Напоминание

"Английский язык" для 4 класса


Автор: Сайгафарова Ильмира Юлаевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МОУ Ягельная СОШ
Населённый пункт: п Ягельный, Надымский район, ЯНАО
Наименование материала: Рабочая программа учебного предмета
Тема: "Английский язык" для 4 класса
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ягельная средняя общеобразовательная школа» РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета «Английский язык» для 4 класса Составитель: Сайгафарова Ильмира Юлаевна, учитель английского языка, Утверждено на заседании научно-методического совета Протокол № ________ от __________________2016г. зам.директора по УР _____/____________________ п. Ягельный 2016/2017 учебный год
Пояснительная записка

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
В процессе изучения английского языка реализуются следующие
цели:
«Рассмотрено» Руководитель ПО ____/____________ Протокол №______ от «___» _______2016 Введено в действие приказом от «____»___________2016 №_____ И.о. директора школы ______________/_________________

• Развитие иноязычной коммуникативной компетенции
(речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной): —
речевая компетенция —
формирование элементарных коммуникативных умений в четырёх основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме); —
языковая компетенция —
овладение языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке; —
социокультурная

компетенция


приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран/страны изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся начальной школы в 2–4 классах; формирование умений представлять свою страну, её культуру в условиях иноязычного межкультурного общения; —
компенсаторная компетенция —
развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации; —
учебно-познавательная компетенция
— развитие общих и специальных учебных умений, ознакомление с доступными учащимся способами и приёмами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.


Развитие

и

воспитание

у

школьников

понимания

важности

иностранного

языка
в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям другой культуры.
• Формирование уважения к личности
, ценностям семьи, оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира, в развитии национального самосознания на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с образцами литературы разных жанров, доступными для подростков с учётом достигнутого ими уровня иноязычной подготовки.


Создание

основы

для

формирования

интереса

к

совершенствованию

достигнутого

уровня

владения

изучаемым

иностранным языком
, к изучению второго/третьего иностранного языка, к использованию иностранного языка как средства, позволяющего расширять свои знания в других предметных областях.
• Создание основы для выбора иностранного языка как профильного предмета
на ступени среднего полного образования, а в дальнейшем и в качестве сферы профессиональной деятельности. Основными
задачами
реализации содержания обучения являются: — формирование и развитие коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности; — формирование и развитие языковых навыков; — формирование и развитие социокультурных умений и навыков. — формирование целостного представления о мире, основанное на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСА
Учащиеся данного возраста характеризуются большой восприимчивостью к изучению языков, что позволяет им овладевать основами общения на новом для них языке с меньшими затратами времени и усилий по сравнению с учащимися других возрастных групп. В свою очередь изучение английского языка способствует развитию речевых способностей младших школьников, что положительно сказывается на развитии речи учащихся на родном языке, в частности, умении слушать партнера, взаимодействовать с ним вербальными средствами, различать интонацию речевого партнера и моделировать собственную интонацию в зависимости от цели высказывания (утверждение, вопрос, отрицание), планировать элементарное монологическое высказывание. Помимо этого изучение английского языка позволяет расширить словарный запас младшего школьника на родном языке за счет так называемых интернациональных слов и т. д. Одним из приоритетов начального образования признается развитие личностных качеств и способностей ребенка в процессе приобретения им опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной. Данный подход реализуется при обучении по курсу "Enjoy English". Наряду с коммуникативными заданиями, которые обеспечивают приобретение учащимися опыта практического применения английского языка в различном социально-ролевом и ситуативном контексте, курс насыщен заданиями учебно-познавательного характера. Деятельностный характер предмета "иностранный язык" позволяет сочетать речевую деятельность на английском языке с другими видами деятельности (игровой, познавательной, художественной и т. п.), осуществляя разнообразные связи с предметами, изучаемыми в начальной школе, и формировать общеучебные умения и навыки, которые межпредметные по своему содержанию. Обучение английскому языку на первой ступени обладает выраженной спецификой по сравнению с последующими ступенями. На первых годах обучения происходит интенсивное накопление языковых средств, необходимых для решения достаточно широкого круга коммуникативных задач. В дальнейшем учащиеся будут решать эти же задачи в других ситуациях общения, в рамках новых тем. Однако первоначальное накопление языковых и речевых средств происходит именно на первой ступени. При этом существенное влияние на эффективность процесса обучения оказывает динамика накопления языковых средств, последовательность, обоснованность и интенсивность их введения.
ОПИСАНИЕ МЕСТА КУРСА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ
В соответствии с федеральным базисным учебным планом иностранный язык входит в образовательную область «Филология» и на его изучение выделяется 2 часа в неделю в младшей школе на базовом уровне; – 68 часов, контрольных работ -6.
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Предметное содержание речи
Предметное содержание устной и письменной речи, предлагаемое в авторской программе, полностью включает темы, предусмотренные федеральным компонентом государственного стандарта по иностранным языкам. Ряд тем рассматривается более подробно. - Я и моя семья. Приветствие. Знакомство. Имя. Возраст. Моя семья. Семейные праздники (день рождения. Рождество, Новый год). Прием и угощение гостей. Мой день (распорядок дня, домашние обязанности). Любимая еда. Моя одежда. Мое здоровье. — Мир моих увлечений. Любимые игрушки, занятия, хобби. Мои любимые сказки и любимые сказки моих зарубежных сверстников.
Выходной день (в зоопарке, в цирке). Каникулы. — Я и мои друзья. Мои друзья. Помощь друг другу и помощь друга. Совместные занятия. Любимое домашнее животное. — Моя школа. Школа. Классная комната. Учебные предметы. Школьные принадлежности. Занятия в школе. Школьные праздники (школьный спектакль). — Мир вокруг меня. Мой дом / Моя квартира / Моя комната. Мой город / Мое село. Любимое время года. Погода. Природа. — Страна изучаемого языка (общие сведения), литературные персонажи популярных детских книг (общее представление), небольшие простые произведения детского фольклора — стихи, песни, сказки.
ОБЩЕУЧЕБНЫЕ УМЕНИЯ, НАВЫКИ И СПОСОБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Коммуникативные умения по видам речевой деятельности

