Напоминание

"Дружба крепкая не сломается"


Автор: Каштанова Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КГКУ "Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Спасска-Дальнего"
Населённый пункт: г.Спасск-Дальний Приморский край
Наименование материала: методическая разработка воспитательного мероприятия
Тема: "Дружба крепкая не сломается"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Конспект открытого мероприятия «Дружба крепкая - не сломается!…»
Цель:
формировать опыт социального общения.
Задачи:
формировать представление о дружбе и позитивном отношении к людям, стремление к совместной деятельности с детьми, развивать навыки эффективного и безопасного общения.
Обеспечение:
свеча, шарфы (3,4 шт.), ручки, клубок ниток, , буквы Д,Р,У,Ж,Б,А, листы ватмана, , диск с релаксационной музыкой, запись фильма из сборника «Ералаш» «Лучшая подруга», макеты ладошек (разноцветные).
Используемые упражнения:
«Свечка» - создание доброжелательной атмосферы в классе; «Ладошки» - формирование позитивного отношения к товарищам; «Сиамские близнецы» - формирование умения работать в паре, умения договориться (совместная деятельность); «Проблемные ситуации» - формирование представлений о дружбе, умение находить выход из проблемного положения; «Клубочек» - сплочение детского коллектива.
Подготовка кабинета:
парты стоят по кругу.
Ход занятия.

1) Организационный момент.

2) Вступительное слово учителя.
Упражнение «Свечка». - Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас встать в круг. Сейчас
я зажгу огонь свечи. Я хочу, чтобы он стал символом теплых, доброжелательных отношений в нашем классе. Почувствуйте тепло этого огня… Я хочу, чтобы этот огонёк объединил нас, помог нам стать еще дружнее, узнать друг друга еще лучше. -Прошу вас как можно бережнее передать его из рук в руки друг другу. Мне очень хочется, чтобы вы при этом пожелали друг другу чего-то доброго, сделали друг другу комплимент. (Воспитатель первый передает свечу ученику, свеча должна вернуться к нему). -Спасибо, присаживайтесь! (На доске выражения) - Мне бы хотелось, чтобы главными правилами жизни в нашем классе стали: • Мы рабы видеть друг друга. • Мы желаем только добра друг другу. • Мы заботимся друг о друге. • Мы уважаем друг друга. - Подумайте, а кому мы можем сказать такие слова? (друзьям, одноклассникам, хорошим знакомым). Я хочу вам подарить «Радугу», но только она спрячется в лепестках весеннего волшебного цветка. ЭТОТ ЦВЕТОК Обществу Дарит
Радость Улыбку
исполняет
Желания
учит быть
Благородным
он такой на свете
Единственный Читая первую букву каждого слова, вы узнаете тему классного часа. – О чем будем говорить? /О дружбе./ -Мы постараемся открыть секреты дружбы, помочь тем ребятам, у которых еще не очень получается дружить. Представьте себе, что слово «дружба» требует расшифровки, но необычной. Вам нужно каждую букву, входящую в это слово, использовать для того, чтобы дать характеристику понятия «друг». (На доске в вертикальном положении расположены карточки с буквами, входящими в это слово. Учитель за учащимися записывает на доске). Д – добрый, душевный, доброжелательный…. Р – решительный, рассудительный, работящий…. У – умный, улыбчивый, уважительный…. Г-глубокий, горячий… - Прочитайте, каким же вы представляете себе настоящего друга. (Зачитываются все записанные определения).
- А можно ли этими словами сказать про ваш классный коллектив? (Если учащиеся дают отрицательный ответ, то разобрать почему). -Ребята, а что такое коллектив? - Коллектив – это когда нас много, когда мы вместе решаем общие задачи, когда помогаем друг другу во всём. И сейчас мы с вами и проведем совместную коллективную работу.
А) Работа по формированию умения работать совместно.
Упражнение «Сиамские близнецы». - Сейчас мы попробуем нарисовать портрет нашего класса. Знаете что такое портрет? … - Подумайте, каким будет лицо нашего класса: веселым или грустным, злым, беззаботным, радостным, добрым? Почему? (ответы учащихся можно аргументировать). - Но рисовать мы будем не совсем обычным способом. Вы будете работать в парах, да еще и со связанными руками. Рисовать вам придется только той рукой, которая привязана к товарищу. Рисовать вы должны обязательно вместе! Попробуем! (1 пара рисует овал лица, 2 – глаза, 3- брови и т.д.) - посмотрите на наш портрет! Передает ли он настроение нашего класса? - Что было труднее всего в работе? -Что необходимо для сотрудничества? (Уметь договориться).

