Напоминание

"Внеклассное мероприятие "Музей семьи"(презентация исследовательских проектов)"


Автор: Фёдорова Эльвира Тимуровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Республики Марий Эл "Лицей-интернат п. Ургакш"
Населённый пункт: п. Ургакш
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Внеклассное мероприятие "Музей семьи"(презентация исследовательских проектов)"
Раздел: начальное образование





Назад





Внеклассное мероприятие для учащихся 3 класса «Музей моей семьи»

(презентация проектов по теме «Моя семья»)
Цель: способствовать становлению личности детей младшего школьного возраста с помощью изучения родословной своей семьи, семейных традиций. Задачи: 1. Познакомить детей с понятиями «семья», «генеалогия», «генеалогическое древо», научить учащихся составлять родословную своей семьи. 2. Развивать потребность узнавать историю своей семьи. Способствовать формированию активной гражданской позиции учащихся. 3. Воспитывать уважение к отцу и матери, родным, чувство ответственности к своей семье.
Подготовительная работа
1. Поиск пословиц, поговорок о семье, составление альбома. 2. Разучивание песен «Моя семья», «Гимн семьи», музыкальное сопровождение. 3. Разучивание стихотворений о доме, семье. 4. Исследование происхождения своего имени, составление альбома «Имена нашего класса». 5. Сочинения учащихся о семейных традициях, праздниках, о главных и любимых людях в семье, «Кем бы вы могли гордиться в семье?» «Семейные династии», «Семейная реликвия», «Кулинарные традиции». 6. Составление родословной своей семьи, герба и девиза семьи. 7. Подготовка выставки «Золотые руки» (семейные вещи, сделанные своими руками).
8. Подготовка коллажа «Семейное древо класса».

План
Введение (вступительное слово классного руководителя).
I.
Основная часть. 1. Пословицы и поговорки о семье (Игра «Собери пословицу») 2.Легенда о Святых Петре и Февронии (рассказ учащегося). 3.Родословное древо (стихотворение, рассказ учащегося о профессии своего отца, рассказ о прадедушке, участнике ВОв. 4. Герб и девиз семьи (рассказы учащихся) 5. Трудовые династии (стихотворение, рассказ учащегося об учительской династии). 6.Я и мое имя (рассказы учащихся). 7. Семейная реликвия или вещи предков (стихотворение и рассказ учащихся). 8.Семейные традиции, кулинарные традиции (рассказы учащихся)
II.
Заключение. 1. Обобщение классного руководителя. 2. Исполнение песни «Гимн семьи». Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, плакаты, магнитная доска, выставка «Герб и девиз моей семьи», коллаж «Семейное древо нашего класса», выставка «Золотые руки».
Ход мероприятия:

Введение

Кл.руководитель:

Добрый день, дорогие званые и желанные гости! Милости просим вас в нашу школьную семью, семью учащихся 3 класса. Отведайте нашего хлеба – соли! (Дети встречают гостей с хлебом – солью) Наше мероприятие посвящено презентации проектов, над которыми ребята работали, изучая тему «Моя семья». Что такое семья? В словаре Даля записано, что семья - этосовокупность близких родственников, живущих вместе. Итак, мы рады приветствовать вас в нашем «Музее семьи» (надпись на доске) Посмотрите, двери в наш музей пока закрыты, чтобы они гостеприимно распахнулись для наших гостей нам нужно вспомнить пословицы о семье и составить их правильно. Игра «Собери пословицу»
Вся семья вместе, так и душа на месте.

Согласие да лад в семье клад.

Когда нет семьи, так и дома нет.

В семье дружат - живут не тужат

В семье согласно, так идет дело прекрасно.

