Напоминание

Буквы О, Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных

Авторы: Миненко Яна Владимировна, Милякова Ольга Леонидовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ школа №103 с углублённым изучением математики
Населённый пункт: г.Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Буквы О, Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«Буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах имён прилагательных»

Миненко Яна Владимировна, учитель русского языка ГБОУ школы

№103 Выборгского района Санкт-Петербурга

Предмет: русский язык

Класс: 6в

Цели урока:

Обучающие:

1.

Обучение

учащихся

образованию

прилагательных

с

помощью

суффиксов -ов-, -ев- .

2.

Освоение правила написания букв о-е после шипящих и ц в указанных

суффиксах.

Развивающие:

1.

Развитие мышления, логики, умения анализа и систематизации,

выделять существенные признаки и свойства, делать общие выводы.

2.

Развитие умения применять знания на практике.

3.

Формирование

умения

в

частично-поисковой

познавательной

деятельности, самостоятельности.

4.

Развитие культуры речи.

Воспитывающие:

1.

Воспитывать взаимоуважение.

2.

Воспитывать

любовь

к

русскому

языку,

чувство

прекрасного,

творческого воображения учащихся.

Планируемые результаты:

1

− личностные:

1.Осознание ценности русского языка.

2.Умение учиться, способность применять полученные знания на практике;

3. Умение вести конструктивный диалог, сотрудничать;

− метапредметные:

1. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и

самостоятельно.

2. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной

деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

3.Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

4.Корректировать выполнение задания в дальнейшем.

5. Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять,

возникли сложности при выполнении.

− предметные:

1.

Распознавать имя прилагательное среди других частей речи.

2. Познакомить с правилом написания о – е после шипящих и ц в суффиксах

имён прилагательных, формировать умение правильно писать слова с

изученной орфограммой и графически обозначать условия выбора верного

написания, закрепить навык правописания гласных в падежных окончаниях

прилагательных,

Формируемые УУД: (см. в графическом варианте технологической карты)

− личностные:

− регулятивные:

− познавательные:

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Формы работы учащихся: (см. в графическом варианте технологической

карты)

2

Необходимое техническое оборудование: проектор, карточки, «Словарь

русского языка» под ред. С.И.Ожегова, М., Русский язык, 1986.

Структура и ход урока:

1. Самоопределение деятельности (1-2 мин.)

2. Актуализация знаний (4-5 мин.)

3. Постановка проблемы (4-5 мин.)

4. «Открытие» нового знания (7-8 мин.)

5. Первичное закрепление (4-5 мин.)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин.)

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение (7-8 мин.)

8.Домашнее задание (2-3 мин.)

9.Итог урока. Рефлексия (2-3 мин.)

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые

УУД

1.

Мотивация

к

учебной

Вежливый,

старательный,

Скромный

и

Готовятся

к

восприятию

информации,

Коммуникативны

е

УУД:

уметь

слушать

3

деятельности

внимательный,

Добрый, умный,

справедливый,

И

веселый,

и

счастливый.

-Про

кого

так

можно сказать?

-Почему вы так

решили?

-К какой части

речи относятся и

что обозначают

в русском языке

такие

слова,

как вежливый,

старательный,

умелых,

опытных,

красив,

певуч,

гибок, ловок?

-Где вам чаще

всего,

кроме

уроков русского

языка,

приходилось

встречать

имя

прилагательное?

отвечают

на

вопросы

учителя,

высказывают

собственное

мнение.

собеседника,

формулировать

собственное

мнение

и

позицию.

4

-Зачем же они

нужны и какую

роль играют?

2.Актуализация

знаний, сообщение

темы

урока,

постановка цели

Вы

видите

на

доске

словосочетания

Чуж…й город

Храбрый

петуш…к

Высокое

крыльц…

Ш…лковые

локоны

В

дремуч…м

лесу

Укрыть плащ…

м

Сладкий

крыж…вник

Парч…вая

накидка

Сможете ли вы

выполнить

эту

работу

Слушают

учителя,

выходят к доске,

объясняют

орфограмму,

перерабатывают

информацию,

затрудняются

в

орфограмме

в

слове

«парчовая».

Работают

со

словарём

СИ.Ожегова.

Объясняют

лексическое

значение

слова

«парча».

Познавательные

УУД:

уметь

систематизироват

ь

материал,

полученный

на

предыдущих

уроках.

Коммуникативны

е

УУД:

уметь

определять

цель

учебной

деятельности,

уметь

слушать

собеседника,

формулировать

собственное

мнение

и

позицию.

Регулятивные

УУД:

уметь

находить

в

словаре

нужный

материал,

уметь

планировать своё

действие

в

5

вставить

пропущенные

буквы?

Какие знакомые

правила

вам

следует

вспомнить

и

применить,

выполняя

эту

работу? Есть ли

незнакомые

слова?

От

чего

будет

зависеть

выбор

буквы?

Какое

словосочетание

вызвало

у

вас

затруднения?

Почему?

Какая

накидка

называется

парчовой?

Что

такое парча?

Хотите

узнать

об

этом?

соответствии

с

поставленной

задачей.

6

Давайте

вместе

и поработаем.

3.

Постановка

проблемы

Посмотрите

на

эти

словосочетания

Грошовый вклад

Сторожевой

катер

Бежевый

костюм

Отцовский

рюкзак

Ежовые

рукавицы

Как

вы

понимаете

выражения?

