Напоминание

"Красная книга России. Правила поведения на природе"


Автор: Валиева Гулшат Харисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Сармановская гимназия"
Населённый пункт: РТ, Сармановский район, с. Сарманово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Красная книга России. Правила поведения на природе"
Раздел: начальное образование





Назад





ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Тема урока
: «Красная книга России. Правила поведения на природе».
Цель урока:
познакомить учащихся с Красной книгой России.
З а д а ч и

д е я т е л ь н о с т и

у ч и т е л я :
создать условия для ознакомления с растениями Красной книги, правилами поведения в природе; способствовать развитию умения характеризовать меры по сохранению природы.
П л а н и р у е м ы е

р е з у л ь т а т ы

о б р а з о в а н и я .

Предметные:
определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира занесенных в Красную книгу.
Метапредметные

(критерии

сформированности/оценки

компонентов

универсальных учебных действий – УУД).
П о з н а в а т е л ь н ы е: добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях. Р е г у л я т и в н ы е: использовать учебник при работе по предложенному плану. К о м м у н и к а т и в н ы е: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им.
Личностные:
проявляют ценностное отношение к природному миру, осознают важность и необходимость Красной книги России для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений. Основные термины, понятия:
заповедник, Красная книга.

Оборудование
: презентация, иллюстрации,
Ход урока.

I .
Самоопределение к деятельности. Эмоциональный настрой на урок
.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

А сейчас проверь ,дружок:

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку « пять»?!
-Будем работать творчески , с интересом и с удовольствием. -Давайте улыбнёмся друг другу. -Давайте поработаем над нашим настроением, чтобы оно стало радостным.
II. Актуализация знаний

1.Проверка д.з.(Работа в группах, работа в карточках)

2.Слайд 1.

-Сегодня у нас урок открытия новых знаний.

-
Какие перед нами задачи на сегодня
?

Слайд 2.

( Ребята отвечают, используя схему)

У
читься…
Р
азвивать…
О
ткрывать…
К
онтролировать


III. Постановка проблемы.

Слайд 3.
-Ребята! Я хотела с вами посоветоваться. Перед вами 2 фотографии. Как вы считаете, какую из них можно отправить на фотоконкурс « Мир заповедной природы»? Почему?

-Что такое «заповедник»?

Заповедник
– это территория, находящаяся под охраной, где запрещена охота на животных и птиц,где нельзя собирать ни цветы. ни травы, запрещена вырубка деревьев, где необходимо не нарушать покой растений и животных. -Посмотрите , как прекрасен этот натюрморт , творение природы, им б только восхищаться, поражаясь ,сколь щедра на выдумки природа. - Если бы не одно тягостное обстоятельство: все растения очень редкие и им угрожает исчезновение с лица Земли.
Как вы думаете, а растения могут разговаривать?

IV.Работа по теме урока

Слайд 4.

-
Ребята! Почему растения, герои инсценировки считают, что их защитит какая – то Красная книга? -
Ребята!

Почему

книга,

в

которую

занесены

редкие

и

исчезающие

растения

и

животные, одета в

красный переплёт?

-
Как вы думаете, сколько томов, частей в Красной книге нашей страны? Почему? -О каких растениях и животных рассказывают страницы Красной книги?
1 .Работа по учебнику, с. 81

Слайды 5-6
-Какие группы растений вам известны? Приведи примеры. дикорастущих растений вашего края? -А знаете ли вы, что некоторые из этих растений относятся к редким и исчезающим? Как вы понимаете слово « заповедный»? Какое однокоренное слово знаете к этому слову? -Посмотрите , как прекрасен этот натюрморт , творение природы, им б только восхищаться, поражаясь ,сколь щедра на выдумки природа. - Если бы не одно тягостное обстоятельство: все растения очень редкие и им угрожает исчезновение с лица Земли. -Как вы думаете, а растения могут разговаривать?
-Я слышу какой-то шум. Да это кто-то разговаривает! Кто же это?