I Основная часть

Кл.руководитель:
-Ребята, двери в наш музей семьи открываются. Что вы видите на пороге нашего музея? (Памятник Петру и Февронии.)
-Помните, когда мы с вами гуляли по набережной в Йошкар-Оле, сфотографировались рядом с этим памятником. Как вы думаете, какое отношение имеет этот памятник к теме нашего мероприятия? -В России покровителями семьи считаются святые Петр и Феврония. Давайте послушаем легенду о них (рассказ учащегося). Было это в давние времена в городе Муроме. Князь Петр должен был убить змия, приходившего к жене его брата. Взяв Святой Агриков меч Петр вышел бороться со змием. Петр врага одалел, но кровь змия попала на него и князь заболел проказой. Никто не мог его вылечить. В Рязанской земле было много врачей и Петр поехал туда. В селе Ласково жила дочь древолаза Феврония , которая согласилась исцелить князя, если тот женится на ней. Петр исцелился, но передумал женится и снова заболел. Приехав к Февронии снова Петр попросил прощения и женился на девушке. Петр и Феврония жили в мире и согласии, однако боярам не нравилось, что на княжеском престоле была простолюдинка. Они сказала князю: Феврония не должна царствовоть. Она может уйти из Мурома и князь сможет править с другой женщиной. Или Петр уйдет вместе с женой из Мурома. Князь выбрал второе. Супруги уплыли из Мурома по Оке. Тем временем, в городе началась борьба за княжеский престол, междуусобицы и бояре попросили князя с женой вернуться. В старости супруги приняли монашеский постриг и умерли в один день и час. Их похоронили в разных могилах, но их тела оказались в одной могиле. Пётр и Феврония являются символом семьи и верности. Праздник этих святых отмечается в России 8 июля.
Классный руководитель
. Дорогие гости, экскурсию по Музею проведут для вас наши экскурсоводы, ребята нашего класса. 1 экскурсовод: - У каждого из нас есть семья, родительский дом, где нас помнят и ждут. Именно в семье мы учимся любви, добру, ответственности, заботе и
уважению. Где, как не в семье, получают люди прекрасный дар – счастья материнства и отцовства. В семье сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род людской. Из историй семей складываются истории государств. Для каждого человека семья – начало начал. 2 экскурсовод: Всё начинается с семьи: Призывный крик ребёнка в колыбели И мудрой старины докучливые стрелы: Всё начинается с семьи.
Песня «Моя семья»
1 зал музея «Родословное древо» 3экскурсовод: -Для чего человеку семья? Для счастья. Человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни лучшие друзья не могут дать того, что может дать семья. Особым уважением пользуются старшие члены семьи. Уважать свою семью, своих предков, значит интересоваться их жизнью, историей своей семьи. Человек растет и задается вопросом «Кто я?», «Где мои корни?» Чтобы ответить на эти вопросы, ребята нашего класса создали генеалогические древа своих семей.
Классный руководитель
. В толковом словаре В.Даля ГЕНЕАЛОГИЯ – это родословная наука, поколенная роспись лишь одного рода . - Итак, добро пожаловать в первый зал нашего музея «Родословное древо». 4 экскурсовод: Жаль, не сохранилось записей о предках- Родовое древо чтоб восстановить. Нет имен ушедших на зеленых ветках, Но кого я знаю – нужно сохранить!
И пишу с любовью имена и даты, Чтоб потомки знали о корнях своих. Может быть и вспомнят обо мне когда-то И о нашем древе прочитают стих. Что уйдем когда-нибудь, стоит ли печалиться? Новые побеги в кроне шелестят. Значит родословная дальше продолжается, Пусть же эти записи вечно сохранят! Кто родится в будущем – пожелаю искренне Меньше веток сломанных, счастливо прожить, Чтоб не забывали вы те простые истины: Надо наше прошлое помнить и любить! 5 экскурсовод. Мы представляем вашему вниманию галерею «Генеалогическое древо моей семьи». Родословная ведется С очень – очень давних лет. Открывает галерею Нашей Кати прадед. (Рассказ Еменгуловой Кати о прадедушке, участнике Вов)
Приложение1
(Попов Арсений прочитает сочинение «Я горжусь своим папой»)
Приложение 2
2 зал музея «Герб и девиз моей семьи» 6 экскурсовод - Переходим к следующему залу музея“Герб и девиз нашей семьи” Прошу ребят показать герб и рассказать о нем. (Рассказ 2 ребят о гербе и девизе семьи)
Приложение 3
3 зал музея «Трудовые династии» 7 экскурсовод:
- Следующий зал нашего музея расскажет о трудовых династиях. Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались трудовые династии. 8экскурсовод: Династия – гордое слово! Сплелись поколения в нем. Мы славу труда своих предков Достойно сквозь жизнь пронесем. Потомственный врач, учитель… Как славно и гордо звучит! И в русле семейного счастья Наш дух единенья кипит. Так пусть же растут, процветают На благо любимой страны. Ведь трудовые династии, Бесспорно, нужны и важны! (Левагина Света рассказывает об учительской династии своей семьи.)
Приложение 4
4 зал музея «Я и мое имя» 9 экскурсовод: Добро пожаловать в следующий зал «Я и мое имя».Если спросить человека о том, какое слово он слышит чаще всего, то, скорее всего, этим словом окажется имя человека. Исследуя происхождение имен на Руси наши ребята пришли к выводу.
Ученик 1.
Имена давались по внешнему виду человека: Черный, Чернавка, Мал.
Ученик 2.
Имена давались по характеру: Добр, Смеян, Умник.

