Напоминание

Натюрморт "Букет астр"


Автор: Головкова Нина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Каргасокская СОШ - интернат №1"
Населённый пункт: Томская об., Каргасокский р-н., с. Каргасок
Наименование материала: конспект
Тема: Натюрморт "Букет астр"
Раздел: начальное образование





Назад





МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «КАРГАСОКСКИЙ РАЙОН»

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КАРГАСОКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ №

1.»

636700, Томская область, с. Каргасок, ул. Садовая, 7

Телефон/факс: (38 253) 2-10-85

E-mail:
dirsch1@kargasok. tomsknet. ru
Открытое занятие по внеурочной деятельности

кружок «Живопись»

2 класс

Составила: Головкова Нина Александровна,

учитель начальных классов.

первой квалификационной категории

Каргасок 2016г


Автор:
Головкова Нина Александровна
Должность:
учитель начальных классов
Образовательное учреждение:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Каргасокская средняя школа - интернат №1.
Занятие
по внеурочной деятельности «Живопись».
Направление:
общеинтеллектуальное.
Класс
: 2 (смешанная группа)
Тема: Натюрморт
" Букет астр"
Цель
для учителя: способствовать формированию у учащихся навыков применения в своей творческой работе техники «Комкография».
Задачи
: - содействовать развитию наблюдательности, логического мышления, способности осуществлять анализ, делать выводы; - способствовать формированию навыков самостоятельной и совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи; - создать условия, воспитывающие у учащихся интерес к изобразительному творчеству, эстетическую культуру и культуру труда.
Цель
для учащихся:  Научиться рисовать в технике «Комкография» букет астр;
Цели:
 Развитие у детей умений наблюдать и видеть красоту цветов.  Закрепление и углубление умений у учащихся рисовать в технике «Комкография». Способствовать воспитанию чувство радости от передачи красоты природы в рисунке.
Оборудование:
демонстрационный вариант: - натюрморт - мультимедиа проектор - экран - компьютер - презентация Power Point об астрах, с порядком выполнения работы - магниты. - музыка – Пётр Ильич Чайковский «Вальс цветов» для каждого учащегося: - заготовки формата А5 с эскизом натюрморта; - газета, гуашь, палитра ( блюдце), стаканы для воды. - влажная салфетка
Познавательные УУД:

1)
формируем умение извлекать информацию из иллюстраций
2)
формируем умение на основе анализа рисунка или своей работы делать выводы.
Коммуникативные УУД:

1)
формируем умение слушать и понимать других;
2)
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Регулятивные УУД:

1)
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
2)
формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью технологической карты.
Личностные УУД:

1)
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
2) экологическое воспитание; 3) эстетическое воспитание.
Планируемые результаты:

Личностные:
 Готовность к саморазвитию;  Формирование мотивации к учению и познанию.
Метапредметные:
 УУД – основа умения учиться.
Предметные:
 Учебная деятельность по получению новых знаний;  Преобразование и применение новых знаний
Критерии оценивания:
- продуктивность собственной деятельности
Аннотация:
предлагаемую работу можно использовать как в качестве методического пособия по внеурочной деятельности, так и уроке ИЗО. Ресурс содержит презентацию к уроку, конспект, разъясняющий порядок проведения урока с учетом требований реализации ФГОС, музыкальное сопровождение. В ходе занятия дети знакомятся с техникой «Комкография», учатся рисовать комочками бумаги, закрепляют полученные ранее знания о средствах в живописи и правила работы гуашевыми красками. В презентации слайды сменяются по щелчку, навигация не сложная, для создания атмосферы при выполнении практического задания подобрано музыкальное произведение.
ХОД УРОКА

