Цель: Дать понятия о том, что приятная внешность не всегда соответствует
добрым намерениям.
Задачи:
1.
Развитие координации движений, общей и мелкой моторики.
2.
Развитие внимания, речи и воображения.
3.
Развитие артикуляционного аппарата.
4.
Научить разбираться в ситуации, которая несет в себе опасность и
правильно реагировать в таких случаях: обратить внимание прохожих и
взрослых на себя, уметь звать на помощь, уметь сказать «нет» на
предложения незнакомого взрослого.
Материал:
Сундучок
кукольный театр( колобок) зайчик, волк, медведь, лиса;
декорации: деревья ( береза, елки, цветы,) дом.
для рисования: разноцветная крупа в тарелочках (по кол-ву детей);
для игры: муляжи овощей, фруктов.
угощение: (по кол-ву детей).
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети сидят на стульях. Воспитатель показывает сундучок на котором лежит
письмо.
В. Ребята , нам принесли сундучок и письмо, я сейчас прочитаю письмо…
А там загадка , давай те отгадаем
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?
(КОЛОБОК).
В. Ребята, сегодня я расскажу вам сказку про Колобка. Вы ее знаете?
Д. Да.
В. Но моя сказка будет другая. Итак, начинаем.
В. Жил-был старик со старухой. Просит старик:
- Испеки, старуха, колобок.
- Из чего печь то? Муки нету.
-Эх, старуха! По коробу поскреби, по сусекам помети, авось муки и
наберется.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусекам помела, набралось
муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на
окошечко. Колобок полежал-полежал, да и покатился по дорожке.
Ребята ,скажите разве можно бес спроса выйти из дома?
- Можно, без родителей гулять? (ответы детей)
-А давай те мы за Колобком пойдем и поможем?
Катится Колобок, а навстречу ему Заяц.
Заяц. Здравствуй, Колобок!
Колобок. Здравствуй, Заяц!
Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем.
Колобок испугался.
В. Заяц , давай поиграем и ты отпустишь Колобка.
Игра «Подбери овощи и фрукты»
В. И покатился Колобок дальше, а Заяц ускакал в лес.
- Что же было дальше?! Катится Колобок, а навстречу выскачил волк.
(выезжает Волк на машине).
Волк. Колобок, ты куда катишься?
К. Качусь куда глаза глядят
Волк. Ты, наверное, устал? Давай я тебя подвезу! Смотри, какая у меня
машина! Блестит вся, я тебя быстро довезу, с ветерком!
К. Нет, Волк, никуда я с тобой не поеду. Я тебя совсем не знаю.
Волк (сердито) Ну, погоди, Колобок! Все равно я тебя поймаю и съем!
(убегает)
В. Ребята , а давайте испечем прянички для волка , он же голодный?
Песня «Я пеку, пеку, пеку»
В. А, может, надо было поверить Волку и сесть в машину?
Д. Нельзя верить Волку.
В. Ребята, вы помните, что на самом деле хотел сделать Волк?
Д. Волк хотел съесть Колобка.
В. Ребята, никогда не соглашайтесь садиться в машину к незнакомым людям.
Даже если водитель говорит, что хочет отвезти вас к родителям. Не верьте, ни
в коем случае! Мама и папа за вами не пошлют незнакомого человека, не
предупредив вас. Итак, наша сказка продолжается!
Катится, катится Колобок, а навстречу ему Медведь из кустов.
- Что теперь нужно делать Колобку? Как поступить? Ребята, давайте
поможем.
Д. Надо громко кричать и звать на помощь: «Помогите! Спасите!».
К. (кричит) Помогите мне! Меня уносит Медведь!
В. Запомнили? (от криков испугался медведь и убежал .
Ну, а мы идем дальше. Что же произошло с Колобком?
Колобок очень сильно испугался и решил отдохнуть на пенечке. А тут по
дорожке шла…кто бы вы думали? Конечно, Лиса!
Л. (идет и поет песенку) Я, Лисичка, хороша,
Зеркальце себе нашла.
Все в него смотрю, смотрю,
И пою, пою, пою.
Ой, здравствуй, Колобок. Я тебя съем, если не споешь песенку.
Колобок спела песенку .Лиса схватила , чуть ли не села, а колобок убежал и
спрятался под елочку.
Колобок - Я думал, что она станет мне другом, а она чуть не съела меня. Я
очень испугался и под елочку спрятался. Мне очень грустно. Я так не нашел
себе друзей.
Воспитатель: Мы поможем тебе найти друзей, только пообещай, что никогда
не будешь уходить из дома один. Ты маленький, тебя могут обидеть, с тобой
может случиться беда.
Ребята давайте нарисуем много колобков для лисички и она пойдет к себе
домой.
(Дети сидят за столы и рисуют колобка).
В. Пойдем к дедушке и бабушке. Они любят тебя, скучают, ждут.
Дети возвращают Колобка дедушке и бабушке. Те очень рады, благодарят
детей.
В: Давайте им скажем спасибо за угощение, помашем ручкой и скажем
досвидание и до встречи .