Ученик 3.
Имена давались и по тому, в какое время года рожден ребенок: Зим, Вешняк, Мороз.
Ученик 4.
Имена давались в честь бабушки или дедушки, в честь святого, чтобы тот был его хранителем.
Кл.руководитель:
Одних имена обязывают быть благородными, других жить в мире, не ссориться, а если у человека в единстве и те, и другие качества, то от этого его “доброе имя только выигрывает”. О происхождении своего имени, о том, что оно означает, расскажут ребята. (Защищают свои проекты 2 ученика).
Приложение 5
10 экскурсовод
-
Наши ребята провели исследование, узнав какие же имена преобладают у учащихся нашего класса и начальной школы. Результатом явилось то, что самые распространенные имена в начальной школе среди мальчиков– это:  Илья, Никита, Павел –по 3 ученика;  Кирилл, Александр, Глеб, Роман. Максим, Ярослав – по 2 ученика; А среди девочек самыми распространенными стали имена:  Виктория, Ксения, Мария – по 3 ученика,  Злата, Яна – 2 ученика. В нашем классе на 1 месте имя Глеб, Роман и Илья, его носят по2 ученика, остальные имена ребят встречаются в нашем классе только 1 раз. Редкие необычные имена учащихся начальной школы вы видите на экране. 5 зал музея «Семейные реликвии или вещи предков» 11 экскурсовод:
- Семью невозможно представить без семейного очага, без родного дома. Что же делает дом, не похожим на другие дома, что нас окружает в доме? Человек живет, пользуется вещами, которые ему дороги, связаны с какими-то событиями в его жизни. И вот уже человека нет, а вещь остается. Мы продолжаем ее хранить. У каждого дома, в гараже, в чулане, на чердаке у бабушки хранится много старых вещей. Некоторые из них передаются из поколения в поколение, рассказывая о жизни наших предков, оживляя прошлое, напоминая о традициях дома. 12 экскурсовод: Книги люблю - потрепанные, Старые зданья заброшенные… Дымкой времен подернуты Воспоминанья непрошеные. Новые вещи – бездушные. А старые – хранить умеющие Бережно душу хозяина, Даже давно ушедшего… (Долгирев Арам, Закиров Кирилл, Ягодарова Яна рассказывают о семейных реликвиях)
Приложение 6
6 зал музея «Семейные традиции» 13 экскурсовод: -Если вы произнесете слово «родительский дом» и закроете при этом глаза, то наряду с любимыми родными стенами в сознании возникнет что-то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в памяти и уже неразрывно связана с определенной реакцией на какое-то событие. Какие традиции живут в вашем доме?
Классный руководитель.
Одна из семейных традиций это передача от бабушек и дедушек, мам и пап умений создавать те милые вещи, от которых
зависит уют вашего дома: умение шить, вышивать, вязать, мастерить различные поделки. Посмотрите, дорогие гости, какие прекрасные вещи есть на нашей выставке семейного рукоделия. Вся эта красота была создана учащимися нашего класса и их родными. 14 экскурсовод: - Одной из распространенных народных традиций было застолье. За общим столом собирались люди, общались, пели, хозяева потчевали их какими-либо кушаньями. Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почете были щи, каша, квас, дичь и рыба, пироги. Самым священным продуктом на Руси всегда был хлеб. Всем знакома русская пословица «Хлеб-всему голова». В некоторых семьях хлеб и сейчас пекут сами. (Копрова Анна рассказывает о русском национальном блюде, угощает гостей и ребят)
Приложение 7
Но не только русские кулинарные традиции существуют в семьях учащихся нашего класса. (Черепанова Ксения рассказывает о марийских блинах, угощает гостей и ребят)
Приложение 7
(ФайзрахмановРамиль рассказывает о татарском блюде, угощает гостей и ребят)
Приложение 7
15 экскурсовод -Что еще вспоминается, когда мы думаем о доме? Это может быть запах пирогов по воскресеньям, сказка на ночь, вечер, когда все собираются за чаем и обсуждают события дня, субботняя уборка, после которой запах чистоты по всему дому, походы с палатками, песни у костра… Можно много перечислять… Мы выяснили, что самая любимая и распространенная традиции у учеников нашего класса – семейные праздники, совместный отдых.
(Рассказ Албахтина Ильи и Калачева Ромы о семейной традиции)
Приложение 8
III Заключение. 1. Слово классного руководителя (рефлексия). - Вот и заканчивается наша экскурсия по Музею Семьи. В начале классного часа мы дали определение семьи по Далю – семья – совокупность близких родственников, живущих вместе. Что можем мы добавить к этому? Что же такое семья? Каждый год 8 июля в нашей стране отмечается праздник «День семьи». Символом этого праздника является ромашка. У вас на столах лежат лепестки ромашки. Я попрошу вас написать на лепестках ответ на этот вопрос и положить на наш семейный стол. (Учащиеся отвечают на вопрос и составляют ромашку на столе) - Давайте вместе посмотрим и прочитаем, что же семья для наших гостей и ребят. Итак, семья – это…(читают записи на лепестках ромашки). -Уважаемые гости, дорогие ребята сейчас я предлагаю всем встать в круг и спеть с нами «Гимн семьи».
Приложение 1