Б) Просмотр и анализ фильма.
- Молодцы! Пусть наш портрет немного повисит на доске, а мы посмотрим веселую историю из журнала «Ералаш». - Этот фильм называется «Лучшая подруга». Можно ли сказать это о главной героине? Почему? (Постараться запутать учащихся вопросами). - Хотели бы вы иметь такого друга? Почему? - Как вы думаете, в следующий раз ребята придут к девочке в гости? Стихотворение Заходера «
Мы- друзья
»- инсценировка. С виду мы Не очень схожи: Петька толстый, Я худой, Не похожи мы, а все же Нас не разольешь водой! Дело в том, Что он и я - Закадычные друзья! Все мы делаем вдвоем. Даже вместе... Отстаем! Дружба дружбою, Однако И у нас случилась драка. Был, конечно, важный повод. Очень важный повод был!
Помнишь, Петя? - Что-то, Вова, Позабыл! - И я забыл... Ну, неважно! Дрались честно, Как положено друзьям: Я как стукну! - Я как тресну! - Он как даст! - А я как дам!.. Скоро в ход пошли портфели. Книжки в воздух полетели. Словом, скромничать не буду - Драка вышла хоть куда! Только смотрим - что за чудо? С нас ручьем бежит вода! Это Вовкина сестра Облила нас из ведра! С нас вода ручьями льется, А она еще смеется: - Вы действительно друзья! Вас водой разлить нельзя!
В) Разбор проблемных ситуаций.
- Ребята, друзья часто попадают в такие ситуации, когда нужно выбрать, как себя вести правильно. Сейчас вы попробуете разобраться в нескольких таких ситуациях. (Учащимся предлагается выбрать карточку с заданием и
решить его) • Твой друг совершил плохой поступок, об этом узнали все, в том числе и ты. Как ты поступишь? • Твой друг сделал что-то плохое, а наказание получаешь ты. Твои действия? • Твой друг стал хуже учится, его не отпускают гулять. Что ты будешь делать? • Твой друг занял 1е место в соревнованиях, а ты проиграл, как ты себя поведёшь? - Ребята, а у вас бывают проблемы в общении? Какие? - Отчего они возникают? Как их избежать? (Выслушать ответы детей, затем обобщить). - Правильно, нужно уметь уступать, быть сдержанным, честным, не помнить обиду, не решать проблемы с помощью кулаков. Дружба – это когда мы все вместе, когда один за всех и ….. (Учащиеся заканчивают пословицу). Сейчас я вам зачитаю сказку « Цветок по имени Незабудка», а вы внимательно послушайте и затем ответите на вопросы. -Так вот, ребята, дружба- это самое главное в нашей жизни, без чего ни один человек не сможет жить на Земле.
Г) Формирование позитивного отношения друг к другу.
Упражнение «Ладошки». У вас на столах лежит цветная бумага. Я даю возможность выбрать для своей поделки тот цвет, который похож на ваше настроение. На ваших рабочих местах лежат ножницы
и карандаши. (вспомнить правила безопасного пользования инструментами). -Положите левую ладошку на лист и обведите ее карандашом. Вырежьте ее. У меня на доске закреплен большой лист, посередине нарисована окружность. Кто справится с работой, может подходить к доске и приклеивать ладошку на линию круга. -Ребята, посмотрите, что у нас получилось? На что похоже? (Солнышко, цветок). -А ведь это наши ладошки. В таком виде они будут согревать нашу группу, на поминать вам, какие вы разные, а еще и дружные. По отдельности, вы все лучики или лепестки, а вместе- теплое, доброе солнышко, которое дарит всем тепло.
4) Заключительный этап.
Игра «Паутинка». -Ребята, Давайте с вами все вместе сплетем одну большую паутинку, которая нас будет связывать между собой. Когда мы будем ее плести, то каждый из вас будет выражать свои добрые чевства, эмоции. Итак, первый обмотает ниткой палец и покатит клубок другому и при этом скажет такие слова « Ты мне нравишься, потому что….» и так далее. Посмотрите, ребята, мы все вместе, связаны одной нитью. Мы все вместе, а значит мы дружный коллектив! Возьмитесь за руки, почувствуйте тепло ваших ладошек, как от огня, который вы передавали вначале занятия. А теперь я предлагаю вам обняться, чтобы получилось крепкое
дружное обьятие. Ведь мы с вами друзья и в нашей группе живет-ДРУЖБА!!! Поют песню» Дружба крепкая- не сломается!»


В раздел образования