Автор: Казбекова Нурипат Абдулкадировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ СОШ№4 Населённый пункт: г. Хасавюрт Республика Дагестан Наименование материала: методическая разработка Тема: "Род имен существительных" Раздел: начальное образование
ТЕМА: «Род имён существительных».
Цель: ознакомление с понятием «рода» имён существительных.
Задачи:
- повторить признаки имени существительного,
- формировать умения определять род имён существительных с помощью
личного местоимения (слова – помощники),
- развивать умения группировать имена существительные по родам и
согласовывать с именем прилагательным,
- воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! (Приветствие гостей)
Всем ребятам добрый день,
Трудиться с вами нам не лень.
Звонко прозвенел звонок,
Начинаем наш урок!
(Проверка готовности к уроку)
- Я желаю вам всем сегодня на уроке сделать много хороших дел!
Повернитесь
друг
к
другу,
улыбнитесь
и
мысленно
пожелайте
удачи
и
положительных оценок своему соседу.
2. Проверка домашнего задания.
Прочитайте пары слов.
Назовите пропущенные буквы и объясните их написание.
3. Словарная работа.
Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.
- Ребята, кто мне скажет какое сегодня число? (25 января) (Запись числа и
«классная работа» в тетради)
- Как же мы будем организовывать нашу работу?
Наш урок мы начнём с минутки чистописания.
ил
Игра «Четвёртый лишний».
(Индивидуальная карточка №1)
(Работа по карточкам)
- У вас на столах лежат карточки. Возьмите, пожалуйста,
карточку под
номером № 1.
КАРТОЧКА № 1
1) спелая, м…лина, красная, сладкая
2) шумный, городской, новый, тр…мвай
3) зелёное, ябл…ко, вкусное, кислое
4) жёлтый, п...сок, тёплый, мелкий
5) весёлая, маленькая, дев…чка, озорная
6) п…льто, новое, зимнее, меховое
7) белое, топлёное, м…л…ко, свежее
Правила игры: перед вами карточка, в которой 7 строчек, в каждой строчке
по 4 слова. Ваша задача найти в каждой строке лишнее слова и обвести его в
овал, вставить в слова пропущенные буквы.
Задание всем понятно? Приступайте к его выполнению.
Самопроверка с доской (записаны слова лишние, вставляем пропущенные
буквы). К этой карточке мы ещё вернёмся в ходе нашего урока.
4. Актуализация знаний.
Как
вы
думаете,
что
объединяет
выбранные
нами
слова?(
имена
существительные, словарные слова).
А что мы уже знаем об имени существительном?
-Давайте вспомним, что мы уже знаем об им. сущ.
В виде солнышка составляется кластер:
-самостоятельная часть речи;
-обозначает предмет;
-отвечает на вопросы кто? и что?;
-бывает одушевлённым и неодушевлённым;
-бывает собственным и нарицательным;
-изменяется по числам.
5.Самоопределение к деятельности.
Ребята, а как вы думаете, мы всё уже знаем об имени существительном?
Имя
существительное
К нам в гости пришла Мудрая Сова и приготовила вам сюрпризы, которые вы
получите в конце урока. Она считает, что
ещё многие тайны нами не
раскрыты.
И одну из тайн она принесла к нам сегодня на урок.
Тайна Мудрой Совы
Из этой истории вы узнаете, как у слов – существительных род
появился. Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да,
такими похожими, что сама Королева их путала.
И
вот
однажды
она
издала
приказ:
«Кто
придумает
для
моих
слов-
существительных знаки различия, тот будет награжден».
А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали
про
королевский
указ
и
прибыли
в
королевство.
С
жаром
принялись
за
работу. Но для начала решили все слова между собой поделить.
Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не
разделили их до конца. Смерть помешала. Пришла Королева и сказала: «Те
слова,
которые
забрал
себе
муж,
пусть
будут мужского
рода.
Те
слова,
которые
оказались
у
жены,
будут женского
рода.
А
те,
что
остались
неопределёнными, пусть останутся среднего рода.»
Вот так и появился род у имён существительных. С тех пор Королева
перестала
путать
существительные
друг
с
другом.
Но
она
знала
секрет
различия рода имён существительных, а вам, ребята, ещё предстоит открыть
секрет определения рода имени существительного.
–
Какую
тайну
русского
языка
вы
узнали?
(
Имена
существительные
распределяются по родам ).
– Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать на уроке?
– Что сегодня на уроке мы будем изучать?
– Кто попробует сформулировать тему нашего урока?
(Ответы детей) Определять род имени существительного.
6.Изучение нового материала.
Давайте посмотрим верно ли мы определили тему урока?
Работа по учебнику с.25 (чтение темы урока в учебнике)
Имена
существительные
в
русском
языке
бывают
мужского,
женского,
среднего рода.
м. р. ж.р. ср.р.
Чей пенал? Мой пенал.
Какой он? Он красивый.
Чья ручка? Моя ручка.
Какая она? Она красивая.
Чьё мыло? Моё мыло.
Какое оно? Оно душистое.
Теперь давайте вернёмся к карточке №1
( задание на доске: малина, трамвай, яблоко, песок, девочка, пальто, молоко).
Как вы думаете какое задание мы можем выполнить с данными словами?
(
распределить
по
родам
в
3
столбика.)
Запишите
в
тетрадь
условные
обозначения и распределите слова в нужный столбик.
Допишите по 2 своих слова в каждый столбик, но не забывайте про род имён
существительных. ( Проверка).
ФИЗМИНУТКА для глаз ( на доску вывешиваем табличку для глаз).
Мы продолжаем работу по теме нашего урока.
Работа в учебнике с.25 упр.39
Прочитайте слова. Разделите их на три группы.
Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением он. Назовите род
этих существительных.
Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением она. Назовите род
этих существительных.
Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением оно. Назовите род
этих существительных.
Прочитайте сведения о языке.
Каким словом можно заменить слова мужского рода?
Каким словом можно заменить слова женского рода?
Каким словом можно заменить слова среднего рода?
Прочитайте это правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило
соседу по парте.
Упр. 40 с. 26 Самостоятельная работа.
Прочитайте, какие окончания имеют существительные разного рода.
7.ФИЗМИНУТКА двигательная.
8 Закрепление нового материала.
КАРТОЧКА № 2
Подбери к данным именам прилагательным имена существительные,
запишите получившиеся сочетания слов в тетрадь.
Жареное известная сирень помидор
Широкое зимнее картофель повидло
Красный душистая тополь метро
вкусная стройный карамель пальто
московское яблочное шоссе фамилия
Если кому – то нужна помощь поднимайте руку. Я подойду.
9. Рефлексия.
Выберите смайлик , который соответствует вашему настроению в конце
урока.
10. Итог.
Над какой темой работали на уроке?
Чему учились?( определять род им. сущ.).
Что нового узнали?( 3 рода – м.р., ж.р., ср.р.
Женский род запомню я
И скажу: « Она – моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он – мой».
Средний род – оно, моё!
Это правило – твоё!
Д. / з.
Из орфографического словаря выписать по 5 имён существительных каждого
рода и к ним подобрать подходящие по смыслу имена прилагательные.
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.