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны.

Мой прадед, Еменгулов Андрей Николаевич, родился в 1920 году в деревне Янгранур Советского района. В 1940 году был призван в армию, началась война. Пример мужества и героизма показал танкист, механик, водитель Еменгулов Андрей Николаевич. Он участвовал во многих танковых сражениях. Прадед прошел всю войну. Участвовал во многих знаменитых сраженияхс фашистами и дошел до Берлина. Со своим экипажем он сменил за войну 8 танков. Танки тогда производились в Нижнем Новгороде. Во время одного из сражений его танк подбили фашисты, и весь экипаж погиб, остался в живых только мой прадед. Ему чудом удалось не попасть в плен к немцам. Он укрыл себя телами своего экипажа. Пришли немцы и сказали: «Русский капут». Прадедушка выбрался из-под убитых товарищей, увидел немецкий танк, забрался в него и добрался обратно к своим. Прадед за период войны был награжден 15 медалями и орденами: -За взятие Смоленска получил орден Отечественной войны 2 степени. За Курскую дугу – орден Отечественной войны 2 степени. - За взятие Бреста – орден Красной звезды. - за взятие Кракова – орден Славы и т. д. Домой вернулся в 1947 году. Женился на девушке из соседней деревни и завел свою семью. Умер прадедушка в 1993 году в 73 года. Всю эту историю я услышала от моего дедушки, Еменгулова Николая Андреевича.


