Урок - конференция "Серебряный век русской культуры", 9 класс.
Автор: Игнатьев Андрей Васильевич Должность: учитель истории Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 12" Населённый пункт: г. Ангарск, Иркутская область Наименование материала: технологическая карта урока Тема: Урок - конференция "Серебряный век русской культуры", 9 класс. Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Класс 9, предмет История
Составил: Игнатьев Андрей Васильевич
Тема урока: Серебряный век русской культуры.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями.
Вид урока:конференция
Цели урока: формирование знаний предусмотренных учебной программой. Создать условия для
ознакомления с периодом в истории русской культуры, хронологически связанным с началом XX века,
совпадающим с эпохой модернизма.
Оборудование: проектор; слайды с изображениями представителей науки и искусства и репродукциями
картин, образцы музыкальных произведений рассматриваемого периода.
Рекомендации (приложение 11.)
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационны
й момент
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место.
Постановка
Серебряный век — период в истории русской культуры,
Совместно с учителем
учебной задачи.
Мотивационный
блок. Подготовка
учащихся к
активному и
сознательному
усвоению нового
материала.
хронологически
связываемый
с
началом
XX
века,
совпавший с эпохой модернизма.
Эпоха
рубежа
веков
получила
название
«Серебряного
века» уже после ее завершения. Понятие возникло в среде
русской эмиграции, ретроспективно оценивавшей ушедшее
время
как
второй
расцвет
русской
культуры
после
«Золотого
века»,
которым
часто
называли
пушкинскую
эпоху, то есть первую треть XIX века.
Сегодня
на
конференции
мы
постараемся
выяснить,
достоин
ли
данный
период
называться
«Серебряным
веком».
формулируют тему и
задачи урока.
Изучение новых
знаний и
способов
деятельности.
Вызывает докладчика № 1
Материал для подготовки – приложение 1.
Во второй половине XIX – начале ХХ в. углубился процесс
дифференциации наук, их разделение на фундаментальные
и
прикладные.
Потребности
индустриального
развития
России
и
новые
попытки
философского
осмысления
соотношения природы и общества накладывали особый
Усваивают новые знания.
докладчик № 1,
рассказывает о развитии
образования в России.
отпечаток
на
состояние
естественных
и
гуманитарных
наук.
Вызывает докладчика № 2
Материал для подготовки – приложение 2.
Вызывает докладчика № 3
Материал для подготовки – приложение 3.
Характерной чертой научной жизни того времени были
съезды естествоиспытателей, врачей, инженеров, юристов,
археологов и т.д.
Получило
распространение
декадентство,
обозначающее
такие
явления
в
искусстве
как
отказ
от
гражданских
идеалов
и
веры
в
разум,
погружение
в
с ф еру
докладчик № 2
рассказывает о развитии
в области естественных
наук.
докладчик № 3
рассказывает о развитии
в области медицины и
биологии, географии,
истории
индивидуалистических
переживаний.
Эти
идеи
были
выражением
социальной
позиции
части
художественной
интеллигенции,
которая
пыталась
уйти
от
сложностей
жизни в мир грез, ирреальности, а подчас и мистики. Но и
таким образом она отражала в своем творчестве кризисные
явления тогдашней общественной жизни.
Вызывает докладчика № 4
Материал для подготовки – приложение 4.
Вызывает докладчика № 5
Материал для подготовки – приложение 5.
Вызывает докладчика № 6
Материал для подготовки – приложение 6.
Вызывает докладчика № 7
Материал для подготовки – приложение 7.
Вызывает докладчика № 8
Материал для подготовки – приложение 8.
докладчик № 4
рассказывает о развитии
в области литературы.
докладчик № 5
рассказывает о
русском
символизме в литературе.
докладчик № 6
рассказывает об акмеизме
в литературе.
докладчик № 7
рассказывает о футуризме
в литературе.
докладчик № 8
рассказывает о развитии
Вызывает докладчика № 9
Материал для подготовки – приложение 9.
На рубеже XIX-ХХ веков в русской живописи происходили
значительные перемены.
