Напоминание

"Моя комната. Мебель."


Автор: Дубынина Светлана Михайловна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: Филиал МОУ "Ряжская средняя школа №2" "Салтыковская основная школа"
Населённый пункт: Рязанская область, Ряжский район, с. Салтыки
Наименование материала: методическая разработка урок немецкого языка 2 класс
Тема: "Моя комната. Мебель."
Раздел: среднее образование





Назад





Тема урока: «Моя комната. Мебель».

Учитель:
Дубынина Светлана Михайловна.
Класс:
2.
Цель
: развитие коммуникативной компетенции и социально-культурной образованности учащихся.
Общеобразовательные задачи:
 активизация пройденного лексического материала по теме: «Мебель»;  познакомить учащихся с новой лексикой по теме с артиклем das;  познакомить с буквосочетанием sch.
Развивающие задачи:
 развитие навыков монологической речи при описании тематических картинок;  развитие навыков письма;  развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательные задачи:
 воспитание положительного отношения к изучению немецкого языка.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование:
тематические картинки по теме «Мебель», пластилин, картинка с буквами, шарики, клей, ваза, картон.
Ход урока
1.
Организационный момент. Начало урока.
1

Lehrerin:
Guten Tag, Kinder!
Kinder:
Guten Tag, Swetlana Michailowna!
2. Настрой на урок.

Lehrerin:
Wer ist tapfer, kommt zu mir! Wer ist tapfer, singt mit mir!
(Дети выходят к доске, встают в круг и, здороваясь за руку с соседом по

кругу, поют песню).
«Guten Tag! Guten Tag!» - sagen alle Kinder. Große Kinder (поднимают обе руки), Kleine Kinder (приседают, опускают обе руки), Dicke Kinder (разводят руки), Dünne Kinder (сводят руки). «Guten Tag! Guten Tag!» - sagen alle Kinder.
Lehrerin:
Wie geht s?
Kinder:
Danke, gut!
2.

Речевая зарядка.

Lehrerin:
Heute ist der … Februar. Heute ist der … .Heute haben wir eine ungewonliche Stunde. Bei uns sind unsere Gäste. Давайте им представимся.
Beantwortet meine Fragen:
 Wie heißt du?  Ist das Kirill?  Wie alt bist du?  Wo wohnst du?
Lehrerin:
Gut. Sehr angenem.
4.

Фонетическая зарядка.

Lehrerin:
Однажды немецкий язык пошел в горы и заблудился. Стал он кричать по-немецки: «Где я?» А кто-то ему отвечает: «Я- я- я ». Он очень удивился, что в горах живет странное существо. А что это, ребята? Правильно, это эхо. Оно само ничего не умеет говорить, а только повторяет за другими. Сейчас мы с вами поиграем в эхо. Я буду говорить слова, а вы будете эхом. На бугорке сидит змея и шипит: sch-sch-sch.
Alle im Chor
: sch-sch-sch. der Schrank – die Schranke 2
der Tisch – die Tische der Schreibtisch - die Schreibtische der Stuhl – die Stuhle Пошел немецкий язык дальше , поднял голову и увидел, что летят по небу разноцветные шарики, да забыл, как цвета называются. Давайте, ребята, поможем ему вспомнить названия цветов. Wie ist die Farbe? (Дети называют цвета). Молодцы, ребята! А сейчас мы отправимся в город. А поедем мы туда на лыжах: tsch-sch, tsch-sch, tsch-sch.
Alle im Chor
: tsch-sch, tsch-sch, tsch-sch.
3.

Объявление темы урока и целей.
Ребята, посмотрите на доску. Как можно назвать одним словом то, что изображено на картинках? Верно. Das ist die Möbel. Wir arbeiten weiter am Thema “Unser Zimmer”. Und heute unser Thema heißt „Die Möbel“. А как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке? Мы познакомимся с новыми словами с артиклями das и die, расскажем какая это мебель, познакомимся с новым буквосочетанием sch, будем петь, играть.
4.

Проверка домашнего задания.

Lehrerin:
Wir kontrollieren die Hausaufgaben.
a) Игра с мячом:
я буду, бросая мяч, называть слово по-русски, а вы по- немецки (шкаф, компьютер, стол, ковер, стул, кресло). б)
Работа с учебником
: Schlagt die Bucher auf! Seite 29. (Показываю на предметы на тематической картинке, дети описывают мебель, если есть необходимость, помогаю вопросами).
Beantwortet meine Fragen:
 Was ist das?  Wie ist der Schrank?  Wo steht der Schrank?
2.

Введение новой лексики.
(Показываю картинки и называю предметы).
Lehrerin:

Hort zu!
Das ist ein Bild (ein Bett, ein Aquarium).
Hort zu und sprecht mir nach!
das Bild Wie ist das Bild? das Bett Wie ist das Bett? das Aquarium Wie ist das Aquarium?
3.

Закрепление лексики.
3

Игра «Угадай-ка»:
называю слово и показываю на предмет. Дети должны отреагировать словами: «Ja», «Nein». 
Игра «Наша квартира»:
разыгрывается ситуация «Я переезжаю в новую квартиру» с элементами монологического высказывания.
Lehrerin:
Что мы возьмем с собой в нашу квартиру? Kirill, was nimmst du mit(из мебели)? Ich nehme das Sessel mit. Das Sessel ist gross und schwarz.
4.

Физкультминутка.
Guten Tag, Guten Tag! Hallo! Wie geht s? - повторяется 2 раза. Danke. Prima. Gut.} - повторяется 3 раза. Tschuss. Auf Wiedersehen!
5.

Знакомство с буквосочетанием

Lehrerin:
Schlagt die Hefte auf! Nemmt die Kugelschreider! Schreibt das Datum. Wie lernen neuen Buchstaben. В немецком языке есть такие буквы, которые никогда не ходят по одной, они не любят одиночество. Они всегда вместе. Эти буквы называются буквосочетания. Сегодня мы познакомимся с таким буквосочетанием. Das ist sch. (Показываю картинку с буквосочетанием). Давайте произнесем его: sch - sch – sch. Из каких букв состоит буквосочетание? Ich schreibe «sch». Давайте попробуем его слепить из пластилина. У вас на столе лежат заготовки и картон, на котором мы будем работать. Начали. А теперь давайте напишем его в тетрадь. Посмотрите, как это делаю я. Ich schreibe … Schreibt bitte! Давайте прочтем слова, записанные на доске с этой буквой. Их запись (der Schrank, schlafen, die Schule). 6.
Подведение итогов урока.
Чему же мы научились на уроке? (познакомились с новыми словами, описывали предметы мебели, познакомились с новым буквосочетанием sch, учились писать слова с этим буквосочетанием). 4
Довольны ли вы своей работой на уроке? Понравился ли вам сегодня урок? Тогда давайте для нашей квартиры поставим в вазу букет цветов: если вы довольны собой, то пусть ваши цветы улыбаются, а если не довольны, то цветы плачут. (Приклеивают цветы на доску). Ну что ж, вы все сегодня молодцы. Вы сегодня хорошо поработали. Я благодарю вас и желаю вам успехов в изучении такого прекрасного предмета, как немецкий язык.
10. Домашнее задание.
Уметь описывать мебель с артиклем das, с.42 № 1, 3 – р.т. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! 5


В раздел образования