Приложение 2
Мой папа – пчеловод! Пчелка вьется над цветком, Пчелка кормит нас медком! Не ругай его, сынок, Коли жалится медок! С.Г.Чавайн Мы живем в поселке Ургакш в своем красивом доме и у нас большой сад. Мой папа Попов Аркадий Михайлович - пчеловод! Когда папа учился в школе, ему очень понравилось помогать соседям ухаживать за пчелами. В 11-ом классе папа уже сам купил две пчелиные семьи. Поэтому и выбрал эту профессию и с тех пор пчеловодство - его основная работа. Мой папа очень сильный и смелый! Он о пчелах знает все и нисколечко их не боится! Папа мне говорит, что самое главное нужно любить пчел, ведь они все чувствуют. Если ты боишься пчелы, она почувствует и обязательно тебя ужалит. Теперь я пчел тоже не боюсь и даже помогаю папе! У нас еще кроме сада, есть пасека в лесу. Сюда мой папа часто приезжает, следит за пчелами и их домиками. Ему очень нравится работать на пасеке. В нашем районе кругом леса и красивые места! Нашим пчелам здесь нравится! Папа мне рассказывал, что пчелки - самые трудолюбивые существа! Пчелки очень удивительные насекомые, они живут в своих домиках – ульях. Когда идет медосбор, пчелы работают и днем, и ночью. Днем приносят нектар, а ночью его перерабатывают и выпаривают, чтобы получился густой и вкусный мед. А также пчелы приносят цветочную пыльцу, пергу - (пчелиный хлеб), прополис - (смола с деревьев, несут его для того, чтобы утеплять свои ульи), вырабатывают маточное молочко и пчелиный воск. Наши пчелки летом трудятся, а зимой спят в омшанике - это утепленное
помещение, куда мы заносим пчелок прямо в ульях. Всю зиму они находятся в полу подвижном, полу спящем состоянии. Я теперь многое знаю о пчелах и о вкусном сладком меде! Мед и все другие продукты пчеловодства - очень полезный продукт для здоровья! Я очень люблю своего папу, у него трудная, но очень интересная работа. Когда я вырасту большим, я буду как мой папа, известный пчеловод!
Приложение 3
Герб и девиз семьи Алафузовых Наша семья очень дружная. Мы творческие люди: Арина и я очень любим рисовать, мама парикмахер творчески подходит к своему делу, придумывает и делает красивые прически. Папа снимает видеофильмы и творчески их оформляет на компьютере. Мы любим мастерить и работа спорится у нас в семье, поэтому на нашем гербе изображен молоток. У нас в семье все любят животных, у нас есть кошка, собака и хомячок. Мы любим природу. Около нашего дома есть большой сад, за которым мы ухаживаем. Наш девиз: «Живем, любовь свою храня, мы сможем все - ведь мы - семья!» Герб и девиз семьи Долгиревых – Лобановых. Мы всей семьей составляли наш герб семьи и решили, что на нем будут отражены занятия и хобби всех членов нашей семьи. Буквы «Д» и «Л» обозначают фамилию нашей семьи. На гербе изображены лыжи, мяч, ракетка и палатка – мы очень любим путешествовать и ходить в походы. Моя сестренка Тамарочка ходит в детский сад и любит играть и рисовать. Я учусь в лицее и на гербе изображены учебные принадлежности. Папа работает водителем и много времени проводит за рулем, поэтому на нашем гербе есть машина. Мы все очень жизнерадостные и веселые – это мы показали радугой. Мы счастливая семья, поэтому наш герб освещает солнышко.

Приложение 4
Учительская династия моей семьи
1.