Говорение
1. Диалогическая речь: При овладении диалогической речью в ситуациях повседневного общения, а также в связи с прочитанным или прослушанным произведением детского фольклора младшие школьники учатся: —вести диалог этикетного характера: приветствовать и отвечать на приветствие; знакомиться, представляться самому и представлять друга; прощаться; поздравлять и благодарить за поздравление; выражать благодарность в процессе совместной деятельности; извиняться; предлагать угощение, благодарить / вежливо отказываться от угощения; —вести диалог-расспрос, используя вопросы: Кто? Что? Когда? Где? Куда? Откуда? Почему? Зачем? —вести диалог побудительного характера: обращаться с просьбой, соглашать ся / отказываться выполнять просьбу; предлагать сделать что- либо вместе, соглашаться / не соглашаться на предложение партнера; просить о помощи и предлагать свою помощь. Объем диалогического высказывания — 2-3 реплики с каждой стороны 2. Монологическая речь При овладении монологической речью младшие школьники учатся: - описывать картинку, фотографию, рисунок на заданную тему; - описывать животное, предмет, указывая название, качество, размер, количество, принадлежность, место расположения; - кратко высказываться о себе, своей семье, своем друге, своем домашнем животном, герое любимой сказки / мультфильма: называть имя, возраст, место проживания, как и что умеет делать, любимое занятие и выражать при этом свое отношение к предмету высказывания (нравится / не нравится); - передавать содержание прочитанного / услышанного текста с опорой на иллюстрацию, ключевые слова, план; - воспроизводить выученные стихи, песни, рифмовки. Объем монологического высказывания — 5-6 фраз.
Аудирование
В процессе овладения аудированием младшие школьники учатся: - различать на слух звуки, звукосочетания, слова, предложения английского языка;
- различать на слух интонацию и эмоциональную окраску фраз; - воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников в процессе диалогического общения на уроке; - понимать полностью небольшие сообщения, построенные на знакомом учащимся материале; - понимать с опорой на наглядность (иллюстрации, жесты, мимику) и языковую догадку основное содержание несложных сказок, детских рассказов, соответствующих возрасту и интересам младших школьников .
Чтение
При овладении чтением младшие школьники учатся: - технике чтения вслух: соотносить графический образ слова с его звуковым образом на основе знания основных правил чтения, соблюдать правильное ударение в словах и фразах, интонацию в целом; - читать выразительно вслух небольшие тексты, содержащие только изученный материал; - читать про себя и понимать полностью учебные тексты, содержащие только изученный материал, а также тексты, включающие отдельные новые слова, пользуясь приемами изучающего чтения; - читать про себя и понимать основное содержание несложных текстов, доступных по содержанию учащимся начальной школы, находить в них необходимую или интересующую информацию (имя главного героя / героев, место действия, время действия, характеристики героев и т. п.), пользуясь приемами ознакомительного и поискового чтения. В процессе чтения возможно использование англо-русского словаря учебника .
Письменная речь
При овладении письменной речью младшие школьники учатся: - писать буквы английского алфавита; - списывать текст и выписывать из него слова, словосочетания, простые предложения; - восстанавливать слово, предложение, текст; - заполнять таблицы по образцу; - записывать слова, предложения под диктовку учителя; - отвечать письменно на вопросы к тексту, картинке; - заполнять простую анкету (имя, фамилия, возраст, любимое время года, любимая еда, любимый вид спорта и т. п.); - писать поздравление с Новым годом, Рождеством, днем рождения с опорой на образец; - писать короткое личное письмо зарубежному другу (в рамках изучаемой тематики), правильно оформлять конверт (с опорой на образец).
Языковые средства и навыки пользования ими

