Напоминание

Урок окружающего мира: "Планеты Солнечной системы"


Автор: Сироткина Валентина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №97"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект
Тема: Урок окружающего мира: "Планеты Солнечной системы"
Раздел: начальное образование





Назад





Проект урока

Учебный предмет:
окружающий мир, 2 класс
УМК:
система Л.В.Занкова
Тема урока:
Планеты Солнечной системы
Тип урока:
объяснение нового материала
Задачи урока:
1. Расширить знания детей о планетах Солнечной системы, найти сходства и различия. 2. Формировать общеучебные умения: - делать наблюдения, обобщения и выводы; - учить работать с источниками информации (учебной книгой и энциклопедией). 3. Пробуждать интерес к познанию и открытию нового.
Ожидаемые результаты:
Предметные УУД: - знать о строении Солнечной системы; - находить и перечислять планеты Солнечной системы; - знать сходства и различия планет Солнечной системы. Познавательные УУД: Обучающийся научится: - пользоваться знаками, символами, схемами, приведенными в учебной литературе; - строить сообщения в устной форме; - проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Обучающийся получит возможность научиться: - строить небольшие сообщения в устной и письменной форме. – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; - воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации, работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема); – выделять общие и отличительные особенности планет; - сравнивать свои выводы с текстом учебника; Регулятивные УУД: Обучающийся научится: - выполнять учебные действия в устной, письменной речи и во внутреннем плане; - самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне. Обучающийся получит возможность научиться: - контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным (рисунками, схемой), словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками; - планировать – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные УУД: Обучающийся научится: - выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; - строить монологическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию. Обучающийся получит возможность научиться:
- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач. - управлять коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Личностные УУД: У обучающегося будут сформированы: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям по курсу «Окружающий мир», к школе; - представление о своей гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России. Обучающийся получит возможность для формирования: - интереса к познанию окружающего мира; - самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; - самоопределения – проявления готовности и способности к саморазвитию; - осознания значения бережного отношения к планете Земля.
Оборудование:
1. Учебник 2 класса. Окружающий мир. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. 2. Выставка книг о космосе. 3. Теллурий. 4. Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» (для каждой группы). 5. Справки о планетах и ракеты (для каждой группы), приложение № 1, 2. 6. Таблички. 7. Таблица на доске (знаю/узнал).
Исходный

уровень

знаний

и

умений

обучающихся

для

изучения

данной

темы:
изученные в 1 классе темы: «Вселенная, или Космос», «Земля как планета», «Модели и изображения Земли».
План урока и хронометраж:
1. Организационный момент (2мин) 2. Сообщение темы урока (3 мин) 3. Актуализация знаний (8 мин) 4. Формирование новых знаний (10 мин) 5. Физкультминутка (2 мин) 6. Закрепление изученного материала (8 минут) 7. Физкультминутка (1 мин) 8. Подведение итогов. Рефлексия. (7 мин) 9. Домашнее задание (5 мин)
Содержание урока:



п/

п

Этап урока

Деятельность учителя и обучающихся

Формируемые УУД

1.
Организационный момент Учитель: Итак, юные астрономы! Как вы думаете, почему я вас так назвала? Дети: Сегодня мы будем говорить о Космосе. Учитель: А кто такие астрономы? Ответы детей. самоопределение Л); целеполагание (Р); планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К); целеполагание (П)