Вызывает докладчика № 10
Материал для подготовки – приложение 10.
Вызывает докладчика № 11
Материал для подготовки – приложение 11.
театральной жизни
страны.
докладчик № 9
рассказывает о развитии
театрально-музыкального
искусства.
докладчик № 10
рассказывает о развитии
новых жанров в
изобразительном
искусстве.
докладчик № 11
рассказывает о развитии
художественных
объединений.
Изучение новых
знаний и
способов
Та к и м
о б р а зом,
н е о б ы ч а й н о е
р а зн о о б р а зи е
и
п р о т и в о р е ч и в о с т ь
худ о ж е с т в е н н ы х
и с к а н и й ,
многочисленные
группировки
со
своими
программными
деятельности.
Обобщение и
систематизация.
Закрепление
знаний.
установками
отражали
напряженную
общественно-
политическую
и
сложную
духовную
атмосферу
своего
времени.
В
целом
достижения
русской
культуры
«серебряного века» получили мировое признание. Многие
отечественные
ученые
были
почетными
членами
европейских
академий
и
научных
у чр е ж де н и й .
Отечественная
наука
обогатилась
рядом
достижений.
Имена
русских
путеше ственников
о стались
н а
географической
карте
мира.
Развивается
творчество
художников,
создаются
их
объединения.
Идут
поиски
новых
решений
и
форм
в
архитектуре
и
скульптуре.
Обогащается музыкальное искусство. Драматический театр
переживает период расцвета. В отечественной литературе
зародились новые художественные формы
Подведение
итогов занятия.
Закрепление
знаний.
Контроль и
самоконтроль.
Предлагает сделать вывод о том, что они узнали на уроке и
достоин
ли
данный
период
называться
«Серебряным
веком».
Предлагают варианты
ответа, аргументируют
свой выбор. Оценивают
выбор других учащихся.
Коррекция.
Домашнее
задание
Дает
информацию
о
домашнем
задании
-
параграф
11,
написать
рассказ
о
том,
что
является
важнейшим
достижением Серебряного века.
Воспринимают задание,
уточняют.
Рефлексия.
Демонстрирует три картины, предлагает определить:
к
какому жанру они относятся.
(приложение 12)
Предлагают варианты
ответа, аргументируют
свой выбор. Оценивают
выбор других учащихся.
Приложение 1.
Материалы для подготовки к докладу
Развитие образования. Модернизация страны требовала грамотных специалистов. Расходы на образование
выросли в 5 раз. В школах обучалось около 6 миллионов человек. Выросло число гимназий и реальных училищ.
Появились коммерческие училища и другие профессиональные заведения. Новые технические ВУЗы появились в
Петербурге, Новочеркасске, Томске. В Саратове открылся университет. В столицах открылись педагогические
институты. Необходимо отметить, что 60% всех студентов не являлись дворянами.
Основное внимание уделялось начальной школе. Правительство имело намерение ввести в стране всеобщее
начальное
образование.
Однако
школьная
реформа
проводилась
непоследовательно.
Сохранилось
несколько
типов начальной школы, наиболее распространенными были церковно-приходские (в 1905 г. их насчитывалось
около 43 тыс.). Выросло число земских начальных училищ. В 1904 г. их было 20,7 тыс., а в 1914 г. - 28,2 тыс. В
1900 г.
Началась перестройка системы среднего образования. Росло число гимназий и реальных училищ. В гимназиях
увеличивалось
количество
часов,
отводимых
на
изучение
предметов
естественно-математического
цикла.
Выпускникам реальных училищ было дано право поступать в высшие технические учебные заведения, а после
сдачи
экзамена
по
латинскому
языку
-
на
физико-математические
факультеты
университетов.
По
инициативе
предпринимателей
создавались
коммерческие
7-8-летние
училища,
которые
давали
общеобразовательную и специальную подготовку. В них, в отличие от гимназий и реальных училищ, было
введено совместное обучение юношей и девушек. В 1913 г. в 250 коммерческих училищах, находившихся под
покровительством торгово-промышленного капитала, обучалось 55 тыс. человек, в том числе 10 тыс. девушек.