Графика и орфография, произносительная сторона речи.
Младшие школьники должны: — знать все буквы английского алфавита и буквосочетания th, ch, sh, сk, ng, ght, wh, ar, ir, er, ay, oy, ее, еа, oo, ou, ow, ear, — писать буквы английского алфавита полупечатным шрифтом; — знать основные правила орфографии и чтения. Младшие школьники учатся:
— адекватно произносить и различать на слух все звуки английского языка; — соблюдать долготу и краткость гласных; — не оглушать звонкие согласные в конце слов; — не смягчать согласные перед гласными; — соблюдать словесное и фразовое ударение, членение предложения на смысловые группы; — соблюдать интонацию утвердительного, вопросительного и побудительного предложений, а также предложений с однородными членами.
Лексическая сторона речи
К концу обучения в начальной школе учащиеся: — овладевают лексическими единицами, обслуживающими ситуации общения в пределах тематики начального этапа: а) отдельными словами; б) простейшими устойчивыми словосочетаниями, типа look like, a lot of, в) оценочной лексикой и репликами-клише, соответствующими речевому этикету англоговорящих стран; — знакомятся с некоторыми словообразовательными средствами: • словосложением (например, snowman); • аффиксацией (суффиксы существительных: -er / -or, числительных: -teen, -ty, -th); • конверсией (to water — water); — знакомятся с интернациональными словами, например football, present, film. Продуктивный лексический минимум составляет не менее 500 лексических единиц (ЛЕ), рецептивный лексический запас — около 600 ЛЕ, включая продуктивную лексику.
Грамматическая сторона речи.
Младшие школьники учатся употреблять и распознавать в речи: — артикли (неопределенные, определенный, нулевой) в пределах наиболее распространенных случаев их употребления; — существительные в единственном и множественном числе, исчисляемые и неисчисляемые существительные, существительные в Possessive Case; — правильные и неправильные глаголы; глагол-связку to be; вспомогательный глагол to do; модальные глаголы can, may, must, would; глаголы в действительном залоге в Present, Future, Past Simple; — местоимения (личные, притяжательные, вопросительные, указательные), неопределенные some и any для обозначения некоторого количества вещества / предметов; — качественные прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степенях, в том числе и исключения; — количественные и порядковые числительные до 100; — предлоги места, времени и направления (in, on, at, into, to, from, of, in the middle of, next to, under, behind, between, above, after, before, about, for, with), сочинительные союзы and и but; — основные коммуникативные типы простого предложения: повествовательное (в утвердительной и отрицательной формах), вопросительное, побудительное (в утвердительной и отрицательной формах); — предложения с простым глагольным сказуемым (Не speaks English.), составным именным сказуемым (My friend is brave.) и составным
глагольным (в том числе с модальными глаголами can, may, must) сказуемым (I like to read. She can swim well.); — некоторые формы безличных предложений (It is Saturday. It is sunny. It is three o'clock. It is early. It is interesting.); — предложения с оборотами there is / there are в Present Simple и Past Simple; — простые распространенные предложения, предложения с однородными членами; — сложносочиненные предложения с сочинительными союзами and и but; — сложноподчиненные предложения с because.
Социокультурная осведомлённость
В процессе обучения английскому языку в начальной школе учащиеся: —узнают названия стран, говорящих на английском языке (the UK / the United Kingdom / Britain / England, Scotland, Australia, America / the USA), некоторых городов: (London, Oxford, Cambridge, New York, Boston); —знакомятся с наиболее распространенными английскими женскими и мужскими именами (Jess, Jane, Jill, Mary, Wendy, Kate, Betsy, Ann, Alice, Pam; Bob, John, Jack, Nick, Alex, Harry, Martin, Thomas, Simon, Andrew, Steve, etc.); —знакомятся с некоторыми праздниками (Christmas, New Year, St Valentine's Day); —знакомятся с сюжетами некоторых популярных авторских и народных английских сказок; —учатся воспроизводить наизусть небольшие простые произведения детского фольклора (стихи, песни) на английском языке; —знакомятся с некоторыми формами речевого и неречевого этикета англоговорящих стран в ряде ситуаций общения: при встрече, в школе, помогая по дому, во время совместной игры, при разговоре по телефону, в гостях, за столом, в магазине).
Компенсаторные и общеучебные умения
Младшие школьники овладевают следующими умениями и навыками: —сравнивать языковые явления родного и английского языка: звуки, буквы, буквосочетания, слова, словосочетания, предложения. Производить элементарный анализ перечисленных явлений языка под руководством учителя; —соотносить графический образ слова с его звуковым образом в процессе чтения и письма; —опираться на языковую догадку в процессе чтения / восприятия на слух текстов, содержащих отдельные незнакомые слова или новые комбинации знакомых слов; —списывать слова / предложения / небольшие тексты на английском языке, выписывать, вставлять слова и буквы, изменять форму слов в процессе выполнения орфографических, лексических и грамматических упражнений; —действовать по образцу и по аналогии при выполнении упражнений и при составлении собственных устных и письменных высказываний; —пользоваться планом (в виде грамматических символов, ключевых слов и словосочетаний, вопросов) при создании собственных высказываний в рамках тематики начальной ступени; — группировать лексические единицы английского языка по тематическому признаку и по частям речи; — применять изученные грамматические правила в процессе общения в устной и письменной формах; — пользоваться англо-русским словарем учебника (в том числе транскрипцией); — пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил в тексте и на форзацах учебника и рабочей тетради:
— комплексно использовать разные компоненты УМК (аудиоприложение и учебник, рабочую тетрадь и учебник).
Специальные учебные умения
Формируются и совершенствуются умения: — находить ключевые слова и социокультурные реалии при работе с текстом; — семантизировать слова на основе языковой догадки; — осуществлять словообразовательный анализ; — выборочно использовать перевод; — пользоваться двуязычным и толковым словарями; — участвовать в проектной деятельности межпредметного характера.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ
Результаты обучения английскому языку во 2-4 классах изложены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию деятельностного, личностно-ориентированного подходов; освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, значимыми для социальной адаптации личности, ее приобщения к ценностям мировой культуры.
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

