Напоминание

"Я в мире людей"

Автор: Тренина Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №15
Населённый пункт: Челябинск Челябинская область
Наименование материала: конспект НОД в детском саду
Тема: "Я в мире людей"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Конспект интегрированной образовательной

деятельности в подготовительной группе

«Я в мире людей»
Воспитатель Н.А. Тренина МБДОУ детский сад №15
Цели:
Осознание ребенка - дошкольника своего «Я» и мира людей, с которыми он проживает, общается
Задачи:
 Формировать умение ребенка жить в социуме людей ( родных, близких и незнакомых), воспитание гуманных чувств по отношению ко всем людям  научить детей способам эффективной коммуникации для разрешения проблем, которые могут возникать у ребенка при взаимодействии с другими людьми.  Развивать умение работать в коллективе, взаимодействовать со взрослыми и сверстниками  адекватно использовать конструктивные способы взаимодействия и общения детей с миром взрослых людей – умением договариваться, сотрудничать, изменять стиль общения с миром взрослым или сверстниками, в за висимости от ситуации.  Учить детей снимать психомышечное напряжение и обучать приёмам расслабления
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций « Моя семья»
- проведение ситуативных бесед о той семье, где проживает ребенок - чтение и обсуждение художественной литературы о членах семьи - рисование по теме « Моя семья»
Ход занятия.

1 часть занятия:
Нас окружает очень много людей, с которыми нам приходится каждый день встречаться и общаться. Скажите мне, пожалуйста, кто является самими близкими и родными людьми в жизни ребёнка? Правильно, это
ваши родители
- мама и папа. Это люди, которые вас любят, заботятся,воспитывают вас- детей. Глаза материнские вас согревают Как солнце сиянье они горячи, А руки отца от беды заслоняют, Забота родных- как солнца лучи! Как хорошо, что у вас есть семья! Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье был мир, дружба, уважение , любовь друг к другу. Кроме мамы и папы у вас есть и другие
родственники
. Назовите их. (сестры, братья, тети, дяди, бабушки и дедушки). Они всегда вам помогают и защищают.
У вас есть и родители, и родственники. Кого ещё не хватает ребенку? С кем можно повеселиться, поиграть? ( конечно
, друзей
) А как вы думаете, кому легче и интереснее жить- человеку одинокому или человеку, у которого есть друзья? Зачем человеку друзья? Каким нужно быть, чтобы с тобой хотелось дружить? А у вас есть настоящие друзья, подруги? Какие они? А если ребенку нет семи лет, он не ходит в школу где он находится? Куда он приходит каждый день? Правильно в детский сад. В нашей стране дети воспитываются в дошкольных учреждениях. Много людей трудится для того, чтобы в детских садах было уютно, интересно, чтобы родители не волновались за вас, а спокойно работали.Много
сотрудников
трудится в нашем детском саду. Люди, каких профессий трудяться в нашем детском саду? ( ответы детей). Детки в садике живут, Здесь играют и поют, Здесь друзей себе находят, На прогулку вместе ходят. Вместе спорят и мечтают, Незаметно подрастают. Детский сад- второй наш дом, Как тепло, уютно в нем! Вы его любите, дети, Самый добрый дом на свете!
А кто ещё окружает вас каждый день :на улице, в магазине, в транспорте? (
незнакомые, чужие люди
). Можно ли доверять незнакомым людям, как мы доверяем родным и близким? Незнакомый человек может быть опасным и причинить вред. Поэтому с незнакомыми людьми нужно вести себя осторожно. Доверять можно только близким людям. Существуют определенные правила общения с незнакомыми людьми, которые мы должны знать и соблюдать. Мы с вами можем сделать вывод, что вас всех окружает очень много людей, с которыми мы общаетесь, вступаете во взаимодействие каждый день.
2 часть: Игра « Журналисты»
Скажите, пожалуйста, кто такие журналисты, что они делают, чем занимаются? Сейчас мы с вами поиграем в интересную
игру « Журналисты»
, вы все будете журналистами и напишите статьи в нашу газету, которая называется «Я в мире людей» ( дети совместно со взрослыми работают за столами и заполняют зараннее подготовленные листы)
3 часть: Релаксация: упражнение « Волшебный лес»
Я предлагаю вам лечь на спину, положить руки за голову, закрыть глаза и слушать мой голос. Реснички опускаются… Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем… Сном волшебным засыпаем. Наши руки отдыхают… Ноги тоже отдыхают… Отдыхаем, засыпаем… Представьте себе, что вы находитесь в чудесном волшебном лесу. Вы слышите пение птиц, шорохи трав. Кругом вас летают бабочки, пчелки перелетают с цветка на цветок, светит ярко солнышко. Вас ласкает теплый, ласковый ветерок. Представьте себе, что вы это большое крепкое дерево. У этого дерева много веток. Самые нижние и толстые ветки – это ваши бабушки и дедушки, папы и мамы. Наверху - ветки поменьше. Это наши братья и сестры. Посмотрите сколько на дереве много веточек, это значит, что ваша семья большая и дружная. Веточки чуть повыше- это ваши друзья, которые придут на помощь в трудную минуту. Чем больше веточек на дереве, тем крепче и сильнее это дерево. На этом дереве растет цветок добра и хорошего настроения. Почувствуйте, он согревает вас: ваши веточки, листочки. От него исходит удивительный аромат. Мысленно поместите всё доброе и хорошее настроение внутрь этого цветка, а значит в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья и счастья. Этот цветок поможет вам стать добрыми, умными. Послушными, сильными. Самое главное, что вы не одни: вас окружают ваши родные и близкие люди, которые вас сильно любят. Мы спокойно отдыхали…
Сном волшебным засыпали… Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Бодрый день наш продолжать!
4 часть: «Давайте помечтаем…»
Ребята, вы не заметите, как вырастите, станете взрослыми людьми, а вот какими вы хотите быть нам очень интересно. . Сейчас вы все выберете свой цветок счастья и на его лепестки наклеете вот эти листочки- т. е , вы всем расскажите- и гостям, родителям, родным и близким: какими вы хотите стать, заодно нарисуете свой портрет. (дети рисуют) Какие интересные и красивые портреты у вас получились. Как вы похожи на себя. Каждый похож на красивый цветок, а на лепестках которого вы написали о себе. Давайте мы вас послушаем…
5 часть: Упражнение « Передай улыбку»
Наша встреча закончилась, подошла к концу. Давайте улыбнемся друг другу, передадим улыбку, чтобы она до нашей следующей встречи согревала наши сердца теплом и добротой.