Автор: Волкова Ольга Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКОУ Белоомутская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ Населённый пункт: пос. Белоомут М.О. Наименование материала: коррекционно-развивающее занятие Тема: "Хлеб - всему голова" Раздел: среднее образование
Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Белоомутская школа – интернат для обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья».
Открытое коррекционно – развивающее занятие
6 группы.
«Хлеб - всему голова».
Подготовила воспитатель: Волкова О.М.
Ноябрь 2016г.
Цель: обобщить знания детей о том, что хлеб – ценный пищевой продукт,
получение которого требует большого труда.
Задачи:
Воспитательная
– воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к
людям вырастившим его.
Развивающая
– развивать
связную
речь,
мышление,
память,
творческое
воображение, мелкую и общую моторику.
Обучающая
– систематизировать, углубить и расширить знания детей о
хлебе.
Коррекционная
– развивать
познавательную
и
творческую
активность,
продолжать формировать коммуникативные способности.
Методы:
объяснительно
–
иллюстративный,
репродуктивный,
метод
проблемного изложения.
Материалы и оборудование: хлебобулочные изделия, презентация, мука, соль,
вода, скалка, клеенки.
Современные
образовательные
технологии:
здоровьесберегающие,
информационно - коммуникативные, обучение в сотрудничестве, игровые
технологии.
Ход.
I.Организационный момент
.
На столе, накрытом, вышитым полотенцем различные хлебные изделия, а в
центре каравай хлеба на рушнике.
Выставка книг о хлебе, рисунки детей, плакат «Хлеб – всему голова»
Воспитатель:
В: Ребята отгадайте загадку:
Славится он первым на земле,
Славится он первым на столе,
Ветер его холит, холят степи
Пред гостями он лежит парной,
Серый, белый, чёрный и ржаной. (Слайд)
(Хлеб) (из стих. А.Баянова)
Слайд 1
Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня? ( Ответы воспитанников).
-В: Ребята, а вы любите хлеб? Давайте с вами подумаем и назовем каким
бывает хлебушек?
( Предполагаемые ответы воспитанников: душистый, ароматный, мягкий и
т. д. ).
В: Правильно, он бывает разный, но всегда вкусный и полезный.
Посмотрите
на выставку хлебобулочных изделий. Как они называются?
(воспитанники называют)
II. Основная часть.
Слайд 2
-В:
Как
вы
думаете,
почему
говорят:
«
Хлеб
–
всему
голова»?
(Предполагаемые ответы воспитанников).
Хлеб – главный продукт на нашем столе. Вспомните, пожалуйста, что вы ели
сегодня на завтрак, а вчера, а на обед? ( Ответы воспитанников).
- Меню все время меняется, а какой продукт все время присутствует на столе?
( Ответы воспитанников).
Хлеб – это составная часть нашей пищи, без которой человек не
сможет долго прожить. Поэтому к нему следует бережно относиться, т.е. не
бросать на пол, не топтать. Я надеюсь, что и вы, ребята, тоже будете хорошо,
бережно относиться к хлебу, беречь его, ценить, ведь недаром в народе хлеб
звали уважительно и ласково "батюшка", "кормилец".
О нём написано много книг, некоторые из них вы видите на нашей выставке .
Сложено много песен, написано много картин. Вот, например, Картина И.
Шишкина «Рожь»
Слайд 3
песня «Русское поле». Музыку к ней написал композитор Ян Френкель,
слова песни Инны Гофф. (щелчок на кнопку музыка)
Существует такая легенда. Это было давно, во времена каменного века.
Когда на землю пришёл сильный дождь и холод, человеку нечего было есть.
И тогда он впервые заметил пшеничный колосок. Чтобы зёрна было удобно
есть, смачивали их водой. Потом человек научился растирать зёрна в муку. И
вот однажды человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Огонь
незаметно подкрался к горшку, горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот
разбудил
человека,
он
подбежал
к
костру и
увидел,
что
его
каша
превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и
вдруг
почувствовал
незнакомый
запах.
Положив
кусочек в
рот,
человек
зажмурился от удовольствия. Так ночной костёр в пещере научил печь хлеб.
Хлеб на Руси пользовался почетом и уважением. Гостя всегда встречали
хлебом
и
солью,
даже
пословицы
про
него
сложили.
Давайте
с
вами
вспомним, какие вы знаете пословицы.
Слайд 4 ( каждая пословица открывается по щелчку)
- Не будет хлеба, не будет обеда.