Моя прабабушка- основатель учительской династии.
Моя учительская династия взяла начало от моей прабабушки по маминой линии, Калининой (Шигаевой) Елизаветы Ивановны.Свою трудовую деятельность прабабушка начала во время Великой Отечественной войны. В то тяжёлое время она закончила экстерном Сернурское педучилище и посвятила всю свою жизнь обучению и воспитанию детей в своей родной Шуледурской школе. Прабабушка работала учителем начальных классов. Со слов моей бабушки, я знаю, что прабабушку очень любили дети, даже после выхода на пенсию часто навещали ее ученики и благодарили за ее доброту, чуткость и понимание. За хорошую работу прабабушка была удостоена чести побывать на I слете учителей в г. Йошкар-Ола в 1959 году. Общий стаж её работы – 40 лет. Она Ветеран труда.
3. Мои бабушка и дедушки - продолжатели династии.
Моя бабушка, Печкарёва Галина Фёдоровна родилась в трудное послевоенное время. Училась в Шуледурской восьмилетней школе. После школы поступила в медицинское училище и по окончании его несколько лет
проработала в городской больнице в хирургическом отделении медсестрой. Пришлось ей поработать и на Марийском машиностроительном заводе монтажницей. Ей, одной из немногих женщин, доверяли сборку деталей, требующую самой кропотливой работы. Еще работая на заводе, заочно бабушка поступила в Марийский государственный университет на историко- филологический факультет, который успешно закончила. В 1978 году вернулась в родную деревню уже учителем истории и географии. Она проработала в Шуледурской основной школе до ее закрытия в 1991 году, затем работала в Чкаринской средней школе. Стаж ее работы – 40 лет. Награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования». Таким образом, судьба, хотя не сразу, но повела ее по стопам моей прабабушки, Елизаветы Ивановны. Мой дедушка -Печкарёв Михаил Прокопьевич.Выбрать профессию учителя посоветовала ему тётя Мария Михайловна Печкарёва, которая тоже была учителем. После окончания школы поступил в Оршанское педагогическое училище на педагогический факультет. Успешно окончив педучилище, был направлен на работу в Шуледурскую школу учителем физической культуры. Здесь он встретил свою супругу, мою бабушку Галину Федоровну. Работал в Верх-Ушнурской средней школе учителем географии. Прослужив в армии, дедушка продолжил учебу в Марийском педагогическом институте им. Н.К. Крупской на физико-математическом факультете, т.к. очень любил математику и хотел преподавать ее детям. Многие годы он проработал учителем математики Шуледурской основной школы, затем за добросовесный труд и хорошие организаторские способности был назначен директором данной школы. После закрытия Шуледурской школы работал директором Чкаринской средней школы. Мой дедушка проработал в школе более 36 лет, но никогда не пожалел, что выбрал эту профессию. Все свои умения и жар своей души, он отдавал детям. За хорошую работу был награждён Грамотой Министерства образования Республики Марий Эл, занесён в Районную Книгу Почёта Советского отдела образования в 2003
году. Являлся депутатом Верховного Совета Республики Марий Эл 12 созыва. Является почетным работником общего образования. Ветеран труда. Про дедушку в своей книге «Мои земляки» написал известный писатель Н. Виногоров. Мой дедушка по линии отца, Левагин Степан Васильевич, тоже был учителем. Блестяще закончил Елеевскую среднюю школу. Особенно хорошо ему давались точные науки: математика, физика. Хотел сразу по окончании школы поступить в высшее учебное заведение. Но так как семья была многодетной, а он был старший ребенок в семье, его отец вернулся с войны инвалидом, нужно было помогать семье, и он один год проработал в колхозе конюхом, помогая своему отцу. На следующий год дедушка поступил в МГПИ им. Крупской и нисколько не пожалел, т.к. набор на физико- математический факультет был очень сильный. Его многие сокурсники до сих пор работают в Марийском государственном университете на факультете физики и математики преподавателями и являются научными работниками. Окончив институт, дедушка вернулся в родное село. Пословица «Где родился, там и пригодился» про моего дедушку Степана Васильевича. Всю свою жизнь он работал учителем физики, математики и информатики в Елеевской средней школы. Стаж его работы – 38 лет. Из рассказов папы я знаю, что дедушка был очень скромным человеком, преданным своей профессии, строгим требовательным учителем. Очень хорошо играл в шашки и шахматы, так что многие односельчане даже приходили к нему сразиться на шахматной доске, увлекался астрономией. В школе вел исследовательскую работу, составил родословную своей семьи до седьмого колена. Многие его ученики, наверное, благодаря ему выбрали профессии связанные с математикой и физикой. Нынешний директор Елеевской школы является его выпускником. Дедушка награжден Благодарственным письмом президента Республики Марий Эл.
4. Мои родители – учителя в третьем поколении.

