Автор: Стручкова Елена Валентиновна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Макаровская основная школа" Населённый пункт: п. Металлист Кольчугинского района Владимирской области Наименование материала: конспект Тема: "Обобщение знаний о глаголе" Раздел: начальное образование
Конспект урока
по русскому языку в 4 классе
по теме: «Обобщение знаний о глаголе»
МБОУ «Макаровская основная школа»
Учитель начальных классов Стручкова Е.В.
Тема: Обобщение знаний о глаголе.
Цель: обобщить и расширить знания о глаголе.
Формируемые УУД: п. - структурирование знаний, осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий; построение логической цепи рассуждений;
доказательство; К. – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. – сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ
действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
оценивание качества и уровня усвоения; л. – установление связи между целью учебной
деятельности и её мотивом.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая.
Ход урока.
1.Психологический настрой.
Представьте себе, что у вас в ладошках солнечные зайчики. Улыбнитесь мне, гостям, друг другу. Я
рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт всем нам радость и удачу.
Садитесь. Возьмите смайлики и нарисуйте ваше настроение сейчас.
2.Стадия вызова. Как мы будем работать на уроке?
(На доске плакат) Читать – вдумчиво
Писать – грамотно
Слушать – внимательно
Говорить – внятно, доступно.
3.Самоопределение к деятельности. Работа парах.
Каждой группе раздаются карточки, на которых записаны слова. Задания : найдите лишнее слово.
Объясните, почему вы выбрали именно эти слова.
1.Весна, солнце, птицы, светить. ( светить)
2.Друг, помощь, улыбаться, доброта. ( улыбаться)
3.Рисовать, книга, альбом, краски. ( рисовать)
4.Учебник, учить, ручка, пенал. ( учить)
5.Забота, подсказка, помогать, улыбка. ( помогать)
Вывод: Слова какой части речи вы назвали? (Глаголы)
- Назовите тему урока? Назовите точнее тему урока.
Сегодня мы поговорим о глаголах. Повторим и обобщим все известные сведения, узнаем что – то
новое.
4 Актуализация знаний
Блиц-турнир. Презентация.
Вопросы:
- Что такое глагол?
- Как он изменяется?
- Как проверить: -тся или ться пишется в глаголе?
- Каким членом предложения всегда выступает глагол?
- Что вы можете сказать о глаголах с окончаниями –ешь, -ишь?
- Как определить к какому спряжению относится глагол?
- Определите спряжение глаголов: работать, ходить, благодарить, украшать, сверкать.
Работа по цепочке.
5.Словарная работа.
Св...ркать – какие ассоциации возникают? Как вы понимаете лексическое значение этого слова?
Постановка ударения. Подбор однокоренных слов. Назовите синоним слова сверкать.
Сверкать глазами , только пятки сверкали– когда так говорят?
Составьте предложение со словом сверкать, запишите. ( Сделать синтаксический разбор
предложения.)
6. Работа по теме урока.
Упр. 247 с комментированием
7.Физминутка.
Если я называю глагол первого спряжения – вы приседаете, если второе спряжение – хлопок над
головой.
Зацветает, перезимует, выскочит, засвищут, прочитает, слышать.
7.Задание « Ловушка»
Определить гласную в суффиксе глагола посе__л
- В каком времени стоит глагол? Как узнали? Как изменяются глаголы прошедшего времени?
- Как определить какой суффикс нужно написать перед суффиксом –л- в глаголах прошедшего
времени?
8. Самостоятельная работа по карточкам.
- вид_ла, слыш_ли, ужал_ли, поздрав_л, чист_ла, се_ли.
Проверка по образцу.
Оцените свою работу
9 Творческая работа в группе.
Составление кластера о глаголе.
10. Разбор глагола как части речи в парах.
Идут.
Взаимопроверка.
11. Рефлексия.
-За что бы вы себя похвалили?
- Работа со смайликами.
11. Итог урока. Выставление оценок.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Всё ли вам понятно?
- У кого остались какие-то вопросы?
12. Домашнее задание.
Упр.250.
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.