Напоминание

"Урок французского языка в 9 классе"


Автор: Прокушева Светлана Геннадьевна
Должность: учитель иностранного языка
Учебное заведение: МБОУ НГО "СОШ №2"
Населённый пункт: город Новая Ляля, Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Урок французского языка в 9 классе"
Раздел: среднее образование





Назад





Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Новолялинского городского округа

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

Технологическая карта урока

по французскому языку

Исполнитель: Прокушева С.Г.

учитель иностранного языка, 1 категория


Тема:
Система образования Франции
Класс:
9
Тип урока:
Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Формы работы на уроке:
фронтальная, индивидуальная, парная и групповая
Цель:
Формирование целостного представления о системе образования Франции.
Задачи:

Воспитывающие:
1.Воспитание культуры общения и дружелюбного отношения к представителям других стран; 2. Воспитание умения работать в группах (доброжелательное и толерантное отношение друг к другу).
Обучающие:
1.Закрепление знаний лексического и грамматического материала по данной теме; 2.Проведение сравнительной характеристики системы образования Франции и России. 3. Расширение знаний по теме.
Развивающие:
1
.
Развитие различных видов речевой деятельности (говорение,аудирование, чтение, письмо); 2.Развитие мотивации к изучению французского языка; 3. Развитие навыков работы с компьютером, умений создания презентации; 4. Развитие внимания, мышления, воображения и языкового чутья.

Планируемые результаты

Личностные
-формирование ответственного отношения к учёбе -готовность к саморазвитию и самообразованию -Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве
Предметные
1.Вести и поддерживать диалог; 2.Сообщать кратко информацию о ступенях СО; 3. Воспринимать на слух и понимать речь учителя и одноклассников; 4. Расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы; 5. Читать текст с выборочным пониманием интересующей информации; 6.Кратко излагать результаты проектной дея- тельности.
Метапредметные

Личностные:
 Уважительное отношение к окружающим;  Осознание своих эмоций. 
Регулятивные
 Умение определять цель,задачи и планировать деятельность;  Умение анализировать и оценивать свою и чужую деятельность.

Познавательные
 Умение находить необходимую информацию в разных источниках и представлять её в разных формах;  Умение владеть смысловым чтением;  Умение анализировать, обобщать, сравнивать и делать выводы; 
Коммуникативные
 Излагать своё мнение ипонимать позицию другого;  Создавать устные и письменные тексты;  Использовать ИКТ и орг-ть работу в группе и парах.
Оснащение:
Компьютер Проектор мультимедиа Ватман и фломастеры
Технологии:
ИКТ Проектная ТРКМ Оценочная
Этап урока

Цель

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Результат

УУД
1.
Организационн

ый
Создать доверительную,доброжелат ельную атмосферу на уроке. Приветствует детей. Создаёт условия для Настрой на урок. Готовность к работе.
Создать условия для возникновения у ребёнка внутренней потребности включения в учебную деят-ть. возникновения у ребёнка потребности включения в деятельность.
2.
Мотивационный
Постановка

цели и задач

урока.
Сформировать у учащихся потребность в овладении учебным материалом и показать его значимость. Сформулировать цель и задачи урока. С помощью наводящих вопросов помогает детям самим сформулировать цель и задачи урока. Воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость материала и формулируют сами цель и задачи урока.
Цель:
Сформировать целостное представление о системе образования Франции.
Задачи:
1.Закрепить и расширить знания лекс. и грамМатериала по теме. 2. Сравнить СОФранции и России. 3. Развивать речевые
Регулятивные УУД
(умение определять цель, задачи и выдвигать версии)
Коммуникативные

УУД
(участие в диалоге, Формирование собст.мнения, оформление своих мыслей в устной форме)
навыки (говорение, аудирование). 4.Учиться представлять результаты своей деят-ти. 5.Совершенствовать умение работы в группах.
3.

Актуализация

знаний.
Закрепить знания по основным понятиям и структуре образования Франции. Организует повторение с помощью выполнения индивидуальных тестов. Организует взаимопроверку. Выполняет тест по проверке знаний. Оценивают друг друга по критериям, озвученным учителем.
Познавательные

Регулятивные
(оценивание результатов друг друга)
4.
Обобщение и Повторить и получить Организует деятельность Каждая пара
Коммуникативные

систематизация знаний новую информацию об особенностях разных этапов системы образования. детей по представлению ими результатов работы в паре. (презентация по ступеням образования) Побуждает слушающих детей к задаванию вопросов. представляет с помощью презентации материал, над которым работала. Остальные задают уточняющие вопросы, слушают и фиксируют информацию в тетрадях.
УУД
(умение слушать и задавать вопросы, использоватьИКТ)
Познавательные

(
умение находить и представлять информацию)
Личностные
(уважительное и толерантное отношение друг к другу)
5.

Применение

знаний и

умений в новой

ситуации.
Сделать и представить сравнительную характеристику системы образования Франции и России. Организует работу в группах по определению основных отличий СО Франции от СО России. Организует совместное обсуждение. Объединяются в группы по 5 человек. Высказывают своё мнение внутри группы. Выстраивают своё высказывание по этой проблеме. Участвуют в совместном обсуждении.
Познавательные
(умение сравнивать, Анализировать)
Коммуникативные
(умение излагать своё мнение, работа в группе, понимать позицию другого)
Регулятивные
(планирование деят- ти, выдвижение версий)

6.

Контроль

усвоения

материала.
Создать кластер «Структура образования Франции» Организует самостоятельную работу учащихся в группах по созданию кластера. Организует работу по презентации группой результатов её деятельности. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Используют приобретённые знания в практической деятельности, создавая кластер и проявляя творчество. Каждая группа представляет свой кластер. Каждая группа оценивает другую по критериям: 1. Знание 2. Логика. 3. Творчество Каждый пункт по 5-бальной шкале.
Коммуникативные
(умение работать в группе,формирование навыков речевой деятельности)
Познавательная
(умение перерабатывать информацию, структурировать её и представлять в виде схемы, проявлять творчество)
Личностные
(уважительное отношение к членам группы)
Регулятивные
(умение оценивать друг друга)
7.


Рефлексия

(подведение

итогов)
Соотнести цель урока и полученный результат. Беседует с учащимися, связывая результаты урока с целью и задачами. Создаёт ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетенции, самоуважения. Даёт творческое Д/з: Написать мини-сочинение на тему «Какие моменты в образовании Франции вы хотели бы видеть в нашей системе образования и почему?» Беседуя с учителем,анализиру ют деятельность по достижению цели. Выражают чувства удовлетворённости или неудовлетворённости от результата. Заполняют анкету по самооценке урока.
Регулятивные
(развитие умения анализировать и оценивать собств.деятельность)
Коммуникативные
(умение излагать своё мнение)


В раздел образования