Личностные результаты освоения программы по иностранному языку
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом сформированность универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования должна быть определена на этапе завершения обучения в начальной школе. Поэтому в рабочей программе для начальной школы личностные результаты указываются в блоке «Выпускник получит возможность для формирования»: • внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний; • выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; • устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач; • адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности; • положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика»; • компетентности в реализации основ гражданской идентичности в поступках и деятельности;
• морального сознания на конвенциональном уровне, способности к решению моральных дилемм на основе учёта позиций партнёров в общении, ориентации на их мотивы и чувства, устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; • установки на здоровый образ жизни и реализации её в реальном поведении и поступках; • осознанных устойчивых эстетических предпочтений и ориентации на искусство как значимую сферу человеческой жизни; • эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия.
Метапредметные результаты освоения программы по иностранному языку
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом сформированность универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования должна быть определена на этапе завершения обучения в начальной школе. Поэтому в рабочей программе для начальной школы метапредметные результаты указываются в блоке «Выпускник получит возможность для формирования»:
Регулятивные универсальные учебные действия
• в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; • преобразовывать практическую задачу в познавательную; • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; • самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; • осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания; • самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Познавательные универсальные учебные действия
• осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет; • записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ; • создавать и преобразовывать модели и схемы; • осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; • осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты; • осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; • произвольно и осознанно владеть общими приёмами решения задач.
Коммуникативные универсальные учебные действия
• учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
• понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы; • аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; • продуктивно содействовать разрешению конфликтов на основе учёта интересов и позиций всех участников; • с учётом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую информацию как ориентир для построения действия; • задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; • адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; • адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
Предметные результаты освоения программы по иностранному языку

Коммуникативные умения

Говорение
Выпускник научится: • участвовать в элементарных диалогах (этикетном, диалоге, расспросе, диалоге, побуждении), соблюдая нормы речевого этикета, принятые в англоязычных странах; • составлять небольшое описание предмета, картинки, персонажа; • рассказывать о себе, своей семье, друге. Выпускник получит возможность научиться: • участвовать в элементарном диалоге, расспрашивая собеседника и отвечая на его вопросы; • воспроизводить наизусть небольшие произведения детского фольклора; • составлять краткую характеристику персонажа; • кратко излагать содержание прочитанного текста.
Аудирование
Выпускник научится: • понимать на слух речь учителя и одноклассников при непосредственном общении и вербально/невербально реагировать на услышанное; • воспринимать на слух в аудиозаписи основное содержание небольших сообщений, рассказов, сказок, построенных на знакомом языковом материале. Выпускник получит возможность научиться: • воспринимать на слух аудиотекст и полностью понимать содержащуюся в нём информацию; • использовать контекстуальную или языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих некоторые незнакомые слова.

