"Технологическая карта урока литературного чтения"
Автор: Понкратова Ирина Владимировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №6 г.Шебекино Белгородской области" Населённый пункт: Белгородская область, город Шебекино Наименование материала: методическая разработка Тема: "Технологическая карта урока литературного чтения" Раздел: начальное образование
Урок литературного чтения Класс - 3 УМК – « Школа России
Тема : Инсценирование басен Крылова .
Задачи:
Учить выявлять особенности басенного жанра;
Учить выразительно читать басни;
Предметнные:
Знать особенности басни; определять , что высмеивает басня ; характеризовать героев
басни;
Метапредметные:
Понимать и принимать учебную задачу ; планировать её выполнение ; находить
необходимую информацию; участвовать в работе группы ;
Личностные:
Проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов ;
гордиться своей страной ;
Оборудование :
толковый словарь , папка –помощница с фразеологизмами , викторина по басням ,
групповая работа , маршрутный лист набор человеческих эмоций , презентация басен ,
проектор.
Ход урока .
1.Орг . момент
Прозвенел уже звонок , начинаем мы урок. На сегодняшнем уроке будем рассуждать .,
говорить , правильно строить предложения выразительно читать.
Выберите человечка , который покажет нам эмоциональный настрой на сегодняшний урок
.Сегодня я приглашаю вас побывать в театре. Скажите , бывали вы на представлении?
Тогда прочитайте и попробуйте дать значение слов:
АНТРАКТ АФИША АРТИСТ КОНФЕРАНСЬЕ
Какое слова вызвало у вас затруднение. Что мы делаем , если вызывает трудности в
объяснении- обращаемся к словарю( 1 ученик работает со словарём )
Чтобы попасть в театр надо приобрести билеты .
Вы получите , если правильно ответите на вопросы- работа в группах.
Ответь на вопросы:
1.Где и когда родился Крылов ?
2.Что получил в дар после смерти Крылов ?
3.В каком году вышла первая книга Крылова?
4.Сколько в ней было басен ?
5.Почему до сих пор басни Крылова актуальны и бессмертны ?
Выступление командиров групп. Анализ работы каждой группы.
Выделение темы урока. Составление задач урока.
Ну , а теперь приглашаю вас в театр где каждый побудет артистом .
1.Разминка литературная :
-скороговорки ( чтение парами )
-работа с фразеологизмами ( подбери и объясни фразеологизм о животных)
Работа с небылицей
Ваня , Ваня простота
Купил лошадь без хвоста
Сел задом наперёд
И поехал в огород
2.Фронтальная работа в игровой форме ( купите билеты )
1.Басня –это
2.Назови животных , которые встретились тебе в баснях Крылова?
3.Чем заканчивается басня?
4.Что такое мораль?
5.Почему басни Крылова актуальны до сих пор ?
3.Поздравляем ребят занявших самые почётные места в зале .
Как благодарят в театре за выступления ?аплодисментами
Как хлопают у нас девочки ?
Как хлопают у нас мальчики ?
Как хлопают и нас гости ?
4.Проверка домашнего задания:
Домашнее задания состояло из 2 частей простого и творческого
Проверим творческое задание : ( раздают листы с вопросами по басням Крылова )
Один ученик работает с электронной версией викторины.
5.Физкультминутка
6.Представляем слово конферансье :
Предоставим слово группам :
1группа-готовит инсценирование басни « Мартышка и очки «
2 группа --готовит инсценирование басни « Зеркало и обезьяна «
3 группа --готовит инсценирование басни « Лисица и Ворона «
4 группа --готовит инсценирование басен дополнительно изученных .
В форме выступлений проверяется инсценирование басен.
7.Рефлексия :
В чём сила басни ?
Понравилось тебе в нашем театре ? Покажи с каким настроением ты покидаешь
представление?
8.Подведение итога урока.
9.Разбор домашнего задания : подготовить кроссворд по творчеству Крылова .
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.