Напоминание

"Цветковые растения"


Автор: Халина Алла Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат № 3
Населённый пункт: г. Армавир Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Цветковые растения"
Раздел: среднее образование





Назад





Тема: Цветковые растения (осенние цветы).

Цели:

-
учить детей любоваться красотой цветов. Познакомить с цветами наших лесов;
-
учить рисовать цветы, используя правила композиции - расположение рисунка на листе бумаги в зависимости от его размеров; передавать в рисунке характерные признаки цветка;
-
формировать чувство гордости, ответственности за сохранение природы. - познакомить детей с названиями цветов — ноготки (календула), космея, настурция; - закрепить понятия "высокий — низкий" (цветок), "короткий — длинный" (стебель).
Материалы и оборудование:
- альбом, краски, кисть, стаканчик для воды, палитра; - рисунки, репродукции с изображением цветов; - репродукция с картины А. Герасимова “Натюрморт. Полевые цветы”.
Ход занятия

I. Вводная часть

1. Вступительное слово

II. Основная часть

1. Наблюдение
Обратить внимание детей на осенние цветы, растущие на клумбах, узнать, какие из цветов знакомы детям, познакомить с новыми. Спросить, как нужно относиться к растениям (не рвать, не топтать). Закрепить понятия "цвет", "высота", "длина". Помочь детям выделить основные части растений, предложить им провести пальцем и назвать: "Стебель, листья, цветок". Объяснить, что эти цветы растут только одно лето, поэтому их называют однолетними. Но есть и многолетние цветы (пионы, флоксы, золотой шар), их корни зимуют в почве.
2.Стихи
Мой сад с каждым днём увядает, Помят он, поломан и пуст. Хоть пышно еще доцветает Настурций в нем огненный куст... А. Майков
3.Загадки
Нарядные сестрички Весь день гостей встречают, Медом угощают. (Цветы) Как называются цветы, Когда в руке их держишь ты? (Букет)
4.Чистоговорка.
А любили ли лилипуты лилии
5.Дидактическая игра.
"Какой цветок?" — описать предложенный цветок. Развить умение подбирать прилагательные, обогатить словарный запас.(Астра,дубки,питунья,хризантема,бархатцы)
6. Способы изображения цветов.
Очень тяжело нарисовать цветок, чтобы получился “как настоящий”. Один из способов легко нарисовать цветы - это свести их к простым формам. Рассмотрим некоторые примеры того, как упрощать форму цветов.
Цветок ромашка.

Обобщённо цветок ромашки - круг(нарисовать). Внутри изобразим отдельные лепестки. Пускай какой- то лепесток выйдет немного за границу круга, а кое-кто не дотянется до неё. Ведь в природе не существует идеально ровных ромашек. Но общая форма цветка не будет “потеряна”. Теперь изобразим цветок, “смотрящий” немного в сторону. Мы уже говорили, что в основе цветка - круг. А если смотреть на круг сбоку, то его надо изображать в виде овала. Итак, нарисуем овал, находим в них серединки и прорисовываем отдельные лепестки. Из круга можно рисовать астры, васильки, ромашки. Но большинство цветков - объёмные. Например, в основе
колокольчика -
конус. Нарисуем его. А теперь прорисуем отдельные лепестки, Некоторую форму можно упростить до элементарных чашечки и блюдца. Чтобы изображение не получилось слишком плоским, можно нарисовать цветок в форме миски (показать).
7. Физминутка.

