Напоминание

"Изменение имён существительных по падежам"


Автор: Качалина Валентина Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Багаевская СОШ №2
Населённый пункт: ст.Багаевская
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Изменение имён существительных по падежам"
Раздел: начальное образование





Назад





Т

ЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ



КАРТА

УРОКА
(УМК «Система развивающего обучения Занкова»)
Учитель ___Качалина Валентина Васильевна_____

Класс: 3

Предмет:
русский язык
Место и роль урока в изучаемой теме:
урок изучения нового материала.
Тема урока:
«Изменение имен существительных по падежам»
Цель:
создать целостное представление о склонении имен существительных.
Задачи:

Предметные:
- учить определять грамматический признак имени существительного - падеж, падежный вопрос для существительного (одушевлённого, неодушевлённого); - закреплять умение находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс; - повторить грамматические признаки имен существительных - род, число.
Личностные:
- формировать интерес к познанию русского языка, ориентацию на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи.
Регулятивные:
- обучать действию в учебном сотрудничестве, контролю и оценке своих действий в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
Познавательные:
- учить пользоваться знаками, символами, приведенными в учебной литературе; воспринимать смысл познавательных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов в соответствии с учебной задачей; понимать структуру построения рассуждения как связь простых суждений об объекте; - строить логическое рассуждение как связь простых суждений об объекте (явлении).
Коммуникативные:
- Учить договариваться, приходить к общему решению (при работе в паре), учитывать другое мнение и позицию.
Дидактические средства:
1

для учителя:
презентация, медиапроектор, учебная таблица «Падежи»
для обучающегося:
учебник, рабочая тетрадь.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Мотивация

(самоопределение)

к

у ч е б н о й

деятельности

Цель:
включение у ч а щ и х с я в деятельность на личностно- значимом уровне.
-
Прозвенел звонок. Начинается урок. Улыбнитесь друг другу. Желаю вам хорошего настроения. - Есть один седой старик, Превращаться он привык В шляпу, в дерево, в конфеты – В общем, в разные предметы. - О каком старике идёт речь в этом стихотворении? - Продолжите мою фразу:
«Я знаю об имени

существительном, что…»
Об имени существительном
Личностные:
- формировать интерес к познанию русского языка
2

Актуализация

знаний учащихся

Ц е л ь :
повторение изученного
1.

Чистописание
- Докажите, что данные слова являются именами существительными.
Корм, перевозка, домик
- Догадайтесь, написание, каких букв вы должны вспомнить на уроке. Одна из этих букв обозначает гласный звук, который есть в корне каждого слова. Другая обозначает гласный звук, встречающийся в приставке, а третья обозначает согласный, который встречается в суффиксах. - Запишите сочетания, продолжив закономерность.
оек, ееккоо, кккоооеее

Как аукнется, так и откликнется.
- Почему так говорят? Запишите пословицу называют признаки имени существительного Буквы «о», «е», «к» находят закономерность, записывают обсуждение смысла пословицы
Познавательные:
- выделять информацию из сообщений разных видов в соответствии с учебной за- дачей;
Предметные:
находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс.
3

Целеполагание

Ц е л ь :
решение устных задач
Словарно-орфографическая работа. Постановка

проблемы.

Игра «Гласные потерялись»
- Прочитайте (ковш, колодец, котлета, капитан, падеж)
КВШ, КЛДЦ, КТЛТ, КПТН, ПДЖ

Познавательные:
учить пользоваться знаками, символами, п р и в ед е н н ы м и в учебной литературе; 2
- Что общего у этих слов? - Какое слово лишнее?
-
Значение какого слова вам трудно объяснить? - Будет ли вам интересно узнать подробности об этом слове? - Что именно вы хотели бы узнать о падеже? - Определим тему и задачи нашего урока. Значение слова. Какую роль играет в нашей речи. Где я могу применить это знание. Все имена существительные Варианты ответов: котлета, т.к. сущ. ж.р.; Капитан – т.к. сущ. одушевл.; ковш – т.к. в нём один слог
Предметные:
повторить грамматические призн а к и и м е н существительных - род, число
4

