Напоминание

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "Хорошо быть мальчиком, хорошо быть девочкой"

Автор: Шишкина Лариса Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с "Алёнушка"
Населённый пункт: города Слободского Кировской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "Хорошо быть мальчиком, хорошо быть девочкой"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Шишкина Лариса Александровна,

Воспитатель МКДОУ д/с «Алёнушка»

города Слободского Кировской области

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе

«Хорошо быть мальчиком, хорошо быть девочкой»

Цель: формировать осознанное представление о собственной половой принадлежнос

ти; умение различать индивидуальные особенности других детей и особенности их

поведения в зависимости от пола.

Задачи:

образовательные: учить детей видеть внешнее сходство и различие между мальчика

ми и девочками; отмечать особенности их настроения, поведения, любимых игрушек

и видов деятельности в зависимости от пола; закреплять представление о зависимост

и имени человека от его половой принадлежности.

развивающие: развивать познавательные способности детей; способствовать

развитию умения подбирать предметы, соответствующие потребностям детей в

зависимости от их пола, и делать умозаключения на основе набора предметов.

воспитательные: воспитывать культуру взаимоотношений между мальчиками и

девочками; способствовать формированию положительных эмоций при общении

друг с другом; учить быть приятным в общении, воспитанным человеком.

Материалы и оборудование: набор игрушек (куклы, машинки, конструкторы,

наборы для ролевых игр и т. д.), чудесный

мешочек, раскраски с изображением игрушек для мальчиков и девочек, аудиозапись

песни «Из чего, из чего же…».

Ход занятия:

I. Организационный момент (3–4 минуты)

Воспитатель:

— Доброе утро, ребята! . Давайте поздороваемся с вами.

Дети выполняют приветствие:

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг, здравствуй, друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!

Я люблю свой детский сад,

В нём полным-полно ребят!

Может, сто, а может, двести,

Хорошо, когда мы вместе!

Воспитатель:

— Все на месте? Повернулись, оглянулись и друг другу улыбнулись!

II. Основная часть (15–20 минут)

1.

Беседа о различиях и сходствах (3–4 минуты)

Воспитатель: сегодня мы с вами поговорим о мире людей. Вы знаете, что люди

делятся как будто на две половинки – мальчиков и девочек. И у нас в группе есть и

мальчики, и девочки. У вас много общего: вы ходите в детский сад, играете,

занимаетесь, кушаете, спите…

Но в то же время вы такие разные: у вас разная одежда. Разные прически, разные

любимые игры, разные рисунки, и даже голоса у вас разные. Вот об этом мы свами

сегодня и поговорим.

Но сначала отгадайте загадку:

У неё косички,

Длинные косички

Юбочка с валанами,

Платьице с карманами,

Кто же это: белочка,

Мальчик или девочка?

Дети: девочка.

— Какие чудесные улыбки у наших мальчиков и девочек! Расскажите, мальчики, как

ие наши девочки?

Дети (мальчики):

— Красивые, добрые, нежные…

Воспитатель:

— Девочки, а вы что скажете про мальчиков?

Дети (девочки):

— Сильные, смелые, ловкие…

Давайте поиграем в игру

«Я люблю» я называю предложение - утверждение. А вы, если согласны с

утверждением- хлопаете. Если нет - то топаете.

Примеры утверждений:

Девочки любят играть в куклы!

Мальчики любят играть в машины!

Девочки любят забивать гвозди!

Мальчики любят носить бусы!

Девочки любят играть в футбол!

Мальчики любят заплетать косички!

Девочки любят играть с пистолетами!

Мальчики любят готовить обед!

Девочки и мальчики любят есть конфеты!

3.

Игра «Разбери игрушки» (5–6 минут)

Воспитатель:

— А в какие игрушки больше всего любят играть мальчики, а в какие —

девочки? (Ответы детей.)

— Посмотрите, сколько у нас много игрушек! Предлагаю вам их разобрать. Мальчик

и собирают в красный обруч игрушки, которыми любят играть девочки, а девочки

собирают в синий обруч игрушки, которыми любят играть мальчики.

После выполнения задания воспитатель обсуждает с детьми результаты и

подчёркивает, что часто дети играют вместе и им интересно друг с другом.

4.

Физкультминутка «Моё тело» (2–3 минуты)

Вот головушка-солнышко (дети гладят себя по голове),

Лобик-бугорок (наморщивают лоб),

Носик-курносик (дотрагиваются до кончика носа),

Губки-хохотушки (улыбаются),

Зубки-грызушки (тихонько стучат зубами),

Глазки-моргалки (моргают),

Ручки-хлопушки (хлопают в ладоши),

Ножки-сапожки (топают).

Практическая часть: Сегодня к нам на занятие пришли Екатерина Витальевна и

Максим Сергеевич. Екатерина Витальевна с девочками приготовят бублики, а

Максим Сергеевич с мальчиками кормушки. Что нужно девочкам для изготовления

бубликов. Ответы детей (мука, масло. повидло), а что нужно мальчикам для

изготовления кормушек (доски, гвозди. молоток)

III. Заключительная часть (5–7 минут)

1.

Подведение итогов (3–4 минуты)

Воспитатель:

— Ребята, мы с вами убедились, что все люди чем-то похожи, а чем-то отличаются

друг от друга. Мы знаем, что отличить девочку от мальчика можно по одежде

и

внешности, у них разные имена и игрушки.

Различаемся

интересами. Девочка —

это будущая женщина, мальчик — будущий мужчина. Мальчики и девочки —

все у нас равны.

Воспитатель напоминает мальчикам, что девочки слабее и их нужно защищать.

2.

Творческое задание (2–3 минуты)

Воспитатель:

— У меня есть раскраски с изображением любимых игрушек мальчиков и девочек.

Предлагаю вам выбрать и раскрасить картинки, а потом подарить их тому, для кого

вы раскрашивали.

(Звучит аудиозапись «Из чего, из чего же…»)

Ожидаемые результаты:

Дети осознают свою половую принадлежность и могут её назвать.

Дети различают внешние и поведенческие особенности мальчиков и девочек.

Дети проявляют уважительное и доброжелательное отношение друг к другу

независимо от пола.

Дети демонстрируют умение работать в коллективе и участвовать в совместных

играх.

Хотите, я уточню или дополню какой-либо из этапов занятия?