1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Будем изобразительное искусство изучать, Творчество и фантазию развивать. И в десять лет, и в семь, и в пять Все люди любят рисовать. И каждый сразу нарисует Все, что его интересует: Далекий космос, ближний лес, Цветы, машины, пляски, сказки Все нарисуем! Были б краски, Да лист бумаги на столе, Да мир в семье и на Земле!
2. Вступительная беседа
(3 мин). -Я рада снова видеть вас. Думаю, что сегодняшний урок порадует нас новыми открытиями и принесет радость от полученных результатов. Мы продолжим своё путешествие по удивительной и завораживающей Стране «Живопись». (
слайд 1
) - Закончите стихотворение. Если видишь на картине Чудо-вазу на столе, В ней стоит букет красивых Белоснежных хризантем; Стоит множество посуды, И стеклянной и простой, Может, чашка или блюдце С золочёною каймой. А ещё в картине может Нарисованным быть торт. И поэтому картина Назовётся …..(натюрморт.) (
слайд 2)
Начинается просмотр презентации.
- Рассмотрите картины. (
слайд 3
) - Что такое натюрморт? (Натюрморт
переводится с французского как «мёртвая

природа». Это изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве)
: nature (природа) и morte (мертвая). (
слайд 4
)
3. Работа с репродукцией и фотографиями.
- Где впервые появился натюрморт как жанр? (В Голландии) - Голландцы и немцы называли эти картины другим словом, которое переводится на русский язык «тихая и безмолвная жизнь вещей». Правда, красиво звучит? Значит, натюрморт – это не просто изображение вещей и предметов. Давайте попробуем в этом разобраться. - Рассмотрим некоторые произведения. Голландские мастера тщательно и кропотливо прописывали каждую деталь. (
слайд 5
)
-
Что голландцы изображают на своих натюрмортах? ( Цветы, фрукты, дичь, посуду.) - В России натюрморт как самостоятельный жанр появляется позже. В то время представление о натюрморте было связано с изображением даров земли и моря, разнообразного мира вещей, окружающих человека. (
слайд 6)
Одним из художников, работающих в жанре натюрморт, был Иван Фомич Хруцкий (1810- 1885 гг.). (
слайд 7)
Для России именно этот художник являлся родоначальником натюрморта. Хруцкого называли живописцем “цветов и плодов”. Посмотрите, как внимательно художник относится к деталям, как он правдоподобно прописывает каждый предмет. - Рассмотрим предметы натюрморта (
слайд 8, 9,10)
- Что изображено на натюрморте? Где находятся предметы: в помещении или на улице? - Какое настроение, ощущения вызывает у вас картины? - Что хотел показать художник? - Какие цвета он использовал: дополнительные или родственные, тёплые или холодные? - Какими выразительными средствами живописи пользовался художник? (Линия, тень, мазок, пятно) - Мастер тщательно прорабатывает разнообразные фактуры: бархатистый персик, прозрачный стакан, блестящий металл, фаянсовая ваза, плетеная из лозы корзина. Иван Фомич Хруцкий, конечно подражал голландцам. Он в свои работы вводит похожие элементы: цветки, вынутые из вазы, разрезанный пополам овощ или фрукт. Особенно Иван Фомич Хруцкий, мы видим, любит виноградные грозди, они присутствуют во многих его работах. - Какие натюрморты на репродукциях вам понравились больше всего? - Что объединяет все предметы в натюрморте? (Тема, принадлежность) - Как художники передают объём предметов? (Свет, полутень, тень, рефлекс) - Почему более светлые мазки располагаются с одной стороны, а тёмные – с другой? (В зависимости от света) При составлении букетов символическое значение цветов и растений широко использовалось. И каждый элемент букета имел особый эмоциональный смысл. - Отгадайте загадку: Белые, бордовые, На клумбах и на грядках Пёстрые, лиловые.. С травой играя в прятки, Осенние предвестники, В ковёр один сольются…. Ромашек летних крестники,
Как они зовутся?.. (астрами) (
слайд 11
) - Правильно, астрами. - Что вы знаете об астрах? Пожалуй, нет ни одного сада, где бы не цвели осенью астры. Астры белые, розовые, желтые, красные, синие, фиолетовые, со множеством оттенков, светлых и тёмных. Но астры отличаются не только по цвету. Есть астры махровые, с большим количеством узких лепестков, торчащих во все стороны. У одних лепестки прямые, у других волнистые, загнутые внутрь, как у пиона, у третьих узкие, заостренные – игольчатые. А первые астры, выросшие в Европе, были совсем иные. - Красивая легенда рассказывает об
астре, которая в переводе с греческого означает

