Напоминание

Урок русского языка в 3 классе "Склонение имён существительных"


Автор: Требунская Анна Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 2 г. Ершова Саратовской области"
Населённый пункт: г.Ершов Саратовской области
Наименование материала: Конспект
Тема: Урок русского языка в 3 классе "Склонение имён существительных"
Раздел: начальное образование





Назад





Урок с использованием новых информационно-коммуникационных

технологий (ЭОР)

Обоснование выбора данной технологии: способствует активизации

познавательной деятельности учащихся, формированию ИКТ-компетенции

младшего школьника. Использование электронных образовательных ресурсов

делает урок ярче и привлекательнее.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА 1. Автор: Требунская Анна Борисовна, Учитель начальных классов МОУ «СОШ № 2 г. Ершова Саратовской области имени Героя Советского Союза Зуева М.А.» 2. Предмет: русский язык 3. 3 класс 4. Тема: Склонение имен существительных, 1 урок по теме 5. УМК: «Начальная школа XXI века». Учебник: Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 / [С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.] 6. Цель урока: создание условий для формирования умения определять склонение имен существительных. 7. Задачи: обучающие: развитие умения изменять имена существительные по падежам; знакомство с понятием «склонение имен существительных»; формирование умения определять падежные окончания существительных 1,2,3 склонений; развивающие: развитие умения анализировать, сравнивать, ориентироваться в своей системе знаний (отмечать, что неизвестно), развитие внимания, памяти; формирование умения работать с ЭОР; воспитательные: формирование умения работать в группах, выслушивать мнение других, вести обсуждение; воспитание уважения к изучаемому языку, как национальному языку России. 8. Тип урока: урок открытия новых знаний. 9. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная. 10. Учебник русского языка, тетрадь, 4 ноутбука, мультимедиа. 11. Структура и ход урока: № Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Время в мин. Формируем ые УУД 1 Самооп ределен Организация р а б о т ы в О п р е д е л я ю т , ч е м и н т е р е с н о и п о ч е м у 2 Личностные :
ие деятель ности блоке «Как устроен наш язык» Задаёт вопрос: - Ч е м В а м интересна р а б о т а в блоке «КУНЯ»? - Ребята, вы х о т е л и б ы узнать, какие е щ ё т а й н ы я з ы к а н е открыты нами? необходимо и зу ч е н и е блока «Как устроен наш язык» (Ответы детей о том, что, работая в данном блоке, мы узнаём новые сведения из науки о языке). Осознают, что изучение сведений данного блока н е о б х о д и м о и м к а к носителям русского языка – национального языка страны, в которой живут. Ответы детей. смыслообраз ование. Регулятивны е: саморегуляц ия 2 Актуал изация знаний и фиксац ия затрудн ения в деятель ности Выясняет имеющийся уровень знаний обучающихся . Демонстриру ет карточки с сокращённы ми названиями п а д е ж е й и просит расположить По цепочке выходят к до ске и р а с п о л а г а ю т карточки по порядку от именительного падежа до предложного. Остальные записывают их в тетради. 6 Коммуникат ивные (умение строить речевое высказывани е в соответстви и с поставленны ми задачами)
3 Постан овка учебно й задачи по порядку сверху вниз на магнитной доске. Задаёт вопрос: - Кто знает, как называется изменение существитель н ы х п о падежам? -Молодцы! (На с л а й д е появляются слова: имена Склонение существитель ные) - Е с л и в ы употребите эти слоа в нужном п а д е же , т о сможете назвать тему урока. Ставит проблемный вопрос: -Как вы думаете: одинаково ли склоняются имена Ответы детей. - Склонение . Ответы детей: - С к л о н е н и е и м ё н существительных. О т в е т ы д е т е й неоднозначны. -Выяснить, одинаково ли изменяются по падежам существительные? И з м е н я ю т с л о в а п о падежам, определяют род, отмечают о ко н ч а н и я , записывают слова в три столбика в з а го то в ке падежей. 3
