Напоминание

Окружающий мир "Кладовые земли".


Автор: Долгова Людмила Викторовна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ"Тетюшская СОШ №1 им. Ханжина П.С."
Населённый пункт: Татарстан
Наименование материала: конспект
Тема: Окружающий мир "Кладовые земли".
Раздел: начальное образование





Назад





Урок по окружающему миру в 3Б классе по теме «Кладовые земли».

Учитель Долгова Л.В.

Задачи:
 Дать представление учащимся о полезных ископаемых, расширить представления об использовании их, формировать умения определять полезные ископаемые по их основным признакам.  Развивать речь, логическое мышление учащихся, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.  Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду людей, занятых в добыче полезных ископаемых.
Оборудование:
 учебник "Мир вокруг нас" для 3 класса (автор – Плешаков А. А.);  рабочая тетрадь "Мир вокруг нас" для 3 класса (автор – Плешаков А. А.);  атлас-определитель: “От Земли до неба”.  коллекция полезных ископаемых; план описания полезного ископаемого, лупа,, ножницы, клей;  иллюстрации добычи полезных ископаемых и профессий людей, занятых в добыче.  Презентация в программе PowerPoint. Ход урока. № № Этапы урока Содержание Действия учащихся Оформление доски и записи в тет. 1. Организационный (психологический настрой) -Поприветствуйте улыбкой гостей и друг друга. Оцените свое настрой и покажите карточку со смайликом. Дети показывают свое настроение при помощи смайлика. На столах смайлики 2. Актуализация 1). - Что относится к природным богатствам? -Сегодня на урок я принесла предметы, которые можно приобрести в магазине. Вот они. -Что объединяет эти товары? -Из чего они сделаны? -Кто сможет сформулировать точнее? -Подумайте и скажите, кто в сказках хранит полезные ископаемые? -Что знаете о гномах? -Как по-другому можно назвать то , что хранят и добывают гномы? -Воздух, вода, растения, животные, почва, полезные ископаемые. -Они сделаны руками человека. -Они сделаны из того, что дала природа. -Из полезных ископаемых. -Гномы. -Сокровища, клады. Слайд 1 3. Сообщение темы Тема урока : «Кладовые земли». Слайд 2.
урока -Сегодня мы проводим урок в научной лаборатории по изучению полезных ископаемых. Мы с вами – научные сотрудники, помощники гномов. Я жду от вас интересных идей, активности, надеюсь на сотрудничество. -Изучая полезные ископаемые, мы должны будем ответить на проблемный вопрос. 4 Постановка проблемы
Проблема:
«Можно ли обойтись без полезных ископаемых?»
Предметы исследования:
полезные ископаемые.
Предположения:
1) да, можно; 2) нет, нельзя. Читают дети по строчке. Слайд 3. 5. Работа над новым материалом. 1)-У полезных ископаемых сложная и загадочная история. У одних она начинается в воде, а у других - в пламени. По преданию, в 17 веке во время Азовского похода, несколько кусков донецкого каменного угля показали Петру 1. Один из них царь бросил в костер и, видя, как он горит, произнес историческую фразу «Сей минерал, если не нам, то потомкам нашим… полезен будет» -Как понимаете эту фразу? -Полезные ископаемые-богатства, которые добывают из недр Земли и с ее поверхности. -Прочитайте статью «Горные породы и минералы» и подготовьте вопрос друг другу. На задание минута. -Задают вопросы 4 стол друг другу по плечу, начинает 2 партнер. 2) Обобщение. Слово учителя. - В природе много подземных богатств, польза от их добычи и переработки огромна, поэтому человечество не может жить без использования полезных ископаемых. Когда мы говорим - камни, мы имеем в виду минералы и горные породы. 3) Итак, вы – исследователи. Перед вами лаборатория и план, по которому вы будете работать в парах поочередно, записывая ответ. На задание 5 минут Дети объясняют. После прочтения, дети задают друг другу по вопросу. У детей на партах коллекция горных пород Слай 4 Таймер на 1 минуту Слайд 5 Таймер в 5 минут
Инструкция: 1. Название полезного ископаемого. 2. Твёрдое или жидкое ископаемое? 3. Прочное или хрупкое? 4. Определить цвет, прозрачность. 5. Состав, однородный или нет. 6. Где можно использовать, применить. - Закончили работу. – Начинает3 стол, партнер под номером 1. на ответ 15 секунд. Учитель рассказывает о газе, нефти -Итак, горные породы – полезные ископаемые состоящие из нескольких минералов. 4) Исследуем гранит. Практическая работа по Р.Т. с.48 работа 2 «Состав гранита» Обобщение ответов детей Гранит состоит из кварца, полевого шпата и сланца. Молодцы. 5) Все встали, под музыку двигаемся, затем образуем с рядом стоящим товарищем пару. Обсудите, пожалуйста, вопрос - КАКОЙ ИЗ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ САМЫЙ ВАЖНЫЙ ? Отвечает тот. Кто выше ростом. Обобщение учителем -Без полезных ископаемых невозможна жизнь людей. Применение их Дети рассказывают по инструкции о О граните О железной руде о каменном угле о торфе о глине об известнике о меле о песке о каменной соли о мраморе У детей лупы.для рассматривания гранита -Без полезных ископаемых невозможна жизнь людей. Применение их разнообразно. Слайд 7 (инструкция Таймер продолжает отсчет Слайд 9-14 Слайд 15 Слайд 16-18 Слайд 19 Слайд 20 Слайд 21, 22 Слайд 23 Слайд 24, 25 Слайд 26 Слайды 27 Слайд 30-32 Слайд 33-36 Слайд 28 Слайд 29 По углам карточки.