Есть

ли

в

данных

прилагательных

суффиксы?

Назовём их.

Почему, как вы

думаете, в них

Ученики

отвечают

на

вопросы,

работают

с

таблицей,

объясняют,

приводят

примеры,

определяют цель

учебной

деятельности

с

помощью

учителя

и

самостоятельно.

Записывают

тему в тетради,

определяют

задачи урока.

Коммуникативны

е

УУД:

уметь

оформлять

свои

мысли в устной

форме,

отвечать

на

вопросы

учителя, слышать

и понимать речь

других.

Познавательные

УУД:

уметь

объяснить

фразеологизм.

Регулятивные

УУД:

уметь

определять

цель

учебной

деятельности

(этапа) и задачи в

сотрудничестве с

учителем .

7

пишутся разные

гласные

после

шипящих и Ц?

Какова

цель

нашего урока?

Какие задачи мы

будем

решать

для достижения

этой цели?

4.Открытие

нового знания.

Обратимся

к

справочному

материалу:

стр.28

в

учебнике.

Прочитайте

правило,

запомните его и

воспроизведите

с примерами.

-

Какой

была

наша

первая

задача?

Справились

ли

мы с ней?

Обобщают

информацию,

наизусть

передают

правило, учатся

правильно

обозначать

орфограмму (на

доске

и

в

тетради),

подводят итог.

Регулятивные

УУД:

уметь

осуществлять

итоговый

контроль

деятельности

(«Что сделано?»).

Коммуникативны

е УУД: уметь с

точностью

и

достаточной

полнотой

выражать

свои

мысли.

5.Первичное

закрепление

Исследуя

примеры

на

доске, составьте

Работают

в

парах

на

плашках,

Познавательные

УУД:

уметь

выбирать

8

алгоритм

обозначения

орфограммы

в

тетради

и

на

доске. Опираясь

на

данный

алгоритм,

в

парах выполним

задание

на

карточке. Работа

в парах:

Лиц..вой счет

Кольц..вая

дорога

Танц..вальное

занятие

Луч..вая кость

Торц..вая

поверхность

Перц..вый

пластырь

Еж..вые

рукавицы

-Проверьте себя!

применяя

правило.

Проверяют себя

с

помощью

ответов

на

слайде.

Закрепляют

изученное

правило.

решение,

обосновывать

выбор.

Коммуникативны

е УУД: уметь с

точностью

и

достаточной

полнотой

выражать

свои

мысли,

уметь

считаться

с

мнением

товарища.

6.Самостоятельна

Продолжая

Работают

в

Личностные УУД:

9

я

работа

с

самопроверкой

работу

над

орфограммой

№37, (работая в

группе),

замените данные

сочетания “сущ.

+

сущ.”

синонимичными

,

но

другого

типа

“прил.

+сущ.”

,

Обозначьте

орфограмму

Упр.362

-

Какой

была

наша

вторая

задача?

Справились

ли

мы с ней?

группе

с

иллюстративны

м

материалом,

подбирают

синонимичное

сочетание

с

изучаемой

орфограммой.

Вывешивают на

доску результат

своей

работы.

Подводят итог.

мотивация

учебной

деятельности,

способность

к

самооценке

на

основе

критерия

успешности

учебной

деятельности.

Коммуникативны

е

УУД:

уметь

оформлять

свои

мысли в устной

форме,

отвечать

на

вопросы

учителя, слушать

и понимать речь

других.

7.Включение

нового

знания

в

систему знаний и

повторение.

Работаем

индивидуально.

“Найдите

ошибку”

-

Какие

сочетания

написаны

верно?

Какие

написаны

с

Работают

индивидуально,

находят ошибки.

Коммуникативны

е

УУД:

уметь

отвечать

на

вопросы, слушать

и

понимать

других.

Регулятивные

УУД:

уметь

оценивать

10

ошибкой?

Каким правилом

вы

пользовались,

работая

над

заданием?

Плюшевый

мишка

песцовый

воротник

кумачевая

рубаха

ситцевая

занавеска

свинцовая пуля

моржовый клык

ландышовый

запах

камышовые

заросли

глянцовая

бумага

Какой

была

наша

третья

Оценивают

свою работу по

критериям.

результаты

деятельности

(своей, чужой)

Познавательные

УУД:

уметь

находить нужную

информацию.

Коммуникативны

е

УУД:

уметь

отвечать

на

вопросы, слушать

и

понимать

других.

11

8.Итог

урока.

Рефлексия

задача?

Справились

ли

мы с ней?

Что

на

уроке

было главным?

Что

было

интересным?

Что

нового

сегодня узнали?

Чему

научились?

Какую

оценку

поставите

себе

за

работу

на

уроке?

Регулятивные

УУД:

уметь

оценивать

результаты

деятельности

(своей, чужой)

Познавательные

УУД:

уметь

проявлять

творческое

начало.

9.Домашнее

задание

1)п.63

(знать

правило),

упр.363

(по

заданию

учебника).

2)

«Составить

грамматическую

сказку

«Разговор

Выбирают

задание

из

предложенного.

Регулятивные

УУД:

уметь

оценивать

свои

возможности.

12

суффиксов –ов-,

-ев».

3)Нарисовать

иллюстрации

к

изученным

фразеологизмам.

13