2.
Сообщение темы урока Английский писатель Герберт Уэллс как- то сказал: «Ни одно животное не станет смотреть вверх… Только это нелепое создание – человек – тратит время попусту, глазея на небо». Учитель: Согласны ли вы с таким высказыванием английского писателя? Обоснуйте ответ. Дети: И да, и нет. Нет, потому что мы разумные существа. Да, потому что нам всегда хотелось узнать - а что там в Космосе? Учитель: Небо испокон веков притягивало внимание людей. Его красота дарит нам радость, а его тайны призывают наш человеческий разум к размышлению и удивлению. Как называется этот безграничный мир? Дети: Космос или Вселенная. Из чего состоит Вселенная? Дети: Из космических систем. Учитель: В какой системе мы живем? Дети: В Солнечной системе. Что вы знаете о Солнечной системе? обобщение (П); осознанное и произвольное п о с т р о е н и е р е ч е в о г о высказывания (П); волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); а р г у м е н т а ц и я с в о е г о м н е н и я и п о з и ц и и в коммуникации (К); учет разных мнений (К)
3.
Актуализация знаний Учитель: Как интересно мы можем представить модель Солнечной системы? Дети: Нарисовать, наклеить на доску картинки, можем составить схему из слов. Учитель: Х о р о ш о , н о у м е н я приготовлены только слова, некоторые из н и х д е й с т в и т е л ь н о от н о с я т с я к Солнечной системе. Помогите выбрать. Составляется кластер. Дети выходят к доске, выбирают подходящие понятия. анализ, сравнение, обобщение (П); использование знаково - символических средств (П); осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); подведение под понятие (П); волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); аргументация своего Солнце Луна Солнечная система
мнения и позиции в коммуникации (К); учет разных мнений (К)
4.
Формирование новых знаний Учитель
:
Сегодня нам нужно остановится только на одном понятии. На каком бы вы хотели? Дети предлагают разные точки зрения. Учитель наводит детей на мысль - познакомиться с
планетами
Солнечной системы. Учитель: «Планеты» в переводе с греческого означают «блуждающие звёзды», т.к. они не стоят на месте, постоянно движутся. На доске появляется слово: Хотите меня спросить о чём-то или сказать что-то? Дети оказываются не знакомы с этим словом – тогда учитель задает наводящие вопросы: Чем это может быть? Связано ли это слово с нашей темой? Может быть кто-то из детей оказывается знаком с прибором и делиться своими знаниями. Учитель интересуется об источнике информации, из которого ребенок узнал о теллурии. Учитель: Да. Теллурий – это модель нашей Солнечной системы.

Учитель
:
Но здесь представлена только одна планета. Обратитесь к учебнику. Посчитайте, сколько всего планет вращается вокруг Солнца? Дети: 8. Учитель: в 2006 г. астрономы всего мира исключили Плутон из числа планет и отнесли его к новому классу карликовых – анализ, обобщение (П); подведение под понятие (П); постановка и формулирование проблемы (П); структурирование знаний (П); осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); разрешение конфликтов (К). Кометы, метеориты Планеты Теллурий
планет. Поэтому в нашей Солнечной системе планет 8. Давайте сравним планеты между собой. А что значит сравнить? Дети: Найти сходства и различия.
1)
Учитель прикрепляет таблички к доске. Учитель: Это сходства или отличия?
2)
Работа по учебнику в парах. Прочитать текст и найти ещё общие признаки планет, которые мы не назвали. Все ли признаки понятны? Не хотите задать вопрос? Дети: А что значит: светят отражённым светом? Учитель: (рассказ про мяч) Мяч в темной комнате мы не видим, но стоит направить на него луч света и он становится видимым, он светит отражённым светом.
5.
Физкультминутка Учитель: Молодцы! Мы с вами хорошо потрудились. Отдохнуть нам поможет стихотворение. Стихотворение сопровождается движениями: Планеты у Солнца танцуют как дети: Меркурий заводит их хоровод, Чуть дальше Венера в пространстве плывет. Встречаем мы Землю рядом с Луной И огненный Марс, что кружит за обобщение (П) шарообразны вокруг Солнца по орбитам возникли одновременно светят отражённым светом
Землей. За ними - Юпитер, из всех великан, И дальше Сатурн в кольцах видится нам. Последние три едва различимы, Мрачны и холодны, но их отличим мы: Уран, и Нептун, и кроха Плутон.
6.
Первичное закрепление Работа с энциклопедиями.
(работа в группах)
Учитель: Есть ли видимые различия у планет? Дети: Они различаются по размерам и по цвету. Учитель: Хотите узнать более подробно о некоторых из них?
Мы отправляемся в путешествие.
1 группалетит к Меркурию. 2 группалетит к Венере. 3 группа летит к Марсу. 4 группа облетит Землю, проведёт научные исследования и сделает краткую справку о нашей Земле. Предлагаются изображения космических кораблей, у каждого есть свое название. (Приложение №2) Учитель: А кто знает, почему ракета 4 группы называется «Восток»? Дети: Так назывался космический корабль, на котором совершил полет Ю.А.Гагарин. (Работа с энциклопедиями «Кто такой? Что такое?» и справки о планетах)
Проверка:
каждая группа зачитывает справку (Приложение № 1).
Вывод:
Учитель: Вы прослушали краткие справки о четырёх планетах. Какой вывод сделали? Дети: Земля – единственная живая планета в нашей Солнечной системе. Учитель: Как мы должны к ней относиться? Дети: Бережно! анализ, сравнение, обобщение (П); извлечение из текстов необходимой информации (П); выполнение действий по алгоритму (П); осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); построение логической цепи рассуждений, доказательство (П); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К); формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К); учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); достижение договоренностей и согласование общего решения (К); осознание ответственности за общее дело (Л);
7.
Физкультминутка Учитель
:
Все группы справились с заданиями, а теперь давайте отдохнем. Встаньте, пожалуйста, и сделайте два вращения вокруг своей оси, как это
делает наша Земля. Учитель: Как нужно вращаться? Дети предлагают свои варианты. Учитель: Земля вращается против часовой стрелки. Если кто-то ошибся, учитель сообщает, что так вращается планета – Венера.
8.
Закрепление изученного материала Учитель
:
Какой вид работы мы еще не использовали? Дети
:
Самостоятельный.
Работа по карточке