Чтение
Выпускник научится: • соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом; • читать вслух небольшой текст, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию; • читать про себя и понимать содержание небольшого текста, построенного на изученном языковом материале; • читать про себя и находить необходимую информацию. Выпускник получит возможность научиться: • догадываться о значении незнакомых слов по контексту; • не обращать внимания на незнакомые слова, не мешающие понимать основное содержание текста.
Письмо
Выпускник научится: ● владеть техникой письма; ● списывать текст и выписывать из него слова, словосочетания, предложения в соответствии с решаемой учебной задачей; Выпускник получит возможность научиться: ● составлять рассказ в письменной форме по плану/ключевым словам; ● делать по образцу подписи к рисункам/фотографиям.
Языковые средства и навыки оперирования ими

Графика, каллиграфия, орфография
Выпускник научится: • воспроизводить графически и каллиграфически корректно все буквы английского алфавита (полупечатное написание букв, буквосочетаний, слов); • пользоваться английским алфавитом, знать последовательность букв в нём; • списывать текст; • восстанавливать слово в соответствии с решаемой учебной задачей; • применять основные правила чтения и орфографии, читать и писать изученные слова английского языка; • отличать буквы от знаков транскрипции. Выпускник получит возможность научиться: • сравнивать и анализировать буквосочетания английского языка и их транскрипцию; • группировать слова в соответствии с изученными правилами чтения;
• уточнять написание слова по словарю; • использовать экранный перевод отдельных слов (с русского языка на иностранный язык и обратно).
Фонетическая сторона речи
Выпускник научится: • различать на слух и адекватно произносить все звуки английского языка, соблюдая нормы произношения звуков; • соблюдать правильное ударение в изолированном слове, фразе; • различать коммуникативные типы предложений по интонации; • корректно произносить предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей. Выпускник получит возможность научиться: • соблюдать интонацию перечисления; • читать изучаемые слова по транскрипции.
Лексическая сторона речи
Выпускник научится: • узнавать в письменном и устном тексте изученные лексические единицы, в том числе словосочетания, в пределах тематики на ступени начального общего образования; • восстанавливать текст в соответствии с решаемой учебной задачей; • оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.
Грамматическая сторона речи
Выпускник научится: • распознавать и употреблять в речи основные коммуникативные типы предложений; • распознавать в тексте и употреблять в речи изученные части речи: существительные с определённым/неопределённым/нулевым артиклем, существительные в единственном и множественном числе; глагол-связку to be; личные, притяжательные местоимения; количественные (до 10) числительные; наиболее употребительные предлоги. Выпускник получит возможность научиться: • использовать в речи безличные предложения.
Учебно-методическое обеспечение курса 4 класса
1.Биболетова М.З. и др. Enjoy English: учебник английского языка для 4 класса/М.З. Биболетова.-Обнинск: Титул, 2014. 2. Биболетова М.З. и др. Enjoy English: книга для учителя/М.З. Биболетова.-Обнинск: Титул, 2014. 3. Биболетова М.З. и др. Enjoy English: рабочая тетрадь/М.З. Биболетова.-Обнинск: Титул, 2014.
4. Биболетова М.З. и др. Enjoy English: CD MP3/М.З. Биболетова.-Обнинск: Титул, 2012.
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ Содержание

Наименование разделов
1 Времена года Времена года. Погода. Виды спорта – летние и зимние. Глаголы движения. Простое будущее время Future Simple Tense. Говорим о временах года и погоде.(8) 2 Моя квартира, моя комната. Квартира. Дом. Мебель. Конструкция There is / There are. Предлоги места. Мой дом. (10) 3 Моя страна. Город. Село. Россия. Великобритания. Домашние и дикие животные. Образование степеней сравнения имен прилагательных Жить с радостью в деревне и городе. (10) 4 Английские сказки: “The Smart Little Bird”, “The Wolf and the Sheep”. История о том, как Санта-Клаус готовится к Рождеству и Новому году. Простое прошедшее время Simple Tense. Рассказываем истории. (8) 5 Мои любимые занятия. Члены семьи. Домашние обязанности. Разговор по телефону. Угощение. Простое прошедшее время Simple Tense. Хорошо проводим время с семьей. (12) 6 Одежда. Обувь. Поведение за столом. В магазине. Цвета. Употребление местоимений some, any, отрицания no. Делаем покупки. (9) 7 Занятия в школе. Школьные принадлежности. Школьные предметы Школа-это весело. (11)
Календарно-тематическое планирование, 4 класс

1
четверть (18ч)


Дата

Тема

Тип урока

Методы

обучения

Планируемые результаты


(+икт)