Сценка « Разговор растений»

Незабудка.
Доброе утро, дорогой Ландыш!
Ландыш.
-Доброе утро, если оно доброе. Вот вчера к нам в лес приходили ребята на экскурсию, а когда увидели меня и моих братьев, набросились на нас . Даже не знаю, как я жив остался. Остальных нарвали в букет и унесли.
Незабудка
: -Что же нам делать?
Ландыш:
Я слышал, что есть какая-то Красная книга, которая берёт под охрану животных и растения.
Незабудка:
Так давай пойдём к Красной книге, пусть она нас защитит.
Слайд 6.

-
Ребята! Почему растения, герои инсценировки считают, что их защитит какая – то Красная книга?
1 .Работа по учебнику , с 81
-Какие группы растений вам известны? Приведи примеры дикорастущих растений вашего края. -А знаете ли вы, что некоторые из них относятся к редким исчезающим ?
Слайд 7.
-Ребята! Почему книга, в которую занесены редкие и исчезающие растения и животные, одета в
красный переплёт?


Слайд 8.

-
Как вы думаете, сколько томов, частей в Красной книге нашей страны? Почему?(2)
Слайд 9.
-О каких растениях и животных рассказывают страницы Красной книги?
Слайд 10.
-Рассмотрите на рисунке некоторые цветковые растения, занесённые в Красную книгу России. Есть ли они в вашем крае? Выберите из правил, помещенных в учебнике на с.81-85 те, которые подходят к нашим знакам. -Ребята, все запомнили правила поведения на природе?
V.Физкультминутка.

Динамический момент проводится в форме игры
ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН9- ( «Встань», «Сядь») 
Не развожу костров в лесу,

Берегу его красу!

Я люблю в лесу гулять,

Разные цветочки рвать!

Любим мы в лесу шалить и кострища разводить.

Чтобы ягоды собрать, надо ветки обломать!

Молодые деревца мы посадим у крыльца.

В выходной мы в лес идём музыку с собой несём, чтобы вдоволь накричаться

и на ветках покачаться.

Кто бруснику собирая, с корнем кустик вырывает?

По тропинке кто шагает, на траву не наступает?

VI. Закрепление изученного материала .Творческая работа учащихся.

Слайд 14.
-Ребята, от каждого из нас зависит, будет ли на Земле такое разнообразие растений и животных потому каждый из нас является частью одного общего дома, одной семьи, имя которой ПРИРОДА. А как вы думаете, что надо для того, чтобы придумать свои знаки охраны природы? (, рисование запрещающего знака, используя функции доски). -Что нужно сделать, чтобы фотографию, на которой изображён букет с полевыми цветами, превратить в экологический знак?
Работа в рабочей тетради, с. 34

-
Какой цветок изображён в тетради на с. 34.? Нарисуйте кубышку по клеточкам. Раскрасьте и с помощью шаблонов превратите в экологический знак.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Слайд 15-16.

Тест « Красная книга. Растения»
-Следующее задание поможет вам проверить, насколько хорошо вы усвоили тему нашего урока. ( См. Приложение к уроку)
Слайд 17.
Взаимопроверка теста по ключу - работа в парах.
VIII. Рефлексия.

Слайд 18.
Соглашаетесь ли вы с поэтом Валентином Берестовым, который написал такие строки: Дерево, трава и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.
IX. Самооценка.

Слайд 19.

Работа по схеме:
X. Домашнее задание:

Слайд 20.
Учебник, с.81-85.Экологический знак на конкурс.
XI. Подведение итогов урока

Слайд 21.

-
Итак, ребята, вы очень хорошо поработали, подготовили интересные сообщения и защиту экологических знаков, смогли выполнить тест, проверить соседа по парте. Это значит, что вы – молодцы! Значит те семена знаний, что мы посеяли на уроке, дали свои всходы.
Я

знаю

запомнил

смог


В раздел образования