-И обед не обед, коли хлеба нет.
-Много снега, много хлеба.
- Посеял в пору – будешь иметь хлеба гору.
- Пока есть хлеб и вода – не беда.
- Не трудиться – хлеба не добиться.
- Ребята, а сейчас я прочту вам стихотворение о том, какой нелегкий труд
проходит хлеб, чтобы попасть к нам на стол.
Слайд 5
Хлеб созрел. В полях моторы
Песню жатвы завели.
В степь выходят хлеборобы
Полевые корабли!
Слайд 6
Из машин рекой струится
На совхозное гумно
Наше золото – пшеница,
Золотистое зерно.
Слайд 7 (2 клика)
Стал ветряк уже не годен-
Староват и маловат.
Заменил его сегодня
Мукомольный комбинат.
Слайд 8
По цехам пройдешь, порядок.
Закрома полны муки,
Зерна мелют автоматы-
Очень умные станки.
Слайд 9
Автомат замесит тесто,
Автомат нарежет тесто
И отправит тесто в печь.
Слайд 10
Есть пословица в народе:
« Хлеб на стол, и стол престол!»
Хлеб нелегкий путь проходит.
Чтоб попасть к тебе на стол.
Слайд 11
И в любом кусочке хлеба
Ты почувствуешь всегда
Теплоту родного неба
Привкус доброго труда!
Игра «Угадай по вкусу»
Нарезать хлебобулочные изделия на маленькие кусочки и дать попробовать
ребятам угадать с закрытыми глазами на вкус.
Загадки о хлебе.
Если буханку ножом измельчить,
Эти кусочки в печи подсушить,
Смело с собою в поход их бери,
Ведь получаешь всегда… (Сухари.)
Слайд 12
Тесто заварено прямо на печке.
Белый пшеничный хлебец, как колечко.
Ешь ты и вечером, и спозаранку
Сладкую, сытную чудо-… (Баранку.)
Слайд 13
Это печенье в глазури обычно,
В виде лепешки, фигурки привычной.
Сладкое, мятное… Ставь быстро чайник,
Если к столу принесет кто-то… (Пряник.)
Слайд 14
Белый хлеб продолговатый
И воздушный, словно вата.
Сверху в рубчиках весь он.
Это — нарезной… (Батон.)
Слайд 15
С открытою начинкою лепешка,
Посередине — творога немножко.
Всех пирожков известная подружка
Питательная, вкусная… (Ватрушка.)
Слайд 16
На подбор все эти братцы,
Жалко с ними расставаться,
Все с начинкою дружки —
Ароматны… (Пирожки.)
-
Ребята,
а
вы
хотите
ненадолго
превратиться
в
пекарей?
(
Ответы
воспитанников). Сейчас я приготовлю тесто, из которого мы с вами сделаем
ваши любимые хлебобулочные изделия. Только давайте сначала подготовим
наши пальчики к работе.
-
А
теперь
давайте
с
вами
сделаем
некоторые
изделия
из
теста.
(Воспитанники вместе с воспитателем лепят изделия из соленого теста).
После завершения рассматривание и обсуждение детских работ.
III Рефлексия.
Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Давайте вспомним, о чем мы с
вами сегодня беседовали? ( Предполагаемые ответы воспитанников).
-
Что
нового
вы
узнали?
Что
особенно
вам
понравилось?
(
Ответы
воспитанников).
- Ребята, что главное мы должны запомнить? ( Ответы воспитанников).
- Молодцы, ребята. Вы сегодня очень хорошо занимались.
Список литературы
1.
М. Ивин «Хлеб сегодня, хлеб завтра». Детская литература, 2005г.
2.
А. Митяев «Ржаной хлебушко – калачу дедушка», Москва «Детская
литература», 2010г.
3.
И.Сенченко «Хлеб святой», Москва «Детская литература», 2010г.
4.
М.А. Федоров «Юному хлеборобу», Москва «Россельхозиздат», 2012г.
5.
С.И. Ожегов., Н.Ю.Шведова Толковый словарь русского языка: 80000
слов и фразеологических выражений/М. азбуковник, 1997г.
6.
Р.И. Зотова «Пекарь – это хорошо!» Москва, «Московский рабочий»,
1986г.
7.
Б.А. Алмазов «Наш хлеб» Ленинград, «Детская литература», 1985г.
8.
Сборник «Делу – время, потехе – час». Москва, «Детская литература»,
1986г.