8. Проведение викторины “Сохраним красоту цветов”.
Ищу в лесах я корешки, Траву в полях и на болотах, Из них готовлю порошки, Что помогают при ломотах Поверь мне, и помочь позволь: Сниму я жар, утешу боль, Покой и сон наворожу, Все беды в узелок свяжу. Сегодня мы проведём викторину, посвящённую цветам, с некоторыми из них вы успели познакомиться. Наш конкурс связан с целебными свойствами первоцветов и трав. Первой аптекой, в которую наши древние предки обращались за лекарствами, был лес. В этой лесной зелёной аптеке выбор богат и разнообразен. Долгое время растения оставались почти единственным лекарственным средством. Лекарственные растения – это такие растения, части которых (цветы, листья, стебель, корень) применяются для лечения заболеваний людей или животных. Сейчас вы услышите описание растений, вам нужно определить, к какому растению это относится. Растёт на траве всюду, повсеместно, Лишь снег сойдёт, уж тут как тут она Своими жёлтыми глазами на нас глядит, да так и манит нас. А позже и листочки появляются, Но очень интересные они: С одной стороны, как бархатные, другая – глянцевая. А пьют ту траву от простуды, кашля И лечат ею гортани, и бронхи, горло.
(Мать-и-мачеха)
Этот цветок применяется внутрь и наружно Настои её утешают от боли в желудке. А при ангине полощите отваром её. Эта трава на лице истребляет чешуйки. Лечит наросты на глазах, если мелко её насекают И применяют затем. Так и грязные раны очистит. крепким настоем ею прополощите волосы, То примут они золотистый оттенок её золотистых серединок.
(Ромашка)
А эту травку видно издалека Огнём салютуют жёлтенькие головки Рябинкой дикою ещё её зовут Не любят её запаха ни мухи, ни жуки, ни пауки А лечит она печень, да кишечник, Всех паразитов изгоняет вон из тела. Горька немного, но весьма полезна.
(Пижма)
А этой травкой чай заваривают крепкий И пьют от удушья и кашля, ещё при бессоннице тоже. Гонит и зуд, и паршу, всевозможные пятна на коже, Если почаще водой обмывать их, в которой варилась трава. Принятой в ванне отвар помогает болящим
желтухой. Если же сок применять сей травы, Лечит он язычки, осушая, распухшие, лечит и глотку. Запах душистый, приятный имеет трава, так и зовётся.
(Душица)
А эта травка, что растёт у дома, Невзрачна вроде, но полезна очень. Сама душиста и на вкус приятна Берут её как пряную приправу В салаты, супы, варят добрый квас. Чай с ней успокаивает, боль утоляет И всяко воспаление снимает, Уж больно ароматен он, освежает!
(Мята)
Растёт она вокруг, она - и враг, и друг. Как иглы волоски покрыли все листки. Сломи хоть волосок – и капнет едкий сок На кожу – хоть ори! Оей-ей-й – волдыри… Но если дружишь с ней – ты многих здоровей: В ней витаминов – клад. Весной её едят.
(Крапива)
Названье два имеет то растение, Растёт лишь в огородах и садах. Наверно, солнышко родной ей брат, Так ярко горят её цветы, когда цветёт. Давно известно народное лекарство От всех болезней живота, И помогает нам и от порезов, и ушибов, и ожогов, Полощат горло, если заболело, А если дёсна кровоточат – пьют.
(Календула – ноготки)
А вот трава, - всем травушкам трава! Медовым цветом с давних пор зовется. Уж толи дело: как пчела напьётся Нектара из цветков – жди лучший мёд, Да из самих цветов чай завари И созывай друзей на чаепитие. Ещё траву пуховиком зовут, Как семена пушинками созреют. Съедобны листья, корни у неё.
(Кипрей (Иван-Чай)
Синяки излечить помогает, Лечит и язвы она, Коль вершки её сверху положить. Также при зуде она помогает, И при желудочной боли, И как противоглистное средство её применяют, Ещё и как пряное средство в еде, А можно и запахом этой травы Изгнать насекомых… Обильно растёт она около наших заборов и в поле, Уж очень горька и душиста эта трава.
(Полынь)
А вот чудесница от сотни хворей, Но перво-наперво – когда болит живот. Она бывает с круглым стебельком И стеблем, будто брус точёный. И лист испятнан, чуть и разглядишь, Как будто бы иголочкой исколот – Вот из неё отвары-то и пьют! Однако белоцветную скотинку (Козу, корову, иль овцу да свинку) Подале отгоняют от неё. Есть не давайте, тут же занемогут. Для зверя белого весьма вредна она.
(Зверобой)
Кое-где её название – “Щелкунец”, Поскольку семя с треском вылетает По осени из крохотной коробки, Что в свой черёд возникла из цветка. А люди соком этой же травы Изводят бородавки, их помазав.
(Чистотел)

9. Упражнение.
У этого цветка четыре лепестка, а сколько лепестков у двух таких цветков? Цель: закрепить навыки счета.
10. Упражнения на развитие мелкой моторики рук.

"Составь цветок"
— составление цветка из мозаики.

11. Пальчиковая гимнастика "Цветы".
Наши алые цветы (локти прижаты друг к другу, кисти сомкнуты в виде лодочки) Распускают лепестки.( перед лицом, затем раскрывают в виде чаши) Ветерок чуть дышит, (кисти делают движения по часовой и против часовой стрелки) Лепестки колышет. Наши алые цветки (кисти рук наклоняются вправо и влево) Закрывают лепестки, Тихо засыпают, Головой качают. В. Волина
12. Труд и индивидуальные физические упражнения (по возможности)
Собрать семена растений. Прыжки на двух ногах с продвижением вокруг клумбы.
Ш. Заключительная часть


В раздел образования