«звезда
». Она выросла из пылинки, упавшей со звезды. И если ночью притаиться в цветнике, то можно услышать, как цветы разговаривают со своими сестрами-звездами. Астра со своими острыми лепестками-лучиками как бы похожа на звезду.
АСТРА - символ
грусти.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Вы наверное устали?. Поэтому предлагаю вам прерваться на физкультминутку. Представьте, что вы астры и растёте на клумбе, присядьте. Мы – астры, астры, астры, Медленно поднимаются На клумбе мы растем. Поднимают руки Нас любят ненапрасно, Идут по кругу взявшись за руки Когда мы расцветём. Мы - красивые цветы, Делают махи руками вперёд назад Мы - весёлые цветы .
5. Показ порядка выполнения работы.
- Вспомните свою работу с прошлого занятия. - Что вы выполняли? (набросок композиции) - Посмотрите на рисунок и попробуйте сформулировать тему нашего занятия сегодня. (Выполнить рисунок в цвете. (
слайд 12)
– Сегодня на занятии мы продолжим работу над рисунком в цвете. В технике «Комкография» - А что такое «Комкография»? (Оттиск смятой бумагой)(
слайд 13)
- Что для этого нам понадобится? (
слайд 14
) - Мы отступим от правил прописи натюрморта, так как рисуем нетрадиционной техникой. Прорисовывать натюрморт начинают с самого сложного – с вазы, а мы начнём с цветов. - Давайте вместе составим план с помощью технологической карты, по которому вы будете работать. (
слайд 15)

Алгоритм:
1. Кусочек газеты, комкаем в небольшой шарик. 2. Большую кисть, макаем в гуашь нужного цвета и наносим на комочек. Даём высохнуть. 3. Ваза. Цветовое решение. Объемность, светотень. 4. Ставим отпечаток на лист бумаги, повторяем этапы 1, 2 и 3. 5. Даём высохнуть. 6. Листву рисуем кистью произвольными мазками. Уточняем детали.
7. Пальчиковая гимнастика.
- Чтобы композиция получилась у нас красивая, давайте согреем пальчики.
8. Практическая работа
. (
слайд 16)
- А теперь, ребята, приступим к работе. Пропишите натюрморт.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы: 1) контроль организации рабочего места; 2) контроль правильности выполнения приемов работы; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; Используй цвет как основное выразительное средство в своей работе. 4) контроль качества выполняемой работы . Звучит музыка – Пётр Ильич Чайковский «Вальс цветов»
Гимнастика для глаз (слайд 17)

Продолжение работы (слайд 18, 19)
- А теперь из ваших работ мы оформим выставочный зал. (Выставка и самооценка работ)
9. Рефлексия
- Кто-то испытал затруднения при прописывании? В чём? - Поднимите баночку с гуашевой краской того цвета, который передаст ваше настроение и покажет, понравился ли вам урок.
10. Итог урока
- Что такое натюрморт? - Итак, с чего же начнем рисовать натюрморт? (Обозначим всю композицию). Затем? (Наметим высоту предметов и заключим их в простые геометрические фигуры). - С какого предмета начинаем прорисовывать форму? (С самого сложного). - Что делаем дальше? (Прорисовываем цветы. Приступаем к цвету) - В какой технике рисовали? - Что такое «Комкография?» - С каким художником познакомились?


В раздел образования