Мои родители очень рано познакомились со школьной жизнью, с детства посещали уроки матери или отца, знали всех учителей в своей школе, многих учащихся. Им было все интересно в школе: и концерты, и линейки, и учебные кинофильмы, которые изредка показывали учащимся. Наверное, поэтому они продолжили нашу семейную династию. Моя мама, Левагина Надежда Михайловна, родилась 12 декабря 1977 года в д. Старокрещено Оршанского района. Работа родителей была перед ее глазами, она видела, как они увлечены жизнью школы, сама любила возиться с детьми, играть в «школу». После окончания школы моя мама поступила в МФ МОСУ на психолога. За хорошую учебу ее отправили на педагогическую практику в Международный детский центр «Артек», где она получила отличную подготовку для работы психологом в школе. После окончания университета мама работала воспитателем в «Советской школе - интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», где очень пригодились ее знания по психологии детей, т.к. дети здесь были очень сложные, и найти общий язык с ними было очень нелегко. Но маму они любили и уважали. В2006 году мама окончила историко-филологический факультет Марийского государственного университета по специальности учитель истории, как и моя бабушка. Она работает учителем истории и психологом высшей категории в нашем лицее. Стаж ее работы 17 лет. За хорошую работу награждена Грамотой министерства образования Республики Марий Эл. Мой папа, Левагин Юрий Степанович, родился 14 октября 1978 года в селе ЕлеевоПараньгинского района Республики Марий Эл. Пример отца- математика всегда был перед его глазами. Неслучайно после окончания Елеевской средней школы он поступил на технолого – экономический факультет МГПИ им. Н. К. Крупской, так как отдавал предпочтение точным наукам, математике и физике. После окончания института несколько лет работал учителем технологии Шуарсолинской средней школы. В настоящее время он работает учителем технологии высшей категории и воспитателем в
ГБОУ РМЭ «Лицей-интернат п. Ургаш Советского района». Мой папа очень любит свою работу, он выпустил не одно поколение кадетов и учащихся медицинского класса в нашем лицее. Его ученики занимают призовые места на всесоюзной олимпиаде школьников районного и республиканского уровня. Стаж работы папы - 15 лет. Награжден Почетной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации, является победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации. «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь»,- говорил знаменитый русский историк Василий Ключевский. Я не сомневаюсь, что эти слова являются подтверждением успехов моих родителей в обучении и воспитании детей.
Заключение
В нашей педагогической династии 3 поколения учителей - и все со своими удивительными судьбами. Общий педагогический стаж нашей учительской династии на сегодняшний день составляет 186 лет. Ещё немного остается до двухвекового юбилея! Из поколения в поколение члены моей семьи как эстафету передавали гордое знамя учительской профессии. Они преподавали и преподают разные предметы, но их объединяют профессионализм, стремление к творчеству, и желание отдавать сердце детям.Я преклоняюсь перед людьми, избравшими этот нелегкий труд. Я ими горжусь!

Приложение 6
Семейная реликвия семьи Долгиревых. В нашей семье есть необычная икона, которая по рассказам моей бабушки является семейной реликвией. Это складень четырехстворчатый «Двунадесятные праздники и поклонение иконам Богоматери». Складень был изготовлен в 1717 году. Достался он по наследству от моего прапрадедушки Долгирева Андрея. Прапрадедушка был зажиточным человеком, много работал и имел крепкое хозяйство. В те времена многих людей, которые жили лучше других, раскулачивали. Вот моего прадедушку тоже раскулачили и отобрали у него все, что было нажито его трудом. Ему удалось спрятать и сохранить только эту икону. Он передал ее своему сыну, потом икона оказалась у моей бабушки. И вот теперь это наша семейная реликвия и память о наших предках. Семейная реликвия семьи Ягодаровых. В первый раз эту икону мне показала моя прабабушка Анна. Семейная реликвия семьи Закировых. Нашей семейной реликвией является необычная вещица, такие сейчас очень редко можно встретить. Это куколка, вырезанная из слоновой кости. Куколка раскрашена так, как будто она одета в старинную одежду, на голове шляпка того давнего времени, на ножки надеты башмачки. Когда я был маленький я очень любил рассматривать эту куколку. Мама сказала, что она принадлежала моим прадедушке и прабабушке. Вот такая память о них есть в нашей семье.

