Напоминание

Признаки зимы

Авторы: Соколова Жанна Андреевна, Сороколит Анна Владимировна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №209"
Населённый пункт: Кемеровская область, город Новокузнецк
Наименование материала: Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе
Тема: Признаки зимы







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ТЕМА: "Признаки Зимы"

Цель: Развивать у детей коммуникативные качества способами и средствами

устной речи.

Задачи:

1.Обогащать и активизировать природоведческий словарь по теме:

«Признаки зимы».

2.Совершенствовать умение использовать в речи слова – определения, слова

– действия.

3.Упражнять детей в согласовании слов в предложении, используя языковые

средства для соединения их частей (« потому что; за то что; когда…»).

4.Развивать монологическую речь; составлять небольшой рассказ на тему:

«За что я люблю зимушку… .

5.Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

6.Формировать навыки учебной деятельности: «слушать и слышать, смотреть

и видеть; действовать по словесной инструкции воспитателя.

Предваритьельная работа:

Чтение стихотворений русских поэтов о Зиме, наблюдения на прогулках.

Ход занятия

Дети строятся в круг.

Воспитатель: "Ой, ребята, какие вы молодцы, какое круглое солнышко, сразу

теплее стало. Ребята, посмотрите какая у меня красивая, легкая снежинка!

Здесь письмо.", - открывает письмо и читает: "Здравствуйте, ребята, я

волшебная снежинка, живу во дворце, у зимушки-зимы. Очень ее люблю. А

вы любите зимушку? Что вы знаете о ней? Расскажите". К детям: "Ну что,

ребята, расскажем снежинке, что мы знаем о зиме, о ее приметах? Вспомним

наше золотое правило: "Слушай, думай, не ленись - красиво говорить

учись!". А это значит, наши уши слушают и все слышат; наши глаза смотрят

и все видят. А голова думает и дает правильные ответы" (навыки учебной

деятельности)

Воспитатель: "Ребята, что такое зима?

1

"

Дети: "Это время года, которое наступает после осени"

Воспитатель: "Какие приметы зимы вы знаете?"

Дети: "Снег, пурга, шуба, валенки, метель, зимние забавы, снеговик, дни

короткие, а ночи длинные"

Воспитатель: "Как можно волшебными, красивыми словами сказать о зиме?"

(если есть затруднения дать подсказку, вспомнить стихи русских поэтов о

зиме)

Дети: "Чародейка, матушка, красавица, кудесница, колдунья, невидимка,

волшебница"

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: "Ребята, обратите внимание, какие интересные картинки! Что

нарисовано на картинках?" (демонстрационный материал на тему «Зима»)

1

В процессе занятия за правильные ответы детям будут выдаваться призы - маленькие звездочки.

Дети: "Зима!"

Воспитатель: "А сейчас мы с вами поиграем в игру "Угадай, какие приметы

зимы нарисовал художник на картинке?" Рассматривать будем с первой

картинки слева направо. Самое главное, вы должны ответить не одним

словом, что нарисовано, а предложением. Первым словом в предложении у

нас будет слово "Зимой" (когда?). Внимательно посмотрите. Какие вы

увидели признаки зимы? Ребята, кто готов ответить? (дети поднимают руки

по порядку)

Дети (возможные ответы): "Зимой повсюду лежит снег. Зимой все деревья в

снегу. Зимой дети убирают снег. Зимой у зайца белая шкурка. И т.п."

Воспитатель: "Молодцы! Вы отвечали правильно, предложением, а не одним

словом. Вы назвали много признаков зимы, но есть среди этих признаков три

самых главных"

На доску выкладываются символы "СНЕГ", "ЛЕД", "МОРОЗ".

Воспитатель: "Мы сейчас поиграем с картинкой "СНЕГ". Задание: кто

больше подберет слов-определений? Какой снег? За правильный ответ будет

приз".

Дети: "Белый, мягкий, пушистый, холодный, сверкающий, рассыпчатый,

мокрый, липкий".

Аналогично для картинки "ЛЕД" (ответы детей: "скользкий, гладкий,

прозрачный, голубоватый, серый, холодный") и картинки "МОРОЗ" (ответы

детей: "крепкий, большой, сильный, жгучий, трескучий").

Воспитатель: "Молодцы! А сейчас мы немножко отдохнем"

Дети становятся в круг. (физкультминутка)

Воспитатель: "Сейчас мы все вмести произнесем заклинание и превратимся в

снежинок. Жинки, жинки, жинки, мы теперь снежинки! Вы должны

услышать, что делают снежинки, и под музыку это показать."

Дети под музыку делают упражнения и повторяют слова стихотворения:

Тихо падают снежинки, легкий ветер гонит их,

То построит хороводы, то, как в вальсе закружит.

Ветер стих, снежинки плавно ниже опускаются,

Собрались в комок пушистый, на ветру качаются.

Воспитатель: "Молодцы. А теперь давайте поиграем в игру "Времена года".

Сколько всего времен года?"

Дети: "Четыре!"

Воспитатель: "Молодцы! Я буду передавать вам снежинку, и называть время

года, а вы должны будете сказать мне, какое время года следует за ним."

Игра "Времена года".

Дети садятся за столы.

Воспитатель: "Ребята, переверните листочки и положите их перед собой. У

вас на столе карандаши. Сколько? (два) Какого цвета? (темно-синий,

голубой) А теперь послушайте загадку:

Замечательный художник

У окошка побывал,

Отгадайте-ка, ребята,

Кто окно разрисовал?"

(Мороз)

Воспитатель: "Дед Мороз разрисовал окна узорами. Кто спрятался в снежных

узорах? Найдите их и раскрасьте." (птица, еж, собака, белочка)

Дети раскрашивают животных.

Воспитатель: "Дедушка Мороз приготовил еще одно задание. Он попросил

найти слова-действия, которые отвечают нам на вопрос "Что делает?". Я

начну предложение, а вы продолжите"

Называются предложения:

1.

Зимой метель ... (метет)

2.

Ночью ветер в трубах ... (завывает, воет)

3.

Из снеговой тучи снежинки ... (падают, летят, кружатся)

4.

В лесу голодный волк ... (воет)

5.

На зиму медведь в берлоге ... (засыпает)

6.

Мороз щеки и носы ... (щиплет)

7.

Зимой снег все вокруг ... (накрывает)

8.

Зимой вода в реке ... (замерзает)

9.

Под снегом травка зимой ... (греется)

Воспитатель: "Молодцы! Мы сегодня говорили много о зиме. А вы любите

зиму? За что вы ее любите? Подумайте! Кто готов, расскажите?"

Дети отвечают.

Воспитатель: " (заключение) Мы сегодня говорили о признаках зимы, узнали

три главных признака (какие?), отгадали загадку. Выполнили задания

Дедушки Мороза. Порадовали вы меня своими рассказами о зимушке зиме.

Теперь давайте посчитаем ваши призы!".