Напоминание

"Мягкий знак - показатель мягкости согласных".


Автор: Панина Ирина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ №4 п. Ключи
Населённый пункт: п.Ключи
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Мягкий знак - показатель мягкости согласных".
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка во 2 классе. Тема :
Мягкий знак- показатель мягкости

Ц е л ь
урока: систематизировать знания учащихся о твердых и мягких согласных звуках и способах обозначения мягкости согласного на письме
Задачи
: Образовательная(развивать умение соотносить произношение и написание слов с мягким знаком, обозначать мягкость согласного на конце слова и перед другими согласными мягким знаком. Способствовать развитию орфографического навыка. Активизировать мыслительную, познавательно- я з ы к о в у ю и к о м м у н и к а т и в н о - р е ч е в у ю д е я т е л ь н о с т ь учащихся. Создать условия для формирования устойчивой мотивации к изучению родного языка. Уточнить представление о роли мягкого знака как показателя мягкости согласного звука в слове. 1.
Оргмомент
Мы урок начнём с разминки, Выпрямили свои спинки, На носочках потянулись, И к гостям мы повернулись, Поприветствуем гостей Все друг другу улыбнулись. А теперь внимание на меня скорей. Раз, два, три, четыре, пять – Чтобы знания добывать, Нам урок пора начать. Тихо сели мальчики, грациозно сели девочки. - Ребята, дома вы должны были узнать значение слова
учёный

Учёный
— специалист в какой-либо научной области, внёсший реальный вклад в науку. Обычно учёными называют тех людей, которые применяют научный метод.
Учёный
может быть экспертом в одной или нескольких областях науки.
?
Какими информационными источниками вы пользовались? - Я предлагаю вам побыть в роли учёных – исследователей. Согласны? Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Чтобы в наших тетрадях было красиво и грамотно написано, выполним пальчиковую гимнастику.
 Поздороваемся пальчиками правой руки с пальчиками левой руки  Заведём мотор машины (вращение кулаков)  Покажите как работает наше сердце ( сжимание и разжимание кулаков)  Раз, два, три, четыре, пять Все пальчики ушли спать (наклон кулачков)  Вдруг проснулись, потянулись. Теперь ваши пальчики и руки будут хорошими помощниками на уроке. Вы уже догадались наш урок будет необычным , обратите внимание сегодня на уроке у нас будут не тетради, а журналы - исследования. - Откройте свои журналы рассмотрите и обозначьте цветом своё настроение перед началом исследовательской работы. Итак, зафиксируйте в тетради дату начала исследования объекта. Саша, проговори число. 8 декабря. Классная работа. 1.
Актуализация знаний.
- Ребята, с помощью каких знаков мы записали дату исследования. - На какие две группы делятся
буквы
и звуки ( гласные и согласные) - Назовите ещё раз месяц даты. - Из этого слова выпишите все гласные и согласные буквы, оформите свою запись в таблице. Возьмите ручки и поставьте +, - Давайте проверим результат нашей работы Гласные согласные Е, а, я д, к, б, р - На какие две группы можно разделить гласные буквы. - Вспомните материал предыдущего урока и скажите на какие две группы можно разделить согласные буквы . Мягкость и твердость ( д,р к,б - Какие ещё гласные буквы обозначают мягкость согласных. ( ) 2.
Подведение к теме . Целеполагание.

Где живут все гласные и согласные буквы. Найдите в алфавите букву, которая находится между буквами
п * с

Проведем опыт и сконструируем букву р из проволоки.
Отгадайте загадку. Буква р перевернулась- В букву разом обернулась. Ребята, назовите и покажите объект нашего исследования. ( на доске открыть
ь - )
Так вот , дорогие учёные, я утверждаю, что буква ь – особая буква. Среди ученых утверждение, которое нужно доказать называется
гипотеза
. Так какую же гипотезу я выдвинула? Попрошу вас провести исследование и доказать так ли это? - Для того, чтобы наше исследование было целенаправленным поставим цели. - В первую очередь нам нужно доказать , что
буква особая.
- Ребята, посмотрите на меня , я сегодня как актриса, а что исполняет актриса (роль) наша буква тоже исполняет роль - Где я сегодня вместе с вами играю роль ученых (в классе), итак вы определили место нашей работы. Поэтому мы определим сегодня не только роль ь, но и место работы ь. Докажем, что ь особая буква.
Д
/  Докажем, что ь особая буква.  Определим место и роль ь . Уважаемые, ученые, предложите какие формы работы вы могли бы предложить, чтобы наше исследование было результативным ( в паре , группе..), что нам может понадобиться ( учебник, учитель, журналы, исследования. Наши коллеги ученые - зоологи прислали видеозапись, на которой изображены животные. Ваша задача повторить все движения и выяснить настроение зверей.
Покажите мимикой, какое у вас настроение.
Физминутка

3.