Учитель:
Найдите названия планет, среди этих букв и закрасьте разными цветами у к м а р с я п с З в и и т у р а н З е м л я к о л ю ю п в в е н е р А д ю п и т е р и т ы ю с а т у р н с м м е р к у р и й н е п т у н р о я
Учитель:
Что же получилось? Оцените свою работу. ☼ нашел все названия планет ☺ нашел названия планет с помощью ☻ не все названия планет нашёл нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); анализ, обобщение (П); извлечение необходимой информации (П); самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П); осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); контроль, коррекция, оценка (Р);
9.
Подведение и то го в . Рефлексия. Учитель: Получили вы сегодня новые знания? Дети: Да. Учитель: Что узнали о планетах? Дети: Планеты имеют форму шара. Они вращаются вокруг Солнца по своим орбитам. Планеты светят отражённым светом. Учитель: Был ли такой момент в уроке, когда вы поняли, что ещё знаете очень мало? Дети: Да. Сегодня мы узнали только о 4 планетах, а их 8. Учитель: Перед вами на парте изображения 4 планет: Меркурий, Марс, Венера, Земля. Все они отличаются по рефлексия способов и условий действия (П); контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); самооценка на основе критерия успешности (Л);– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); планирование учебного сотрудничества (К); следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).
размеру. Выберите и прикрепите на доску ту планету, которая покажет, насколько хорошо вы поработали сегодня на уроке. Меркурий – недостаточно Марс – неплохо Венера – хорошо Земля - отлично
10.
Домашнее задание Попробуйте создать свою модель Солнечной системы, используя любые материалы.

Приложение № 1.

Справки о планетах.

Марс.
Планета названа в честь ___________________________. Она обращается вокруг Солнца за _________ земных суток. У Марса есть 2 спутника
-
________________ и _____________. Ученые узнали, что планета окружена _____________________, состоящей из __________________________________, – дышать в таких условиях человек не смог бы. В полдень температура повышается до _____________, но по ночам очень холодно до _______________. Поверхность Марса усеяна ______________, _______________. Марс на небе виден хорошо, он красноватого цвета.
Венера.
Венера – одна из самых красивейших планет. Древние астрономы назвали её так в честь богини __________________ и _________________. Венера облетает Солнце за _____________ земных суток. Она окутана густой ____________________, из-за этого на её поверхности царит вечный полумрак. Космические аппараты выяснили, что там днём и ночью _______________________. Поверхность планеты _______________________________________ пустыня. Спутник Венеры ______________.

Меркурий.
Меркурий – самая близкая планета к _________________. Она в ____________ меньше Земли. Одна сторона всегда _____________________________, на другой царит _____________________________. Днём температура на Меркурии поднимается до _________. На этой планете нет ________________. Поверхность вся изрыта ___________________ от падения огромных ____________________. Один год на Меркурии равен ________ земным суткам. Он мчится по орбите вокруг Солнца с большой скоростью.
Земля.
Земля – одна из планет ______________________________________. Она облетает Солнце за _____________ суток. Это называется _____________________. Промежуток времени, за который Земля оборачивается вокруг своей оси называется _________________. Земной шар слегка приплюснут у ___________________. Через них проходит __________________________ Земли. Воздушная оболочка Земли называется _____________________. Она состоит из _________________ и _______________. Земля – единственная планета во Вселенной, где существует ________________ и __________________.

Приложение № 2.

Ракеты.


В раздел образования