Unit I. Говорим о временах года и погоде. Speaking about seasons and the weather (8 ч.)
1/1 01.09 Спортивные увлечения. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учебник, аудио приложение
Метапредметные
: слушать собеседника, умение задавать вопросы, строить понятные для партнера в ы с к а з ы в а н и я , п р о я в л я т ь а к т и в н о с т ь в о взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, обработка информации с опорой на прочитанный текст
Личностные:
мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя), -навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, 2/2 06.09 Погода. Безличные предложения. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний/ Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
в ы б и р а т ь в и д ч т е н и я в зависимости от цели, смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, установление причинно-следственных связей -строить монологическое высказывание, слушать собеседник -выбирать вид чтения в зависимости от цели, поиск и выделение необходимой информации, установление причинно-следственных связей -строить монологическое высказывание, слушать собеседника 3/3 08.09 Описание погоды. Урок закрепления знаний Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
осознанно строить сообщения в устной форме, смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации из текста
-договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, задавать вопросы, вести устный диалог, слушать собеседника, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь
Личностные:
этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость 4/4 13.09 Утвердительные предложения в Future Simple. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний/ Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
осознанно строить сообщения в устной форме, смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации из текста, использовать знаково-символические средства, в том числе модели -строить монологическое высказывание, слушать собеседника
Личностные:
навыки сотрудничества в разных ситуациях, принятие образа «хорошего ученика» 5/5 15.09 Отрицательные и вопросительные предложения в будущем простом времени. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний/ Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
осознанно строить сообщения в устной форме, смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации из текста, использовать знаково-символические средства, в том числе модели -строить монологическое высказывание слушать собеседника
Личностные:
- нвыки сотрудничества в разных ситуациях, принятие образа «хорошего ученика» 6/6 20.09 Прогноз погоды. Развитие навыка аудирования и говорения. Комбинированный урок Учебник, аудио приложение 7/7 22.09 Будущее простое время. Времена года. Закрепление лексико-грамматических навыков. Урок закрепление знаний Учебник, аудио приложение 8/8 27.09 Контрольная работа N1
«Говорим о временах года

и погоде»
Урок контроль Учебник, аудио приложение
Личностные
: правильная самооценка своих знаний на основе заданных критериев учебной деятельности.
Unit II. Мой дом. Enjoying your home (10 ч.)

9/1 29.09 Предложения с оборотом
there is / there are.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера; -обработка информации(определение основной и второстепенной информации; - запись, фиксация информации об окружающем мире, в том числе с помощью ИКТ, заполнение предложенных схем с опорой на прочитанный текст; - анализ информации; - передача информации(устным, письменным, цифровым способами); -классификация по заданным критериям; Р. - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, -адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; К. -проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, - ставить вопросы, -договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; -формулировать собственное мнение и позицию; 10/2 04.10 Описание квартиры (дома). Урок закрепления знаний Учебник, аудио приложение 11/3 06.10 Повествовательные, вопросительные и отрицательные предложения с оборотом
there is / there are.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний/ Учебник, аудио приложение 12/4 11.10 Предложения с оборотом there is / there are. Совершенствование лексико- грамматических навыков Учебник, аудио приложение 13/5 13.10 Предлоги места Урок изучения и первичного закрепления новых знаний/ Учебник, аудио приложение 14/6 18.10 Повторение. Предложения с оборотом there is / there are. Урок обобщения и систематизации знаний Учебник, аудио приложение 15/7 20.10 Лексико-грамм. упражнения по разделу
«Мой дом»
Урок обобщения и систематизации знаний Учебник, аудио приложение
- задавать вопросы; - строить понятные для партнёра высказывания; -вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; - слушать собеседника; - осуществлять взаимный контроль. Личностные: правильная самооценка своих знаний на основе заданных мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя), -навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, -уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов; -внутренняя позиции школьника на основе положительного отношения к школе, - принятие образа «хорошего ученика». критериев учебной деятельности. 16/8 17/9 25.10 27.10 Контрольная работа N1
«Говорим о временах года

и погоде»
Урок контроль Учебник, аудио приложение 18/10 08.11 Проектная работа «Мы посетим сказочную страну на следующие каникулы» Урок проверки и оценки знаний Учебник, аудио приложение
2 четверть (14ч)

Unit III. Жить с радостью в деревне и городе. Being happy in the country and in the city (10 ч.)
19/1 10.11 Введение новой лексики по теме «
Жить с радостью в

