Напоминание

"Что таит в себе звёздное небо"?


Автор: Манькова Ирина Валентиновна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МАОУ лицей №12
Населённый пункт: город Екатеринбург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Что таит в себе звёздное небо"?
Раздел: среднее образование





Назад





Манькова Ирина Валентиновна – учитель физики МАОУ лицея № 12 г.

Екатеринбурга Свердловской области.
В рамках ДНЯ НАУКИ проводим открытые мероприятия. Пример одного из них представляю ниже.
План Открытого урока (7 кл)

Тема:
Что таит в себе звездное небо?
Цель:
Показать взаимосвязь небесной науки – астрономии с физикой; Прививать интерес к познанию не только окружающего мира, но и звездного неба; Развивать логическое мышление, навыки самостоятельного поиска информации, чувство прекрасного.
Оборудование:
мультимедиа аппаратура, Интернет-ресурсы.
Ход урока
I
. Оргмомент
(посещаемость, готовность к уроку)
II. Сообщение целей и темы урока
Сегодня у нас необычный урок, потому как мы отойдем от привычной структуры урока: проверки д\з, знание формул, решение задач. А поговорим о том, как физика связана с другими науками (астрономией - сейчас в школе нет этого курса - плохо!) Глядя на звездное небо, не каждый определит какое – либо Созвездие, разве что вспомнит о Малой и Большой медведице или найдет Полярную звезду - самую яркую на небе и Млечный путь. Однако поиск новых планет и галактик, решение загадок и предостережение об опасностях, которые хранят в себе небесные тела, это дело учёных-астрономов. Что нового открыто в глубинах Вселенной? Какие значимые астрономические события ожидают нас? Существует ли опасность для Земли со стороны небесных тел? Об этом мы и поговорим на сегодняшнем уроке. Итак, тема урока:
Что таит в себе звездное н
ебо?
III. Изучение нового материала
1) Вступительное слово учителя (словарь на доске написать) Обращаю ваше внимание на словарь – те слова, которые нами будут использоваться в ходе урока
Вселенная Галактика Планета Метеорит Астероид Телескоп
(значение этих слов зачитает - )
Под видеофильм читаю
: Издавна человека тянуло узнать, какие тайны сокрыты на звездном небе, как устроена Вселенная? Есть ли другие планеты такие же, как наша Земля? Первым, кто заглянул в просторы космоса, создав простейший телескоп, был Галилео Галилей. А первый, кто увидел нашу планету из космоса, - Ю.А. Гагарин. Она круглая, голубая и очень красивая. Но как нельзя лучше, все это можно увидеть и представить, посмотрев фильм «Телескоп Хаббл 3D». Незабываемое эффектное зрелище – путешествие во Вселенную. Вмиг уносишься из реальности и попадаешь в бесконечное пространство. Отличные 3D-эффекты, красивейшие космические пейзажи и прекрасно подобранная музыка делает просмотр этого фильма легким и непринужденным. Просто невероятные зрелища открываются, когда мы попадаем в просторы Вселенной: приближаемся к угасающей звезде, напоминающей улитку или бабочку, достигаем Туманности Ориона, в которой сосредоточено более 200 тысяч галактик. Но это, оказывается, капля в море, ведь во Вселенной миллиарды галактик. Попадая в одну их них, видим огромный каньон, на дне которого зарождаются звезды. Они подобны головастикам в большом озере и их огромное множество. Сколько же времени еще должно пройти, чтобы зарождающаяся звезда засияла? А вот перед нами великолепнейший Сатурн, опоясанный кольцами, где можно наблюдать сияние, подобное Северному на Земле. Млечный путь, Туманность Андромеды, черные дыры …
Потрясающие картины неведомого нам мира дает поистине феноменальное творение рук человека – телескоп Хаббл. Он позволяет заглянуть далеко внутрь галактики и открыть нам глаза на многие тайны Вселенной, дать ответ на множество вопросов, интересующих ученых всего мира. 2) Презентация учеников (Арбузов М.- «Физика и космос» Дягилева Н, – «Физика и астрономия» 3) Презентация учителя с элементами беседы и в/ф (см презентацию) (Стих-е расскажет –____________) По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз — Меркурий, Два — Венера, Три — Земля, Четыре — Марс. Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн, Семь — Уран, За ним — Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон
IV. Подведение итогов урока
(Оценивание обучающихся)
V. Д\З
сочинение – рассуждение.


В раздел образования