Работа над темой
А теперь давайте понаблюдаем,
в чем особенность ь.
( работа в паре) – показывает знак групповой работы. Как мы будем работать ( в паре.) одна пара у доски. - Цель нашей работы какая ( особенность) - Посмотрите внимательно на слова. Задание не прописано. Определите какое задание вы будете выполнять. - Определите . Уголь - Банька – - Почему звуков меньше, чем букв? - Ваши предварительные выводы, уважаемые исследователи. (ь не обозначает звука.) - Я предлагаю сравнить наши выводы с выводами учебника ( правило стр. 124) Как вы думаете коллеги наше исследование закончено или нет. Цель нашей следующей работы ( определить место и роль ) Достигать эту цел ь мы будем в группе.
Роль и Место ( работа в группе)- одна группа у доски
День, пальто, апрель, альбом. - Прочитайте слова, что в них общего?
(все слова обозначают предметы, во

всех словах есть ь)
- На какие две группы можно разделить слова?
( по местоположению ь

знака в слове)
- Какое место занимает ь в словах 1 столбика
( стоит в конце слова после

согласной)

- Какова роль ь в этом случае?
(показывает, согласный звук перед ним

произносится мягко)

-
Какое место занимает ь в словах 2 столбика
( стоит в середине слова

между двумя согласными )

-
Какова роль ь в этом случае?
(ь, находящийся между двумя согласными,

показывает, что стоящий перед ним согласный произносится мягко)

-
руководители каждой группы оцените работу коллег, оцените результаты работы своих коллег. смайлики - попробуем сделать предварительные выводы о том, где может находиться ь знак в слове. - Я предлагаю сравнить наши выводы с выводами учебника
( правило стр.

125).

-
Какую новую информацию извлекли из правила?
( буква ь в словах – это

орфограмма).

Если это орфограмма то мы можем допустить ошибку, значит нам нужно

составить алгоритм по использованию данной информации.

Алгоритм
1. Произношу слово 2. Если слышу на конце слова мягкий согласный - пишу ь 3. Слышу на конце слова твёрдый согласный звук - не пишу ь. На доске слово угол… В этом нам поможет предложение. Щенок забился в угол Дедушка принёс угол.. Что произошло со словом угол после добавления к нему ь ( оно превратилось в новое слово Какую же ещё работу выполняет ь? ( меняет смысл слова, образует новые слова).
Задание 3.

Прочитайте предложения в маршрутных листах.
4.
А теперь нам нужно закрепить полученные знание помогать нам

будет алгоритм.


Игра «лото»

Я буду говорить слова, а вы пользуясь алгоритмом определите и

запишите если нужно ь рядом с нужной буквой.
Н… С… Р… Л.. М.. Н.. Кран, пень – доски Соль, семь, нос, комар.
Проверка по эталону.

5.

Самостоятельная работа.

-
Не секрет, что учёные часто в своих работах используют различные символы. Мы тоже попробуем использовать в работе символы.
Я предлагаю вам написать Диктант « Плюс –

минус» и попрошу

вас пользоваться алгоритмом.
«Плюс» поставь, когда в словах Ты услышишь мягкий знак Если в слове его нет. «Минус» запиши ответ. День, сон, тень, сыр, сок, лень, Проверим оценим
- Для чего мы изучили орфограмму ь – показатель мягкости?

6.

Рефлексия
- Уважаемые ученые, Наше исследование заканчивается. Покажите цветом какое ваше настроение в конце урока.  Тайны какой буквы мы сегодня раскрыли?  Какие же этапы исследования показались вам особенно интересными?  Где вы испытали проблемы?  Где полученные знания могут пригодиться?
 Работу кого из коллег – учёных можно отметить?
7.

Итог урока.

Не гордис званием, гордис знанием.
- Все ли правильно написано? В чем ошибка? - Как понимаете смысл пословицы? - Какими знаниями, полученными сегодня, вы можете гордиться? - Сделайте вывод какие буквы могут быть показателем мягкости согласных.? Ну а, теперь не будем гордиться званием, и я могу вас нас назвать ребята, ребята попрошу поставить себе отметку за работу на уроке. Если вы отмети только красные кружки – это 5, если один кружок другого цвета – это 4, если 2 -3 кружка другого цвета это 3.
На этом наша работа не в коем случае не заканчивается и продолжим

работать дома.

Домашнее задание


В раздел образования