, но не знаю, во что можно играть. Научите меня?»

– Поможем Зайке? Давайте расскажем ему о наших любимых играх и

игрушках.

Основная часть

Беседа «Наши игрушки» (активизация словаря)

Воспитатель показывает картинки с игрушками (мяч, кукла, мишка,

машинка, кубики). Дети называют их.

– А что можно делать с этими игрушками? ( Дети: кидать мяч, катать

машинку, строить из кубиков, укладывать куклу спать).

Воспитатель помогает ответить, повторяет фразы хором и

индивидуально.

Дидактическая игра «Чего не стало?»

На столе – кукла, мишка, машинка. Воспитатель предлагает детям закрыть

глаза и убирает одну игрушку.

– Чего не стало? (Нет куклы / нет машинки).

Повторяется 2–3 раза.

Пальчиковая игра «Игрушки»

– А теперь покажем Зайке, какие у нас умелые пальчики.

«Я с игрушками играю : (руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы)

Мячик я тебе бросаю, (тянем руки вперёд, «бросаем мяч»)

Пирамидку собираю, (кисти прямыми ладонями вниз складываем друг на

друга несколько раз)

Грузовик везде катаю. (двигаем перед собой слегка раскрытой кистью

«катаем машинку»

Речевое упражнение «Кто как говорит?»

Воспитатель показывает игрушки:

– Мишка (что делает) ревё т: «У-у-у!» (дети повторяют).

– Кукла поё т: «Ля-ля-ля».

– Мячик прыгает: «Прыг-скок».

– Машинка едет: «Би-би-би».

Дети произносят звукоподражания на выдохе (развитие речевого

дыхания).

Физминутка «Мы играем»

– Зайка устал сидеть, давайте вместе с ним поиграем.

«Мы ногами топ-топ, (топают)

Мы руками хлоп-хлоп, (хлопают)

Мы глазами миг-миг, (моргают)

Плечиками чик-чик. (поднимают и опускают плечи)

Раз – присели, два – привстали,

Ручки кверху все подняли.

А теперь в ладоши дружно:

Поиграли – это нужно

Игровая ситуация «Уложим куклу спать»

Воспитатель берё т куклу:

– Это кукла Катя. Она устала играть. Как мы её назовём

ласково? (Катенька, куколка).

– Что нужно сделать? (Уложить спать).

– Какую песенку споём? «Баю-баюшки, баю…»

Дети вместе с воспитателем «укачивают» куклу, приговаривая ласковые

слова.

– Молодцы, Катя спит. Не будем ей мешать.

Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель спрашивает:

– Кто к нам приходил в гости? (Зайка)

– Чему мы научили Зайку? (Названиям игрушек, как играть, укладывать

куклу, петь песенку).

– Зайка говорит вам «спасибо» и принёс угощение (яблоки или морковку).

Что скажем Зайке? (Спасибо, до свидания).

Воспитатель хвалит детей за активность и правильные ответы.

Примечание: Все задачи ФОП реализуются в ходе игры – дети активно

говорят, слушают, выполняют речевые действия. НОД построена на смене

видов деятельности (беседа, игра, физминутка, пальчиковая гимнастика, что

соответствует возрастным особенностям младших дошкольников.