Приложение 7
Кулинарные традиции Русское национальное блюдо «Блины» Блины - национальное русское кушанье. Круглый, горячий блин - символ яркого солнца. По результатам исследований русских историков, дрожжевой блин появился на рубеже 1005-1006 годов. Поэтому в 2016 году русскому блину исполнилось 1010 лет. Предтечей современного блина был овсяный кисель, который кто-то решил подогреть на огне. Человек этот, видимо, зазевался, кисельная гуща поджарилась, подрумянилась и получился готовый блин. В нашей семье все очень любят блины, поэтому это блюдо частый гость на нашем семейном столе. Лучше всех печет блины, конечно же моя бабушка! Я люблю блины и всегда помогаю их печь. Как хорошо всей семьей собраться за ароматным чаем с русскими блинами! Татарское национальное блюдо «Чак-чак» Чак-чак - национальное татарское лакомство, символ татарского гостеприимства (гостей принято встречать этими "медовыми орешками", как в России хлебом-солью). Раньше это было праздничное блюдо, "чак-чак" был одним из атрибутов сватовства (родители жениха и невесты, навещая друг друга, дарили "чак-чак"). В нашей семье это блюдо прекрасно готовят бабушка и мама. Я тоже иногда помогаю им. Я хочу угостить вас своим семейным блюдом.
Марийское национальное блюдо «Торыкподкогыльо» Подкогыльо – это марийское национальное блюдо. Название блюда «подкогыльо» имеет древнее общефинно-угорское происхождение: «под, пад» — котёл, «когыльо, кагыль» — пирог, то есть пирог отваренный в котле.Моя бабушка, Алевтина Петровна, часто угощает меня торыкподкогыльо, которые делает на праздники. Тесто для подкогыльо делают из пшеничной муки, раскатывают его в тонкий слой, из которого нарезают особой формы куски в виде узкого полумесяца; в них кладут начинку из творога и картофеля. Защипывают края теста, кладут в кипящую воду и когда они всплывут — вынимают. Защипывать края нужно очень аккуратно. Бабушка говорит, что чем красивее и аккуратнее защипаны края подкогыльо, тем лучше считается хозяйка. Подкогыльо подаются горячими со сливочным маслом, сметаной или кислым молоком. Угощайтесь, пожалуйста!

Приложение 9
Семейные традиции семьи Калачёвых В нашей семье все очень любят петь. Любой праздник сопровождается музыкой и песнями, мы любим петь и народные и современные песни. Мы с мамой каждый год участвуем в конкурсе «Две звезды», который проводится у нас на День лицея. Сейчас мы хотим исполнить песню о семье. Песня "Моя семья" на мотив песни "Маленькая страна". Есть за горами, за лесами маленькая страна. Там мама, папа, дед и баба, братик или сестра. Там мне всегда тепло и ясно, любят там все меня. Там солнца лучик поселился и согревает меня. Припев: Маленькая страна - это моя семья, Там, где родился я и вырос, Где любят все меня. Семейные традиции семьи Албахтиных В нашей семье уже семейной традицией стали совместные походы и отдых на природе. Летом всей семьей и с друзьями семьи мы часто выезжаем на отдых. В нашей республике много красивых мест, а мы предпочитаем отдых вблизи рек и озер. Я уже сам умею ставить палатку, вместе со взрослыми мы разжигаем костер, готовим еду. Ведь еда на природе всегда «просто пальчики оближешь»! Днем мы купаемся, загораем, играем в разные игры, а то и просто отдыхаем в палатке. Вечером сидим у костра, поем песни, общаемся.
Такие походы помогают нам не только отдохнуть, но и больше сплотиться нашей семье и заряжают нас энергией на долгое время!


В раздел образования