Напоминание

"Строение земной коры"


Автор: Бердникова Наталья Маратовна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МАОУ "Киёвcкая СОШ"
Населённый пункт: село Киёво, Ялуторовский район, Тюменская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Строение земной коры"
Раздел: среднее образование





Назад





Урок №3. Тема «Строение земной коры»

Цели и задачи:
 Продолжить формирование знаний о литосфере  Дать представление о теориях развития земной коры: теория дрейфа континентов и литосферных плит
Планируемы результаты
1. Называть отличия материковой коры от океанической. 2. Сравнивать особенности их строения 3. Показывать крупные литосферные плиты
Оборудование:
Карта строения земной коры, модель «Внутреннее строение Земли», презентация «Строение земной коры»
Тип урока

Урок новых знаний

Этапы урока
Этап Цель. Задания Вид деятельности Контроль Источник информации I Проверка домашнего задания. Тесты «Геологическое время» Ответы. 1 вариант. 1б, 2бав, 3г, 4б, 5 кайнозойская Ответы. 2 вариант: 1ваб, 2г, 3а, 4г, 5 мезозойская. II Изучение нового материала. 1 Продолжить формирование знаний о литосфере 1. Что такое земная кора? 2. Начертить схему «Виды земной коры». 3. Заполнить таблицу «Типы земной коры». Тип земной коры Количество слоев Название слоев Толщина в км. 4. Сделать вывод. Чем отличается материковая земная кора от океанической? Фронтальная Индивидуальная Таблица «Виды земной коры» 6 кл С. 25, презентация С.25-26, рис.16 2 Дать представление о гипотеза дрейфа материков. 1. Чем знаменит Альфред Вегенер? 2. Заполнить схему «Происхождение материков». 3. Записать суть гипотезы дрейфа материков. 3б. Фронтальная Индивидуальная Схема «Происхожде ние материков Слайд 4-5 С. 26-28, рис. 18. 3 Дать представление о теориях развития земной коры: теория литосферных плит 1. Что такое литосферная плита? 2. Прочитать текст учебника и закончить предложения:  Литосфера разделена на …  Литосферные плиты движутся т. к. …  Скорость движения плит …  Движение плит изменяет … 3. Сколько литосферных плит выделят сейчас? Найдите их на карте «Строение земной коры». Фронтальная Индивидуальная Взаимоконтро ль в паре С. 28-30, рис.20. Атлас III Закрепление знаний. 1. На контурной карте простым карандашом обозначить границы литосферных плит. 2. Подписать название крупнейших плит. 5. 3. Показать стрелками направление движения всех материков. Индивидуальная Картосхема литосферных плит Карта «Строение земной коры»
Дома:

§3. тестирование


В раздел образования