"Конкурсный урок английского языка по теме: "My family" ("Моя семья")"
Автор: Фильянова Ирина Сергеевна Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБ ОУ Починковская СОШ
Населённый пункт: с.Починки, Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Конкурсный урок английского языка по теме: "My family" ("Моя семья")"
Муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013»
Конкурсный урок английского языка по теме:
«My family» («Моя семья»)
Класс:
2
Время:
30 минут (+ 10 минут (самооценка))
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Семья»
Обучающие:
Формирование слухо-произносительных навыков учащихся.
Формирование лексико-грамматических навыков.
Формирование навыков устной речи по теме “Семья”.
Развивающие:
Развитие навыков культурного общения.
Расширение культурологических знаний учащихся.
Развитие ассоциативного мышления.
Воспитательные:
Воспитание уважительного отношения к семье.
Воспитание уважительного отношения друг к другу.
Воспитание культуры языкового общения.
Повышение мотивации изучения английского языка.
Задачи:
Тренировать в речи фразы знакомства.
Закрепить лексику по теме “Цвета” и “Цифры”.
Познакомить и тренировать лексику по теме “Моя семья” и структуру I have got …
Рассказывать о семье, используя фразу I have got и лексику по теме со зрительной
опорой.
Активизация изученных английских букв
Оборудование:
мультимедийное оборудование, интерактивная доска, игрушка,
пять разноцветных лепестков.
Тип урока:
комбинированный.
Форма проведения:
урок-игра.
Учитель
английского
языка
Князева
Н
.
В
.
1
Муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013»
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудовани
е
1.
Орг.
момент
и
приветстви
е:
Учитель: Good morning, my dear friends! My
name is Nataliya Viktorovna. I `m glad to see you!
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталия
Викторовна. Я рада вас видеть.
Today we have an English lesson. And we have
one interesting guest.
Сегодня к нам пришел
необычный гость. It`s a Minnie Mouse! Do you
know who is it?
Вы
знаете,
кто
это?
Минни это героиня
мультфильма Уолта Диснея о Микки Маусе.
Приветствуют учителя.
Игрушка
Минни Маус
2. Фонетич.
зарядка:
Учитель: Минни решила рассказать вам одну
очень интересную историю, но с одним
условием: вы будете повторять за ней все
звуки. OK!
Учитель: Однажды Минни гуляла по лесу, дул
лёгкий ветерок [h],
[∫] шуршали листья. Вдруг Минни услышала
странные звуки [s], [∂],[v], [f], (
дети
повторяют). Она испугалась и побежала, и
сердце её стучало от страха pit-a-pat, pit-a-pat-
a-pat . Она добежала до поляны и увидела…
(дети повторяют).
Игрушечная
Минни
Цветок с
цветными
лепестками.
3.
Повторени
е лексики
по теме “
Цвета” и “
Цифры”:
А что она увидела, давайте угадаем:
Семь цветов у меня, отгадайте-ка друзья:
дождь пройдет и солнце светит, появляюсь
я на свете.
-Правильно – радуга!
What colours has the rainbow?
Какие цвета есть у радуги?
-yellow
-blue
-red
-green
-orange
Учитель: What colour do you like? I like orange.
Какой цвет вам нравится?
Ребята отгадывают: учитель
называет цвет по-английски,
а ребята переводят по-
русски.
Ребята раскрашивают
радугу. Дети называют цвет,
который им нравится (red). .
Цветочек с
лепесточками
ИД
5.
Введение и
первичное
закреплен
ие лексики
и
грамматич
еской
структуры
по теме “
Семья”.
-Минни хочет познакомить вас с членами
одной семьи, а с кем – отгадайте!
Учитель: Цифра 7 и буква я, что за слово у
меня?
Учитель: называет слово по-английски и
просит ребят “похвалиться”:
I have got a family.
Учитель: Отгадайте-ка, друзья, про кого в
семье скажу вам я:
Кто как солнышко сияет,
Нас лучами согревает! (Мама)
Учитель называет слово по-английски.