существитель ные? -Какова же цель нашего урока сегодня? Организует р а б о т у в рубрике «Давай подумаем» с. 29 учебника. Н а б л ю д а ю т з а распределением слов по столбикам. Регулятивны е (умение определять цель деятельност и на уроке) - Что же мы выяснили? Как распределили слова в три столбика? Что заметили? М о ж н о л и слова одного столбика назвать группой? И почему? О т в е т ы д е т е й о распределении слов в три столбика в зависимости от падежных окончаний. -Получились три группы слов, имеющие одинаковые окончания.
4 Открыт ие новых знаний Предлагает сравнить свои выводы с рубри кой «Тайны языка» (с. 29) и отметить, что у з н а л и н о в о г о о б именах существитель ных. Организует наблюдение за тем, какого рода существитель ные относятся к первой группе, второй, третьей. Предлагает сделать вывод о том, какие слова отнесены в первую группу, вторую, третью. - Укажите Читают рубрику «Тайны языка». Отмечают, что сделали верные выводы и узнали, что существительные делятся на три большие группы, называемые склонением. Наблюдают и делают вывод. 10 Коммуникат ивные (умение оформлять свои мысли в устной форме) Познаватель ные (умение н а о с н о в е анализа делать выводы, осуществлят ь поиск и выделение необходимо й информации )
р о д и выделите окончание существитель ного в И.п. Прочитайте рубрику «Тайны я з ы к а » н а с . 3 0 и скажите, как называются группы существитель ных. Записывают род существительного в И.п. и выделяют окончания. Ответы детей. 5 Первич ное закрепл ение с прогова ривани е м в о внешне й речи Организует работу по учебнику Организует проверку. В ы п о л н я ю т з а д а н и я упражнений №№ 1,2 В ы п и с ы в а ю т и м е н а с у щ е с т в и т е л ь н ы е в соответствии с заданием и от м еч а ю т о ко н ч а н и я существительных. Читают записанные слова вслух и проговаривают, к а к и е и м е н а существительные о т н о с я т с я к 1 , 2 склонению. Выполняют физминутку 7 мин Коммуникат ивные (умение работать в группе, выслушиват ь д р у г и х обучающихс я) Регулятивны е ( у м е н и е определять успешность выполнения своего задания) Познаватель ные (структурир ование знаний) 6 Самост Выполняют упражнение 6мин
оятельн ая работа с самопр оверкой Организует самопроверку № 3 Сравнивают свои ответы с ответами на слайде. 7 Включе н и е в систем у знаний Организует работу в г р у п п а х с Э О Р . ( н а выбор учителя) Переходят к столам с ноутбуками. 1 группа склоняет (дописывают окончания) существительные 2 склонения. 2 группа склоняет существительные 3 склонения, 3 г р у п п а – 1 г о склонения. 4 мин Коммуникат ивные (умение работать в группе, выслушиват ь д р у г и х обучающихс я) 7 Рефлек сия учебно й деятель ности Организует б е с е д у и просмотр статического изображения Э О Р н а экране: - Вспомните: какую цель с т а в и л и в начале урока и ответьте на вопрос: выяснили ли вы на какие большие группы Отвечают на вопросы. 3 Регулятивны е (выделение и осознание т о г о , ч т о уже усвоено, уровня своего усвоения)
делятся имена существитель н ы е в русском языке? - Вспомните, к а к о н и называются. - К а к и е окончания имеют существитель ные 1, 2, 3 склонений в И.п. - Кто доволен своей работой н а уроке? - К а к и е задания вам показались самыми интересными ? - Осталось ли что-то неясное? Оценивают свою работу на уроке. Ответы детей. 8 Оценив ание Комментируе т р а б о т у г р у п п и индивидуаль ную работу д е т е й н а уроке. Производит Сравнивают свою оценку с о ц е н к о й , д а н н о й учителем. 1,5 мин Личностные, регулятивны е
оценивание. 9 Разбор домашн его задания Предлагает задания н а выбор: №№ 4 или 5 с. 31 учебника, комментирует . Записывают домашнее задание в дневник. 2


В раздел образования