деревне и городе»
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
- самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера. - осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера; 20/2 15.11 Рассказ о Великобритании. Глагол to be в Present Simple. Комбинированный Учебник, аудио приложение
- выбирать вид чтения в зависимости от цели; -поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, рисунок, таблица, диаграмма, схема); - обработка информации(определение основной и второстепенной информации; запись, фиксация информации об окружающем мире, в том числе с помощью ИКТ, заполнение предложенных схем с опорой на прочитанный текст; - анализ информации; - передача информации(устным, письменным, цифровым способами); - интерпретация информации(структурировать; переводить сплошной текст в таблицу, презентировать полученную информацию, в том числе с помощью ИКТ); - оценка информации (критическая оценка, оценка достоверности). Р. 21/3 17.11 Степени сравнения прилагательных. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учебник, аудио приложение 22/4 22.11 Степени сравнения прилагательных (исключения) Урок изучения и первичного закрепления новых знаний/ Учебник, аудио приложение 23/5 24.11 Чтение с различной стратегией Урок закрепления знаний Учебник, аудио приложение 24/6 29.11 Животные. комбинированный Учебник, аудио приложение 25/7 01.12 Животные. Степени сравнения прилагательных. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учебник, аудио приложение 26/8 06.12 Повторение «Степени сравнения прилагательных» Урок обобщения и систематизации знаний Учебник, аудио приложение
- составлять план и последовательность действий; - выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной формах. К. - проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, - формулировать собственное мнение и позицию; - задавать вопросы самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни; - мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя), - самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, - навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, - эстетические потребности, ценности и чувства; - этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость. - правильная самооценка своих знаний на основе заданных критериев учебной деятельности. 27/9 28/10 08.12 13.12 Контрольная работа №3 «
Жить счастливо в

деревне и городе»
Урок контроль Учебник, аудио приложение
Unit IV. Рассказываем истории. Telling stories (8 ч.)
29/1 15.12 Образование прошедшего времени гл. Past Simple Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
П. информационные – поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, рисунок, таблица) -П. -логические - подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков; 30/2 20.12 Неправильные глаголы. Урок закрепления знаний Учебник, аудио приложение
- сравнение - Р. оценка - выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; - П. общеучебные – смысловое чтение - К. взаимодействие – строить монологическое высказывание Личностные: Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения. Готовность и способность к соблюдению норм и требований школьной жизни Демонстрация навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива. 31/3 22.12 Спутники прошедшего времени. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учебник, аудио приложение 32/4 12.01 Вопросительные предложения в Past Simple Урок закрепления знаний Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
К. Инициативное сотрудничество- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; - Р. оценка - выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; -П. общеучебные - выбирать вид чтения в зависимости от цели Личностные: Смыслообразование – самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности Критичное отношение к своему мнению
3 четверть (20ч)
33/5 17.01 Чтение с различной стратегией комбинированный Учебник, аудио приложение 34/6 19.01 Повторение past simple tense Урок повторение Учебник, аудио приложение 35/7 24.01 Контрольная работа №4 «
Рассказываем истории»
Урок контроль Учебник, аудио приложение

Личностные:
П. Знаково-символические – создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач П.логические – построение рассуждения; - обобщение 36/8 26.01 Проектная работа «Давайте напишем сказку» Урок проверки и оценки знаний Учебник, аудио приложение
Unit V. Хорошо проводим время с семьей. Having a good time with your family (12 ч.)
37/1 19.01 Повелительные предложения. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний/ Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
П.Выбирать общие приемы решения задач. Р.Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. К.Формулировать свои затруднения.
Личностные:
Этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость 38/2 30.01 Past Simple. Краткие отрицательные формы. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний/ Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
П.Осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме в том числе творческого характера. Р.Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности. К.Оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Личностные:
Уважительное отношение к иному мнению. Навыки сотрудничества в разных ситуациях 39/3 02.02 Повторение. Past Simple. Урок обобщения и систематизации знаний Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
П.Осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме в том числе творческого характера.
Р.Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности. К.Оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Личностные:
Уважительное отношение к иному мнению. Навыки сотрудничества в разных ситуациях 40/4 07.02 Повторение Past Simple. Правильные и неправильные глаголы. Урок обобщения и систематизации знаний Учебник, аудио приложение 41/5 09.02 Домашние обязанности. Past Simple. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний/ Учебник, аудио приложение
Метапредметные
: П.Смысловое чтение. Р.Предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи. К.Аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при в ы р а б от ке о б щ е го р е ш е н и я в с о в м е с т н о й деятельности. 42/6 14.02 Чтение с различной стратегией Урок закрепления знаний Учебник, аудио приложение 43/7 16.02 Время. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
П.Смысловое чтение. Р.Предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи. К.Аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при в ы р а б от ке о б щ е го р е ш е н и я в с о в м е с т н о й деятельности. 44/8 21.02 Разговор по телефону Урок изучения и первичного закрепления новых знаний комбинированный Учебник, аудио приложение
П. общеучебные – осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера; К. взаимодействие – вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, - слушать собеседника; - управление коммуникацией – осуществлять взаимный контроль; П. общеучебные – выбирать вид чтения в зависимости от цели
Личностные:
Нравственно-этическая ориентация – навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения. 45/9 28.02 За столом. комбинированный Учебник, аудио приложение 46/10 02.03 Повторение личных и притяжательных местоимений. Урок обобщения и систематизации знаний Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
Анализ информации сравнения. Р.Преобразовывать практическую задачу в познавательную. К.Проявлять активность во взаимодействии для решения коммникативных и познавательных задач.
Личностные:
Освоение результативности обучения. Адекватная оценка своей учебной деятельности 47/11 48/12 07.03 09.03 Контрольная работа №5 «
Хорошо проводим время