Учитель: Вновь загадка у меня – отгадайте-ка
друзья:
Кто как дерево большое
От невзгод и бурь укроет!
Учитель: Father и ласково daddy.
Дети повторяют слова за
учителем.
Дети: семья.
Дети отгадывают.
Дети хором повторяют
mother и ласково mum(my).
Дети: Папа.
Учащийся рисует дерево,
ребята сообщают о папе I
have got a father (daddy).
Один ученик рисует на
доске облако.
ИД+ карточки
Учитель
английского
языка
Князева
Н
.
В
.
2
Муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013»
Учитель:
Кто как облако пушистое
И как солнышко лучистое,
Кто как мамочка вторая
Наша (бабушка) (granny) родная!
Учитель:
Кто как дождик в жаркий день
Поиграть ему не лень
В шашки, шахматы, футбол
Это (дед) (granddad) – чемпион!
Учитель:
Кто помощница моя
Это старшая или младшая (сестра)
Учитель: Right you are! A sister!
Учитель:
Самый ярый мой фанат
Это мой любимый (брат)!
Учитель: Right you are! A brother!
Учитель: Вот и в сборе вся семья, нарисую
домик я!
- This is a Peter.Питер хочет рассказать о
суперсемье. Пожалуйста послушайте его
рассказ, т.к. дома вам нужно будет составить
рассказ о своей семье.
I have got a mother.
I have got a father.
I have got a sister.
I have got a grandmother.
I have got a grandfather.
Дети: I have got a granny!
Дети: I have got a
grandfather!
Дети: сестра
I have got a sister!
Кто-то из ребят рисует
цветок.
Дети: брат
Несколько мальчиков
рисуют грибы.
Один учащийся рисует дом,
а другие ребята сообщают о
семье.
Дети: I have got a family!
4.
Физкультм
инутка
Суперсемья они потому, что дружат с
физкультурой, а теперь и мы устроим
маленький перерыв. На зарядку становись!
Давайте выполним несколько движений:
Head-голова
Shoulders-плечи
Knees-коленки
And toes-носочки
Запомнили?
-Давайте повторим под музыку.
Песенка «Head, shoulders»
Дети повторяют движения
за учителем.
Видео на ИД
6.
Совершенс
твование
лексически
х навыков
и навыков
аудирован
ия
-Thank you! Well done!
-1. А теперь выполните задание, но для этого
мне нужно разделить вас на 2 подгруппы.
- Посмотрите на карточку – у вас есть
изображение членов суперсемьи, а напротив
написаны слова. Вы должны сопоставить
картинку и слово, соединяя их стрелочкой.
Кто выполнит быстрее и правильно, то
получаете бонус.
- Well done!
-Следующее задание. Look at the card. What do
you see? Что вы видите на карточке?
-Ваше задание: прослушать аудиозапись, и
заполнить пропуски в предложениях. Какая
группа выполнит быстрее и правильно,
Дети: a mother, a father, a
sister …
ИД
Учитель
английского
языка
Князева
Н
.
В
.
3
Муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013»
получит бонус.
Какое слово не назвал диктор?
- Let`s check.
7.
Активизац
ия
изученных
английских
букв
-К вам вопрос: вы знаете, игру «Домино»?
У меня в руках наборы карточек. Ваша задача:
расположить буквы в алфавитном порядке,
как в домино. Кто быстрее выполнит –
получит бонус.
Выполняют задание.
карточки
8.
Подведени
е итогов
урока.
Учитель: Thank you, my little friends!
А теперь посчитаем, сколько бонусов у каждой
подгруппы?
-Сегодня на уроке мы с вами познакомились с
Минни Маус, повторили цвета радуги,
познакомились с членами суперсемейки и
повторили буквы английского алфавита.
-Вам понравился урок?
-Что именно вам понравилось?
I want to give you some gifts!
За работу на уроке вы получаете медали от
нас с Минни.
Home
task:
составить рассказ о своей
семье.
“Bye, bye, my dear friends! Say hello to your
family!”
***
Призы для
детей
Учитель
английского
языка
Князева
Н
.
В
.
4