Возросло количество средних специальных учебных заведений: промышленных, технических, железнодорожных,
горных, землемерных, сельскохозяйственных и др.
Литература.
1.
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История государства и народов России. ХХ век
.
Приложение 2.
Материалы для подготовки к докладу
В естественных науках крупнейшее значение имело открытие Д.И. Менделеевым Периодического закона
химических элементов. Классическую теорию химического строения органических тел создал А.М. Бутлеров.
П.Н. Лебедев подтвердил электромагнитную природу света. Н.Е. Жуковский создал теорию гидравлического
удара, открыл закон, определяющий величину подъемной силы крыла самолета, разработал вихревую теорию
воздушного винта и др. К.Э. Циолковский своими работами в области ракетодинамики обосновал возможность
космических
полетов.
Энциклопедические
труды
В.И.
Вернадского
способствовали
появлению
новых
направлений в геохимии, биохимии, радиологии. В 1903 году В.И. Вернадский в Московском университете
поставил учебный курс истории науки. Новаторство высказанных им идей в полной мере осознается только
теперь, когда мир очутился на грани экологической катастрофы.
Литература.
1.
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История государства и народов России. ХХ век
.
Приложение 3.
Материалы для подготовки к докладу
Крупными успехами было отмечено развитие биологии и медицины. И.М. Павлов разработал учение о
высшей нервной деятельности и физиологии пищеварения. В 1904 г. ему была присуждена Нобелевская премия за
исследования
в
области
физиологии
пищеварения.
В
1908
г.
Нобелевскую
премию
получил
биолог
И.
И.
Мечников за труды по иммунологии и инфекционным заболеваниям. К.А. Тимирязев основал русскую школу
физиологии растений. Русские географы и этнографы продолжили исследование малоизвестных стран. С.О.
Макаров совершил 2 кругосветных плавания, дал систематическое описание Черного, Мраморного и Северного
морей. Он же предложил использовать ледоколы для исследования Северного морского пути. Чрезвычайно вырос
интерес
к
историческим
знаниям.
В.О.
Ключевский
оказал
огромное
влияние
на
развитие
отечественной
исторической науки.
Литература.
1.
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История государства и народов России. ХХ век
.
Приложение 4.
Материалы для подготовки к докладу
Литература. Реалистическое направление в русской литературе на рубеже ХХ в. продолжали Л.Н. Толстой,
А.П. Чехов, И.А. Бунин и А.И. Куприн . Одновременно в реализме появились новые художественные качества. С
этим
связано
распространение
неоромантизма. Толстой
в
своих
последних
художественных
произведениях
поднимал проблему сопротивления личности закоснелым нормам жизни ("Живой труп", "Отец Сергий", "После
бала"). Его письма-обращения к Николаю II, публицистические статьи проникнуты болью и тревогой за судьбу
страны, стремлением воздействовать на власть, преградить дорогу злу и защитить всех притесняемых. Основная
мысль публицистики Толстого - невозможность устранить зло насилием. А. П. Чехов в эти годы создал пьесы
"Три
сестры"
и
"Вишневый
сад",
в
которых
отразил
происходившие
в
обществе
важные
изменения.
Социально заостренные сюжеты были в чести и у молодых писателей. И. А. Бунин исследовал не только
внешнюю
сторону
процессов,
происходивших
в
деревне
(расслоение
крестьянства,
постепенное
отмирание
дворянства), но также и психологические последствия этих явлений, то, как они влияли на души русских людей
("Деревня", "Суходол", цикл "крестьянских" рассказов). А. И. Куприн показал неприглядную сторону армейского
быта: бесправие солдат, опустошенность и бездуховность "господ офицеров" ("Поединок").
Уже первые неоромантические произведения «Макар Чудра», «Челкаш» и др. принесли известность А.М.
Горькому.
Символизм,
акмеизм,
футуризм.
В
литературе,
в
основном
это
касалось
поэзии,
появляются
модернистские направления: символизм, акмеизм, футуризм.