6. разнообразно. - Прочитайте статью на страничке 72, 73 - 6) Полезные ископаемые ищут разными способами. - Прочитайте статью на страничке 72, 73 -Подумайте и ответьте, какими способами добывают полезные ископаемые? С помощью специальных приборов и распределяют по группам. Подумайте, о каких полезных ископаемых вы смогли бы рассказать. ТВЕРДЫЕ ЖИДКИЕ ГАЗООБРАЗНЫЕ -Отвечает, тот у 7). –Меняемся столами. По часовой стрелке. 8) -Задание на отдельных листах, работаем в парах по плечу: Найди ошибки в следующих утверждениях. 1. Большинство полезных ископаемых жидкие. 2. Месторождениями называются места, где хранят полезные ископаемые. 3. Нефть добывают в карьерах. 4. Как удобрение для растений используется каменный уголь. 5. Изучают полезные ископаемые и отыскивают месторождения биологи. Представители от команд выходят к доске и сравнивают ответы, подсчитывают количество баллов. Ответы: 1. Жидкие твёрдые 2. Хранят залегают Одни используются в … Отвечают по лицу Дети встают по углам, к карточкам. Отвечает по… Дети командами пересаживаются. На столах листочки у каждого ученика с утверждениями Слайд 38 Звучит музыка Грига « В пещерах горного короля» Слайд 40
Обобщение по теме урока. 3. В карьерах в недрах земли 4. Каменный уголь торф 5. Биологи геологи -Встали, под музыку пройдите, найдите пары, обменяйтесь ответами. Вернитесь за столы против часовой стрелке,т.е на свои места. 9). – Если утверждение верное - встаете, неверное - сидите на своем месте. ( учитель вслух зачитывает высказывание) 10)На слайде вопросы, прочитайте? Обсудите, времени З0 секунд, ответьте по лицу друг другу. -Почему нефть называют « черным золотом»? - Почему минеральная вода относится к полезным ископаемым? 11) -Каждое полезное ископаемое изображено условным знаком. 10 секунд, чтобы запомнить обозначение.. - Игра « Не ошибись» Покажи знак, обозначающий каменный уголь,… Пос На территории республики Татарстан разведано более сотни залежей угля, хотя использоваться в промышленных масштабах могут только некоторые из них. Однако главный ресурс недр республики – это нефть. В Татарстане разведано и разработано более ста месторождений нефти, прогнозируемые запасы составляют больше 1 млрд тонн. Именно здесь находится одно из самых крупных в России нефтяных месторождений — Ромашкинское, а также крупное месторождение недалеко от города Альметьевск. Месторождения нефти обычно сопровождаются попутным газом. Найдены несколько небольших месторождений и природного газа. По прогнозам, запасов нефти при современном уровне добычи хватит еще около 30 лет. На основе богатой сырьевой базы созданы мощные производства нефтедобывающей и нефтехимической промышленности, а также закладываются основы современного нефтеперерабатывающего Отвечаем «по лицу» Дети показываю учителю, выбрав правильный знак. Вырезают фотографии и наклеивают их в соответствующие окошки Дети работают в парах с ответами Таймер Слайд 42 Слайд 43
производства. Республика Татарстан имеет крупнейший в России ресурсный потенциал природных битумов. Важность этих ресурсов возрастает в связи с открывшимися перспективами получения из них альтернативных энергоносителей. На территории Татарстана имеются и другие
полезные ископаемые.
Недра республики богаты промышленными запасами известняка, гипса, доломитов, другими нерудными строительными материалами, а также торфа, каменного и бурого угля. В республике имеются перспективные залежи горючих сланцев, меди, бокситов, нефтебитумов. Большое значение приобретают цеолитосодержащие породы составляющие почти половину нерудных запасов республики, глинистые и карбонатные породы.мотрите на карту. (Показ полезных ископаемых по Татарстану.) 12)- Вспоминая наш урок, выполните задание в рабочей тетради на странице 49 задание3 Вырежьте фотографии и наклейте их в соответствующие окошки
Тест
. -Какие из полезных ископаемых используют в строительстве? а) песок, глину б) гранит, торф в) уголь, соль -Какие из полезных ископаемых служат топливом? а) нефть, руда б) уголь, торф в) известняк, газ -Какие полезные ископаемые добывают при помощи буровых установок? а) гранит, песок б) уголь, руда в) нефть, газ -Люди, какой профессии, отыскивают месторождения полезных ископаемых? а) строители б) геологи в) шахтёры 2) - Проверка теста Подумайте, отвечает? Стол.., партнер под.№.… 3). Обобщение. -Мы построили большие города, получили новые материалы, которых в природе нет, например, пластмассу, создали различные могучие машины и Дети слушают.
с их помощью воздействия на природу, чтобы стать богаче. Добывая полезные ископаемые, люди изменяют поверхность земли: взрывают горы, роют карьеры насыпают искусственные холмы. При этом местность, окружающая месторождения, становятся непригодной. -А как отвечает нам природа? -Сравните свой ответ с просмотром видеоролика. 7) Рефлексия. Вернемся к нашей проблеме: -Можно ли обойтись без полезных ископаемых? -Назовите полезные ископаемы. Дети отвечают Слайд 45 Видеоролик «Природа в опасности». 8) Домашнее задание. -Учебник с.70-73 читать, отвечать на вопросы, рабочая тетрадь


В раздел образования