Урок литературного чтения И.С.Никитин "Встреча зимы"
Автор: Иванова Александра Антоновна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУЧСОШ№1 Населённый пункт: Забайкальский край село Чара Наименование материала: Методическая разработка Тема: Урок литературного чтения И.С.Никитин "Встреча зимы" Раздел: начальное образование
Цели:
познакомить учащихся с произведением И. С. Никитина;
продолжить формирование умения видеть образные языковые средства;
развитие умения сравнивать и сопоставлять живопись и поэзию;
совершенствовать умение выразительно читать стихотворные произведения;
связно рассказывать о своих впечатлениях;
воспитывать любовь к родной природе.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный момент
Дети приводят в порядок рабочее место.
Учитель читает стихотворение ,дети по смыслу в
рифму добавляя слова.
В школу мы пришли(учиться)
Не лениться, а (трудиться).
Читать будем (старательно)
Слушать всё (внимательно).
Дети приводят в порядок рабочее место.
Регулятивные УУД (самоконтроль)
Коммуникативные УУД (согласованность действий с
партнером)
2. Актуализация знаний
Домашнее задание по стихотворению
И.С.Никитина «Полно, степь моя, спать
– выразительное чтение всего произведения,
– чтение одной понравившейся строфы
Коммуникативные УУД (построение речевых
высказываний)
непробудно…» было предложено в нескольких
творческих вариантах:
Скороговорка Белый снег. Белый мел
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
Какую картину вы представили ?
Чтение скороговорки с ускорением, вполголоса
(хором, индивидуально.)
Ответы детей.
Познавательные УУД
Постановка цели урока
- Прочитайте название произведения.
Рассмотрите иллюстрации к нему.
- Ребята, сформулируйте цель нашего урока.
– Сегодня мы продолжим знакомиться с
творчеством И.С.Никитина и его стихотворением
«Встреча зимы».
-Мы будем совершенствовать умение
выразительно читать стихотворные
произведения.
Учиться понимать настроение и мысли поэта
Регулятивные УУД (целеполагание)
(прогнозирование)
Открытие нового
а) Орфоэпическая подготовка
б) Словарно-лексическая работа
в) Что обозначают эти слова? Подбери синоним
Первичное чтение текста учителем
- Послушайте стих и представьте себе картины,
которые автор описывает
Какой поре посвящено стихотворение?
– Какие части можно выделить?
– Какие картины нарисовал поэт?
– Почему людей радует первый снег?
Дети выполняют задание на слайдах
обмен впечатлениями о том, что представили.
Ответы детей
Общеучебные познавательные УУД:
Умение работать с текстом
Умение выделять существенное
Личностные УУД:
Обмениваться впечатлениями
Коммуникативные УУД:
умение слушать ответы других детей
Работа в парах: чтение строфами, прочитайте
выделите главные слова
Детальный анализ стихотворения
– Что происходило утром? в полдень? ночью? на
рассвете?
– Любил ли поэт русскую зиму? (доказать
выборочным чтением)
– Как автор относится к простым русским
людям? к Родине?
– Перечитайте приветствие зиме. Можно ли
сказать, что автор одушевляет природу? Зачем он
это делает?
– Любил ли поэт русскую зиму? Почему вы так
думаете?
Чтение по цепочке
Ответы зачитывают отрывками произведения
Физкультминутка
видеоролик
Коммуникативные УУД
(лидерство и согласованность действий с партнерами)
Общеучебные УУД ( умение работать с текстом)
Историческая справка
Подготовленный ребёнок ведёт рассказ
Знакомство с картиной А. А. Пластова
– Знаете ли вы, что на Руси был праздник встречи
зимы? Это 14 октября – Покров. Выпадал первый
снег, укрывал (покрывал) землю, заснувшую до
весны. Дети в этот день пели заклички снегу,
который сохраняет тепло земли. Земля – матушка
отдыхает от трудов, а с нею и все крестьяне. В
сельских школах только в эту пору начинались
занятия, в сёлах играли свадьбы.
– Почему русский народ не боится зимы?
– Как вы понимаете три последних строфы
стихотворения?
Рассматривают картину, обмениваются
впечатлениями
Коммуникативные УУД
Общеучебные УУД (работа со словарем)
«Первый снег
– Посмотрите на картину А. А. Пластова
«Первый снег». Он нарисовал её в 1946 году,
через 100 лет после того, как написал своё
произведение И.С. Никитин. Обратите внимание
на то, как созвучны два произведения, как поэт и
художник увидели и передали красоту и прелесть
первого морозного утра, первого снега.
– Каким увидели снег? Воздух? Небо?
– Что чувствуют дети?
Первичное закрепление
а) Прочитайте три группы выражений.
Подумайте и скажите, где здесь метафора,
сравнение, эпитеты:
б) Выразительное чтение произведения 1-2
учениками.
Дети работают в группе
Выписывают на планшет задание
Коммуникативные УУД
Рефлексия
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли мы этой цели?
- Понять, замысел произведения
- Да.
Регулятивные УУД (самооценка)
Итог урока
- Почему произведение называется «Встреча
зимы?
- Каков же замысел И..С. Никитина?
- - Описывая природу. Поэт показывает своё
отношение к Родине, к русскому человеку
- любовь к родной природе.
Коммуникативные УУД
Домашнее задание
С71 №7, произведение выраз. читать
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.