В первое десятилетие XX в. в русскую поэзию пришла целая плеяда талантливых "крестьянских" поэтов - С.
А. Есенин, Н. А. Клюев, С. А. Клычков.
Литература.
1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История государства и народов России. ХХ век
.
2.
Айхенвальд Ю. Валерий Брюсов// Айхенвальд Ю. Силуэты русских писателей. М., 1994.
Приложение 5.
Материалы для подготовки к докладу
Русский символизм как литературное направление сложился на рубеже XIX и ХХ вв. Творчество в понимании
символистов – подсознательно-интуитивное созерцание тайных смыслов, доступных лишь художнику – творцу.
Художественным и публицистическим органом символистов был журнал «Весы». Принято различать «старших»
и «младших» символистов. «Старшие» (В. Брюсов, К. Бальмонт, Ф. Сологуб, Д. Мережковский), пришедшие в
литературу в 90-е годы, проповедовали культ красоты и свободного самовыражения поэта.
«Младшие» символисты (А. Блок, А. Белый, В. Иванов, С. Соловьев) на первый план выдвигали философские
и теософские искания. Читателю символисты предлагали красочный миф о мире, созданном по законам вечной
Красоты.
Литература.
1.
Михеева С.А. Серебряный век русской поэзии (К постановке вопроса в школе) // « И век серебряный, как месяц
молодой» Калининград, 1990.
2.
Бек Т. «Серебряный век» русской поэзии. Силуэт явления// Первое сентября. Литература, 1997, № 21/ июнь.
3.
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История государства и народов России. ХХ век
.
Приложение 6.
Материалы для подготовки к докладу
В 1910 году на смену символизму пришел акмеизм (от греч. «акме» - высшая степень чего-либо).
Основоположниками
акмеизма
считаются
Н.С.
Гумилев
и
С.М.
Городецкий.
Акмеисты,
в
отличие
от
символической туманности, провозгласили культ реального земного бытия, «мужественно твердый и ясный
взгляд на жизнь». Но вместе с ним они пытались утвердить, прежде всего, эстетико-гедонистическую функцию
искусства, уклоняясь от социальных проблем в своей поэзии. Однако среди акмеистов были поэты, которые в
своем творчестве смогли выйти из рамок этой «платформы» и обрести новые идейно-художественные качества
(А.А. Ахматова, С.М. Городецкий, М.А. Зенкевич). Творчество А.А. Ахматовой занимает особое место в поэзии
акмеизма. Первые сборники А. Ахматовой «Вечер» и «Четки» принесли ей огромную известность.
Литература.
1.
Гумилёв Н. Стихотворения и поэмы. Л., 1998.
2.
Михеева С.А. Серебряный век русской поэзии (К постановке вопроса в школе) // « И век
серебряный, как месяц молодой» Калининград, 1990.
3.
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История государства и народов России. ХХ век.
Приложение 7.
Материалы для подготовки к докладу
Футуризм. Одновременно с акмеизмом в 1910-1912 гг. возник футуризм, (И. Северянин, Б. Лавренев, Р. Ивлев,
Н. Асеев, Б. Пастернак, Д. Бурлюк, В. Маяковский, В. Хлебников). Футуризм провозглашал революцию формы,
независимой от содержания, абсолютную свободу поэтического слова. Футуристы отказывались от литературных
традиций.
Были в поэзии этого времени яркие индивидуальности, которые невозможно отнести к определенному
течению – М. Волошин и М. Цветаева.
Литература.
1.
Бек Т. «Серебряный век» русской поэзии. Силуэт явления// Первое сентября. Литература, 1997,
№ 21/ июнь.
2.
Михеева С.А. Серебряный век русской поэзии (К постановке вопроса в школе) // « И век
серебряный, как месяц молодой» Калининград, 1990.
3.
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История государства и народов России. ХХ век.
Приложение 8.
