Автор: Жукова Татьяна Николаевна Должность: учитель истории и обществознания Учебное заведение: МБУ "Школа №72" Населённый пункт: Г. Тольятти Самарская область Наименование материала: методическая разработка урока Тема: "Политика" Раздел: полное образование
в 9 классе по теме «Политика»
(УМК Л.Н.Боголюбова)
Автор: учитель истории и обществознания МБУ «Школа «72» Жукова Татьяна
Николаевна
Цель урока:
Систематизировать и контролировать качество знаний учащихся по теме «Политика»
Задачи :
- Активизировать мыслительную деятельность учащихся, сделать учебный процесс
привлекательным и интересным
.
- Пробудить интерес к познанию
.
Тип урока : обобщение и систематизация знаний
Метод обучения : игровой
Формы обучения : индивидуальная, работа в группах
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: определять основные положения по теме, объяснять значение понятий, отвечать
на вопросы, высказывать собственную точку зрения.
Получат возможность научиться: формулировать собственную точку зрения; выделять
главное.
Образовательные ресурсы : компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный
материал (кроссворд)
Ход урока.
1. Организационный этап.
Учитель
проверяет готовность учащихся к уроку.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Постановка цели и задач урока.
Учитель сообщает, что сегодня урок повторения и обобщения по теме «Политика»
пройдёт в игровой форме.
Работать учащимся предстоит в группах.
То, что дети могут сделать вместе сегодня, - завтра каждый из них сможет сделать
самостоятельно. Л.С. Выготский.
Способы деления на группы:
1). группы учитель формирует сам - примерно равные по силам,
2). группы создаются по желанию учащихся,
3). при делении на группы используются приёмы
организации группы (например,
ученики получают кружочки разного цвета - в соответствии с цветом их группы).
Правила работы в группе:
стремитесь, чтобы в разговоре участвовали все;
говорите и возражайте спокойно;
высказывайтесь только по делу;
не говорите все сразу;
не перебивайте говорящего.
Слайд 2- знакомство с правилами игры.
Правила игры
1. Участники делятся на команды, выбирают капитана, придумывают название команды.
2. Капитаны тянут жребий, чтобы определить, кто первым начнёт игру.
3. Команды по очереди выбирают любой вопрос.
Нажатием выбранной цифры на панели (слайд 3) открывается соответствующий
вопрос.
Возврат на панель вопросов осуществляется нажатием управляющей кнопки в правом
нижнем углу слайда.
4. Если команда не смогла дать ответ, ответить могут их соперники и заработать
дополнительный балл.
3. Обобщение и систематизация знаний. Выявление знаний, умений и навыков,
проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.
1). Мультимедийная игра по теме «Политика», слайды № 3 – 18.
2). Кроссворд (каждая группа получает кроссворд – надо быстро и правильно заполнить
его).
Приложение № 1 и № 2.
Слайд № 20 – проверка правильности заполнения кроссворда.
4. Рефлексия.
Оцените, как вы выработали в группе.
Выбери верное утверждение:
Своей работой в группе я доволен
У меня были затруднения при ответах
Я только слушал предложения других
Я выдвигал идеи
Приложение № 1 и 2
5
2
7
1
8
3
11
10
4
12
9
6
13
Кроссворд «ПОЛИТИКА
По горизонтали:
1.Организация политической власти, осуществляющая управление обществом и
обладающая суверенитетом
3.
Установленное законом условие, ограничивающее допущение лица к осуществлению
избирательных прав
6.
Деятельность органов государственной власти и государственного управления
8. Всенародное голосование по наиболее значимым вопросам государственной и
общественной жизни
9. Форма правления, при которой верховная государственная власть частично или
полностью принадлежит одному лицу
11. Общественно – политическая организация, ставящая перед собой задачи
овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих
представителей
13. Право и возможность распоряжаться кем – нибудь, чем – нибудь, подчинять своей воле
По вертикали:
2. Крайние взгляды и действия, создающие угрозу для государства и общества
4. Основной закон государства; нормативный акт, обладающий высшей юридической
силой
5. Политический режим, дающий гражданам право участвовать в принятии политических
решений
7.
Форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной
власти либо избираются на определенный срок, либо формируются общенациональными
представительными учреждениями
10.
Контроль власти за содержанием и распространением информации, печатной
продукции, музыкальных и сценических произведений, с целью ограничения либо
недопущения распространения идей и сведений, признаваемых этой властью
нежелательными
12. Устойчивая политико – правовая связь человека с государством, предполагающая
определённые права, обязанности и ответственность
13. Процедура избрания кого-либо путём голосования
5
д
е
2
э
м
к
о
с
7
р
к
1
г
о
с
у
д
а
р
с
т
в
о
8
р
е
ф е
р
е
н д
у
м
р
с
а
3
ц
е
н
з
11
п а
р
т
и я
м
у
и
и
10
ц
б
я
4
к
з
е
12
г
л
о
9
м о
н
а
р
х
и я
н
з
а
к
с
у
ж
а
т
р
д
6
п
о
л и
т
и к
а
а
т
н
у
13
в л
а
с
т
ь
ц
ы
т
и
б
в
я
о
о
р
ы
Кроссворд «Политика»
По горизонтали:
По вертикали:
1. государство
3. ценз
6. политика
8. референдум
9. монархия
11. партия
13. власть
2. экстремизм
4. конституция
5. демократия
7. республика
10. цензура
12. гражданство
13. выборы