Напоминание

"Почва - важнейшая часть экосистемы"


Автор: Каримова Альмира Гаязвона
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ БГИ №2 им. А.Валиди
Населённый пункт: г.Ишимбай, Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект урока по окружающему миру
Тема: "Почва - важнейшая часть экосистемы"
Раздел: начальное образование





Назад





Конспект урока по окружающему миру. 3класс. УМК «Школа 2100».
Учитель: Каримова А.Г.
Тема:

Почва – важнейшая часть экосистемы.

Задачи:
- знакомство со свойствами почвы, её ролью в жизни экосистемы, объяснение причины плодородия почвы с учетом новых знаний о круговороте веществ; - развитие практического умения поиска информации путем проведения опытов, умения анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы; - воспитание у детей бережного отношения к природе.
Оборудование:
учебник «Окружающий мир» (авт. А.А.Вахрушева, О.В.Бурский, А.С. Раутина, Д.Д. Данилов и др. 2013),карточки с заданиями для парной и групповой работы, ноутбук, презентация. Ход урока.
Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Психологический настрой.
Создание психологического комфорта на урок. -Улыбнитесь друг другу и скажите (повторяют за учителем): - Итак, слушаем, запоминаем, на вопросы отвечаем, ни минуты не теряем!
У нас хорошее настроение

Мы будем внимательны на уроке

Мы успеем сделать все!

2.Актуализация знаний.
Опрос учащихся. - Из каких оболочек состоит наша Земля? - В каких оболочках земли встречаются живые организмы? - Что такое биосфера? - Что такое экосистема? - Что необходимо для поддержания порядка в экосистеме? - Атмосфера, гидросфера, литосфера. - В воздушной, водной, каменной оболочках. - Биосфера – это живая оболочка. - Единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных «профессий» способно совместными усилиями поддерживать круговорот веществ. - Не нарушать цепь питания.
3.Введение в тему.
- Решите кроссворд. п е с о к
1.Сыпучее вещество, которое получается в результате разрушения и измельчения камней. 2.Часть растения, которая находится глубоко в земле. 3.Он в земле живет, там дом Местный он, он наш земляк. Попрощаться вот с дождем Выполз дождевой …. 4.Вещество, которое необходимо для каждого растения. 5.Ткач маленький и ловкий, Ткет сети со сноровкой. У него есть восемь ножек И поймать он муху может. - Какое слово получилось в выделенных клетках? к о р е н ь ч е р в ь в о д а п а у к - Почва.
4.Формулирование темы урока.
- О чем мы будем говорить на уроке? Попробуйте назвать тему. - Что мы должны узнать о почве? Какие ставим задачи. - Молодцы! А для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы будем работать в парах. - Тема называется «Почва». - Что такое почва? Что есть в почве? Какими свойствами обладает почва?
Физминутка

5.Практическая работа.

Работа в группах
. По группам раздается задания, учащиеся выполняют, заполняют карточки, делают выводы. - Итак, ребята, почва какие свойства имеет? Послушаем выводы товарищей.
1 группа.
1.Возьмите посуду с почвой. 2.Налейте туда немного воды. 3.Держите посуду над пустым стаканом. Что вы наблюдаете?
2 группа.
1.Возьмите стакан с водой. 2.Добавьте туда почвы. 3.Размешайте палочкой. Подождите немного и посмотрите на дно. Что вы наблюдаете?
3 группа.
Возьмите стакан с водой. Бросьте туда комочек почвы. Что вы наблюдаете?
4 группа.
1.Возьмите фильтровальную бумагу. 2.Насыпьте на нее немного почвы. 3.Плотно придавите её к бумаге вторым листом. 4.Стряхните почву обратно в стакан. Что вы наблюдаете? (Учащиеся с каждой группы выступает перед товарищами.) 1 группа – Почва пропускает воду. 2 группа - Почва состоит из глины, песка, останков живых организмов.
- Плодородие почвы – одно из главных богатств. К нему надо относится бережно. - Какими свойствами обладает почва, давайте ещё раз повторим. 3 группа – В почве есть воздух. 4 группа – Почва содержит воду. (Повтор свойств почвы).
6.Работа в парах.
- Открываем рабочую тетрадь, страница 22. Нашли задание 5. Читаем внимательно задание, выполняем. (Самопроверка).
7.Рефлексия.
Закончите предложения: - Я узнал … . - Мне было интересно … . - Мне надо еще поработать над … .
8.Домашняя работа.
1.Рабочая тетрадь –задание 2 страница21. 2.Читать, ответить на вопросы, страница 45.


В раздел образования