Материалы для подготовки к докладу
Важнейшим событием общественно-культурной жизни России в конце XIX века было открытие в Москве
художественного театра (1898 г.), основанного К.С. Станиславским и В.И. Немировичем-Данченко. В первое
время новому театру было нелегко. Доходы от спектаклей не покрывали расходов. На помощь пришел Савва
Морозов, за пять лет вложивший в театр полмиллиона рублей. За короткий срок в Художественном театре
сложился
ансамбль
замечательных
актеров
(В.И.
Качалов,
И.М.
Москвин,
О.Л.
Книпер-Чехова
и
др.).
Режиссерское
творчество
ученика
Станиславского
Е.Б.
Вахтангова
отмечено
поисками
новых
форм,
его
постановки 1911-1912 гг. носят радостный, зрелищный характер. В 1915 году Вахтанговым создана 3-я студия
МХАТ.
Литература.
1.
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История государства и народов России. ХХ век.
Приложение 9.
Материалы для подготовки к докладу
На оперных подмостках появилась плеяда замечательных «поющих актеров» - Ф.И. Шаляпин, Л.В. Собинов,
А.В. Нежданова. Одаренные блестящими вокальными данными, по ходу спектакля они не только исполняли свои
оперные партии, но и играли, как первоклассные актеры. Особое значение для популяризации театрально-
музыкального искусства России имела деятельность С.П. Дягилева, организовавшего в Европе «Русские сезоны»,
ставшие триумфом русской культуры. На газетных полосах замелькали имена русских танцовщиц и танцовщиков
– Анны Павловой, Тамары Карсавиной, Вацлава Нижинского.
Литература.
1.
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История государства и народов России. ХХ век.
Приложение 10.
Материалы для подготовки к докладу
Размывание границ между жанрами на рубеже веков в исторической теме привело к появлению историко-
бытового жанра. Художники этого направления: А.П. Рябушкин, А.В. Васнецов, М.В. Нестеров.
Импрессионизм как направление представлен в работах таких художников, как И.И. Левитан («Березовая
роща», «Март»); К.А. Коровин – самый яркий представитель русского импрессионизма («Париж»). Центральная
фигура искусства рубежа веков В.А. Серов («Девушка с персиками», «Девушка, освещенная солнцем»).
Представителями живописного символизма являлись М. Врубель и В. Борисов-Мусатов. М.А. Врубель был
разносторонним мастером. Он с успехом работал над монументальными росписями, картинами, декорациями,
рисунками
для
витражей.
Центральный
образ
творчества
Врубеля
–
Демон
(«Демон
сидящий»,
«Демон
поверженный»).
Литература.
1.
Островский Г. Рассказы о русской живописи. М., 1983.
2.
Русские художники от «А» до «Я». М., 1996.
3.
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История государства и народов России. ХХ век
.
Приложение 11.
Материалы для подготовки к докладу
На рубеже веков появляется художественное объединение «Мир искусства». Художники этого направления:
К.А. Сомов, Н.А. Бенуа, Е.Е. Лансере, М.В. Нестеров, Н.К. Рерих, С.П. Дягилев и др. «Мироискусников»
тревожило
наступление
промышленной
эры,
когда
разрастались
огромные
города,
застроенные
безликими
фабричными зданиями. Их беспокоило, что искусство вытеснялось и становилось достоянием небольшого круга
«избранных». С творчеством «мироискусников» связано возрождение книжной графики, искусства книги.
В 1907 г. в Москве возникло другое художественное объединение «Голубая роза», в которое вошли художники-
символисты, последователи Борисова-Мусатова (П.В. Кузнецов, М.С. Сарьян). «Голуборозовцы» испытывали
влияние стилистики модерна, отсюда характерные черты их живописи – плоскостно-декоративная стилизация
форм, поиск утонченных цветовых решений.
Литература.
1.
Островский Г. Рассказы о русской живописи. М., 1983.
2.
Русские художники от «А» до «Я». М., 1996.
3.
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История государства и народов России. ХХ век.
Приложение 12.
1.
«Девочка на фоне персидского ковра», 1886, Врубель М.А.
2.
«Автопортрет», 1914, Баранов-Россине В.Д.
3.
«Юрьев день». 1908, Иванов С.В.