с семьей»
Урок проверки и оценки знаний Учебник, аудио приложение
Unit VI. Делаем покупки. Shopping for everything (9 ч.)
49/1 14.03 В магазине. Одежда Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
П. информационные – сбор информации (извлечение необходимой информации из различных источников, дополнение таблиц новыми данными) К. взаимодействие – слушать собеседника - строить понятные для партнера высказывания,
- строить монологическое высказывание
Личностные:
Нравственно-этическая ориентация – навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций 50/2 16.03 В магазине. Диалоги Урок закрепления знаний Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
П. информационные – передача информации (устным, письменным, цифровым способами); К. – взаимодействие – вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; - инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; П. – информационные – выбирать вид чтения в зависимости от цели 51/3 21.03 Степени сравнения прилагательных. Повторение. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учебник, аудио приложение 52/4 23.03 Общие и специальные вопросы. Учебник, аудио приложение
4 четверть (18ч)
53/5 04.04 Покупаем продукты Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
П.: выбирать вид деятельности в зависимости от цели. Анализ информации. Передача информации. Р.: использовать речь для регуляции своего действия. Вносить необходимые в действия после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок. К.: ставить вопро сы. Формулировать с в о и затруднения. Строить понятные для партнёра высказывания. Личностные: Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций 54/6 06.04 Неопределенные местоимения some, any, nо Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
П. осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого характера; - установление аналогий; П. - установление причинно-следственных связей; - построение рассуждения; - обобщение. 55/7 56/8 11.04 13.04 Контрольная работа №6 Урок контроль Учебник, аудио приложение 57/9 18.04 Проектная работа «Современный модный журнал для звёзд» Урок проверки и оценки знаний Учебник, аудио приложение
Unit VII. Школа-это весело. School is fun (11 ч.)
58/1 20.04 Школа. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
П. логические – обобщение; -общеучебные – смысловое чтение; Р. – оценка – выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; К. – определять общую цель и пути ее достижения; 59/2 25.04 Любимые занятия на уроке. Урок закрепления знаний Учебник, аудио приложение
Р. – коррекция – вносить необходимые коррективы в действие после его завершения Личностные: Самоопределение: - внутренняя позиции школьника на основе положительного отношения к школе, - принятие образа «хорошего ученика», - самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни; Смыслообразование: - мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя), - самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, 60/3 27.04 Школьные принадлежности. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учебник, аудио приложение 61/4 Любимый учебный предмет. Комбинированный Учебник, аудио приложение
Метапредметные:
К-слушать собеседника, умение задавать вопросы, строить понятные для партнера в ы с к а з ы в а н и я , п р о я в л я т ь а к т и в н о с т ь в о взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. 62/5 Указательные местоимения. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учебник, аудио приложение
П-обработка информации с опорой на прочитанный текст.
Личностные:
Самоопределение: - внутренняя позиции школьника на основе положительного отношения к школе, - принятие образа «хорошего ученика», - самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни; Смыслообразование: - мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя), - самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, 63/6 Расписание уроков. Указательные местоимения. Урок закрепления знаний Учебник, аудио приложение 64/7 Временные гр.гл Future Simple, Present Simple, Past Simple Урок обобщения и систематизации знаний Учебник, аудио приложение
Метапредметные
: К-слушать собеседника, умение задавать вопросы, строить понятные для партнера в ы с к а з ы в а н и я , п р о я в л я т ь а к т и в н о с т ь в о
взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. П-обработка информации с опорой на прочитанный текст. П. осознанно строить сообщения в устной форме смысловое чтение поиск и выделение необходимой информации из текста К. договариваться о распределении ролей в совместной деятельности задавать вопросы вести устный диалог слушать собеседника оказывать в сотрудничестве взаимопомощь 65/8 66/9
Итоговая контрольная

работа
Урок контроль Учебник, аудио приложение 67/10 Чтение текста с полным пониманием содержания. Урок обобщения и систематизации знаний Учебник, аудио приложение
Личностные:
правильная само- оценка своих знаний на основе заданных критериев учебной деятельности. Освоение результативности обучения. Адекватная оценка своей учебной деятельности 68/11 Путешествие по учебнику «Enjoy English 4»


В раздел образования