Напоминание

Технологическая карта урока русского языка, 3 класс, "Школа России"


Автор: Сиваторова Валентина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №6 г.Шебекино Белгородской области"
Населённый пункт: Белгородская область, город Шебекино
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока русского языка, 3 класс, "Школа России"
Раздел: начальное образование





Назад





Технологическая карта урока Русский язык (3 класс) Школа России В.П.Канакина,

В.Г.Горецкий

Тема:
Общее представление о правописании слов с орфограммами в значимых частях слова.
Цели:-
обобщить сведения об изученных орфограммах;
-
учить проверять орфограммы; - развивать орфографическую зоркость;
Планируемые результаты:
Предметные: - находить и отмечать орфограммы в слове; - подбирать проверочные слова с заданной орфограммой; Метапредметные: - понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; - делать выводы по наблюдениям; - составлять сообщения с опорой на информацию в таблице; Личностные: - проявлять интерес к русскому языку;
Деятельность учителя

Деятельность

учеников

1.

Организацио

н

ный момент
Приветствует детей. Создаёт позитивный настрой. Приветствуют учителя. Настраиваются на работу .
2.

Проверка

дом. задания
1.Беседа - Кто такой редактор? - Что значит редактировать текст? 2. Прочитайте предложения из упр. 185 стр. 97. - Отвечают предложения; - Читают отредактированные предложения;
3.

Актуализация

знаний
1.Упражнение в чистописании а о и е я б п в ф г к д т з с ж ш - На какие две группы можно разделить эти буквы? - Почему именно эти гласные писали? - Почему именно эти согласные писали? -В каких частях слова могут быть эти орфограммы? - Работают над каллиграфией; - Отвечают на поставленные вопросы;
4. Постановка

учебной задачи

-
Сформулируйте тему и задачи урока - Формулируют тему урока и учебную задачу;
5.Работа по теме

урока
1. Словарная работа. (Слайд 1) - Записывают словарные слова под диктовку. Берёза, деревня, мороз, жёлтый, октябрь, север, погода, ветер. 2. Знакомство с новым словарным словом Четверг- 3. Работа с предложением.(Слайд 2) - Вставить пропущенные буквы Взошло солнышко и …св…тило в…рхушки б…рёз…к и ду…ков.
-
Какие орфограммы встретились? -Какие орфограммы нужно проверять, а какие вспомнить как они пишутся? - 1 ученик работает на компьютере, вставляет пропущенные буквы в словарных словах - Работают в паре, проверяют словарные слова и оценивают друг друга; - Ученик находит значение слова четверг в толковом словаре; -Вставляют пропущенные буквы и объясняют написание орфограмм;
4. Работа по таблице учебника стр. 103. 5. Выборочное списывание упр. 192 стр. 102 6. Определить в какой части слова пропущена орфограмма. 1 группа: Др…зды, л…сная, д…ревья; 2 группа: Доро…ка, дож…ь, ду…ки; 3 группа: Звёзд…чка, малин…вый, мал…нький; 4 группа: ….бросили, пр…летели, п…дружка. - В каких значимых частях слова могут быть орфограммы? -Что нужно делать если орфограмма в приставке, в суффиксе? - В корне слова? - А если это непроверяемая безударная гласная? - Работают в парах; - Находят необходимую информацию по таблице; - Подбирают слова к изученным орфограммам; -Работают в группе; - Распределяют слова по группам;
6.

Закрепление
7. Списать текст, вставить пропущенные орфограммы. (Слайд 3) Наступил …ктябрь. Д…ревья давно …бросили ж…лтые листья. В л…су идёт дож…ь. Л…ства на д…ро..ках не шуршит под н…гами. В ду…ках кричали сойки. Рябчики пр..л…тели в л…сную чащу. - Списывают текст с последующей проверкой
7.

Итог занятия

Рефлексия

Д/З:
- В каких значимых частях слова могут быть орфограммы? -Что нужно делать если орфограмма в приставке, в суффиксе? - В корне слова? - А если это непроверяемая безударная гласная? - Оценивают свои знания с помощью смайликов -стр. 102 упр.193, стр.103 выучить правило - Отвечают на поставленные вопросы?
К О Н С У Л Ь Т А Н Т Р У С С К И Й Я З Ы К К О Н С У Л Ь Т А Н Т М А Т Е М А Т И К А К О Н С У Л Ь Т А Н Т М А Т Е М А Т И К А К О Н С У Л Ь Т А Н Т М А Т Е М А Т И К А


В раздел образования