Открытие

нового

знания

Цель:

Знакомство с падежами и вопросами.
- Прочитайте и объясните смысл пословиц и поговорок. У него дело из рук валится. Без дела жить – только небо коптить. Делу время, потехе час. За правое дело стой смело. За делом и день пролетит незаметно. Пора поговорить и о деле. - Что общего у этих предложений? - Можно ли сказать, что это родственные слова? Запишите слово «дело» с вопросами. Выделите окончания. Что? дел
о
Без чего? без дел
а
Чему? дел
у
За что? за дел
о
За чем? за дел
ом
О чём? о дел
е
- Почему менялись окончания у этого слова? - Сколько вопросов вы поставили к формам слова «дело»? (6) - Вот и в русском языке есть 6 падежей. - Имена существительные изменяются по падежам. Как в русском языке называется такое действие, вы можете узнать из учебника (с.4, правило) - Почему задаётся два вопроса?
фронтальная работа
В каждом предложении говорится о деле. Это форма одного слова, потому что основа одна и та же, а меняется окончание. (записывают вопрос и слово) Менялись вопросы. работа с учебником,
работа в парах

Личностные:
- ф о р м и р о в а т ь интерес к познанию русского языка
Познавательные:
- выделять информацию из сообщений разных видов в соответствии с учебной за- дачей; понимать структуру построения рассуждения к а к с в я з ь простых суж- д е н и й о б объекте. 3

ФИЗМИНУТКА

Грамматическая сказка «Откуда пришло название

падежей»
Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя и решили назвать – …. (
именительный).
Родился - стал ….(
родительный)
. Это имя ему ещё больше понравилось. Он был малышом, ему всё давали, и он стал…. (
дательным).
Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал … (
винительным).
Потом подрос, стал творить добрые дела, и назвали его … (
творительным).
Он всем стал предлагать свою помощь, о нём вскоре все заговорили и назвали теперь ….(
предложным).
Прямо так и говорили, когда вспоминали его, даже песенку пели с припевом: Именительный, Родительный, Дательный, Винительный, Творительный, Предложный.-3 раза
фронтальная работа
договаривают название падежей
Регулятивные:
- обучать действию в у ч е б н о м сотрудничестве
Коммуникативные:
- У ч и т ь договариваться, приходить к общему р е ш е н и ю ( п р и р а б о т е в п а р е ) , учитывать другое мнение и позицию
5

Первичное

закрепление

Цель:
проговаривание н о в о г о з н а н и я , з а п и с ь в в и д е опорного сигнала упр. 2 стр. 4. Выполнение по образцу: запись словосочетаний с определённым словом, постановка вопроса, определение падежа. (
Кто?)
Сестр
а
(И.п.) придёт
работа в парах,

проверка

Регулятивные:
- обучать действию в у ч е б н о м сотрудничестве,
6

Самостоятельная

работа

Цель:
каждый для себя делает вывод, упр. 3 стр.4. прочитать стихотворение, определить падеж слова «весна»
самоконтроль, самооценка

Регулятивные:
- обучать контролю и о ц е н к е с в о и х действий в работе с 4
чему он научился учебным материалом
7

Рефлексия

Ц е л ь :
осознание учащимися своей учебной деятельности - Что произойдёт, если из русского языка исчезнут падежи? - Если я правильно поняла, наша речь перестанет быть понятной? Закончи фразу.  1. Сегодня я узнал…  2.Было трудно…  3.Теперь я могу…  4.Я понял (а), что…  5. У меня получилось…  6. Было интересно…  7.Меня удивило…  8.Мне захотелось… осмысливают вопрос, дают на него ответ. заканчивают фразу по своему усмотрению.
Познавательные:
строить логическое рассуждение ка к с в я з ь п р о с т ы х суждений об объ- екте
8

Домашнее задание
1. Правило стр.4, упр. 4 стр.5 по заданию 2. Правило стр.4, упр. 4 стр.5 придумать рассказ с одним из слов. 5


В раздел образования